Итало Кальвино цитаты из книг - страница 2

добавил цитату1 апреля 2015 0:40

– Интересно, какие книги она читает: спокойные или беспокойные?
– А сама она, по-вашему, спокойная или беспокойная?
– Спокойная.
– Значит, беспокойные.

добавил цитату1 апреля 2015 0:39

– Существует граница: по одну сторону те, кто делает книги, по другую – те, кто их читает. Я хочу оставаться среди читающих, вот и держусь по эту сторону границы. Иначе бескорыстное наслаждение от чтения кончится или превратится в нечто такое, чего я совсем не хочу.

Людмила
добавил цитату9 февраля 2015 2:16

— Мне нужен господин Каудерер, — сказал я.
— Господина Каудерера нет, — прозвучало из темноты. — Но на кладбище обитают те, кого уже нет. Так что заходите.

добавил цитату9 февраля 2015 2:15

Отказываться не так трудно, как многие полагают: стоит только начать. Достаточно однажды поступиться чем-то жизненно важным, и выясняется, что можно обойтись и без чего-то ещё, много ещё без чего.

добавил цитату9 февраля 2015 2:14

Слушать, когда тебе читают, совсем не то, что читать про себя. Читая про себя, ты можешь задержать бег чтения или, наоборот, — стремглав пронестись по вереницам фраз, ведь временем распоряжаешься только ты. Когда читает кто-то другой, нелегко совместить собственное внимание с изменчивым временем его чтения: чужой голос то мчится во весь опор, то плетётся черепашьим шагом.

добавила цитату17 ноября 2014 17:03

Кто бы мог подумать, но даже в таком городе, как Париж, часами можно искать место, где бы сжечь труп.

добавила цитату17 ноября 2014 17:02

Читать - значит идти навстречу чему-то, что скоро сбудется, но никто пока не знает, что это будет...

Людмила
добавила цитату17 ноября 2014 17:01

Как ни старайся обратить вспять бег времени и дней в надежде вернуться к моменту, предшествующему другому моменту, когда случилось то, что не должно было случиться,- ничего не выйдет.

добавила цитату19 сентября 2014 22:22

— Не спрашивайте, где продолжение книги! — Пронзительный крик вырывается из неопределенной точки, затерянной в книжном лабиринте. — Все книги продолжаются по ту сторону...

добавила цитату19 сентября 2014 22:10