Рецензия на книгу Голод от ninashashkova

написала рецензию20 января 2015 17:37

Голод… Когда я брала в руки эту книгу, я ожидала глубокого психологизма, душевных терзаний, неоднозначности персонажей. И вот ведь какая незадача – все это я получила. Но была ли довольна? Нет.

Роман действительно полон психологизма и терзаний. Читатель оказывается свидетелем, как гордый и вроде бы талантливый писатель опускается до нищеты. До той самой нищеты, которая граничит с пороком. Главный герой очень много страдает, постоянно сомневается, не знает, куда ему податься. И, казалось бы, все эти метания должны вызывать у читателя сочувствие, но в моем случае добились лишь раздражения. Более омерзительных и жалких персонажей я не встречала давно. Гордыня, смешанная с нежеланием взять на себя ответственность за свою судьбу, приводят героя на финансовое и социальное дно, из которого тот и не очень-то старается выбраться. Из его уст мы постоянно слышим причитания и проклятья в адрес чуть ли не всех окружающих, но реальных действий по изменению ситуации он практически не предпринимает. Мне было очень тяжело и неприятно это читать.

Но если абстрагироваться от главного героя, то роман «Голод» - это, несомненно, очень качественная литература с восхитительным художественным языком и междустрочным смыслом. Стоит хотя бы вспомнить, что Кнут Гамсун нобелевский лауреат, а Нобелевскую премию кому попало не дадут. Роман придется по вкусу эстетам, тем, кому слог и образность произведения важнее сюжета и персонажей. Но если же вы предпочитаете книги с интересным сюжетным рядом и харизматичными, яркими героями, то будете мучиться при чтении «Голода», как и я.

В итоге 7 из 10, поскольку оценить ниже не поднялась рука из уважения к мастерству автора, а выше поставить не смогла из-за откровенной тоски, которую навеял на меня этот роман.

Kassie (@kassie_lawliet)20 января 2015 18:48

Согласна, с точки зрения того "как" написан роман, все идеально: атмосфера книги, описания чувств, переживаний и поведения героя и т.д., но, мне показалось, что нет какой-то четкой идеи. Ведь, описан даже не какой-то значимый или переломный момент в жизни героя. Да и вообще он получил то, что заслужил. Можно и еще сверху добавить, чтобы поумнел.)

Нина (@ninashashkova)20 января 2015 19:30

@kassie_lawliet, согласна с Вами. Какой-то совсем глубокой идеи, наверно, и нет. Но мне показалось, что роман о победе над гордыней, ведь в конце герой все-таки идет против своих дурацких принципов и нанимается на службу. А то, что он все это заслужил, сомнений нет)

Kassie (@kassie_lawliet)20 января 2015 20:00

@ninashashkova, у меня почему-то было жуткое ощущение, что он сломается уже через недельку-другую и вернется к своему обычному образу жизни)

Нина (@ninashashkova)20 января 2015 20:24

@kassie_lawliet, вот да, мне тоже кажется, что он не сможет долго трудиться на службе) Недостаточно упорства у него) Но автор этого не показал, а нам остается лишь догадываться)

@korzhik Дарина 29 ноября 2014
Искала серьезную классическую литературу, захотелось немного возвышенности и пафоса после матерщины Уэлша, а наткнулась на еще одну маленькую вселенную. Дамы и господа, перед вами прекрасный ...Читать далее
@etapoid Лена 26 августа 2015
#С1_1курс Я дорвалась до этого автора и пришла в восторг от стиля, как же прекрасно он пишет, какой язык (поклон переводчикам). И так, что я ...Читать далее
@katya 31 августа 2015
#С1_1курс (Норвегия) Фьорды и Стоунхендж (Северная Европа) Оценка 9 из 10. Но хочу оговориться: эта оценка не лично моё отношение к произведению. Книга написана потрясающе. ...Читать далее