Страница 6

Грэм Джойс рецензии на книги - страница 6

написала рецензию26 июня 2016 21:21

"И вот когда вы почувствуете, что я от вас уже неизмеримо далеко, тогда прислушайтесь. Не к мыслям — они уведут вас неведомо куда, не к сердцу — оно соврет, а к голосу, звучащему за голосом. Верьте рассказу, а не рассказчику".

Для меня Грэм Джойс — маг, рассказывающий невероятные истории и погружающий в них с головой. Сюжеты его книг с виду часто просты и незатейливы, но стоит капнуть немного глубже и ты уже бежишь рядом с тем зайцем, наслаждаясь каждой строчкой и потаенными смыслами рассказа.
«Там, где кончается волшебство» выделяется среди остальных творений Джойса. Несмотря на волшебное название, в самом романе, на первый взгляд, значительно меньше мистики и магии, чем в остальных его историях. На самом деле волшебство здесь есть. Самое настоящее, но скрытое от посторонних глаз в повседневных вещах. Читатель найдет его в любви Мамочки и Осоки, в тенистом лесу, в заячьем пироге, в зарождении новой жизни. Стоит только поверить рассказу. Это волшебство не ошеломляет, не пугает, а тихонько ждёт своего читателя под зелёным кустом, пока прогресс шагает по миру и космосу. Мамочка и Осока одни из тех, кто приносит его в мир, помогая людям вокруг. Первая - верит слишком сильно, вторая - недостаточно, но посреди предрассудков, недоброжелателей, предательств и бед всегда найдётся место доброте, самопожертвованию, дружбе и поиску себя. Атмосфера "Волшебства" обволакивает гостя книги тёплым деревенским воздухом, запахом трав, вкусом пива и пирогов. Перед прочтением ответьте себе на один вопрос. Где заканчивается ваша вера в волшебство? Если ей нет конца, то смело берите книгу и наслаждайтесь уютным повествованием и самой природой.

написала рецензию23 июня 2016 11:33

Там, где кончается волшебство, начинается реальность, порой жестокая и таящая опасность. На мой взгляд, для Осоки началась именно такая пора, когда Матушка оказалась в больнице и Осока осталась одна с навалившимися на нее проблемами. Ведь Матушка от всего оберегала ее, общались они чаще вдвоем, так что получилось, что у девушки и друзей то нет.

К счастью для девушки в сложное для нее время она находит друзей. Правда, это не спасает ее от глупостей. Она слишком неопытна для реального мира, слишком незащищена от людей. Так мы наблюдаем смешную авантюру по соблазнению Артура, которую предложила новоиспеченная подруга Джудит. Но так уж необходимо это было?

Очень странным было Обращение, слишком скомкано и не понятно даже для самой Осоки, что уж говорить обо мне, лишь наблюдавшей за девушкой.

Почему я поставила такую низкую оценку, потому что я не поверила рассказу (хотя автор призывал именно к этому «Верьте рассказу, а не рассказчику.»), потому что временами было скучновато.

написала рецензию20 июня 2016 17:24

#Б1_2курс

Совсем недавно прочитанная его Безмолвная земля оставила приятное впечатление и желание более тесного общения с автором. Почему бы не продолжить общение с более лёгкого жанра, подумала я, так и пал выбор на сказку. Как бы волшебная как бы сказка... Всем нам с детства вбили в голову, что "Сказка ложь, да в ней намёк – добру молодцу урок". Вот мне и стало интересно, извлекут ли какой-то урок герои этого произведения Грэма Джойса.
Прямо сразу автор описывает сцену чудесного возвращения блудной дочери спустя двадцать лет отсутствия. При чём она не просто сменила место жительства или сбежала – Тара пропала без вести когда ушла на прогулку в лес. В шоке все: родители, брат, семья брата (детишки вообще не в курсе были о существовании тётушки), возлюбленный. А где же сказка? А там, где юная девчонка пребывала с шестнадцати лет и вплоть до этого самого Рождества.
И вновь Грэм оставил на усмотрение читателя верить или нет в сказку, рассказанную Тарой. Параллельный мир, чудеса, волшебство, левитация, необъяснимые явления и даже воскрешение из мёртвых, фейри (эльфы кельтского происхождения) – всему этому она якобы оказалась свидетельницей, что и поведала с присущей ей естественностью и откровенностью всем близким. Кто-то смекнул, что девушка не в себе, а с психами нельзя спорить. Другие переполнились скептицизмом и решили во что бы то ни стало доказать, что Тара всё выдумывает за неимением лучшего объяснения причин своего долговременного отсутствия. Некоторые даже позволили закрасться в свои мысли крохотному росточку идеи "а что, если..." И на самом деле, есть несколько необъяснимых фактов, которые могут служить доказательствами. Что касается меня – так хочется верить в чудеса, что я предпочитаю верить Таре.
В любом случае, вышло так, что произошедшее стало для героев уроком. Каждый извлёк из него своё, а кто-то вовсе не усвоил пройденный материал. Но следить за происходящим было очень и очень любопытно.
Что меня радует – вновь подтвердилось мастерство автора. Было очень легко и приятно читать и диалоги и описания, язык красочный и естественный, герои – среднестатистические люди, живущие по соседству или даже родственники, их дружеские перепалки заставляют почувствовать сопричастность происходящему. Сцена, в которой Питер и Ричи сдерживают подступающий приступ хохота чуть не согнула меня пополам, слёзы выступили на глазах, а щёки свело! А когда они-таки прыснули и заржали, я тоже лихо хохотнула, испугав домочадцев))) Мистер Джойс, до скорой встречи!

написала рецензию20 июня 2016 14:37

#Б1_2курс

"Как бы волшебная сказка" оказалась как бы не очень хорошей книгой.
Казалось бы, интересная задумка-девушка пропадает на двадцать лет, а когда возвращается, то утверждает, что отсутствовала совсем немного. Она не путешествовала, а жила в волшебном мире, где живут люди, которые умеют ускорять время, разговаривать с мышами, летать, а еще они очень любят секс, постоянно им занимаются и половые признаки не имеют никакого значения. В этом месте даже озеро оргазмирует!!! Все бегут туда сломя голову, раздеваются и радуются моменту. О. чудо! Но главная героиня была неприклонна, держалась и озеру не радовалась. Тара хотела домой, но портал открывался не часто, поэтому ей пришлось задержаться в таинственном месте.
Рассказав свою историю близким,они,естесственно, не поверили и отправили Тару к психиатру.
Мне этот герой пнравился больше всего. Интересна описана работа специалиста, то, как он, основываясь на психоанализ, анализирует всё, сказанное девушкой. Ученики Фрейда хорошие ребята.
Из приятных моментов можно отметить афоризмы знаметиных людей, которыми полна книга.
Книга легко читается, но мне показалось пустой, и очень хотелось, чтобы она скорее закончилась.

написала рецензию19 июня 2016 16:48

Это теплая и волшебная книга, но она совсем не о волшебстве, а о дружбе, поддержке и внутренней силе.

Сюжет: в небольшой деревеньке живут Мамочка, 77 лет, и Осока, 20 лет, промышляющие нелегальным акушерством, знахарством и прочим травничеством с примесью волшебства. Но случается так, что Мамочка попадает в больницу, поэтому все заботы о доме, Мамочке, заработке и помощи людям падает на хрупкие плечи Осоки.

Книга читается на одном дыхании. Она очень атмосферная. Читать о родовспоможении, а также прочие историй из жизни Осоки и Мамочки - полный восторг.

Изначально немного сторонилась этой книги, так как «Как бы волшебная сказка» повергла меня в некоторое недоумение, но «Там, где кончается волшебство» совершенно другая. Волшебство в книге есть, но оно больше в людях и окружающем мире, а верить ли во что-то иное - решать только Вам ^_^

написала рецензию18 июня 2016 7:56

#Б1_2курс
2.1 Основы чтения (жанры в названии).

Итак, что мы имеем?
Самую обычную,среднестатистическую семью, старшего брата(Живущего со свей ,уже вполне среднестатистической, и от этого не менее счастливой семьей).Они среднестатистические во всем,кроме того,что у них пропала дочь и сестра двадцать лет назад.
И вот,в одно прекрасное рождество она появляется на пороге родительского дома.Шум гам, все в шоке и т.п
Брат,как самый близкий очень быстро выясняет - что девушку похитили Фейри(И совсем они не с крылышками и ушами, самые обычные люди).И тут понеслось.
Автор кидает нас из стороны в сторону давая нам факты и предположения за и против такой "Сказки".И все было бы отлично - если бы книга не была такой пустой.
Ах да, еще есть бывший парень, Средненький Рок - гитарист, который очень хочет верить Таре, но сам запутался до невозможности.
В общем идея - просто великолепна.Но исполнение.Я бы руки оторвала Джойсу за такие диалоги.Я читала одну и ту же главу 8!! раз,чтобы понять,что же все таки автор имел в виду,и зачем на все эти жизнеописания героев,будучи подростками.Тема похищения и пребывания раскрыта частично,и в большинстве своей лишь сценами "Соития", как говорит нам автор.
Читая, я четко понимала и даже частично переживала, а не про автора ли история. Ну явно больной подтекст присутствовал.
Закрыв последнюю страницу, я точно могу сказать лишь несколько вещей:
-Тара где -то была 20 лет
-Некоторые факты говорят,что да,мол ,действительно была где-то не на земле...
-Автор совершенно не умеет писать.
И больше всего огорчила "Разрекламированность" книги. Было бы что рекламировать - не так обидно было бы.
А если по существу ,книге возможно поставить твердую 4 из 10, за идею.За то,что попробовал автор.Очень много недосказанностей, очень много описаний,по мне ,так совершенно лишних, очень мало раскрывается тема самих фейри. Откуда, как, что других людей до этого не похищали?Но нет,как нам говорят из допросов - были такие моменты,но опять же не понятно - выдумано это или же правда.Этот баланс на грани видимо был так и задуман, но лично по мне - исполнен отвратительно(((

Иринка (@aprilday)18 июня 2016 8:06

Спасибо за рецензию! Я видела, что эту книгу по-разному оценивают, даже начало прочитала и оно мне понравилось, но теперь вижу, что совсем это не мое

@AprilDay, от книги реально двоякое ощущение. Казалось бы,такой сюжет,вроде бы и не новость,но все совершенно с другой стороны нам показывают.Я например не задумывалась,а как же родные,когда ГГ куда -то влипает и начинает "Путешествовать" по разным мирам. Но все же ,как я и сказала - исполнение и язык написания подвел(Возможно кто-то еще возьмется описать нам подобные события, и у него получиться лучше - будем надеяться)

написала рецензию11 июня 2016 21:09

#книгожрицы_волшебство

Не могу оценить книгу. Честно. Во время чтения я, конечно, хохотала как ненормальная и получила огромное удовольствие. С другой стороны — сидящая внутри меня занудная бабка так и рвётся наружу с криками: «Да что ж это такое! Это же не сказка, а сплошной разврат и разложение! Что это за сравнения члена то с диким хорьком, то с кеглей в кегельбане? Зачем так подробно описывать цвет консистенцию спермы? А эти обращения — сучка, шлюха. А ещё здесь курят травку, балдеют от мухоморов и пьют без меры!»

Да, скажу я вам — это далеко не сказка. Да простят меня поклонники Джойса, но мне книга очень напомнила женское фэнтези, которое любят писать российские авторы. Только язык здесь получше.

Главная героиня Осока живёт в маленьком домике со своей приёмной матерью, которую все в округе называют Мамочкой. Мамочка может вылечить любую болезнь, принять роды или тайно сделать аборт. Осока с детства помогает Мамочке, но всех секретов не знает, и поэтому, когда старая женщина попадает в больницу, девушке приходится заменить её и попытаться стать самостоятельной.

Всю суть книги можно выразить одной цитатой из неё же;
«... я думала, что блуд, пожалуй, одно из самых любимых занятий в нашем укромном уголке Центральной Англии...
- Мамочка, выходит, люди только этим и занимаются?
- Ну, иногда, устраивают передышки»

Вот и здесь большинство шуток вертится вокруг того самого. Пошленько, но забавно.
Я почитала, похохотала и... забыла. Перечитывать точно не буду.

P.S. А волшебство здесь кончилось, не успев начаться.

написала рецензию17 мая 2016 12:42

Большую часть времени, затраченного на чтение этого романа, была уверена, что он не удостоится от меня оценки выше, нежели "удовлетворительно".
Весь основной сюжет конкретно раскрыт в аннотации: супружеская пара из-за лавины оказывается в полностью обезлюдевшем курортном посёлке, все дороги из которого ведут в него же. Эдакий заснеженный Сайлент-Хилл для двоих. И одним из жанров указан "ужасы"... Ну, думаю, пора пощекотать себе нервы и встретиться с джойсовской альтернативой Пирамидоголовому.
Облом: нервы не только не пощекочены, но даже не задеты, в их сторону и не посмотрел никто!
Зато я получила довольно любопытную историю, окружённую туманом загадочности и дымкой мистицизма, плотная завеса снегопада отсекла всё лишнее, сконцентрировав внимание на взаимоотношениях Зои и Джейка. Конечно, с появлением коня, запряжённого в сани я начала догадываться о наиболее вероятном завершении приключений героев, но это тот самый случай, когда прозорливость оказывается приятной.
Ещё мне очень понравился язык автора. Тут, гляжу, жалуются на простоту диалогов, но прислушайтесь сами к себе: часто ли вы изъясняетесь сложносочиненными и развёрнутыми предложениями в общении с людьми, которые делят с вами кров на протяжении долгих лет? Я дак часто ловлю себя на мысли, что не успеваю договорить фразу, а муж уже на неё отвечает. Вот и тут тот же случай – супруги так хорошо знают друг друга, что им просто нет нужды усложнять собственное общение, если можно донести мысль и проявить чувства и эмоции гораздо более лёгким способом. А подтверждается языковое мастерство Джойса его описаниями. Они лёгкие и красочные, объёмные и фактурные, и при этом не перегружающие текст. Я с лёгкостью представляла себе горнолыжный склон, холл отеля, ресторан, горный серпантин и всё прочее.
Произведение быстро увлекает и читается за считанные часы, оставляя после себя приятное послевкусие.

написала рецензию14 февраля 2016 23:41

Знойная, плавящая атмосфера, как затишье перед бурей, на 100% соответствует названию. На протяжении всего произведения чувствуется это самое "скоро".
Но все это напряжение лишь добавляет сока в повествование. Умопомрачительные развернутые сравнения (например, " Ее судьба свалилась на него, как небрежно обраненная сигарета на деревья высохшей рощи"), параллелизмы и психологизмы с яркой точностью передают настроения и мысли персонажей. кажется, их видно насквозь, но в то же время все пропитано загадкамии тайнами.
Отношения между героями вряд ли можно назвать типичными или даже нормальными. В этом, безусловно, есть своя прелесть. Ну разве может быть интересно читать о банальных взаимоотношениях?
Однако что касается всеразличных ужасов, монстров, демонов и пр. ... Не впечатлило одним словом. Были моменты, конечно, накаляющие обстановку и выворачивающие сюжет наизнанку, но не доходило до того, что щекотало пятки или бежали мурашки по телу.
Самый страх - в окружающем безумии. Словно по лезвию ножа все переваливается то в сторону реального, то в сторону фантастического, и ближе к концу сложно уже разграничивать эти два понятия. Герои пытаются разобраться в отношениях между друг другом, но каждый из них жутко запутан в себе. И это можно сказать как о взрослых, так и о детях, не без своих тараканов.
Картины природы - отдельная вещь, за которую стоит отдать дань Джойсу. Они переносят полностью, обволакивают читателя, позволяя ему погрузиться в нужное настроение для последующих событий.
В целом впечатление от книги противоречивое. Радует высокое напяжение в повествовании и постоянное ожидание той самой бури. Что касаеся минусов, то они совсем незначительные, так что роман вполне достоин прочтения, особенно, если вам хочется отдохнуть от нависшей рутины. Только учтите, что разарядить обстановку и успокоить нервы удастся только дочитав до конца и прочувствовав наконец бурю.
#Мет1_1курс

написала рецензию11 февраля 2016 22:52

Я не очень хорошо пишу, но очень уж хочется поделится.
История рассказывается от неизвестного лица, как и полагается сказкам, и описывает события, произошедшие в семье Мартин. Тара Мартин после ссоры с Ричи, её парнем, ушла и не вернулась домой. Но его вину не смогли доказать. Спустя 20 лет, после продолжительных поисков и ожиданий, на Рождество Тара неожиданно возвращается домой к родителям и рассказывает им, что все эти годы она путешествовала. Но проблема была в том, что девушка не изменилась внешне. Совсем. Питер, её брат, не поверил ей и она открыла ему правду...
Решила я прочитать эту книгу из-за аннотации, которая меня заинтриговала. Но много отзывов и рецензий отрицательны и у меня закрались сомнения: стоит ли читать? Решив эту диллему, я не прогадала. Повествование сразу затянуло меня с головой. Хотелось поскорее узнать историю Тары и как отреагируют её близкие.
Не рекомендовано к чтению лицам, не достигшим 18 лет. Но описанное там, по моему мнению, совсем не портит книгу.
Любителям сказок рекомендую.