Иосиф Бродский

24 мая 1940 г.
Ленинград, СССР
28 января 1996 г.

Иосиф Александрович Бродский — русский и американский поэт, эссеист, драматург, переводчик.

Родился Иосиф Бродский 24 мая 1940 года в Ленинграде в обычной интеллигентной еврейской семье. Мать проработала всю жизнь бухгалтером. Его отец был географом и журналистом. Поэтому всю войну он прошел в качестве военного фотокорреспондента. Ранние годы маленького Иосифа пришлись на годы войны. Он был в блокаде, все время не доедал и не видел отца. Послевоенное детство будущего писателя было так же тяжелым. Во время обучения в школе Иосиф подавал документы в морское училище, но провалился. Будучи учеником 8 класса, Бродский бросил школу. И в свои 16 лет поступает фрезеровщиком на завод. Затем он сменил несколько профессий. Работал и геологом, и истопником, и матросом, и помощником в морге (мечтая стать хирургом). Много занимаясь самообразованием, Иосиф Александрович выучил польский и английский языки. Иосиф много читал.

В 22-летнем возрасте поэт знакомится с художницей Мариной Басмановой, в которую влюбился. В 1967 году у них рождается сын. Но уже в 1968 году их маленькая семья распадается.

Начав писать стихи в конце 1950-х годов, через несколько лет он стал читать их публично. 14 февраля 1960 года прошло первое крупное публичное выступление Иосифа Александровича в Ленинграде на «турнире поэтов». В начале 60-х годов он обращается к переводческой деятель­ности. Поэт так же знакомится с Анной Ахматовой, которая высоко оценивает его стихи. Но долго заниматься любимым делом ему не было суждено. В 1963 году была напечатана статья, изобличающая Бродского в паразитическом образе жизни и любви к чужим странам. После этих событий начинаются преследования писателя. Через год он был арестован и обвинен в тунеядстве. В заключении случился первый сердечный приступ. На несколько лет Бродский отправляется в ссылку, а по возвращении ему остается жить на родине только 8 лет. Большая часть его стихотворений издается уже за границей.

В 1972 году поэт эмигрирует сначала в Европу, затем – в США. Профессор Бродский преподает в Саутхедли историю русской и английской литературы. В США же у поэта рождается дочь. В 1987 г. Бродскому вручают Нобелевскую премию по литературе.

Он перенес три операции на сердце. Из-за проблем со здоровьем Бродский скончался от сердечного приступа во сне в Нью-Йорке 28 января 1996 года, а похоронен в Венеции.

Интересные факты:

- Будущего поэта назвали Иосифом в честь Сталина.

- Бродский с друзьями хотел бежать из СССР. В их задумку входил план по угону самолёта, но затем компания отказалась от этой идеи.

- В школе, куда ходил Бродский, учился в свое время Альфред Нобель.

- Имея большие проблемы с сердцем, Иосиф был заядлым курильщиком.

- Мать и отец Бродского много лет безуспешно пытались выехать к сыну за границу, но им так и не выдали разрешения. Они оба умирают в Ленинграде, так и не увидев сына.

- Знаменит своим Списком Бродского.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

<p>Дрова, охваченные огнем -<br />как женская голова ветренным ясным днём</p>
Новые стансы к Августе
<p>Ромашка - неточный, одноразовый, срочный пророк</p>
Новые стансы к Августе
<p>Ромашка - неточный, однооазовый, срочный пророк</p>
Новые стансы к Августе
<p>Благословил меня коньяк на риск признаний</p>
Новые стансы к Августе
<p>И вечер делит сутки пополам, <br />как ножницы восьмерку на нули</p>
Добавила: AxMarinka

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 июня 2023 15:31
Остановка в пустынеИосиф Бродский

Мои отношения с поэзией по большей части закончились в школе. Это там были выучены наизусть письмо Таньяны к Онегину, горы стихов к 9 мая и произведений Есенина. Там мы разбирали стихи Лермонтова, и я частенько садилась в лужу на подобных уроках. Как-то нам с поэзией не очень просто вместе.

Уж не знаю, страдает ли она, когда я начинаю читать, но мне далеко не всегда доставляет удовольствие хождение сквозь дебри рифмованных строк. Я как в потьмах брожу по ним, пытаясь выудить смысл. Уж не знаю, какой. Тот, что заложил автор, или тот, что подойдёт мне самой. И мне очень грустно, если смысл не находится, как бывает довольно часто. И приходится читать второй, третий, пятый раз. Читать вслух друзьям и знакомым, чтобы они помогли найти этого зверя. И чтение превращается в бесконечную игру.

Мне явно не хватает сюжета, особенно в подобных сборниках. Я будто жду, что следующий стих объяснит предыдущий, но он, зараза такая, не спешит этого делать. Наверно, такой сборник надо читать не снаскока, а по одному стиху раз в пару дней, и явно не для игры. Тогда они лучше ложатся в голове. А так это какое-то лоскутное одеяло из разных тем, разных эмоций, разных ситуаций. И тяжко мне было переключиться с одной "волны" на другую.

Мне опять повезло напасть на темы смысла жизни и смерти. Весь месяц у меня выдался по чтению с заскоком в эти темы. Хотя выбирала наобум.

Стихи оставили у меня разное впечатление. Были те, смысл которых хоть и был понятен, сами были так длинны и заунывны, что шли с трудом. Начала их череду Большая эллегия Джону Донну. Перечисление спящих объектов меня поразило своей длиной. Были те, что удивительно они были короче (хехе), которые сразу западали в голову и как-то звучали иначе. Привлекательнее что ли. Но их, увы, было не так уж много. "Воротишься на родину. Ну что ж…" как-то вспоминается первым. Хотя это стихотворение и близко мне, но не могу сказать "как хорошо" на те моменты, что отмечает автор. Было ещё "Одной поэтессе", видимо, написанное кому-то лично из тех мест, куда Бродского сослали. Наверное, плюс этого сборника, я прочла много чего об авторе. Ведь это было наше первое знакомство. И я постараюсь его продолжить, но не сборниками, наверно, а отдельными произведениями. Минус, что я выбрала точно не то время, чтобы его читать. Это нужно читать осенью или зимой, когда на улице такая же хмурь, как и на страницах.
#колледж_выпуск_3

написала рецензию19 марта 2023 12:13

«Любовь есть бескорыстное чувство, улица с односторонним движением»

Эта книга о любви. О необычной любви к месту, которое стало для писателя местом силы и энергии, неким родным домом. Эта книга о славной и необыкновенной Венеции.

Эссе состоит из 49 глав. Они порой не связаны между собой, да и какого-то цельного сюжета здесь нет. Не особо понятна мне и цель этой работы, кроме как воспевание великолепия этого итальянского города. Это даже нельзя назвать дневником или заметками. Это нечто эфемерное и неуловимое, сокровенное и исповедальное, полное искренних чувств и эмоций. Сам Бродский написал в одной из глав: «Качество рассказа зависит не от сюжета, а от того, что за ним идет». И этим как бы извинился за эту сумбурность и может даже непонятность его книги. Но несмотря на нестандартную форму, книга так и пестрит великолепным и уникальным слогом Бродского. Язык просто великолепен, только ради слога нужно это прочитать. Я смаковала каждое предложение, как дорогое вино. Не помню даже, когда в последний раз могла так сказать о каком-то произведении. Это было изыскано, будто я прикасалась к величайшему искусству. Вначале я даже подумала, что она была написана на русском языке, ведь он так богат на эпитеты и метафоры. Но эссе было написано на английском и потом переведено (кстати не самим Бродским).

Бродский преподавал в университете в Штатах, и каждую зиму приезжал на каникулы в Венецию. Она завораживала его и привязала навеки. Возможно, потому что это переходная точка между Россией, Родиной писателя, и США, его приютившей Родиной. Ведь Иосиф Бродский даже похоронен в Венеции. В книге проведены параллели и сравнения между стариной архитектурой и мифологией, водой и отражением в ней. Это наталкивает и автора, и читателя на глубокие размышления о жизни и всех ее аспектов. И все это показывает, как Венеция не похожа ни на один город мира, как минимум в глазах и душе Бродского.

Я не знаю, как объяснить, что это было. Но это было необычно и по-своему душевно. Я провела прекрасно те несколько часов, что была там, в Венеции, и смотрела на нее и наслаждалась ей через призму Иосифа Бродского.

#колледж_поехали_1 (Доп)
#книжный_марафон2023

Так описано, что захотелось тоже почитать)

написал рецензию5 октября 2018 16:59

Проза Бродского мне понравилась больше, чем поэзия. В этом эссе отлично чувствуется богатство языка и свободность использования - автор легко и уверенно играет словами, нигде не допуская ошибок, создавая необыкновенные образы, не надо опуская, где хочется - показывая всю глубину красок и чувств. Ни одного лишнего мазка в этом описании зимней Венеции, куда его неумолимо тянет каждый год.
Мне кажется, это очень личное произведение, открывающее что-то сокровенное в жизни Иосифа Александровича. Он старается не называть чужих имён, но сила чувств явственно видна. Чувств как к городу, так и к людям.
В поэзии автор скован ритмом, рифмой, размером, хотя Бродский и от этого себя освобождает, что делает его поэзию, на мой взгляд, обычной прозой непонятно зачем разбитой на строки. В этом эссе нет даже намёка на какие-то ограничения.

написала рецензию27 апреля 2018 14:37
Письма римскому другуИосиф Бродский

Люблю читать стихи я,
Особенно такие,
Что греют душу светом,
Срамя дела земные. © Adzura

Прекрасный сборник удивительных по атмосфере стихотворений. С первых строчек улавливается что-то ленивое, виноградное, солнечное, мраморно-коралловое, одним словом, что-то римское или осеннее. Бродский умеет видеть красоту в каждом мгновении нашей жизни и учит этому своих читателей. Он стремиться передать подлинную ценность - прекрасный и осмысленный взгляд на мир.

Иосиф Александрович высмеивает "богачей, негу, лень и стремление выслужиться". В своём "письме" он обращается к жителю цезаревской эпохи, своему другу, по имени Постум. Цезарь - воплощение современной политической верхушки, или политическая ситуации в целом. Скорее всего его друг является богатым римлянином, а Бродский смешивая два периода одновременно пытается доказать "суетность и мимолетность мира" и обличает современные ему пороки общества, а может и всего человечества:

"Посылаю тебе, Постум, эти книги.
Что в столице? Мягко стелют? Спать не жестко?
Как там Цезарь? Чем он занят? Все интриги?
Все интриги, вероятно, да обжорство"

Все повествование так спокойно и мелодично, что хочется закрыть глаза и представлять, и размышлять, и созерцать, и понимать. Советую послушать чтение этого сборника от В. Маслакова: приятный музыкальный аккомпанемент, бархатный голос, искристая интонация...

"Центральной темой философских рассуждений поэта являются две эпитафии, одна из которых посвящена богатому купцу, а вторая легионеру". Торговец живёт заботясь о делах торговых и неожиданно принимает смерть, а легионер, сотни раз ходивший под прицелом вражеского оружия, доживает до старости. Этим Бродский подчёркивает неопределенность бытия, то, что судьба всё решает за человека сама.

"Каждого ждет своя участь, избежать, которой не получиться ни у кого, в том числе и у самого героя, который доводит свои письма практически до момента смерти". Сборник начинается с красочных описаний природы и ими же завершается, но в отличие от начальных пейзажей, конечный нам предстаёт без автора-рассказчика, что может наталкивать на мысль о смерти лирического героя.

Я считаю, что именно эти строчки могут подвести итог всему сказанному Иосифом Александровичем, обращая это как на прошлое, так и на слегка запоздалое действительное:

"Мы, оглядываясь, видим лишь руины".
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный"

Мне кажется, я нашла ещё одного "своего" поэта.

написала рецензию22 декабря 2016 15:27
Рождественские стихиИосиф Бродский

Это небольшой сборник стихотворений Бродского на тему Рождества.
Хочется отметить, что для понимания некоторые стихи довольно трудны, так как не многим так глубоко знакома библейская тематика. Но в каждом стихотворении можно найти строки, которые задевают струны именно твоей души. Больше всего мне понравилось произведение "Речь о пролитом молоке". Часть стихотворений посвящена именно рождению младенца Иисуса Христа, а часть это отражение быта во время Рождества.
Особенно понравилось то, что в книгу включена беседа с Иосифом Бродским. Благодаря этой беседе, я узнала, что сам автор не является определенно верующим, а также что события (движения) в его стихотворениях являются центростремительными. И еще разные мнения на творчество разных авторов, касающихся библейских тем.
Не скажу, что этот сборник впечатляющий, но для более близкого знакомства с творчеством автора подходит однозначно.
#флешмоб_Рождество2017

На странице представлена биография автора Иосиф Бродский, который родился 24.05.1940 в Ленинград, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иосиф Бродский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иосиф Бродский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Холмы, Избранное, Стихотворения. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иосиф Бродский.