Давид Фонкинос рецензии на книги - страница 3

написала рецензию7 декабря 2017 18:20
НежностьДавид Фонкинос

Тонкий роман о самом деликатном. О самом важном, о моментах на которые мы не обращаем внимание, но всплывающих вдруг с того ни с сего, совершенно неожиданно. Улыбка, мимолетно брошенная любимым человеком, песня, напомнившая приятную встречу, навязчивый запах воспоминаний или счастливых моментов. Все это тихо и незаметно обволакивает душу, успокаивает и убаюкивает, оставляя в сердце безграничную нежность.

Знаете, в жизни все намного проще, чем кажется. Жизнь сама по себе ломает стереотипы. У каждого из нас свое особое представление о любви, взаимоотношениях, счастливой жизни, но зачастую они вдребезги разбиваются о сиюминутной порыв, оказывающийся той самой реальностью, существующий здесь и сейчас.

Мы привыкли считать, что красивая и самодостаточная женщина обязательно будет рядом только с таким же мужчиной. А чего же делать остальным? Объединяться по каким признакам? Вот история о женщине, заложнице своей жизни - Натали. Она встретила своего мужчину, была счастлива, но... В жизни это "но" обязательно появится. У каждого. Сейчас или позже, неважно, это "но" выглядит по разному, и последствия несет разные. У Натали случилось страшное, трагедия, а потом пустота. Как жить дальше? Кто поможет и где найти утешение?

Когда заживает рана, надо очень тихо снимать повязку, нежно и деликатно, чтоб не повредить заживающий рубец. Рана Натали всегда останется шрамом на теле ее жизни, но идти дальше необходимо. Совсем неожиданно, ей поможет совсем не тот, кого все представляли. Именно у него найдется то, что станет лекарством для израненной души. Так легко и приятно поле прочтения. Разные мысли тревожат сознание. Особенно задумываешься о красоте. В чем притягательность Натали? Ведь во всем романе не встретишь физического описания ее красоты, какие волосы, губы, глаза. Физика, наверное, важна, но для автора ценнее другая привлекательность, чисто женская притягательность эстрогена на молекулярном уровне. Женственность, уязвимость, мягкость, сила и слабость в одном флаконе. Наверное, это главное в женской привлекательности - быть просто женщиной. Ведь противоположности сходятся, так не дадим стереотипом помешать счастью, будем разными, чтобы всегда быть вместе.

#Кин1_3курс

написала рецензию6 декабря 2017 2:15

#Кин1_3курс
В совершенно неправильный день попалась мне эта книга. Я капризничаю и брюзжу, нахожу недостатки, несообразности, и все кажется сущим бредом. Поэтому - разгром. Не люблю книги, где герой и действует и интерпретируется на одной странице, и в большей степени интерпретируется. Принимаю описания, но интерпретации только супер мастерские. Фонкинос очень старался и где-то препарирование счастья и горя, болезни и выздоровления ему удались, но построить всю книгу на этом разрезании (или это я уже приплетаю сюда просмотренный сегодня фильм Чудовище, 2011 года?) - явно не получилось. Автор заслонил героев, расползся на весь «экран» и, когда они пытались высунуться и предстать перед читателем с дерзкой самостоятельностью, он их быстро осаживал и упрятывал обратно в своё «закулисье».

Ух как раздражали оценки с точки зрения национальности: швейцарская женщина, русский напор, восточноевропейская деликатность. Зачем-то отсылка к элегантности ежика - кажется автор мелет все подряд, что последнее прочитал или обсудил с другом за чашкой пива (Стиг Ларссон, глаттауэровский северный ветер, Саган и Кортасар др), все кидает в компот своего романа.

Но, конечно, финал и подготовительные к нему главы начисто уничтожили мое ворчание, и покорили описанием любви и всяких сердечных и телесных красот, с ней связанных.

Мило, очень мило - читать можно, и даже, возможно, в каких-то случаях нужно))

Penguin Lessons (@cupy)6 декабря 2017 6:01

А я не всегда могу понять причину недовольств, но вот теперь согласна с твоими словами насчёт интерпретаций и закулисья.
У меня сейчас тоже книги и в процессе просмотренный фильм очень переплетаются, и даже название его похоже, только без -вище)
В рулетке тоже посоветую созвучный фильм с Одри, со схожей темой, но, надеюсь, более удачный - "Вечность" (2016)

Nyut Bary (@nyut)6 декабря 2017 9:26

@cupy, без -вище - это прекрасно)) Одри люблю и, скорее всего, фильм с ней чудесный по книге.
Вечность - посмотрю))
А переплетения - это особое дело, ниточки, всякие ассоциации - мне очень нравится...

написала рецензию29 марта 2017 22:53
ШарлоттаДавид Фонкинос

"Ей нужно было хоть ненадолго исчезнуть из мира людей,
А для этого добровольно пойти на любые жертвы,
Чтобы создать из своей души собственную вселенную."

Война, холокост, жизни и смерти.
Эти темы до сих пор бередят каждого из нас, до сих пор с нарастающим ужасом люди вчитываются в истории, биографии, факты, в которых запечатлено то, что происходило в ту пору. Чем вызван этот интерес? Почему каждому из нас необходимо знать, что произошло тогда? Почему с неприкрытой болью и слезами на глазах мы стараемся выяснить все как можно глубже, как можно детальнее?..
Шарлотта Саломон, девушка 26 лет, талантливая художница, погибшая в газовой камере Освенцима. Одна из многих, капля в море...в море страданий и мучений, в море неприкрытой ненависти и истязаний.
Об этой книге сложно говорить, как и о любых других, где красной нитью проходит тема гитлеровского режима. Эта еще одна история...еще одна оборвавшаяся жизнь.
Я не буду говорить о войне, о порядках, о целях...я не настолько сильна в истории, чтобы рассуждать об этих вещах. Я могу лишь сказать о памяти, что осталась всем нам, что оставили все те, кто смог нам рассказать хоть что-то. Мы не знаем большинство имен этих людей, мы не сможем представить весь тот ужас, мы просто должны об этом знать и помнить.
Давид Фонкинос написал книгу, поразившись автобиографическим романом самой Шарлотты, он потратил немало лет на то, чтобы попытаться увидеть жизнь Шарлотты своими глазами - побывать там, где была она, где жила, любила и творила. Он написал эту книгу в очень своеобразном стиле:
- каждое предложение, это новая строка
- каждое предложение, это нервное напряжение
- каждое предложение, это принятие худшего...
И худшее началось задолго ДО войны...можно верить или не верить, но бывают люди, которые приходят в наш мир ненадолго, и как будто они сами это знают... Эти люди чаще всего оставляют глубокий след в жизни тех людей, с которыми они успевают соприкоснуться, потому что каждое соприкосновение - это эмоциональный взрыв, который необъясним. Такие люди остаются в сердцах тех, кто их знал, и продолжают покорять новые, будучи уже неживыми.
Такие люди оставляют наследие в потрепанных чемоданах:

"Здесь вся моя жизнь."

написала рецензию1 мая 2016 16:02

"Собирательство – один из редких видов человеческой деятельности, не связанных с желанием обольщать."

Лучше бы эта книга меня не обольщала. Вот серьезно. Я ожидала кучу эротических сцен, но получила шиш с маслом, причем просроченным. Я ожидала интриг, а получила абсурдный недоповорот сюжета. Я ожидала драму - получила комедию. Гектор получился сырым и слабым, всячески раздражал, действовал на нервы своими глупыми срывами - в общем, был образцом отвратительного персонажа, который не то, что не вызывает сочувствия, даже понимания он не вызывает. Желание пристрелить его крепнет с каждой новой страницей.

И тут - о чудо - он находит себе другую сумасшед... , упс, простите, девушку и верит, что уж она-то поможет бедняжке Гектору избавиться от треклятого коллекционита, будь он неладен. Но судьба решает лишний раз посмеяться, поворачивается не самым приглядным местом и теперь герой составляет коллекцию из собственной жены. Нет, что вы, он её не режет и не фасует по баночкам (хотя, лучше бы он так и делал), все куда ужаснее и нелепее.

Как же я извелась, как измучилась, как рвала меня на части мысль бросить все, как росла во мне жажда нормальной книги, как жизненно необходим был глоток адекватного повествования. Однако автор пустил паровозик бреда под откос и ближе к финалу книги я нервно потягивала кофе из кружки, шепча себе "кто, если не я, спасет человечество от смерти и этих двоих", "кто, если не я, предостережет доверчивого читателя от парализующего укола в мозг".

Без оценки. Чувствую, что даже 1 тут много.

#М2_4курс
#Математическая_физика

написала рецензию29 апреля 2016 8:30

#М2_4курс Математическая физика

Есть особый вид историй, коорый в моём личном списке идет под кодовым названием `положительные`. Это фильмы, книги, новости, все то, что заставляет меня улыбаться. Их вспоминаешь, чтобы поднять себе настроение. Или чтобы не было так грустно. В общем, эдакие милые тёплые истории со счастливым концом.

Когда я взялась за эту книгу, я даже представить не могла, что моя `положительная` коллекция пополнится ею. Признаться, именно название ввело меня в заблуждение, не дайте ему, коварному, вас одурачить!

Да, я подозревала, особенно после аннотации, что этот рассказ о психически нестабильном человеке. Да, действительно о нем, их там вообще целая куча. Но то, как идёт повествование, те остроксизмы и сарказм, щедро плескаемый автором, это нечто. Трудно оторваться. Невероятно, но это первая книга о психе, которая не оставляет гнетущего послевкусия, тут радость, счастье, куча детей и хэппи-энд.

А если серьёзно, здесь история о человеке, который признал зависимость, пытался бороться, проиграл, но в конце-концов все-же выиграл.

Больше половины страниц можно растащить на цитаты, многие из которых уморительны. Хотите отдохнуть от серости, просто улыбаться во время прочтения и после - вам точно сюда, читайте, не пожалеете.

написала рецензию11 декабря 2015 22:19
НежностьДавид Фонкинос

«Иногда вновь обрести любовь - куда более сильное ощущение, чем просто ее найти.»

Натали – прекрасная, красивая и сильная женщина, которой пришлось пережить страшную трагедию. Её жизнь разделилась на «до» и «после», казалось, что она никогда больше не станет такой как прежде.

Маркус – незаметный, ничем не примечательный мужчина, неуверенный в себе, но очень деликатный, по-трогательному простой и, что самое главное, настоящий. Он тот, кто сумел вернуть её к жизни, тот, кто боролся за неё и был готов пойти за ней хоть на край света. Он до последнего не верил, что идеальная во всём женщина, женщина-мечта из всех мужчин выбрала его.

Именно с ним она обрела то спокойствие и уют, которые ей были так необходимы. История их любви невероятно трогательна и нежна, она такая лёгкая, даже невесомая, но в то же время, очень глубокая. Вместе они преодолели сплетни коллег, козни босса и стали счастливы.

Меня очень заинтересовали главы с, казалось бы, бесполезной информацией. Так я узнала домофонный код Маркуса, блюдо, выбранное Натали на свидании с Маркусом и многое другое. Но эти главы передают особую атмосферу книги и делают её необычной. Название книги в полной мере передаёт её содержание – типичный французский роман, красивый, тёплый и уютный. Читать его – одно удовольствие!

написала рецензию4 августа 2015 14:56
В случае счастьяДавид Фонкинос

Книга рассказывает об обратной стороне достаточно долгой семейной жизни.

Главные герои долгое время состоят в браке. Начало совместной жизни казалось сказкой, однако рутина довольно быстро заняла свое законное место в этой семье. Проблем становилось все больше, количество взаимных придирок возрастало, и страсть и любовь постепенно покидали этот семейный очаг. Слабые попытки вернуть былые чувства ни к чему не приводят, и герои окончательно теряют интерес друг в друге.

Автор довольно точно и без прикрас описывает ситуацию, которую можно наблюдать в отношениях не одной пары, прожившей вместе достаточное количество времени. Механизм семьи настолько хрупок, что если не поддерживать его работу, он сломается, и нет никакой гарантии, что вы сможете его починить.
Книга иллюстрирует, что иногда измена (как бы ужасно это не звучало) - единственный способ понять, что человек, которому ты когда-то надел на палец обручальное кольцо, - это твой человек. Эта история помогает осознать, что измена - своего рода наркотик: сначала все прекрасно, но ощущение эйфории рано или поздно проходит, и вместо него остается лишь чувство опустошения. Измена - лишь временный способ сбежать от старых проблем и накопить новые.

Автор пытается донести до нас мысль о том, что то, что тебе нужно, находится совсем рядом, стоит руку протянуть; что счастье так недостижимо и одновременно так легкодоступно; что, скрывая в себе недовольство жизнью и не предпринимая ничего, чтобы сделать эту жизнь лучше, ты вредишь только себе.

Читать эту книгу мне было тяжело, так как в ней заключены сложные и глубокие мысли, требующие детального осмысления. Подросткам читать эту книгу я не рекомендую, просто потому что им это еще рано и неинтересно. Считаю, что целевая аудитория этой книги - читатели старше 18-20 лет. Эта книга должна также заинтересовать тех, кто состоит в браке или близок к этому.

Приятного чтения!

написала рецензию21 марта 2015 22:03
ЛеннонДавид Фонкинос

"Они вежливо выслушали мое сообщение, которое сводилось к тому, что я - Христос. В ту пору мало кто решался мне противоречить. И они ответили, что это супер. Что они счастливы лично познакомиться с Христом. И отправились по своим номерам. Они не поверили. Но я-то верил. И до сих пор какая-то часть меня в это верит. И не говорите мне, что я псих. Чтобы прожить ту жизнь, какую прожил я, уж точно необходимо иметь в крови толику божественности."

Мне, как человеку никогда всерьёз не интересовавшемуся ни творчеством The Beatles, ни личностями участников (статьи на Википедии и десяток самых популярных песен - это даже не заинтересованность, а так "для общего развития"), было довольно интересно взглянуть на Джона Леннона под таким углом, даже учитывая, что угол этот создан Давидом Фонкиносом. Только на мой взгляд послесловие, в котором он говорит, что эта книга целиком и полностью ЕГО видение жизни Леннона, нужно было поместить в начале, ну, чтобы никого не запутать.
Каким предстает легендарный Джон Леннон в этой книге? Эксцентричным, эгоистичным, самовлюбленным, депрессивным, жестоким, трогательным, нежным, человеком, который очень хотел быть счастливым, однако, просто не знал, что такое по-настоящему быть счастливым, и который в итоге нашел себя и своё счастье в лице одной странной женщины.
Леннон говорил о Йоко (словами Фонкиноса, конечно же) также, как Кэтрин Эрншо о Хитклиффе. Удивительные чувства удивительных людей. "Йоко - это я."
Теперь пойду восполнять свои пробелы в истории и творчестве великих Битлов :)

написала рецензию15 марта 2015 23:45
Наши расставанияДавид Фонкинос

Вот уже третий раз я встречаюсь с Давидом Фонкиносом на страницах его книг. Не достаточно, что бы познакомиться с ним как следует, но достаточно чтобы составить о нем свое впечатление.
Наверное, первый раз в жизни, я испытывала такое глубокое, всепоглощающее чувство радости, когда опять пробежала глазами по строчкам его книги. Будто встретилась с очень близким и родным человеком, которого страстно желала встретить, даже не подозревая о возможности этой встречи. Не буду скрывать, я даже прослезилась от счастья.
Не знаю, чем именно меня так увлекла эта книга, но почему-то от начала и до самого ее конца улыбка не сходила с моих губ, даже когда улыбаться было неуместно. Наверное, это все от того что каким-то образом автору удалось поселить в ней тепло. Ведь дождь и слякоть, и отвратительная серость метро никак не повлияли на эти драгоценные минуты моей прекрасной гармонии.
Звучит как-то пафосно, знаю. Но у меня никак не получается по-простому с чем-то действительно стоящим. Поэтому от всей души рекомендую и Вам окунуться в эти чарующие слова и, возможно, утонуть в них.

написала рецензию14 января 2015 11:36

Когда первой пишешь рецензию к книге,то это немного волнительно.
Книгу эту я читала года два назад,заинтересовавшись аннотацией.Автор нам рассказывает нелегкую судьбу человека,который с маниакальной зависимостью коллекционировал все,что только возможно.В его жизни не было смысла,кроме всех ненужных безделушек,которые он и называл "коллекцией".Но вот ему встречается женщина,которую он полюбил и взял в жены.Казалось бы,вот оно счастье!Но не тут то было.Гектор(главный герой) умудряется увидеть и в своей жене то,что можно коллекционировать(а что,не скажу,пусть останется загадкой )).

Отчего-то я быстро раскрыла всю интригу и конец был для меня предсказуемым.Но книга мне понравилась,в ней есть юмор,ирония,сатира,злой рок судьбы.Если вам захочется немного отойти от серьезных книг и на время расслабится,то стоит прочитать это произведение.

Поставила книге оценку 6/10,за то,что книга не расстроила.