Кнут Гамсун рецензии на книги - страница 6

написала рецензию20 января 2015 17:37
ГолодКнут Гамсун

Голод… Когда я брала в руки эту книгу, я ожидала глубокого психологизма, душевных терзаний, неоднозначности персонажей. И вот ведь какая незадача – все это я получила. Но была ли довольна? Нет.

Роман действительно полон психологизма и терзаний. Читатель оказывается свидетелем, как гордый и вроде бы талантливый писатель опускается до нищеты. До той самой нищеты, которая граничит с пороком. Главный герой очень много страдает, постоянно сомневается, не знает, куда ему податься. И, казалось бы, все эти метания должны вызывать у читателя сочувствие, но в моем случае добились лишь раздражения. Более омерзительных и жалких персонажей я не встречала давно. Гордыня, смешанная с нежеланием взять на себя ответственность за свою судьбу, приводят героя на финансовое и социальное дно, из которого тот и не очень-то старается выбраться. Из его уст мы постоянно слышим причитания и проклятья в адрес чуть ли не всех окружающих, но реальных действий по изменению ситуации он практически не предпринимает. Мне было очень тяжело и неприятно это читать.

Но если абстрагироваться от главного героя, то роман «Голод» - это, несомненно, очень качественная литература с восхитительным художественным языком и междустрочным смыслом. Стоит хотя бы вспомнить, что Кнут Гамсун нобелевский лауреат, а Нобелевскую премию кому попало не дадут. Роман придется по вкусу эстетам, тем, кому слог и образность произведения важнее сюжета и персонажей. Но если же вы предпочитаете книги с интересным сюжетным рядом и харизматичными, яркими героями, то будете мучиться при чтении «Голода», как и я.

В итоге 7 из 10, поскольку оценить ниже не поднялась рука из уважения к мастерству автора, а выше поставить не смогла из-за откровенной тоски, которую навеял на меня этот роман.

написала рецензию29 ноября 2014 14:09
ГолодКнут Гамсун

Искала серьезную классическую литературу, захотелось немного возвышенности и пафоса после матерщины Уэлша, а наткнулась на еще одну маленькую вселенную. Дамы и господа, перед вами прекрасный образчик романа из серии "взгляни на мир глазами незаурядного главного героя".
Как же я люблю подобную литературу, где вы влюбляетесь с главным героем, боретесь за что-то вместе, ищите выход, ненавидите, презираете, молитесь, в общем пропускаете восприятие мира главного героя через себя. В подобных случаях вы сразу определяетесь с чувствами к герою: жалеете и любите славного парня, осуждаете и браните подлеца. Но в этой книге вам захочется придушить самого доброго, щедрого и интеллигентного человека!
Главный герой истинный джентльмен, он горделив, дорожит репутацией и это убивает его. Оказавшись в крайне стеснительных обстоятельствах (многие месяцы перебиваясь кусочком хлеба раз в 2-3 дня) он не может переступить через себя и попросить милостыни, попросить убежища – это ниже его достоинства. Наоборот, он закладывает жилет, а деньги отдает бродяге; считает унизительными подачки добрых людей и жалует все торговке пирожками; в лавке просит в долг свечу, чтобы дописать статью, вместо чего-нибудь съестного…
Ты же сдохнешь, жалкий интеллигентишка!!! – громко думала я несколько раз. Но не смотря на частое недоумение, книга также вызывала такие чувства как: жалость, гнев, милосердие, разочарование и радость. Совершенно не скучная классика, потому книгу однозначно рекомендую. К слову, да, это норвежская классика. Первое издание романа датируется 1890 годом. #Тайные_сокровища_Ридли

написал рецензию26 ноября 2014 21:48
ПанКнут Гамсун

Простыми словами о непростых чувствах - так бы я охарактеризовал данную повесть...
Одиночка любящий и понимающий природу, во всей ее красе, способный слушать и читать ее сложный и многообразный язык, по мельчайшим приметам определяя время, направление и предсказывая переменчивость прекрасно описанной погоды.
В каждом описании природы буквально чувствует изморозь Норвежских фьордов с их извечными туманами, слышится шум прибоя о каменистые скалы, серого подстать небу, сам воздух пропитан сыростью...
Мир слажен и понятен в глазах этого человека, пока его не нарушают вместе с его уединением...
С той же легкостью и простотой, с которыми автор описывал красоту природы, он переходит к чувствам, как паук вставляет нити фраз в остов сюжета укрепляя его и сводя в прекрасный узор, способный порадовать поклонников Бунина, Тургенева и других мэтров данного жанра.

написала рецензию6 ноября 2014 19:13
ВикторияКнут Гамсун

После прочтения данной книги я осталась немного в растерянности. С одной стороны, я не люблю книги, где все сводится на любви. Но с другой стороны, именно любовь помогает раскрыть характеры перонажей. Произведение читается легко и на одном дыхании, к тому же оно небольшое по объему.

Юханнес влюбляется в Викторию ещё в подростковом возрасте. Их детской дружбе пока что почти ничто не мешает, девочка из богатого рода с наслаждением слушает фантазерские рассказы сына мельника. Мальчик уезжает учиться в город, свою любовь он будет встречать несколько раз случайно спустя годы. И каждый раз молодые люди будут чувствовать, что они близки друг другу, но не смогут решить остаться вместе. Юханнес будет писать свою очередную книгу, вдохновлять на которую будут его грезы о Виктории, а сама Виктория будет играть роль невесты Отто.

Сначала мне казалось, что Виктория похожа на Диану из "Собаки на сене": с Юханнесом она не сходится, но все ещё неравнодушна к нему. Однако к концу истории становятся понятно, что Виктория отнюдь не Диана, она довольно сильная девушка с несчастливой судьбой.

написал рецензию19 июля 2014 15:33
МистерииКнут Гамсун

Две недели мучил это, в принципе, небольшое произведение. Сказать что я не нашел в нем ничего интересного или захватывающего, это ничего не сказать... Сюжет довольно предсказуемый, но динамичный, с одной оговоркой, он обрывно-динамичный. Жестокие перескоки с места на место, особо не связанные с перипетиями героев... Попытки разговоров о политике, о литературе, о человеке имеют место быть, но не захватывают своей логичностью и продуманностью. Напоминает полемику Жириновского: Вроде и человек серьезный, и говорит по делу, и мысль даже здравая есть, но так преподносит, что нос воротишь. Любовная история тоже присутствует (куда же без любви то) и даже не одна, но тоже все довольно ожидаемо. Герои большей частью шаблонные, как то ожидаешь что он сделает именно это и это и именно тогда. Но самое печальное в книге это намеренная затуманенность сюжета, миллион "зачем?" и ни одного логичного ответа... В общем лично я пожалел о том что прочел.