Страница 11

Морис Дрюон цитаты из книг - страница 11

добавила цитату4 октября 2014 8:48

- Согласитесь, - продолжал Эдуард, рубя ребром ладони воздух, - что бежать из крепости, которую я нарочно построил с тем рассчётом, чтобы из неё никто не сбежал, значит оскорбить меня лично.

Эдуард II Плантагенетт
добавила цитату4 октября 2014 8:46

Каждый заселяет свою темницу тем, чем может: старики - безвозвратно ушедшим прошлым, молодые - будущим, которого им не суждено увидеть.

добавила цитату4 октября 2014 8:45

Да, я знаю, что мы потомки короля. Но в тюрьме королевская кровь ничем не отличается от крови простого смертного.

добавила цитату4 октября 2014 8:43

Лучше верить, что всё окончится благополучно. Всё равно всегда случается то, чего не предусмотришь заранее. Но побеждает тот, у кого крепче воля.

Роджер Мортимер
добавила цитату4 октября 2014 8:42

Неужели все, подобно мне, способны на преступление, если для такового предоставится случай; и невинны лишь по неспособности действовать, неужели готовы они служить злу, лишь бы удовлетворить своё честолюбие?

Филипп V Длинный
добавила цитату4 октября 2014 8:40

Правитель - такой же человек, как и все прочие. Он может поначалу сделать ошибку, но самая большая ошибка - упорствовать в своей правоте. Ремеслу правителя учатся, как и любому другому ремеслу.

Филипп V Длинный
добавила цитату4 октября 2014 8:37

Но как ни удиваительна судьба человека, она кажется таковой лишь посторонним, тем, кто смотрит со стороны.

добавила цитату23 сентября 2014 12:35

Бедняге Карлу решительно всегда не хватало, да и сейчас не хватает деликатности и здравого смысла. Он полагает, что вся сила авторитета - в королевском венце, меж тем как самое главное не венец, а голова, на которую он возложен.