Роберт Стивенсон

13 ноября 1850 г.
Эдинбург, Великобритания
3 декабря 1894 г.

Роберт Льюис Стивенсон - шотландский писатель и поэт, автор всемирно известных приключенческих романов и повестей, крупнейший представитель английского неоромантизма.

Льюис Стивенсон родился 13 ноября 1850 года. Шотландия, город Эдинбург – Родина автора многих приключенческих книг. При крещении ему была дана еще девичья фамилия матери - Бэлфур. Отец Роберта был отличным инженером, который специализировался на маяках. Роберт получил среднее образование в Эдинбургской академии. Льюис Стивенсон сначала пошел по стопам отца поступив на инженера, в Эдинбургский университет. В 1871 году он даже удостоился серебренной медали на конкурсе за свою работу «Новый вид проблескового огня для маяков». Не смотря на свое увлечение техникой, Роберт меняет факультет на юридический и оканчивает его в 1875 году. Он получил звание адвоката, но не занимался практикой.

Еще будучи студентом, он хотел жениться на певице из ночной таверны. Но строгий отец не дал ему совершить глупость. Женат же Стивенсон был дважды. Второй женой его стала американка, которая была на девять лет старше писателя. После эта женщина преданно заботилась о больном Роберте до конца жизни. Писатель так же очень сблизился с двумя её детьми от предыдущего брака. Его пасынок стал соавтором трех его книг. А падчерица записывала произведения, болеющего Стивенсона под диктовку.

С 1873 по 1879 год Роберт жил во Франции. Там он пытался выживать на редкие денежные переводы из дома и вырученные от писательства деньги. Свою литературную деятельность Льюис начал с эссе, написанных в непринужденной форме. Здесь же во Франции он увлекся путешествиями, первое он совершил на байдарке по рекам Франции.

В три года маленький Роберт переболел крупом, это сказалось на его здоровье. В 1880 году врачи ставят Стивенсону страшный диагноз - тяжёлая форма туберкулёза лёгких. Но это не могло стать помехой к многочисленным путешествиям, которые автор просто обожал, потому что стремился всей душой увидеть и освоить каждый уголок планеты. Роберт с любимой женой и ее детьми от первого брака пускался в путешествия при каждом удобном случае. Он отправлялся в поисках целительного климата и в Швейцарию, и на юг Франции, и Борнмут (Англия), и в Саранак-Лейк в штате Нью-Йорк. Отчасти из-за плохого здоровья, отчасти чтобы собрать материал для очерков. Они посетили Маркизские острова, Туамоту, Таити, Гаваи, Микронезию и Австралию. В итоге он купил дешевый участок земли на Самоа и надолго обосновывается в тропиках. Свое владение он назвал Вайлима (Пятиречье).

Славу мирового писателя ему принес роман «Остров сокровищ». Оно стало образцом классической приключенческой литературы во всем мире. За свою короткую жизнь (всего 44 года) Роберт Льюис Стивенсон написал много увлекательных произведений, подарив нам возможность наслаждаться ими. Малоизвестные литературные анекдоты Стивенсона стоят в ряду самых едких, остроумных и лаконичных в английской литературе. Стихи он писал от случая к случаю и редко относился к ним серьезно. Русским переводом его произведений занимались: Константин Бальмонт, Валерий Брюсов, Юргис Балтрушайтис, Владислав Ходасевич, Осип Румер, Игнатий Ивановский, Иван Кашкин, Корней Чуковский.

Умер Льюис Стивенсон внезапно от инсульта, во время ужина с семьей 3 декабря 1894 года острове Уполу в Самоа. Когда все побрались за ужином, Роберт Льюис Стивенсон принес бутылку бургундского. Внезапно он схватился за голову и крикнул: «Что со мной?» К началу девятого его уже не было в живых. Почитатели-самоанцы похоронили его на вершине горы Веа. На могильной плите были высечены слова из его знаменитого Завещания.

Катриона
<p>Патриотизм не всегда нравственен в строгом смысле этого слова.</p>
Похищенный
<p>Случалось мне видеть негодяев, случалось и глупцов; тех и других - предостаточно, и думаю, что в конце концов и те и другие получают по заслугам, только глупцы все же первыми.</p>
Уир Гермистон
<p>Радость - всего лишь побочный продукт сложной химии жизни, на нее рассчитывают только дураки.</p>
Уир Гермистон
<p>Интерес и любопытство - два чувства, безотказнее и быстрее всего вознаграждаемые в этом мире взаимностью.</p>
Путешествие внутрь страны
<p>Торопливость - порождение недоверчивости.</p>

написала рецензию27 сентября 2021 12:08
Остров сокровищРоберт Стивенсон

Кому не известны мультяшные герои «острова сокровищ»? Ох уж эти огромные красные носы, улыбка доктора Ливси, прищур Сильвера, и конечно же попугай Капитан Флинт. Мне вот, стыдно признаться, до сих пор были известны эти герои лишь в теории. Есть у меня одна ни то привычка, ни то правило: если я знаю, что фильм или мультик – экранизация книги, то не буду смотреть пока не прочитаю оригинал. Вот так и вышло, что в осмысленном возрасте (за более ранний период поручится не смогу) этот мультик проходил мимо. И вот сейчас, когда искала книги на со словом остров (а что, и гласная, и с водой обложку найти легче) вспомни что очень давно хотела почитать книгу и посмотреть мультик.
Если честно, несмотря на то, что очень люблю приключения, и например Приключения капитана Блада, одна из любимых книг как в детстве так и сейчас, после некоторых не столь удачных романов начинала читать 0я с опаской, поскольку очень не хотелось разочароваться. Но мне повезло, я получила огромное удовольствие от этой книги. В меру описания, без излишних подробностей, но без опущения нужных событий (например: плаванье длилось столько-то, за это время пережили два шторма, и приключились следующие важные события...). И герои вышли очень живыми, хотя некоторые и весьма спорны.
В главных ролях (от него же и идет повествование) сын трактирщика Джим. Волею судьбы он становится центром приключения, когда забирает карту, помершего в их трактире старого пирата. И несмотря на то, что отдает карту «взрослым» в путешествие за сокровищами отправляется в качестве юнги. Парень любимчик фортуны – творит множество глупостей, что такое дисциплина даже знать не хочет (в свое время обиделся на капитана, за то, что он отправил юнгу (Джима) работать), но невероятным образом, почти все, что делает выходит во благо. В оценке его как человека полностью соглашусь с капитаном Смоллетом: «Ты, по-своему, может быть и неплохой мальчуган, но даю слово, что никогда больше я не возьму тебя в плаванье, потому что ты из породы любимчиков: делаешь все на свой лад.»
Автор умело играет словами, вызывая симпатии и антипатии к персонажам. Акцентирует внимание лишь на нужных мелочах и ловко держит в напряжении читателя в опасных моментах. Как результат – увлекательный и динамичный приключенческий роман с живыми героями.
#чума (Северная Америка, территория войны. Вода на обложке (1956г и пр.))

написала рецензию4 апреля 2021 14:21

Небольшое произведение, чем то напомнившее мне https://Франкенштейн, или Современный Прометей . В обеих книгах схожая основная мысль - разве может один конкретный человек обладать такой силой и властью, чтоб подчинить себе науку, изменить человека, его облик, духовность, саму суть «я»? Да и как это назвать – наука, магия, алхимия? Или смесь всего это?

За центральную идею взята глубокая мысль, можно даже сказать философская тема. Парность добра и зла, ангела и демона, борьба чего-то чистого и хорошего в человека с его злыми, можно даже сказать, греховными порывами. Конечно, мы знаем, что не бывает абсолютно хорошего и абсолютно плохого человека. (Иногда у меня бывают сомнения на счет второго, но это другой разговор.) Как правило, в каждом человеке есть составляющие и от хороших, благих намерений до злости, тщеславия и нездорового эгоизма. Доктор Джекил как раз и стал тем, кто попытался посягнуть на то, что недозволенно человеку.

Мне почему-то показался слишком маленьким размер произведения, а его концовка скомканной, что ли. Было бы интереснее, как-то иначе раскрыть интригу кроме как темой «прощального письма». Хотя, с другой стороны, это же XIX век и сам факт того, что книга до сих пор читается, попадает в обсуждения и вызывает в целом положительные эмоции многое значит. Прочитать ее можно хотя бы ради того, чтоб в очередной раз убедиться, что даже более ста лет назад людей обуревали схожие мысли и схожие порывы.

Кстати, @bookworm1984 , идея сравнить эту книгу с https://Портрет Дориана Грея мне очень понравилась. Почему-то, когда я читала, у меня не возникло такой ассоциации, но сейчас, мысленно сравнив их, я понимаю, что основная тема весьма схожа, но другая реализация. Кстати, тоже конец XIX века. Какое-то интересное совпадение…

#БК_2021 7. (14. Книга, написанная в 19 веке)

написала рецензию10 января 2021 21:49
Уир ГермистонРоберт Стивенсон

Как радостно возвращаться к любимому в детстве автору и понимать, что не просто так тебе нравились его книги уже тогда. Что Стивенсон – это не только пираты, дальние острова, приключения и смелые юноши, борющиеся за свое счастье. Что автор не только великолепно описывал рокочущее море, безумствующий ветер, безлюдные песчаные отмели, вересковые холмы и пустоши своей родины. Что, помимо этого, автор создавал яркие и запоминающиеся образы, учился писать характеры и от книги к книге показывал их все глубже. Что автор пробовал разные жанры и все дальше отходил от классического приключенческого романа; и книги его, оставаясь лучшими образцами оного, несут в себе нечто большее.

«Уир Гермистон» - последнее произведение писателя и его любимое детище, оно должно было стать самым сильным из романов Стивенсона. Однако Стивенсон не успел его завершить: была написана только вводная часть, в ней автор успел обрисовать характеры основных героев и обозначить обстановку, где должно было развернуться действие. Стивенсон делился с близкими людьми своими мыслями по поводу дальнейшего содержания произведения, и, судя по сохранившимся воспоминаниям, роман не был доведен даже до середины. И, тем не менее, он оставляет удивительное впечатление целостности и зрелости. Может, все дело как раз в том, что сюжет не вступил в фазу активного развития и все внимание сосредотачивается на атмосфере шотландской глубинки и ожидании, во что же выльются авторские намеки, очень к месту попадающиеся здесь и там.

Стивенсон – известный мастер таинственности, он прекрасно умел нагнетать обстановку и подогревать читательский интерес. Повествование обрывается как раз в момент назревания основного конфликта, когда вот-вот должно было что-то случиться, и ты примерно понимаешь, что именно. Как будто бы в этом проявила себя сама судьба.

Уир Гермистон – отец Арчи Уира, и в первых главах именно Арчи и его переживаниям посвящена большая часть текста. Уже по этому обстоятельству становится понятно, что свою роль, хорошую ли, плохую, Уир Гермистон еще должен будет сыграть. Предполагалось, что центральное противоречие всего романа развернется между отцом и сыном. Предпосылки к этому заметны уже в самом начале, ведь Арчи идет наперекор отцу и его метания от сыновей верности к возможности иметь собственное мнение – лишь одна составляющая такой знакомой русскому читателю проблемы отцов и детей. Вообще характер молодого Уира выписан так, что поневоле узнаешь в нем всех молодых людей, Стивенсону удалось создать образ универсальный. Кто же не страдал в юности от одиночества и непонимания, не упивался значимостью своих переживаний и не смотрел свысока на черствую и унылую серую массу? Образ же Гермистона лаконичен, суров и мрачен. Как-то он еще столкнется с сыном и как-то он еще раскроется с другой стороны, к сожалению, нам этого уже не узнать.

В «Уире Гермистоне» Стивенсон уделяет большое внимание психологической составляющей, много размышляет о природе чувств, иронизирует над человеческими слабостями и условностями, принятыми в обществе. Особенно удачными получились у автора иронические замечания, принадлежащие простым (хотя они бы с этим поспорили) шотландцам. Их язык точен, сочен, прямолинеен и остер. От их нападок не укроется ни религия, ни знатный господин из Эдинбурга, ни собственные родственники. Образы старой Керсти, служанки Арчи, и ее братьев вышли очень колоритными. Не застрахован от авторских шуток и главный герой, и хотя все они по делу, чувствуется, на чьей стороне симпатии автора; здесь очень четко проведена грань между заблуждениями чистого душой человека и тупой упёртостью человека мелкого и неумного.

Можно жалеть о том, что нам никогда не прочитать «Уира Гермистона» полностью. А можно просто наслаждаться повествованием, доброй иронией и теми картинами, что рисует воображение. И не в незавершенности ли романа заключено его обаяние?

#БК_2021 (Книга, у которой менее 3 читателей на момент написания рецензии.)

написала рецензию29 декабря 2020 22:03

Перечитываю историю неоднократно, и каждый раз не понимаю, чего мне в ней не хватает. Мне нравиться идея. Здесь Франкенштейн в одном лице и создатель и монстр. Здесь добро бореться со злом, хотя силы и неравны. Зло цельная единица в отличии от добра. Но всё же, чего-то нет для полной радости.
Самое главное, это стиль сюжета, он невероятно красив. Вот прям дух того времени чувствуется и читается в каждом слове и букве, и я думаю даже плохой перевод не способен это убить. Неплоха и атмосфера, хотя всё же для полного взрыва эмоций её не хватает. Далее действительно интересная идея, особенно если вспомнить в какое время она появилась. Но, черт, она так плохо исполнена. Не хватает конкретики, не хватает Джекила, да и Хайда тоже. Их мало, очень мало, они практически не раскрыты. Всё что дается читателю - их тень, далекая и бледная. И это странно, ведь они главные ключевые герои. Порочность и безнравственность Хайда показана совсем мимолётно, точно так же, как и борьба Джекила. То, как Джекил пришёл к такому открытию вообще упоминается настолько вскользь, что можно даже и не заметить. Да и развязка, к сожалению, совсем не оправдывает надежд, а всё из-за скомканности и сухости событий.
Столь высокая для меня оценка за слог, и за надежду. За какую? Не знаю. Но может быть, когда-нибудь я снова прочту эту книгу и …
#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз.)

написала рецензию7 сентября 2020 10:11

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)

Эта повесть упоминалась практически везде, где только можно - в книгах, сериалах, а так как я ее не читала, пришлось гуглить хотя бы общий ее смысл, чтобы понимать сравнение. Но, думала я, лучше ведь прочесть самой, чем гадать! Правда все-таки моя фантазия оказалась интереснее, чем реальная повесть)

Хоть я и постоянно напоминала себе, что это 19 век, что эта идея была первой, и была готова к особенностям классического произведения. Но все равно мне было скучно - может уже отвыкла от классики, может потому, что уже знала идею. Мне не очень понравился формат - сначала постепенно следим за героем, проводим такое мини-расследование, все это движется очень медленно, а потом резко сваливают на голову правду - вот вам письмо в руки от Джекила, убедитесь. Хорошо, есть интрига, постепенно накаливается обстановку, но можно же было как-то более красиво и драматично развернуть концовку? Ну и само письмо какое-то сухое, не хватило эмоций, трагедии, все-таки Джекилу тяжело пришлось. Но описано красиво, слог автора был приятен.

Попробуйте откинуть все свои домыслы, фантазии, очистить голову и тогда возможно вам понравится больше, чем мне)

Фото Роберт  Стивенсон

Фото Роберт Стивенсон

Экранизации

(реж. Дэвид Уорк Гриффит), 1909г.
(реж. Йозеф Деймонт), 1913г.
(реж. Гордон Дуглас), 1948г.
(реж. Евгений Фридман), 1971г.
(реж. Лейф Грэм), 1973г.
(реж. Евгений Татарский), 1979г.
(реж. Владимир Воробьев), 1982г.
(реж. Дмитрий Салынский), 1984г.
(реж. Джон Хаф), 1985г.
(реж. Сергей Тарасов), 1987г.
(реж. Давид Черкасский), 1988г.
(реж. Роз Филлипс, Том Стэйси), 1988г.
(реж. Джеймс Брюс), 1988г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1990г.
(реж. Фабрицио Коста), 2006г.
(реж. Ален Берберян), 2007г.
(реж. Скотт Закарин), 2007г.
(реж. Мэтт Липси, Дуглас Маккиннон), 2007г.
(реж. Стив Бэррон), 2011г.
Показать все(22) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
77.
78.
8.9 (5642 оценки)
79.
8.9 (4476 оценок)

На странице представлена биография автора Роберт Стивенсон, который родился 13.11.1850 в Эдинбург, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Стивенсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Стивенсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вересковый мед, Сент-Ив, Остров сокровищ. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Стивенсон.