Страница 7

Грэм Джойс рецензии на книги - страница 7

написала рецензию5 февраля 2016 18:57

Не буду лукавить – эта книга стала для меня истинным «камнем преткновения», и ее прочтение затянулось довольно надолго. Ситуация мне напомнила случай, когда я попыталась познакомиться со Стивеном Кингом, но тогда я успешно бросила чтение, а здесь пришлось стиснуть зубы и добираться до победного конца. Все же ужасы – не мое, походу.

Не ждите от этой книги динамики – ее тут попросту нет. Атмосфера крайне «ленивая», «вязкая», но нельзя не отдать автору должное; героям душно, героям знойно в разгаре летней жары, и ты невольно чувствуешь себя около них. Тебе также лениво читать книгу, как им временами лениво что-либо сделать.

Но ускорить чтение в попытке наконец завершить, как мне казалось, пустую трату времени, было ошибкой. Успокоившись и расслабившись, я начала читать ее не спеша. И, к удивлению, прониклась. Напряжение здесь сквозит через весь текст, но какого-то особого страха я не ощутила. Больше мистики и некой таинственности.

Да, в конце действительно ждешь чего-то грандиозного, настоящей бури, какой ее ждут все герои, но и такая эмоциональная буря, которая случилась, хорошо вписывается в неспешный и плавный темп повествования.

А еще эта книга, помимо прочего, явилась чуть ли не настоящим учебником по метеорологии: периодически встречались главы-описания погодных явлений. Что ж , коварная шутка судьбы :)

#Мет1_1курс

написала рецензию10 января 2016 23:47

Грэма Джойса очень легко узнать по почерку. Его знаменитые романы написаны с мистикой и некой магией, но это лишь поверхность. На самом деле он хочет показать нам отношения людей при критических или необычных ситуациях. Его книги мне понравились после "Зубной феи" и "Скоро будет буря", потому и на эту возлагала большие ожидания и они полностью были оправданы.

Иногда у человек хочет поменять что-то в своей жизни, сменить имидж, профессию или вовсе сменить место жительства. Так и поступает женатая пара. Решив кардинально изменить свою жизнь, они отправляются на тихий остров и заселяются в тихий и милый домик. И вот, по закону жанра у них должна начаться тихая и размерная жизнь на райском острове. Ведь чего еще нужно паре, которая не первый день в браке? Именно такая смена пошла им на пользу, но вдруг на острове начинают происходить странные и опасные ситуации. Они давят морально на наших героев и они не выдерживают такого и ругаются между собой. Чтобы сохранить свою жизнь и отношения им нужно узнать, что пытается им помешать, и как справится с этим.

#Иск1_2курс

написала рецензию6 декабря 2015 23:34

Эту книгу я решила прочитать после того, как мне совершенно не понравилась Зубная фея. Хотелось узнать другого Грэма Джойса, а в этой книге, говорили мне, он другой. Так и вышло, ничуть не жалею о прочтении именно этой книги. Хотя и здесь есть пара моментов, откровенно-сексуального характера. Возможно, автор из выписал в виде некоего пинка реальности в нереальном мире снежного безмолвия, но мне кажется, можно было бы обойтись и без этого.
Во всем остальном же это яркая, проникновенная, трогательная, сильная книга. О жизни, смерти, любви, о семье, о надежде. Где-то примерно с середины книги я начала предполагать финал, но все-таки меня грыз червячок, что Джойс может обломать все. Хорошо, что он этого не сделала. Честно признаюсь, от последних абзацев у меня просто слезы навернулись на глаза. Действительно отличная книга. И вот теперь я думаю, ну как так. Судя по отзывам Джойс пишет скорее в духе Зубной феи, чем в духе Безмолвной земли. Почему? Эх.

написала рецензию19 ноября 2015 7:37
Зубная феяГрэм Джойс

Это книга о взрослении. Да. Хм. О взрослении. Но на редкость обыденное, местами скучное, глупое и бесцельное получается это взросление. Усе как в жизни, это я понимаю. Но излишняя натуралистичность и психопатичность большей части всей книги вызывали у меня недоумение и отвращение. Может быть, я чего-то не понимаю. Может, была Зубная фея не существует, а герой просто взрослеющий маньяк. Может, он просто взрослеет со всеми присущими этому атрибутами: агрессивностью, повышенным либидо, тупостью, жестокостью. А Зубная фея с ее метаморфозами просто символизирует переход от детских страхов к вожделению и к жизни взрослого, где совсем другие проблемы и страхи. Детство закончилось, говорит она, как и дохлая щука, как и засыпанный пруд. Хочется, конечно, думать, что герои возьмутся за ум и перестанут страдать тягой к травматичной хрени. Но думаю я, что все кончится вопросом, который они задают себе в какой-то момент – почему все, к чему я прикасаюсь, превращается в дерьмо?

написала рецензию16 октября 2015 22:07

Я искала достойную, страшную, леденящую в жилах кровь книгу на флешмоб Ужасный… а наткнулась на «вот это вот». У меня руки даже хэштег не поднимаются поставить, но все-таки #флешмоб_Ужасный
Знаете, что я почувствовала после прочтения?.. Абсолютное ничего - ни страха, ни ужаса, ни сожаления, ни грусти, ни гнева, ни радости, ни печали – ни-че-го! Даже когда они поняли, что с ними произошло, я осталась каким-то куском льда.

Эта книга нестрашная, а с середины (а то и раньше) становиться понятно, что за «мистика» с ними случилась; лично мне концовка была уже известна где-то с середины, я знала, чем все закончится и что произошло, а оставалось лишь узнать маленькие состыковки.

Единственное, что мне понравилось в этой книги, это описания пейзажей – спокойных, умиротворенных, сказочных, - но даже по мере прочтения автор со своим «девственно белым снегом» стал меня раздражать. Герои порой вели себя как-то наигранно, что хотелось смеяться в истерике.

Нет, в этой книги порой есть интересные моменты, мысли, диалоги, но их количество так ничтожно мало, что они растворяются в массе пустых строк.

Если вы хотите, что-то действительно страшное и мистически жуткое, то «Безмолвная земля» далеко не та книга, которая Вам нужна.

написала рецензию20 сентября 2015 10:23

#Флешмоб_Миф

Хотелось бы вам отправиться когда-нибудь на греческий остров? Там, где жаркое солнце, прозрачное море и приятное одиночество? Мне бы очень хотелось найти такое место, если только... оно не привлекает к себе духов, не вскрывает наши страхи и не разрушает наши судьбы.

Молодая супружеская пара Майкл и Ким меняют свой образ жизни - отправляются из серой Англий в солнечную Грецию. Волею случая они поселяются в доме с печальным названием "Дом Утраченных Грёз", которое их нисколько не смущает. Смущать дом начинает через некоторое время, когда их мысли, страхи, случайно сказанные слова воплощаются в реальность. В чём здесь дело - в обострившейся интуиции или в этом странном месте? Да и ещё и с домом связана какая-то тайна, которую местные жители не желают разглашать. И кто тот человек, который стоит на скале и смотрит в море, а что несёт с собой пастух, который часто проходит мимо их дома с отарой овец? И как этот остров связан с Орфеем, который вторично обрёк свою жену Эвредику на смерть?

Книга немного не моего жанра, но мне она понравилась. Здесь удачно сочетаются и фэнтези, и мистика, и мифология, и даже лёгкая эротика. А как красиво описывается природа этого острова! Описания моря, скал, пещеры было читать одно удовольствие. А вот моменты про скорпионов, змей и запах гнили удовольствия не доставили, потому что представлялись они очень живо. Но это относится к заслугам автора, а не к минусам.

написала рецензию13 сентября 2015 13:32
Темная сестраГрэм Джойс

По моей оценке уже видно, что в этот раз я не в восторге от Джойса. И надо сказать, у меня уже в самом начале зародились не очень хорошие мысли, глядя аннотацию и на обложку, где нарисована баба-рокерша с очень упоротым фейсом. Но по таким вещам книгу не судят, да и вообще автора я люблю. Нет, все не так плохо, роман мне все же понравился, но в целом впечатление смазанное. Здесь все с одной стороны довольно просто и понятно, а вот с другой, сюжет скомканный получился. Вообще сложилось впечатление, что автор писал книгу на скорую руку.

Есть одна самая обычная семья, в которой муж работяга, с серьезной профессией - археолог. А жена сидит дома с двумя детьми и мечтает о профессии психолога. А муженек категорически против этого. Потому как, во-первых, психология это глупое занятие, пудрит людям мозги. Во-вторых, место женщины дома у плиты, да и вообще вдруг у Мэгги появятся увлечения, а муж единственный и неповторимый перестанет быть звездой во лбу.
Поэтому у главной героине нереализованные желания начинают мутировать во что-то не совсем логичное. Она находит дневник женщины, в котором написаны странные рецепты, да и вообще от всего этого веет колдовством. Дальше практика, эксперименты, практика. В итоге семья потихоньку начинает рушиться. Темные занятия до добра не доводят, прежде чем куда-то лезть, надо дважды подумать.

Дальше в действие вступает привычная для автора магическая реальность. Прошлое, ведьмы, интересные знакомства, духи. И Мэгги придется со всем этим разбираться.

Еще есть там занятный персонаж бабка Лиз, которая толкает занятные речи насчет книг,я как любитель чтения, не могла не заценить:
"Книги! Не надо тебе книг! Не будет тебе от них добра и никому не будет! Дурные те, кто их пишет, и те, кто читает. Ничего в них путного нет".

Усекли? :)

Короче, если женщина жаждет заниматься чем-нибудь, то лучше ей это позволить, а то ее может понести во все тяжкие. И как итог: слабо. Полезла в биографию автора, и узнала что "Темная сестра" одно из первых произведений Грэма Джойса. Оно и видно. И все же, вышедшая из под пера, всего лишь годом позже, книга "Дом утраченных грез" намного лучше.
Еще меня печалит тот факт, что, кажется, все самое сильное я у автора уже прочла.

написала рецензию7 июля 2015 14:13

"Ущербные люди самые прекрасные. Они улетают так далеко, а падают еще дальше. Они падают, сгорая."
Что-то странное есть в героях книг Джойса. Нет ни одного нормального человека. Даже дети уже со своими тараканами в голове. Что можно тогда говорить о взрослых? Сломанные люди, сбежавшие во Францию самой немыслимой компанией. Погрязшие во вранье, запутавшиеся в себе. Это просто пир сумасшествия. Это паутина сложных взаимоотношений, которые неизвестно куда заведут к финалу. И их жизнь, где грань между реальностью и фантазией уже почти незаметна.

"- А на что похож рассвет? - спросила она.
- Он странный. Какой-то тревожный, честное слово. По небу разбросаны розовые пятна, а в долинах висели полосы тумана. Как духи, выплывающие из леса."
Что-то колдовское есть в описаниях Джойса. Каждый раз они пленяют меня целиком и полностью. Я слышу стрекотание цикад, уханье совы, шелест кукурузного поля, шум комбайна... Вижу, как ударяются и лопаются о землю плоды. Чувствую приближение грозы и малейшие изменения погоды. Воздух наэлектризован вместе с атмосферой в доме. Кажется, что еще одно неверное движение, еще одно случайно брошенное слово...

"- Как вы думаете, мы когда-нибудь сможем жить нормально?
- Нормальной жизни не существует, - ответил Мэтт. - Есть просто жизнь."
Что-то незабываемое есть в самой книге. Безумцы и ожидание грозы. По сути, это все, что есть в романе. Особых действий тут не найти и многие могут остаться разочарованными. Однако повествование у Джойса такое, что активные действия и не нужны. Достаточно пары ужинов, пары прогулок и вы уже на крючке этого сумасшествия. Мне очень нравится как автор интригует читателя, держит его в напряжении, как искусно накаляет обстановку. Градус повествования повышается с каждой страницей. Любителям атмосферных и тревожных книг рекомендуется. Дождитесь бури.

написала рецензию19 апреля 2015 15:46

Градус сумасшествия этой книги явно зашкаливает. У каждого персонажа истории крыша либо съезжает во время повествования, либо съехала давно, а то и вообще никогда на месте не была. То количество бреда, которое вылилось на меня со страниц книги хватило бы для одной среднестатистической психбольницы. В конце концов я просто перестала понимать, что вообще происходит, и что от меня хотят. Псевдофилософские размышления об ангелах, зеркалах, молний и т.д., настолько меня утомили, что уже раздражали.

Книгу прочла до конца потому, что написана она добротным языком, да и атмосфера вполне себе не плохая, правда на любителя депресняка и безысходности (благо я им и являюсь). А еще я надеялась на финал. Я думала, что придет буря, с грозой, с молниями и с дождем - все как полагается - смоет всю грязь и пыль, и подарит немного свежести. Ну или разнесет все к чертям. Но по сути, только гром гремел, а гроза прошла стороной. Все остались при своих. Я уже не говорю про те вопросы, которые просто остаются не только без объяснения, но на них просто забивают. Это прям плевок в душу читателям.

Вообщем если и читать эту книгу, то только ради атмосферы, а так по себе книга ни о чем.

написала рецензию12 января 2015 20:07
Курение макаГрэм Джойс

Эта книга уступает «Зубной фее» и «Правде жизни»,но в целом не плохая.
Первые страниц 50 немного скучноваты: отец семейства страдает от новости о том, что дочь сидит в тюрьме Таиланда и, возможно, будет приговорена в смертной казни за контрабанду наркотиков.В этой части ну уж очень много незначительных для дальнейшей части книги персонажей.Порой это отвлекало.
В книге очень интересно поднимаются вопросы взаимоотношений между людьми, особенно между родителями и детьми. Чаще всего в книгах на тему «отцы-дети» дети «раскрывают глаза» старшему поколению как они испортили (или могли испортить) им жизнь.
В целом получился винегрет из сюжетно-ярких моментов,без особых подтекстов и немного нераскрытых отношений.Написано легко,есть дух приключений. Не следует многого ждать от романа, но почитать все же стоит.