Страница 5

Томас Манн цитаты из книг - страница 5

добавила цитату10 февраля 2016 23:36

Жизнь - это распростёртая женщина, и она с великолепным и насмешливым вызовом требует от нас величайшей настойчивости и напряжения всех сил нашего мужского желания, которое может одержать победу, а может быть и посрамлено.

добавила цитату10 февраля 2016 23:06

Ведь когда говорят только глаза, они обращаются на "ты", если даже губы еще ни разу не произнесли "вы".

добавила цитату10 февраля 2016 23:02

Если честь имеет немалые преимущества, то их имеет и позор, и тогда они, пожалуй, даже необъятнее... И когда он постарался представить себе, что будет, если совсем освободиться от бремени чести и вкушать лишь бездонные преимущества позора, то на миг с испугом ощутил неистовое блаженство, которое заставило его сердце биться ещё торопливее.

добавила цитату10 февраля 2016 22:55
добавила цитату6 февраля 2016 12:12

В действительности время не делится на отрезки, при наступлении нового месяца или года не разражается гроза, не гремят трубы и даже приход нового столетия отмечают только люди стрельбой из пушек и трезвоном колоколов.

добавила цитату1 февраля 2016 1:00

- Я начинаю подозревать, что и он вам понравился?
– Право, не знаю, господин Сеттембрини. Наша встреча была слишком мимолетной. И потом, я не спешу судить о людях, я просто разглядываю их и думаю: «Так вот ты каков? Ну и ладно».
– Это некоторая леность ума, – ответил итальянец. – Вы должны составлять себе определенные мнения.

Сеттембрини и Касторп
добавила цитату31 января 2016 23:09

И всякое начало трудно. Да и вообще трудна всякая работа, если она заслуживает этого названия, не правда ли?

Сеттембрини
добавила цитату31 января 2016 20:42

Был у нас такой [больной], напоследок он разыграл отвратительную сцену, ни за что не хотел умирать. Тогда-то Беренс на него и накинулся. «Пожалуйста, не ломайтесь», – заявил он, и пациент мгновенно утихомирился и умер совершенно спокойно.

добавила цитату31 января 2016 13:17

для него труд, быть может, являлся просто некоторой помехой к ничем не омраченному наслаждению «Марией Манчини» [сигары]

Фото Томас  Манн

Фото Томас Манн

Экранизации

(реж. Герхард Лампрехт), 1923г.
(реж. Альфред Вайденманн), 1959г.
(реж. Альфред Вайденманн), 1959г.
(реж. Лукино Висконти), 1971г.
(реж. Эдмо Фенольо), 1971г.
(реж. Александр Орлов), 1972г.
(реж. Ганс В. Гайссендёрфер), 1982г.
(реж. Генрих Брелёр), 2008г.
(реж. Гор Вербински), 2017г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100