Мишель Уэльбек цитаты из книг - страница 3

добавила цитату2 октября 2014 22:05

В этом доме ужасно хотелось верить в такие вещи, как любовь, взаимная любовь двух человек, окутывающая все вокруг теплом и умиротворением, которые передаются следующим поколениям обитателей, принося мир в их души. Стоп, если так и дальше пойдет, он, того и гляди, поверит в призраков и все такое прочее.

добавил(а) цитату18 августа 2014 13:59

Всякий рационализм склонен к умалению ценности и значения жизни и к уменьшению общего количества человеческого счастья. Во множестве случаев правда может стать причиной самоубийства или, по крайней мере, вызвать почти самоубийственную депрессию.

Г.Ф. Лавкрафт
добавил(а) цитату18 августа 2014 13:50

В этой сети циркулирует кровь общественной жизни. Перевозка людей, товаров, продуктов питания; сложные коммерческие операции, поручения на продажу, поручения на покупку, сталкивающаяся информация, более строгий интеллектуальный или эмоциональный обмен... Этот нескончаемый поток опьяняет человечество, влюбленное в трупной гальванизм своей собственной деятельности.

добавил(а) цитату18 августа 2014 13:48

Когда любят жизнь, то не читают. Впрочем, не особенно ходят и в кино. Что там не говори, доступ к миру художественного остается за теми, кого немножко тошнит.

добавил(а) цитату18 августа 2014 13:43
добавил(а) цитату18 августа 2014 13:36

Она (реклама) продолжает совершенствовать средства передвижения для существ, которым некуда ехать, потому что они нигде не чувствуют себя дома; создавать новые средства связи для существ, которым уже нечего сказать друг другу; облегчать контакты между существами, которым уже не хочется общаться с кем бы то ни было.

добавил(а) цитату18 августа 2014 13:33

Каждый, испытывая мучительную ностальгию, требует от другого то, чего тот уже не в силах ему дать; точно бесплотный, безглазый призрак, он ищет полноту жизни, которой лишился. Ищет прочность, долговечность, глубину. Ищет, но, разумеется, не находит, и муки одиночества, которые он испытывает, невыразимы.

добавила цитату25 мая 2014 19:54

Я, безусловно, ненавидел человечество, ненавидел изначально, а теперь ненавидел еще сильнее, потому что горе ожесточает.

добавила цитату25 мая 2014 19:53

Она не выносила самое себя — и, как следствие, не выносила любви, казавшейся ей ложью.

добавила цитату25 мая 2014 19:50

Какие-то вещи забываются, реально забываются; напрасно мы думаем, что где-то в тайниках нашей памяти хранится все: некоторые события, вернее, даже большинство, прекраснейшим образом стираются без малейшего следа, как будто их вовсе и не было.