Страница 6

Орсон Кард рецензии на книги - страница 6

написал рецензию30 марта 2014 20:52

Маленький промежуточный рассказ между книгами "Игра Эндера" и "Говорящий от имени мёртвых", которая даёт не которые пояснения которые остались не понятны при переходе от первой книге ко второй, ведь между событиями в них аж 3 тысячи лет. А конкретно рассказывается о первой встречи Эндера (Эндрю) и Джейн( совершенного искуственного интелекта, образовавшегося между фитолестических связей ансибла). Действительно простой и лёгкий рассказ который просто дополняет всю историю и даёт нам понять как из маленького мальчика Эндер превратился в 35-ти летнего мужика. Написано очень просто и легко, читается всего лишь за полтора часа. Так что думаю , если вы уделили так много времени этой интересной истории про Эндера Вигинна, то полтора часа ради этой книги не будут вам лишнеми, причём всегда приятно прочитать ещё одно произведение написаннной таким замечательным писателем.

написал(а) рецензию1 апреля 2014 17:41
Игра ЭндераОрсон Кард

Захватывающая история, повествующая о взрослении человека от мальчика, рожденного уже возможным командующим, которого достаточно часто обижают на учебе, до молодого человека, получившего свою известность после уничтожение жукеров, являвшихся отнюдь не жестокими убийцами, как мы и Эндер, в итоге, узнаём.

Еще в детстве его называли "Эндер"(от анг. "end"(конец), "ender"(завершающий)) , когда его настоящее имя - Эндрю. Рожденный в семье гениальных детей, он является Третьм, кто изначально был должен отправиться защищать свою родину. Ни его брат, Питер, ни сестра, Валентина, не состояли в программе МКФ (Международного Космического Флота), но каждый из них помог ему по истине стать тем, кем он и является.

Это замечательное произведение завораживает своим стилем написания и не оставит вас равнодушными!

написал рецензию29 марта 2014 22:45

Продолжение истории Эндера Вигинна . Совсем другой стиль истории в отличии от первой книги этой серии. Огромный уклон приходится на религию, особенно на католическую церковь. Слишком много описано душевных переживаний героев, что делает книгу немного затянутой. Слишком много описано борьбы религии и нравствености с общественостью. Порой кажется, что жанр не фантастика, а любовный роман. Что делает книгу сильно отличной от первой. Рассказ больше похож на предысторию к следующим книгам и событиям. Умный и расчётливый Эндер повзрослел, и из тактика гения превратился в оратора и немножко сентеминтального нытика. Это 35 летний мужчина без семьи и детей, который уже 3 тысячи лет пытается искупить свою вину за уничтоженную рассу. Мы больше не видим того героя и абсолютного гения. Теперь он оратор и теоретик. Возможно поэтому эта история не так захватывает, как первая книга.

написал рецензию11 марта 2014 18:18
Игра ЭндераОрсон Кард

Замечательный роман, в первую очередь говорящий нам о том, как важны молодые поколения, и на примере Эндера Виггина мы видим 11- летнего мальчика с неограниченным умом и бесконечным потенциалом, какого не нашлось ни в одном человеке, "пытавшимся" сделать это до него. Также автор показал нашу "человечность" по отношению к жукерам, когда жизнь на планете пришельцев была уничтожена, и опять же, только Эндер осознал, что, всё таки, произошло. Единственный, в ком не было тщеславия, гордости и жестокости - всех тех отрицательных черт, которые, возможно, помешали выдержать нагрузки, которые давали "враги" предшественникам Виггина. И нельзя сказать, что после "победы" Эндером двигало только чувство долга, помимо этого Эндер понимал, что выиграет он тогда, когда вернет жизнь расе. Пока что я прочитал только одну книгу, и размышлять над тем, что всё таки двигало юным адмиралом, пока что не буду.
Ясно одно. Долг. Вина. Человечность. Три качества, которые ныне "не модны". В заключении можно добавить, что роман этот должен прочитать каждый, так как книга по своей сути является зеркалом нас самих, в ней мы увидим, кто мы есть: разумные люди или бесчуственные быдло, которые постараются уничтожить всё, что не так дышит, смотрит, и "говорит"( в конце концов жукеры не ошиблись, когда приняли нас за неразумных).

написала рецензию18 декабря 2013 1:18
Игра ЭндераОрсон Кард

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?