Роальд Даль рецензии на книги - страница 10

написала рецензию7 июля 2015 12:39

#К1_2курс
Книгу взяла сыну в библиотеке и сама просмотрела по диагонале.
Сказка про золушку для мальчиков))) Сюжет все знают- дети нашли билет на шоколадную фабрику в плитке шоколада. И обычное знакомство с миром сладостей превратилось в приключение с не для всех хорошим концом. Каждый получил по заслугам. Добро всегда побеждает зло. И бла-бла-бла...)))
Единственное, что мне понравилось, так это описание шоколадных рек, карамельных берегов, леденцов и орешков. Ммммм! Так и хотелось съесть что нибудь вкусненького. Ну и конечно читая я представляла героев фильма. Хотя Вонка я бы видела совершенно другим. Да и Чарли для меня не совсем положительный герой. Слишком он сладкий, я бы даже сказала липкий. Ему самое место на этой фабрике.
Фильм на меня произвел куда большее впечатление, хотя это и не самый лучший фильм из просмотренных мной. Книга написана для детей лет 7-8. Моему сыну 11 почти и прочитанная история не оставила сильного отклика. Хотя , может быть, девочке понравилась бы больше.
Так что можно выбрать из книги описание вкусняшек и дразнить им себя или окружающих!))) А само произведение оставим деткам и их безудержной фантазии.
5 из 10 баллов.

написала рецензию2 июля 2015 12:53

В детстве я смотрела фильм «Чарли и шоколадная фабрика», а сегодня, все же решила прочитать книгу. Но в основном не себе, а своей маленькой сестренке.
Думаю, нет смысла рассказывать о сюжете, ведь его знает каждый.

Многие жалуются, что у книга быстро наскучила, они потеряли интерес, да и вообще, все слишком прямо и прозрачно. Да, для взрослых будет скучна эта наивная история. А разве не так должно быть? Ведь книга предназначалась именно для детей.

Не знаю как вам, а нам с сестрой это повесть понравилась. Сюжет учит маленьких читателей не быть жадными, злыми, побольше слушать родителей и верить в мечту. Повесть наполнена остроумными песенками маленьких человечков, невероятными пейзажами, и конечно же, морем шоколада и других сладостей. Ребенок был просто в восторге, а особенно от описания шоколадной реки и умпа-лумпов. Сестра слушала с интересом и все время расспрашивала, можно ли где-нибудь достать чудесный шоколад или жвачку с 3 блюдами.

Книга действительно «вкусная», ее просто невозможно читать, не имея при себе хотя бы маленькой шоколадки)

Она разбавила наш вечер волшебством, оставила теплые воспоминания.Наверное, это именно то, что я и ждала от детской сказки.

Ну а после чтения , можно пересмотреть фильм.

#К1_2курс

написала рецензию30 июня 2015 8:03

Начиталась отзывов, порадовалась очередной волшебной детской книжке. Прочитала книгу, пересмотрела фильм.
Что могу сказать?
Не понравилось.

Начало восхитительно, интересно, живо. Но как только дети попали на шоколадную фабрику, мой интерес стал угасать…

Слишком детско и в то же время слишком шокирующе. Это я про то, как наказывали детей на шоколадной фабрике. Это же просто кошмар! Выжили они после такого наказания или нет - узнаём в конце книги. Написана сказка для детей, а описывают происходящее так жестоко! Ну а про то, как выставлены сами дети, я уже молчу (как бы это сказать верно… наигранно получилось, начинаешь читать про детей, погрузившись в книгу, и сразу вспоминаешь, что это всё выдуманно, и весь нарисованный в голове мир рушится).

Слишком банальна мораль, как уже написала @evgenia_k в своей рецензии: будь паинькой, слушайся взрослых и тогда всё у тебя будет хорошо. Очень уж банально. Хотя задумка сказки интересная, но вот не хватило мне своей атмосферы в ней, своей изюминки в содержании и морали. А ещё книга очень агрессивна и какая-то пустая. В ней настолько всё прямолинейно, никаких завуалированностей, метафор - как написано, так и есть. Я никому не буду советовать читать книгу.

А Чарли! Я вообще к концу сказки начала его тихонько недолюбливать. Такой весь правильный, такой прямо фу-фу-фу правильный. И при этом не увидела я чего-то особенного в это ребёнке. Просто правильный мальчик, я бы сказала даже подлиза.

Вилли Вонка - к нему претензий нет. В голове при чтении был Джонни Депп, возможно, именно это и помогло мне представить его в более лучшем свете, чем описано в книге. Вонка сумасшедший, злой, шоколадный - так я могу его описать. На этом всё.

написала рецензию15 мая 2015 18:12

Я не читала сказки уже лет шесть, и возвращение к этому жанру было довольно внезапным (а заставила меня вернутся к нему Книжная Академия), в связи с чем мне тяжело далась эта рецензия.
Книжка показалась мне довольно забавной, но не зацепила. Для меня в ней не было чего-то захватывающего, зато приходилось постоянно глотать слюни из-за описания различных вкусностей. Таково общее впечатление.

Как по мне, стоит отметить две вещи.
Первое. Мораль сказки такова: будь хорошим мальчиком, слушай взрослых и не капризничай. В книге высмеиваются избалованные и непослушные детишки. И наказывали их довольно специфично. Настолько специфично, что я удивилась тому, что в конце книги местные жители не нашли изуродованные детские трупы где-то в канаве на окраине города. Однако даже непослушные герои в результате жили долго и счастливо.
Второе. По моим наблюдениям, главные герои сказок часто волей случая оказывались в нужное время в нужном месте, причем сразу после того, как появился шанс увидеть чудо. В "Чарли..." все было несколько иначе. В начале была пара моментов, которые я читала, стиснув зубы от напряжения. Казалось, что "вот оно... вот оно, чудо". Но нет, чудо не происходило. И приходилось дальше читать про то, как главный герой без него страдает. Думаю, что это в какой-то степени плюс, ведь так интереснее.

В остальном книга не произвела на меня впечатления. Обычная сказка, написанная в обычном для сказок стиле. Но непослушным сладкоежкам ее наверняка стоит прочитать.

написала рецензию12 мая 2015 8:51

#А1_2курс

Очаровательная,волшебная и веселая детская сказка! Читать её лучше именно детям,для них она будет по-настоящему интересной и поучительной.
В книги присутствую все характерные черты сказок,знакомых нам с детства. Это и невероятный мир чудес-фабрика, в которой много волшебства( а иначе это назвать нельзя) и необычных существ, и счастливая случайность-Чарли находит деньги на улице и покупает на них именно ту шоколадку, в которой находится последний золотой билет, здесь и вредные избалованные дети противопоставляются бедному невзрачному Чарли, но в тоже время благородному, честному и скромному , ну и конечно же счастливый конец, в котором каждый получил по заслугам.
Книга безусловно хорошая, но читать её для себя я думаю не имеет смысла, лично я читала своим младшим братьям, достаточно посмотреть экранизацию неподражаемого Тима Бертона, фильм снят точно по книге, за исключением мелких, незначительных деталей, ну и того что в книге нет упоминание об отце Вили Вонки,но это никак не портит фильм, а даже совсем наоборот, придает свою изюминку.

написала рецензию5 мая 2015 13:44

Часто книгу сравнивают с экранизацией, но мне сравнить не с чем - не смотрела. Есть ряд фильмов, до которых вряд ли когда-нибудь доберусь, если только меня силой не будут удерживать на месте.
Повествование захватило с первых страниц, а потом интерес стал сходить на нет. Все сказке оказалось прозрачно и очевидно. Дети избалованы, и каждого неизбежно ждет наказание. Их избалованность проявляется в крайностях – чревоугодие, гордыня и т.д. И на фоне всего путешествия по фабрике Вонки автор настолько увлекается второстепенными персонажами, что совершенно забывает про Чарли. Вначале он был, размышлял, разговаривал с семьей, а в середине повествования его образ прорисовывается крайне плохо. Он практически становится тенью Вонки. Несколько фраз во время экскурсии по фабрике мне недостаточно. Из названия видно, что Чарли заявлен как главный персонаж и хотелось чтобы оставался таковым от начала до конца.
Сама идея наказания мне показалась слишком жестокой, недодуманной что ли. Приторным образом Чарли показан как положительный герой. Не имею ввиду ту часть сказки, где мы видим, как его семья сводит концы с концами. Это вполне себе типичная история Золушки. Но, то, как писатель обходится с детьми, пусть и самыми ужасными, вводит в шок. И на этом фоне Чарли молодец. Ну, правда, очень просто! Ведь можно было убить двух зайцев сразу: и деток поучать, и Чарли в качестве примера приводить. А то получается и Чарли нет, и Вилли Вонка – шаг в сторону – отрицательный персонаж, и дети калеки. Или так: все же понимают, что фабрика необычная, волшебная, значит Вонка должен знать от и до что к чему, исправить случившееся. В моем представлении могло бы быть так наказали/раскаялись/с новыми мыслями вернулись в прежний вид.
Ждала, что будет сладко и вкусно, что аж слипнется, но не случилось. Садистская сказка.

написала рецензию24 апреля 2015 23:29

Вкусная-вкусная маленькая история. Как же мне всегда хотелось вернутся к ее прочтению... Как я переживала за Чарли, чтобы он нашел свой заветный билет.

Я перенеслась в сказку, читая эту книгу. Ручьи из шоколада, волосатые ириски, жвачки, не теряющие вкус... Много шоколада, а я люблю шоколад. Много сказочного, странного, не такого, как у нас в жизни. Странные маленькие существа, помощники Вонки - умпа-лумпы. Прелестные существа, которые радовали своими хорошо сложенными песнями в тему.

Поучительная история. Показывает, какие бывают вредные дети, избалованные своими же родителями, не знающие меры ни в чем. Хорошо, что нашелся человек, который проучил их в веселой форме)

Вообще не собиралась читать эту историю, но Академия, опять таки, радует. Спасибо!
Теперь еще буду фильм смотреть.
Прекраснейшая история.

написала рецензию22 апреля 2015 20:10

#А1_2курс
Давно посмотрев одноименный фильм с прекрасным Джонни Деппом, я даже не подозревала о существовании книги, которая послужила основой фильму.
Но Книжная Академия Ридли не перестает радовать списками книг для прочтения.
Книжечка очень тоненькая, "вкусная" и невероятно интересная. После прочтения, а особенно во время, хочется оказаться там, на великолепной и загадочной фабрике мистера Вонки в компании со всеми детьми, чтобы также поглядеть на шоколадный фонтан, лилипутов умпа-лумпов, телешоколад и волосатые ириски)
Но самое главное: помимо всяких описанных вкусностей и интересностей, показывается масса поучительных моментов по типу "что случается с эгоистами и вообще вредными детьми, которые лезут туда, куда не велено".
Считаю, что книга будет интересна читателям любой возрастной категории, каждый найдет что-то для себя, что заставит улыбнуться)

написала рецензию21 апреля 2015 18:24

#А1_2курс

Прочитать книгу "Чарли и шоколадная фабрика" я решилась непосредственно после просмотра одноименного фильма, после которого я осталась в совершеннейшем восторге. А раз фильм оказался прекрасным, то книга просто обязана была быть великолепной, думала я (по всем известному "золотому правилу"). Но все оказалось не совсем так.

Произведение я читала с любопытством, и была приятно удивлена, что фильм был снят полностью по книге, хотя режиссер Тим Бертон и добавил от себя немало интересных моментов. Книга не произвела на меня такого впечатления, какое я надеялась получить. Хотя она и оказалась довольно интересной и любопытной. Лично мне немного мешало то, с какой простотой она была написана (хотя я понимаю, что книга для детей).

В целом, могу сказать, что у меня остались немного двойственные впечатления от прочтения.

написал рецензию16 апреля 2015 23:34

Прочитал книжку и понял, что давненько я уже не лакомился шоколадом.

А на какие еще мысли может наталкивать такая бурная фантазия о сладостях?! Да, я давно уже посмотрел чудесный одноименный фильм, но на книгу сразу обратил внимание, пробегая по списку. И главный для меня удивительный вывод, что Вилли Вонка в исполнении Джонни Деппа разительно отличается от книжного волшебника-кондитера. Так что книгу читать стоит хотя бы по тому, что Вонка в книге более разговорчивый да и вообще, временами кажется, что разговаривает и с взрослыми и с детьми на равных, хотя что еще можно ждать от отрешенного от мира гения?!

Для детей книга поучительна, а для более старших может стать источником шутливых тем для обсуждений, например, "А как там у фабрики дела с санэпидемнадзором и миграционной службой?", "А не слипнется?" и так далее.

Мне понравилось, читать приятно и легко, особенно доставили удовольствие песенки маленьких рабочих, одна из которых, к слову, пропагандирует чтение книг. Для разнообразия в книжной жизни эта сказка самое то!