Кодзи Судзуки рецензии на книги - страница 3

написала рецензию20 декабря 2015 11:13

#флешмоб_Япония

Пожалуй, Звонок для меня навсегда останется самым страшным фильмом ужасов из всех существующих - просто потому, что первый раз я посмотрела его, когда мне было 9-10 лет, и его пугающая атмосфера просто врезалась мне в память и отложилась в уголке глаза. Я потом 3 месяца боялась выключать в спальне свет и часто плакала по ночам от страха. Счастливые воспоминания детства, блин.
Вообще, про счастливые воспоминания я не зря так упомянула. потому что именно с этого фильма пошло моё повальное увлечение ужастиками. Кажется, в детстве я просто пыталась перебить жуткое впечатление от первой просмотренной кинокартины ужасов, а потом как-то втянулась, и теперь периодически, когда на меня нападает желание посмотреть фильм-другой, ищу ещё не просмотренное, но максимально страшное. Вот и звонок - я смотрела оба фильма в американском изложении, и в японском видела как минимум одну экранизацию. Не сказать, что они отличаются как небо и земля, потому что и в той, и в той киноверсии главгерои были именно женщинами. Когда как в книге главным героем является мужчина-журналист, начавший расследование загадочных убийств.
Американская версия фильма на самом деле отлично экранизирована. Однако в сравнении с книгой в ней есть неточности и специально опущенные детали. Так, в фильмах после просмотра кассеты следует загадочный звонок на ближайший к зрителю телефон, и в трубке вкрадчиво шепчущий голос сообщает, что вот конкретно ты - "умрёшь через семь дней". Звонок после просмотра в книжном изложении есть тоже, однако в книге это просто звонок "молчания". На другом конце провода - пустота, темнота, и ты чувствуешь, как это "что-то" наблюдает за тобой, влезает в тебя через кожные поры, скребещется где-то внутри. Звонок всего лишь проверяет, правильно ли подействовала «программа», и главный герой, Асакава, чувствует, что тот, кто сидит на конце провода, доволен проделанной работой. Иии его тошнит. Не только из-за стресса, но ещё и потому, что он смутно надеется избавиться от того, кто засел внутри, таким вот радикальным образом.
Далее – образы на самой кассете. Пожалуй, запись отличается очень серьёзно, и нет смысла прописывать каждую деталь. Однако в фильме запись – это просто запись абстрактных образов вперемешку с образами реальными, в то время как в книге абстракция мешается с воспоминаниями, и то, что это именно «воспоминания», герои выясняют довольно интригующим и завораживающим способом, раскрывать который я не буду, чтобы не портить впечатление от прочтения книги.
Естественным образом, из-за разницы содержимого расследования проходят разными путями. Однако и в фильме, и в книге к разгадке кассеты главгерои прибегают к помощи друзей.
В книге не было той зрелищной сцены с остановкой кадра, где главная героиня, присматриваясь к кадру, стоящему на паузе, вытаскивает из экрана муху – нет, серьёзно, это была чуть ли не самая крутая сцена фильма, потому что такого уж точно не ожидаешь от, не знаю… чёрно-белого КИНО. Ну, скажем так, в книге кассете тоже найдётся, чем удивить, и это тоже будет довольно неожиданно и эпично.
И в обеих книгах наблюдается колодец, где и погибает Садако Ямамура, проклятье которой воплотилось в реальность. Вот только если в кино это так и остаётся мистической частью сюжета, то в книге этот момент раскрывается более подробно и с чисто научной точки зрения (если парапсихологию вообще можно считать нормальной наукой).
Впечатления от книги остались самый положительные. Любимая история ужасов – я не ожидала как-то, что книга окажется настолько завлекательной и интересной, потому что она написана японцем, и в ней всё-таки больше японского менталитета. Но то ли я уже достаточно знаю о японской культуре, то ли книга просто написана таким интересным, завлекательным и современный языком – читалась она влёт, и всегда, когда приходилось отрываться от процесса чтения, испытывала лёгкое сожаление, что не могу продолжить.
Чем-то по атмосферности сравнить можно со Стивеном Кингом, однако Сузуки Кодзи не использует любимый королём Стивеном приём и не показывает людей зацикленными на себе и сексе. Атмосфера у книги одновременно душная и леденящая. Тревога нарастает и нарастает, и каждая маленькая победа или поражение очень близко принимаются к сердцу. Несмотря на тот факт, что из-за популярности фильма практически все знают конец истории, я всё равно волновалась и переживала за Асакаву.
Стиль написания у книги довольно мягкий, и нет резких слов, что будут бросаться в глаза и заставлять кривиться от образов, возникающих перед глазами. Портреты героев живые, очень живые – им сопереживаешь с первых минут, и практически сразу после прочтения пары страничек у тебя остаётся устойчивое мнение о персонаже – как будто при знакомстве.
В общем, книга – просто восторг! К тому же у неё есть жирный такой плюсик – у неё есть не одно, а целых три продолжения! Лично я книгу читала по программе 4 курса своего факультета, однако не успевала вовремя её «сдать», и после её прочтения я взялась за пятый курс, но… я начала читать одну книгу, потом вторую, потом третью. И всё время вспоминала о том, что у книги есть ПРОДОЛЖЕНИЕ, а всё прочитанное мной после неё казалось пресным и неинтересным. Так что, несмотря на то, что надо бы готовиться к экзаменам, сейчас я дочитываю эту книжную серию, и, пожалуй, как соберусь, напишу рецензии ещё и на ТЕ книги)
А пока что – книга Звонок прочитана, и оценена на 9 из 10 баллов) Она оказалась КРУТА! :D

написала рецензию12 декабря 2015 21:49
Звонок-3Кодзи Судзуки

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию17 декабря 2015 20:04

#флешмоб_Япония

Вы ведь помните ту самую девочку из телевизора и популярную фразу: "Ты умрёшь через 7 дней"? Оказывается "Звонок" - это не плод фантазий создателей фильма, а вполне такая существующая книга. Причём не одна.

Сюжет предельно прост: есть четыре подростка, которые умерли в один день (даже в одну минуту и в одну секунду) в разных концах города. И наш главный герой-журналист находит в этих смертях нечто странное. Он принимает решение взяться за это дело. Такая уж у него профессия. И спустя некоторое время в его руки попадает видеокассета с записью странного видеоряда, в конце которого герою сообщают, что если он не выполнит некоторые условия, то он умрёт. На всё есть 7 дней. А вот условия эти стерты с кассеты и теперь ему остаётся только играть наперегонки со временем. Как обыграть саму смерть и избавиться от проклятия? А главное, что делать, если не только ты увидел эту запись, но и твои родные люди теперь в беде?

Я всегда думала, что "Звонок" - это нечто очень страшное, пугающее и мистическое, а оказалось, что совсем нет...книга больше на детектив похожа и ничего особо страшного в ней нет. А вот про фильм ничего сказать не могу, так как не смотрела, но картинки меня пугают уже очень давно. И самое смешное, что некоторые сюжетные подробности я знала не из оригинального фильма, а из "Очень страшное кино" и каждый раз в голове всплывали картинки с того фильма, поэтому порой хотелось не пугаться, а смеяться))

P.S. версия финала от Саши (@neveroff) мне нравится больше, хотя и у Насти (@anastasia_roja) весьма интересное предположение. Я бы посмотрела на дальнейшее развитие событий в обоих случаях)

написал рецензию13 декабря 2015 18:43
ЗвонокКодзи Судзуки

После длиннющего ряда положительных отзывов, будет моя, нет, не отрицательная, конечно, но такая себе - кофейная ложка дегтя.
Во-первых, никаких мурашек. Ни одной. Чувствую себя ледниковым периодом, на котором посдыхали все бегающие по спине животные...
Во-вторых, для тех, кто верит в загробную жизнь и сверхъестественные возможности, тут и мистики по-сути нет. Так, просто - остросюжетный реализм.
В-третьих, крайне не рекомендую читать эту книгу после качественных скандинавских детективов, иначе данный "триллер" покажется вообще постным...

Сюжет в двух словах следующий: в один день, час, минуту и секунду в разных концах города одновременно умирают четверо подростков с одинаковыми симптомами сердечной недостаточности, одинаковыми перекошенными от ужаса лицами, одинаково обхватившие голову. У одной смерти даже свидетель был, так что никаких видимых убийц быть не может. Дядюшка одной из девочек начинает собственное журналистское расследование и влипает - оказывается есть некая видеокассета, обещающая всем посмотревшим - скорую смерть и время уже пошло. Чтобы спастись, нужно выполнить одно условие, причем из серии "Пойди туда не знаю куда и сделай то, не знаю что".

Теперь пофэкаю:
1. Очень обидно, что "официальное" условие, указанное в концовке романа - это самое первое что может прийти в голову... Я просто молил мысленно Кудзи Судзуки, ради чего даже впервые запомнил японское имя, чтобы он не оканчивал книгу так банально. Но, видимо, вопреки утверждению в книге, мысль не всегда воплощается материально. По крайней мере, назад во времени она не прыгает. Установлено экспериментальным путем прямо сегодня.
2. Не понятна врожденная проблема, точнее, аномалия искомой девушки. Не знаю как объяснить без спойлеров.. Попробуем так: я не понимаю как ее первый мужчина во время процесса не обнаружил этого дела...
3. Я очень не люблю временные не стыковки. А тут они есть. Или я запутался...

Из положительных моментов выделю правильно переданную растерянность Асакавы и двойственность его лучшего друга Рюдзи. Вот характеры автору удались, на мой взгляд.

В целом, книга, написанная в разгар популярности дискуссий о нейролингвистическом программировании, получилась легкой, развлекательной и демонстрирует опасность экспресс-метода Илоны Давыдовой. Шутка.

#С1_4курс

П.С. СПОЙЛЕР! СПОЙЛЕР! СПОЙЛЕР! Собезъянничаю у Насти (@anastasia_roja) и поделюсь своей версией финала. Так как официальная меня не устраивает, я придумал следующее. Это всего лишь теория, и она имеет дыры, но отличие Асакавы от всех погибших не только в том, что он распространил пленку, а еще и в том, что у него есть ребенок. Возможно, условие заключается в том, что нужно пожертвовать собственным потомком, как во многих сказках...

написала рецензию12 декабря 2015 22:29

#флешмоб_Япония

Когда из одной рецензий узнала, что эта книга - та самая история, которая многим известна по одноимённому фильму, сразу заинтересовалась этой историей. И вроде фильм толком не помню. Да и вообще смотрела ли я его полностью, не знаю. Какие-то смутные образы возникают. Но в процессе чтения я понимала, что в моей памяти смешались два фильма "Звонок" и "Крик". Теперь "Звонок" - понятная мне история, более мистическая, чем ужасная. Хотя не скрою, что и волосы в некоторые моменты слегка шевелились.

Главный герой заинтересовался странной смертью четырёх подростков, которые погибли от сердечной недостаточности в один день сентября. Расследуя эти загадочные преступления (а он уверен, что это не случайные смерти), он становится сам жертвой, которой остаётся жить всего 7 дней. Шанс спастись есть, нужно всего лишь выполнить условия заклинания. И всё было бы просто, если бы это заклинание не нужно было разгадывать. Признаться честно, загадочка далеко не простая. Наверно, только имея ограниченный срок для поиска разгадки, ресурсы человека начинают работать на полную мощь. Мозг находит ответы на те вопросы, которые не получили бы ответа в обычной ситуации.

В этой истории оказывается замешан и товарищ главного героя, очень неординарная и симпатичная мне личность. Удастся ли им найти заклинание, окажутся ли верными их догадки, мы узнаём лишь в конце. Но закрыв книгу, начинаешь думать, а правильно ли твоё первое ощущение от финала. А может всё вовсе и не так оказалось.

Я однозначно буду продолжать чтение других книг, не откладывая в долгий ящик. И уж точно посмотрю фильм. Или их тоже несколько?

P.S. СПОЙЛЕР!!! СПОЙЛЕР!!! СПОЛЙЛЕР!!!

Моё решение оказалось отличным от решения героя. Асакава решил, что спасти может только размножение плёнки - дай переписать её другому и будешь жить. Я же поняла размножение в другом смысле. Когда погиб Родзю (не помню так ли правильно имя), его подруга рассказала Асакаве, что он был девственником. И я решила, что остаются жить только люди, имевшие сексуальные отношения вообще или даже в ту неделю, которую остаётся прожить. Двух подростков нашли в машине со спущенными штанами. Я думаю, что они, почуяв приближение смерти, вспомнили про заклинание из плёнки, и решили попытаться использовать его, но не успели.

написал(а) рецензию12 декабря 2015 20:24

Япония.
Смотрела я как-то этот фильм, и стало интересно что же было в книге.
В отличии от фильма, где были страшные и пугающие моменты (ну тут кому как, я вот пугаюсь если возникает на экране что-то страшное и главное резко и неожиданно), книга так не пугает. Она интересует, заставляет читать себя дальше и дальше. Я согласна с тем что это хороший мистический детектив и с тем, что Кодзи Сидзуки как японский Стивен Кинг, не слышала об этом раньше, увидела только в одной из предыдущих рецензий, но я согласна с этим. Читалось так же легко, как и книги Кинга.
Плохо слежу за рецензиями сокурсников, поэтому не знаю кто как относится к Японии, но заметила тут, что тяжело иногда читается из-за имен и названий. Как же мне повезло, потому что это не про меня. Не вызывают у меня ни их имена, ни названия городов, районов и тд, никакой сложности. Ох уж этот, многолетний опыт. Люблю Японию и ждала этот экзамен с нетерпением. Жаль только из-за отсутствия времени, хватает сил только на две книги, но думаю с другими я ознакомлюсь все таки, уже в свободное время.
Когда я увидела «Звонок» в списке, я поняла что его то я точно прочту. Не задумывалась и не буду о том, чтобы я делала, дай мне 7 дней. Наверно сначала истерила и бегала туда сюда, потом напилась и забылась, но если без шуток, то я даже не знаю. Для такого надо попасть в ситуацию и прочувствовать себя в ней. Что в книге и дает свой плюс, так то, что ты так погружаешься в переживания героев, что сам будто знаешь свой срок.
Читать дальше точно буду, но опять же в свободное время, как закончится академия. Не смтря на книги, которые мне не понравились, академия дало много хорошего и я не устану ее благодарить (я это делаю скорее устно и прямо в глаза ноутбуку, но все же) каждый раз, когда вижу списки.

написала рецензию12 декабря 2015 12:41

#С1_4курс (Япония)
Водопад Шираито и гора Фудзи

У вас осталось всего лишь 7 дней…
Через 7 дней вы умрёте. Что делать? Пытаться разгадать загадку или решить, что это шутка? Рвать не себе волосы от страха и безысходности или начать искать выход, какие-то ниточки, зацепки, чтобы спасти свою жизнь?

Как бы поступила я? Продала бы квартиру, купила бы билет на Ямайку, покурила бы там травки, может быть потратила деньги на элитных продажных женщин? Делала бы то, на что не осмелилась никогда, то, что запретно, неразумно, не в рамках приличия? Дайте мне самого лучшего рома, сигар, женщин, мужчин, личного раба, омаров, параплан, подводную лодку, остановите меня! А если бы 7 дней осталось жить не только вам, но и вашей семье? Что тогда? Не повезёшь же ребёнка развлекаться на Ямайку. Срочно надо искать разгадки, срочно спасать семью!

Немного сюжета: пытаясь раскрыть смерть подростков, мужчина случайно посмотрел видео, на котором ему сказали «через 7 дней умрёшь, если не сделаешь это…». А что «это»? Что надо сделать? Не узнать, потому что на самом интересном месте кто-то записал рекламу. Не спасти ему теперь свою жизнь? Вот тут и начинается самое интересное!

Безумно увлекательная детективная история с элементами мистики, совсем не страшная, не назову это ужасами. Хочется ещё и ещё следить за попытками героев найти те самые ниточки, с помощью которых они поймут секретный код и выживут (а выживут ли?). Но одновременно хочется и быстрее узнать отгадку. Смогут ли герои выжить? Что происходит? Кто записал это видео? Очень интересно! Но скажу, что Звонок-2, Звонок-3, Звонок-0 читать пока не хочется, но вот узнать, что же там дальше - интересно. Не зря Кодзи Судзуки называют японским Стивеном Кингом, умеет он увлечь читателя.

Скажу вам, что концовка не однозначная. Тут 2 варианта развития событий:
1. Звонок-2 - продолжение Звонка, и там будет что-то любопытное с уже знакомыми нам героями.
2. Человечество ждёт хаос, бесконечный страх смерти, бесконечные «вам осталось жить всего лишь 7 дней».

написала рецензию9 декабря 2015 19:05
ЗвонокКодзи Судзуки

"Если ты не сделаешь это в течении 7 дней, ты умрешь!". Такие леденящие душу слова. Именно они вселили страх в душу простого репортера газеты. Видимо, такой мотивации еще ни один журналист в мире не получал.

За неделю понять, что могло быть в самом конце записи на кассете, которая предвещает такой быстрый конец твоей жизни. Понять и сделать. Понять и спастись. А когда ты понимаешь, что твои самые близкие люди тоже посмотрели этот видеоряд, ты просто не можешь сдаться так просто, ты должен спасти и себя, и друга, которого втянул в это, а еще и свою семью вытащить из всего этого в придачу.

Кто не смотрел фильм "Звонок", тот наверное также как и я будет с замиранием сердца следить за развитие сюжета, который разворачивается в книге.

Большего всего мне понравилось то, как герои произведения разгадывали ребусы записанные на кассете, какая жажда жизни тянула их разгадать события, которые произошли с девушкой по имени Садако. Книга затягивает, а окончание книги вводит в шок (как? не может быть? действительно ли это так?!)

Немного жутковатая, но от этого не менее интересная книга. Страх я не испытывала, но вот трепет от предвкушения развязки и разгадки тайны безусловно был. 9 из 10.

написала рецензию5 декабря 2015 8:54

#С1_4курс

Первая реакция на книгу "Звонок" в списках: нет, не буду я читать ужасы, ещё чего не хватало. Но несколько рецензий от сокурсников по факультету вдруг переменили решение и подогрели интерес, да что там подогрели - вскипятили, и при этом успокоили тем, что страшно не будет.
И не было! Зато было увлекательно и динамично, ведь я даже не смогла лечь спать вовремя, не дочитав до конца, а со мной такого уже давненько не случалось.
Это не ужасы, это очень годный мистический детектив, триллер. Фильм я смотрела целую вечность назад, воспоминания притупились, поэтому на прочтение это никак не влияло, да и похоже фильм и книга весьма далеки друг от друга.
В книге всё замечательно от начала до конца: начинается бодро и после этого ни на миг не даёт заскучать. А ведь если бы журналист Кадзуюки Асакава не сел в определённый день в определённое такси, его жизнь бы продолжала идти обычным ходом. Таксист поведал ему историю про одну загадочную смерть подростка, Асакава тут же связал её со смертью своей племянницы, нашёл ещё парочку умерших и пошло-поехало! Не может же человек с такой профессией упустить такую историю. В общем, влип дядя.
Кассета и её видеоряд доставили особое удовольствие: описание того, что происходит на экране я перечитала не один раз, и дальнейший анализ тоже приводил в восторг. Порадовала та быстрота, с которой герои действовали. Ещё бы, когда на "всё про всё" только 7 дней, и время безжалостно бежит. За каждым шагом и новым открытием незамедлительно возникали новые решения и действия: поездки, звонки, применение всевозможных связей, мозговой штурм. При этом весьма органично вплетаются размышления и переживания героев и даже небольшие философские вставки, но даже они и всякие описания местности или ощущений охвачены динамичностью.
Замечательны и образы самих персонажей, прорисованные очень ярко. Контраст главного героя Асакавы и его весьма чудаковатого друга Рюдзи, который мечтает увидеть конец света, был очень в тему.
Из ряда философских размышлений в романе для меня больше выделилась фраза: "мысль — это обладающая энергией форма жизни".
А ещё удивило, что хотя роман и вымышлен, несколько персонажей имеют прототипы и основаны на реальных личностях.
В общем, книгой я довольна как слон. Может даже продолжение прочту.

написала рецензию4 декабря 2015 5:26
ЗвонокКодзи Судзуки

Все мы когда то умрем. Кажется что это все знают и понимают. Правда иногда забывают, что жизнь не вечная и пускаемся во все тяжкие. Но тут речь не о грехах а о страхе,который заполняет все полностью. Но почему то вспомнилась цитата из книги, что страх в нашей голове и не более. Его и нет как такового.
Только все эти теоретические разглагольствования не сходятся с тем что я ощутила и получила от книги. Вообще, я начинаю влюбляться в Японию. Пока никакая из стран меня так не цепляла как эта. Сразу скажу фильм смотрела! Естественно. Понравился но в нем не хватило мне информации,больше мистики, деталей. Что не скажешь о книге. Автор нас знакомит со страшной историей из прошлого. Скажу точно, что я теперь побоюсь закапывать или даже топить своих жертв. То что они могут приходить и мучать на протяжении всей жизни - пустяки. А что может вылиться и похлеще не учла! Бедное тело молодой девушки, как оказалось ,гермафродиты, покоится на дне колодца. Все больше верится в такие моменты что надо боятся мертвых а не живых. Книга с первых строк погрузила меня в ужас и кошмар. Описание типа "он подошел и протянул ко мне свои клешни" не пугают. Больше противно. Тут же бывает достигало нутра. Именно страх! Тот который внутри. Особо впечатлительным я бы не советовала читать. А может и наоборот можно проникнуться насквозь.
Так вот. Девушка плавает в холодной питьевой водичке,окруженная холодным бетоном и несколько десятком метров земли, а действует за долгие километры. Кассеты смотрят, люди умирают и судорожно ищут выход и ответ. Вот что меня злит больше всего так это не справедливость. Ну почему тот гавнюк доктор не страдал? Ну да, скажите что тогда и истории как таковой не было. Он просто бы умер через семь дней и вышел рассказик в пять страниц. Но когда страдают невинные люди это я пережить не могу.
Обожаю такие истории и с удовольствием прочту продолжение. И даже фильм пересмотрю. Но в нем кажется мало что для себя уясню.

Фото Кодзи  Судзуки

Фото Кодзи Судзуки

Экранизации

(реж. Хидео Наката), 1998г.
(реж. Хидео Наката), 2001г.
(реж. Гор Вербински), 2002г.
(реж. Уолтер Саллес), 2005г.

Лучшие книги - Топ 100
73.