Роберт Стивенсон отзывы читателей

написал(а) отзыв18 ноября 2022 17:19
Окаянная Дженет

Мистический рассказ неплох, особенно зашло, что моя фантазия дала себе такую волю в составлении образа Дженет... История держит в напряжении, но сама развязка предсказуемая. Однако этот рассказ в качестве аперитива более чем уместен.

написала отзыв7 июня 2022 19:04
Странная история доктора Джекила и мистера Хайда

Скажу честно - главной мотивацией для прочтения книги был одноименный мюзикл. Грандиозный и захватывающий. Была ли такой книга? Сложно сказать. Думаю, была бы "Странная история..." настоящим полновесным романом, она была бы более похожа на мюзикл. Новелла сумела лишь чуть зацепить то, что раскрыли в мюзикле. Например, "Дракула" или "Франкенштейн" были более захватывающими книгами.

написала отзыв29 января 2020 23:01
Остров сокровищ

Знаете, с детства папа мне твердил - прочитай, прочитай. Я пыталась, но как-то не заходило. И вот мне 26 лет и это чудеснейшее приключение!!! Мне кажется, что одно из лучших в своем роде.

написал отзыв25 февраля 2018 11:13
Антология новой английской поэзии

Ни один из нас, будучи в здравом рассудке, не станет читать поэтическую антологию от корки до корки. Меня поразил общий мрачный настрой собранных здесь стихотворений. Многие из них посвящены ужасам войны, потерям фронтовых товарищей... Редкие исключения (например, "Играй, флейтист" Дж.Дейвидсона) воспринимаются читателем так же восторженно, как радуга на фоне свинцово-серых туч.

написала отзыв20 февраля 2016 0:28
Маркхейм

Небольшой рассказ о том, как в каждом человеке борятся две стороны: добро и зло. О параноидальных мыслях и страхах убийцы, о том, как низко может опуститься человек и как он себя в этом оправдывает, и о многом другом не менее важном. Отличный рассказ с неожиданной концовкой.

написала отзыв19 февраля 2016 23:39
Ночлег Франсуа Вийона

Жанр этого рассказа "детектив и триллер". Я бы добавила еще к этому "философия". Это было мое первое знакомство с автором и я осталась довольна, и особенно мне понравилась именно часть философии. Два человека (первый- уважаемый рыцарь, почтенный человек, и второй - вор, гуляка, бездельник) спорят на тему: влияют ли обстоятельства на то, кем ты являешься? Был бы рыцарь вором, находясь в нищете? и т.п.
Вопрос этот довольно сложный, и аргументы и того, и другого просто приводили меня в восторг.
Небольшой, но очень ёмкий и стоящий прочтения рассказ.

написала отзыв27 января 2016 0:15
Остров сокровищ

Образец приключенческой книги для подростков. Читается с замиранием сердца

написала отзыв5 апреля 2015 18:09
Остров сокровищ

Эх, старость подкатила! Нужно читать в подростковом возрасте, дабы проникнуться. Но за легкость прочтения автору спасибо)))

написал отзыв22 июня 2014 20:16
Приключения принца Флоризеля

Совсем не впечатлила. Сноб страдает со скуки и находит приключений на пятую точку.

Фото Роберт  Стивенсон

Фото Роберт Стивенсон

Экранизации

(реж. Дэвид Уорк Гриффит), 1909г.
(реж. Йозеф Деймонт), 1913г.
(реж. Гордон Дуглас), 1948г.
(реж. Евгений Фридман), 1971г.
(реж. Лейф Грэм), 1973г.
(реж. Евгений Татарский), 1979г.
(реж. Владимир Воробьев), 1982г.
(реж. Дмитрий Салынский), 1984г.
(реж. Джон Хаф), 1985г.
(реж. Сергей Тарасов), 1987г.
(реж. Давид Черкасский), 1988г.
(реж. Роз Филлипс, Том Стэйси), 1988г.
(реж. Джеймс Брюс), 1988г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1990г.
(реж. Фабрицио Коста), 2006г.
(реж. Ален Берберян), 2007г.
(реж. Скотт Закарин), 2007г.
(реж. Мэтт Липси, Дуглас Маккиннон), 2007г.
(реж. Стив Бэррон), 2011г.
Показать все(22) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100