Страница 3

Томас Манн цитаты из книг - страница 3

добавила цитату24 февраля 2017 6:39

Ах, подите вы со своим роком! Достаточно человеческому разуму захотеть стать сильнее рока, и он сам станет роком.

Сеттембрини
добавила цитату24 февраля 2017 6:38

А где же критика? Где воля? Где право проклинать то, что проклято?

Сеттембрини
добавила цитату28 января 2017 0:09

Справедливость - это, конечно, только словесная шелуха, обычная для буржуазной риторики, и, чтобы действовать, нужно прежде всего знать, какую справедливость имеешь в виду: ту, которая хочет отдать каждому принадлежащее ему, или ту, которая хочет дать всем одно и то же.

Нафта
добавила цитату1 августа 2016 13:08

Из лекций по философии, -- замечал Адриан, -- я усвоил, что провести границу -- уже значит преступить ее. Я всегда это помню.

добавила цитату10 апреля 2016 19:41
добавила цитату23 марта 2016 20:32
добавила цитату23 марта 2016 20:30

Я часто слыхал, что стихотворению нельзя быть слишком хорошим, чтобы получилась хорошая песня. Музыка гораздо уместнее там, где нужно позолотить посредственное. Блеск виртуозного актерского мастерства ярче всего в плохих пьесах.

добавила цитату23 марта 2016 20:28

Религия и этика соприкасаются лишь постольку, поскольку вторая представляет собой упадок первой.

добавила цитату23 марта 2016 20:27

Искусство - это мысль, а мысль вовсе не должна чувствовать себя в долгу перед обществом или сообществом - на мой взгляд, она обязана этого избегать ради своей свободы, своего благородства.

Фото Томас  Манн

Фото Томас Манн

Экранизации

(реж. Герхард Лампрехт), 1923г.
(реж. Альфред Вайденманн), 1959г.
(реж. Альфред Вайденманн), 1959г.
(реж. Лукино Висконти), 1971г.
(реж. Эдмо Фенольо), 1971г.
(реж. Александр Орлов), 1972г.
(реж. Ганс В. Гайссендёрфер), 1982г.
(реж. Генрих Брелёр), 2008г.
(реж. Гор Вербински), 2017г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100