Страница 12

Морис Дрюон цитаты из книг - страница 12

добавила цитату23 сентября 2014 12:34

Каждый из нас ответственнен не только за свои собственные скверные поступки, но также за всё зло, причиной которого он стал неведомо для себя.

Клеменция Венгерская
добавила цитату23 сентября 2014 12:32

- Счастье другого - оно как раз и может причинить человеку премного страданий!

Эделина
добавила цитату23 сентября 2014 12:30

Королей никто не любит как таковых, и те, кто преклоняют перед ними колена, думают лишь об одном: как бы подобрать крохи могущества, падающие с их уст.

добавила цитату23 сентября 2014 12:29
добавила цитату23 сентября 2014 12:29

Передышка приходит к государственному деятелю только лишь вместе с неудачей, в горьких, в тревожных размышлениях по поводу свершённого, а подчас и перед лицом прямой угрозы. Отдых от власти даётся только при поражении.

добавила цитату23 сентября 2014 12:27

Носителя власти можно сравнить лишь с врачом: обоим в равной степени знаком этот неудержимый ход событий, где главное - не промедлить и неусыпно наблюдать за самыми безобидными недугами, ибо они могут стать симптомами недугов грозных, и, неконец, обоим знакомо вечное сознание ответственности за такие сферы, где последнее слово остаётся всё же за будущим!

добавила цитату23 сентября 2014 12:25

Генерал ещё долго пользуется плодами своей победы, принесшей ему славу, но премьер-министру приходится сталкиваться с новой ситуацией, порождённой самой победой. Ни одна проблема не терпит, чтобы тянули с её разрешением, ибо та, что кажется сегодня второстепенной, завтра приобретает трагическую значимость.

добавила цитату23 сентября 2014 12:23

Из всех видов человеческой деятельности власть над себе подобными хотя и вызывает наибольшую зависть, но и наиболее разочаровывает, ибо не даёт уму ни минуты роздыха и требует постоянных трудов.

добавила цитату23 сентября 2014 12:22

Существует два рода людей суеверных: одни стараются никогда не упоминать о несчастьях, а другие постоянно говорят о них, бросая вызов судьбе, в надежде отвести беду.

добавила цитату23 сентября 2014 12:20

Истинное милосердие, нередко чуждое проповедникам оного, гораздо полнее проявляет себя в тех порывах, которые побуждают нас не раздумывая делить с виновным его вину и с судьями - бремя их ответственности.