Ева Ибботсон рецензии на книги - страница 2

написал рецензию14 июня 2016 22:56
Мисс ВедьмаЕва Ибботсон

Книга "Мисс ведьма" написана полностью в характерной для детских сказок манере. Есть условные положительные персонажи. Они хорошие и добрые и прочее. И есть условные отрицательные персонажи. Они злые, всем недовольные и вообще очень плохие.
При чтении постоянно преследовало ощущение и, наверное, не у одного меня, что где-то уже все это было. И ничего удивительного. Это стандартная сказка из тех, что нам всем читали в детстве. Разнообразные Золушки и Белоснежки. Только в отличие от других сказок, в которых главные героини изначально добрые и остаются такими на протяжении всей книги, в этом рассказе все совсем наоборот. Главная героиня - очень добрая ведьма, которая мечтает и стремится быть злой. Что у нее никак не получается. В книге изначально практически нет тех самых добрых персонажей, которых вы привыкли видеть в лице той же Золушки, которая на протяжении всей книги излучает добро и свет. Совсем наоборот. Все персонажи изначально стараются быть как можно злее. И даже главная героиня, которая является светлой колдуньей очень сильно старается не отставать от других и творить зло наравне со всеми. Но тем не менее даже эти персонажи являются скорее комичными, чем на самом деле злыми. Настоящий отрицательный персонаж, (который должен быть в любой сказке (вспомните королеву из Белоснежки)) конечно же есть и представлен в виде одной из участниц соревнования на должность невесты самого злого колдуна, в котором участвует и главная героиня. Но конечно же добро, как всегда победит зло. Хотя в случае этой книги зло победит еще большее зло. В общем, довольно интересная книга для легкого и расслабляющего чтения.

написала рецензию14 июня 2016 16:02

#В1_1курс

Я неоднократно упоминала, что очень люблю детские книги для взрослых. Как по мне, уметь разбавить детскую сказку иронией и взрослыми шутками - это мастерство. "Мисс Ведьма" доставила мне колоссальное удовольствие во время прочтения и ее смело можно брать за образец для подражания!

Что делать, если ты прекрасная белая волшебница, вокруг тебя порхают бабочки, благоухают цветы, а в твоих роскошных волосах спят зверушки? Наслаждаться жизнью и петь песенки из диснеевских мультфильмов? Нет, Беладонне это не подходит. Ведь она влюблена в Арримана Ужасного - самого темного и могущественного мага, который объявил о конкурсе на место его супруги.
Беладонна была готова опустить руки и не участвовать в магическом соревновании, но тут она встретила сиротку Теренса и его червя Ровера, которому было уготовано стать компаньоном (магическим зверем придающим силы) белой волшебницы.
Очаровательная история, потрясающие и впечатляющие герои. Из этой истории вышел бы прекрасный фильм. Пусть вас не отталкивает обложка, она только наводит смуту. Прекрасная история на вечерок.

А я теперь внимательнее присмотрюсь к госпоже Ибботсон!

написала рецензию14 июня 2016 15:15
Мисс ВедьмаЕва Ибботсон

Никогда не читала книг такой тематики, по крайней мере я не могу такого припомнить. Но как я была рада, она читается с таким удовольствием, что просто не описать словами, хотя и придется таки. Это не просто книга о ведьмах, магах, компаньонах, предназначенная для детишек. Совсем не такая. Думаю, она многим понравится, просто потому что она вроде и не замысловатая, но каждый для себя сможет найти в ней что-то ценное.
Каждый из нас хоть иногда мечтал обладать магией и быть либо белой, либо черной ведьмой. Именно про таких людей и написана данная книга. Но в один из обычных дней великий и ужасный колдун Севера вдруг устал быть великим и ужасным, поэтому он сходил к гадалке, которая напророчила ему скорую замену. Но вот напасть, новый колдун так и не появлялся, и решил Арриманн Ужасный найти себе жену колдунью. Но до свадьбы нужно проверить кто из ведьм самая «черная» и страшная. Да, в начале может, когда начинаешь про это читать в голове проносится: эм, простите, что? Конкурс мисс Ведьма? Вы серьезно? Реалити-шоу в художественной литературе? Но ты продолжаешь читать и становится интересно, и ты как будто смотришь действительно реалити-шоу, где за сердце одного прекрасного мужчины борются несколько женщин (думаю напоминает многим некоторое). И, пожалуй, до конца книги автора сохраняет самую главную интригу: кто выиграет конкурс? Если Вас заинтересовал такой жанр, и вы хотите с легкостью прочитать несложную книгу, тогда это то, что Вам нужно.

написала рецензию14 июня 2016 5:43

#В1_1курс (Ведьмы/волхвы/шаманы)

Данная сказка не стандартная. Нестандартность проявляется в том, что повествование идет не о добре победившим зло (например, рыцарь спас королевство от злого дракона), а о самом злом и ужасном колдуне и его необычном способе найти себе жену.

Наш главный герой с девства знал, кто он – колдун, злой колдун. Родители нашего колдуна не пытались его перевоспитать или изменить, а наоборот всячески поддерживали. Став взрослым наш молодой, колдун обзавелся всем чем полагается обладать колдуну его статуса, это и жуткий замок, это страшные и угрюмые слуги. Время идет, да что уж там ЛЕТИТ, и наш главный герой понимает, что он не вечен да и вообще устал от своей тяжелой работы – портить всем жизнь и вершить зло. И вполне логично задуматься о своем приемнике. Но что делать если его все нет и нет? Конечно же нужно просто жениться и родить сына, который унаследует все его зло. Но тут встает другой вопрос, как выбрать себе жену? И именно о данном веселом и необычном способе и пойдет вся история.

Произведение правда интересное и не смотря на вроде бы отрицательных персонажей она какая-то милая и добрая. Книга наполнена юмором и каким-то позитивом. Очень забавляет боязнь главного героя женщин, а особенно своей будущей жены, вообще не понимаю, как он планировал сделать наследника, если и близко подходить не хотел к участницам конкурса. Меня немного удивляет, что по данной книге пока не снят мультфильм, думаю он бы пришелся по душе большинству детей.

Сказка безусловна заслуживает позитивную оценку и придется по душе не только детям, но и взрослым.

написала рецензию13 июня 2016 22:42
Мисс ВедьмаЕва Ибботсон

Арриман Ужасный устал делать то, чего от него ждут все окружающие и то, что полагается по его нелегкому статусу самого темного колдуна. Но и просто взять и не оправдать ожиданий он тоже не может, поэтому ждет, когда же появится кто-то ужаснее него. Но время идет, а спаситель Арримана все никак не появляется. И тогда его секретарю приходит в голову неплохая мысль – почему бы Арриману не жениться и не произвести на свет наследника, который сможет заменить отца на поприще зла и тьмы? И вот объявляется турнир за право стать женой самого темного колдуна. За это звание борются шесть темных ведьм и одна белая колдунья, у которой, казалось бы, нет ни единого шанса.

Больше всего в этой книге мне понравилось как описаны злые ведьмы. Чего только стоят близняшки Шаутер, которые без конца ссорятся друг с другом. Или Мейбл Рэк – дочь русалки, и поэтому у нее постоянно высыхает чешуя на ногах. Интересна и белая колдунья Белладонна, которая так сильно хочет стать темной.

Эта книга так и просится на экран, получился бы замечательный мультфильм для детей и взрослых. Хоть конец книги и предсказуем, но ведь на то она и сказка, чтобы все заканчивалось хорошо и добро побеждало.

написала рецензию13 июня 2016 20:48
Мисс ВедьмаЕва Ибботсон

“Мисс ведьма”- это детская сказка для взрослых. Местами даже хотелось поставить отметку 16+ Но я бы с удовольствием посмотрела мультфильм, снятый по этой книге :)

Немного о сюжете и героях: Главного героя Арримана волнует появление седых волос, он задумывается о том, что пора идти на покой. Ну кого как не взрослых волнуют эти вопросы?
В желании уйти на покой, рождается идея обзавестись наследником. Но как ему появиться, если у ГГ нет жены?! По началу, Арриман негодовал - как это по его дому будет шуршать своим платьем ведьмм? Как она будет чистить свои зубы над его раковиной ?! Но делать нечего, пришлось устроить конкурс невест.
Ничего такая сказочка для детей, не правда ли?)
А ещё главного героя ужасают усы у женщин :D

Главным плюсом книги считаю чувство юмора. Очень напоминает диснеевские истории, над которыми смеются и детки, и взрослые. Правда эта История далека от “Русалочки” и “Микки Мауса”.
Впечатление от книги безусловно положительное. Если вы ищете что-то легкое и с чем можно расслабиться, при этом немного окунуться в детство, то смело можете браться за “Мисс ведьма”.

#В1_1курс (Ведьмы/волхвы/шаманы)

написала рецензию13 июня 2016 18:28

#В1_1курс. Ведьмы/волхвы/шаманы.

Помните сказку "Маленькая ведьма" Отфрид Пройслер? В детстве зачитывалась ею, да и сейчас периодически вспоминаю и просматриваю некоторые её страницы. Аннотация "Мисс Ведьмы" почему-то напомнила именно эту книгу и я решила сесть за неё. Оказалось, это что-то совсем другое (хотя Белладонна все-таки похожа на маленькую Бабу-Ягу), но такое же забавное, жестоко-доброе и увлекательное.

Книга небольшая и написана очень быстрым языком, что события перед тобой прям бегут и вот уже конец. Даже несмотря на внезапные повороты сюжета и истории не только кандидаток на роль невесты ужасного колдуна. Интересно и весело, да.
Своеобразные и яркие герои - один из несомненных плюсов "Мисс Ведьмы". Очаровательно-старающаяся Белладонна мила, хоть и заставляла временами закатывать глаза из-за своей наивности и непонятно откуда появившейся большой любви к Арриману. Теренс и мистер Лидбеттер покорили, мне кажется, самые интересные герои сказки это они, светлые и добрые, несмотря на то, что помогают самым злым ведьмам и колдунам :) Точно, сэр Монтпелье тоже интересный кадр, если честно, было бы интересно понаблюдать за его дальнейшим существованием.

Добрая сказка о не самых добрых людях. Что-то в стиле "Мрачных теней".

написала рецензию11 июня 2016 12:58
Мисс ВедьмаЕва Ибботсон

Эх, знали бы вы, как тяжело живется на свете злобным колдунам!
С рождения, им приходится сеять вокруг себя тьму, заниматься всякими злобными делами, совершенствоваться в своем мастерстве и регулярно демонстрировать свою силу всем окрестным жителям. Немудрено, что от такой жизни тяжелый наш Арриман Ужасный устал и решил уйти на покой, но и тут все не так просто!
Оставить свой пост великого колдуна Севера он мог, только если у него бы появился преемник. Ждал его Арриман, ждал и не дождался, решил, что опять придется все делать самому! Правда, с таким делом в одиночку не справишься, так что решил Арриман найти себе жену, да не простую девушку, а ведьму! На примете у него никого не было, так что его слуги подсказали ему устроить конкурс на место жены и с этого момента вся книга напоминает шоу «Холостяк». У нас есть прекрасный и зловещий жених, невесты, к сожалению, в основном не прекрасные( как только вспомню усики матушки Бладворт, облепленные мухами брр…) и испытание, которые им следует пройти. Как всегда в таких шоу, одни конкурсантки начинают портить жизнь другим, организаторы пытаются продвинуть свою претендентку и все это на фоне мрачного Даркингтон-холла .
Книга мне показалась интересной и местами забавной, правда детям я ее читать бы не посоветовала. Слишком много здесь мерзких моментов, которые очень хочется забыть, как страшный сон. Да, они помогают создания атмосферы, но зачем портить детям психику? Лучше читайте эту книгу сами.

написала рецензию8 июня 2016 17:39

#В1_1курс

"Что может быть хуже и черней обмана?"

Ого! Да тут на страницах книги целое шоу "Холостяк" затаилось! :)

Жил на свете (читайте "во тьме") Великий и Ужасный колдун Арриман. И до смерти надоело ему делать самые гадкие вещи, собирать страшных чудищ и носить звание Самого Тёмного колдуна. Арриман Ужасный решил отойти от своих жутких дел, но не оставлять же Тьму без присмотра, нужно найти преемника. Вот только нет на свете (и во тьме) никого такого же Ужасного и могущественного, как сам Арриман и поэтому есть только одно решение - жениться на ведьме и "сделать" преемника самому.

Именно по этой причине в тёмный замок съехались местные ведьмы и стартовал конкурс "Мисс Ведьма". Девушкам (женщинам, бабулям, русалкам, чайным столикам) следовало скрыть свои лица и удивить Арримана самой чёрной магией. Вот только среди них скрылась одна белоснежная ведьмочка, безнадёжно влюблённая в Арримана Ужасного и готовая сражаться до конца. Жених никак не готов к её появлению и ждёт только старых ведьм, обросших бородавками и с милыми усиками (круче, чем у самого Арримана).

Несмотря на такой забавный сюжет и на комичность многих персонажей всё же книга содержит в себе много полезного. Мораль для детей и их родителей. Например, умение ценить близких, быть целеустремлённым, принимать данное тебе и оставаться самим собой в любых ситуациях.

написала рецензию6 июня 2016 16:34
Мисс ВедьмаЕва Ибботсон

В одном царстве-государстве жил — был... нет не так. В тёмном-тёмном лесу, в большом и страшном замке жил злой колдун Арриман. И деяния его были так же злы, как и его душа — он собирал жутких чудищ, говорил с привидениями и колдовал ужасные проклятия... бу-ха-ха-ха!...
Ну вот, не выходит у меня писать сказки, в отличии от Евы Ибботсон, поэтому не буду дальше вас мучить и перейду к скучной рецензии.
Мисс Ведьма — очень любопытная сказка, которая так напоминает мне диснеевские мультфильмы. В ней есть все: добрые, смешные, благородные и злые персонажи, любопытный сюжет и тонкий юмор. Также без внимания не останется и мораль (и не одна!) которую можно вынести из этой истории. Язык повествования очень лёгок и книга читается на одном дыхании. Конечно, были моменты после которых даже мне как-то ставало не по себе, например, как сестра-близняшка упала в бездонную яму или когда выступала злая мадам Олимпия, но это не сильно повлияло на общее впечатление от книги.
Одно знаю точно: если у меня сейчас был бы ребенок, я неприменно подсунула б ему эту книгу, но пока его нет, с удовольствием сама прочитала ее и, конечно же, советую вам!