Патрик Несс рецензии на книги - страница 8

написала рецензию11 сентября 2014 16:29
Поступь ХаосаПатрик Несс

Ни для кого не секрет, что частная жизнь сейчас часто становится общедоступной: почти каждое событие фиксируется фото или видео съемкой, а потом выкладывается в сеть. И мы как будто все знаем друг о друге. А как насчет открыться другому на уровне мыслей?
В "Поступи хаоса" описывается ситуация, когда мужчины стали слышать мысли друг друга. Мысли всех сразу, жизнь в таком шуме для меня как раз и есть такой хаос. Как можно жить, когда ты для всех открытая книга, когда ты постоянно слышишь, даже самые потаенные мысли окружающих? А как жить, если тебя слышно, а того, кто рядом - нет? Боюсь, что это было бы невыносимо. Однако, Патрик Несс предлагает другой вариант развития событий. Он показывает, что возможно это не просто не плохо, но и очень хорошо - полностью открыться окружающему миру и слиться с ним. Мне очень понравилась эта идея, ставлю большой плюс книге.
Снизила оценку за то, что жизнь в книге как-то сильно похожа на настоящую. Не выдуманными событиями, а их жесткостью. Порой просто хотелось отложить чтение из-за отчаяния и отсутствия надежды. Но нет, надежда всегда остается, и я не жалею, что дочитала всю трилогию. Конец неоднозначный, что на мой взгляд даже лучше, чем если бы все вдруг стало прекрасно - в жизни так редко бывает.
Рекомендую к прочтению.

написал рецензию11 июля 2014 12:06
Жена журавляПатрик Несс

История небесной птицы, которая касается земли и снимает наряд из перьев. История любви, которая может разрушить мир. История мужчины, который всегда был только милым. История ярости и одиночества, способных растерзать любое сердце.
Этот роман с элементами сказки и фантастики. Мне понравилось, что в этой книге перекликается современный мир и древний. Несколько линий, которые перекликаются между собой на протяжении всего романа.
Это красивая, пронзительная история любви, прощения, обретения мира.