Чайна Мьевиль рецензии на книги - страница 4

написала рецензию27 мая 2018 18:59

Первое впечатление от книги: "что за хрень я читаю?" Резко окунаешься в совершенно безумный и непонятный мир, мешанину из разных рас - люди-кактусы, люди-птицы, люди с жуком вместо головы, водяные, роботы... Которые живут в городе, где ребра гигантского доисторического существа торчат над домами, готическая архитектура перемежается с секретными лабораториями и паровыми механизмами.
В общем, голова кружится от изобилия названий, событий и персонажей. Восхищаешься автором, который выдумал такое.
Но, попривыкнув и разобравшись в этой вселенной впечатление от книги меняется.
Расы на деле не отличаются какой-то действительной оригинальностью. По сути они все просто люди, пусть и покрытые перьями или иголками, и это не делает книгу интересной. Приделать к человеческому телу голову жука недостаточно. Да, звучит это оригинально, но главная героиня Лин (главный представитель жукоголовых в книге) ведет себя как человек, говорит, пусть и жестами, как человек... Измениения чисто внешние, что разочаровало, ведь хотелось то глубины...
К тому же персонажи совершенно не заставляют себе сопереживать. Вот не знаю, но ни один персонаж мне не симпатичен.
По поводу главной любовной линии у меня также возникло множество вопросов. Как, почему человек и жукоголовая полюбили друг друга, стали встречаться? Нам ничерта не объяснили, как возникла эта противоестественная связь между расами, которую приходилось скрывать от всех вокруг. То небольшое описание знакомства, что было в книге ничего не дает.
Сам мир какой-то рваный, события, описанные подробно, часто ничего не дают и никуда в итоге не ведут, так как в тексте больше не появляются. Например Сатана появляется... и исчезает ничего не дав, да и его присутствие нормально не объясняется.
Весь город как будто состоит из бедняков и беззакония. А правительство все плодит "переделанных" - людей, тело которых за совершенное ими преступление изувечили, изменили, добавив механические или биологические части. Вообще замечательная концепция правосудия, плодить как можно больше людей, не способных большей частью жить и работать нормально. В общем, плодят бедняков еще больше. Странно, что город еще не рухнул окончательно.
В общем и целом читать было нудно скучно, еле еле смогла окончить книгу.
#зло1_2курс

написала рецензию23 мая 2018 10:31

#зло1_2курс
#книжные_жирушки

Экзотическое имя автора уже не один год меня интриговало. От совокупности с названиями книг и жанром получался просто головокружительный коктейль, который и манит и пугает, вдруг слишком крепок для меня? И он на самом деле крышесносный! И вызывает привыкание или отторжение с самых первых строк. "Вокзал потерянных снов" – та самая книга, которую можно смело бросать после первой же главы, если сложно проглотить, лучше выберите лимонадик вместо этого самогончика, перебейте послевкусие. Ну а если с самого начала пойдёт, значит напиток зайдёт как надо, ещё и добавки захочется.

Мир Бас-Лага – не то место, где хотелось бы жить, да и на экскурсию туда не особо хочется. Хотя следить за ним очень интересно, как муравейник в аквариуме, с городами, районами, трущобами, социумом и прочими признаками цивилизации.

Мьевиль придумал отличные декорации, правдоподобные и немного противные. Со стороны мы смотрим на эдакий абрис средневековых улиц, в разных местах пронзённых высотными башнями, оплетённых подвесными железными дорогами. Экипажи с запряжёнными в них диковинными животными сосуществуют бок о бок с дерижаблями, поездами и баржами на паровом ходу. Тут и там предоставляются различные магические услуги, трансформация материи, коммуникации на расстоянии (без скайпа), вызовы демонов, создание големов. И сразу за углом можно услышать пощёлкивание шестерней вычислительных механизмов из стимпанковского мира. Этот масштаб меня сразу покорил: замахнуться на всё и сразу, да ещё и органично переплести, без видимости заплат или пришпиливания лишнего – почти невыполнимая задача. И это же ещё только картинка!

На улицах Нью-Кробюзона можно встретить множество различных существ. Гномы, эльфы и прочая романтика скорчились, стеная и проклиная свою никчёмность в какой-нибудь далёкой норе. Здесь гордо вышагивают какты (зелёные и колючие громилы, только без горшков), дефилируют походкой от бедра хеприйские женщины, у которых вместо головы огромный скарабей, летают великолепные гаруды (погуглите, индийское мифическое существо), плещутся в мутных водах водяные (одного из них сам автор мило сравнил со сморщенной мошонкой), а вот переделанных лучше вообще не знать, особенно их бордель...

И этот разнородный социум до омерзения подробно отражает нашу реальность. Здесь есть и расизм по отношению к ксеноморфам, и неприятие межрасовых союзов, и коррупция, и произвол властей и органов охраны правопорядка, и диссиденты, и революционеры, и мафиози. Кто бы мне сказал, что вот этот гигантский жанровый смузи я буду с таким кайфом поглощать день за днём, я б его оборжала до икоты!

А сюжет? И он не подкачал. Приключения круче, чем у Индианы Джонса, объект охоты опаснее, чем у Крокодила Данди, детективная составляющая заставит Шерлока хихикать, а Пуаро просто молча уйдёт в закат, а романтика такая поистине мужская. Но извращённая. Я вас предупредила.

Айзек не то, чтобы неудачник, у него в принципе имеется практически всё, что нужно для счастья: друзья, возлюбленная, хобби, работа не вызывает отторжения, хотя и могла бы быть получше... Особенно после поступления нового заказа, который одновременно дал толчок застопорившемуся исследованию и испортил всё на свете. Очень интересно наблюдать за сворачиванием пружины событий, прослеживать причинно-следственные связи, оценивать происходящее с разных ракурсов от лица разных персонажей, пытаться предугадать будущее и с отпавшей челюстью узнавать, что предположения прошли мимо от слова совсем. До такой степени мимо, что последние страницы буквально выбили почву у меня из-под ног. За что минус одын звезд.

Блин. Теперь мне срочно хочется читать только произведения этого брутального мена, у которого по фейсу вообще не скажешь, что он писатель, да ещё и такой крутецкий, хоть и слегка "больной", здоровому такое не придумать. Но я, скорее всего, тоже больна, иначе почему я получила кайф?

@vandal, я краем глаза узнала, что продолжение не особо и продолжает историю. Просто взгляд на мир с другой точки обзора. Потому наверное спешить не буду, раз всё равно к новым персонажам и реалиям привыкать придётся заново

@vishenka, генетика, видать)

v v (@vandal)23 мая 2018 14:44

@nuta2019, я знаю, что не продолжает историю). Она мне и не нужна))
Хочется глянуть, что он будет делать с магией, демонами и т.д., ведь об этом автор почти ничего и не сказал.
Он написал чуть ли не обо всем, но почти везде всего пара страниц.

написала рецензию20 апреля 2018 11:44

Это моя вторая попытка знакомства с творчеством Чайны Мьевиля, первая попытка заржавела прямо на выходе: «Рельсы» не пошли вообще. А тут вдруг Бас-Лаг захватил и пропустил меня через мясорубку, щедро полив дождем, похожим на гной.
Нью-Кробюзон — город не для слабонервных. Фантасмагория Мьевиля всеобъемлющая — кого тут только нет: люди, жуки с человеческими телами, ходячие кактусы, они же какты, русалки, водяные, маги, гаруды, даже вампиры, может, где и оборотень какой потерялся в многочисленных грязных и темных закоулках; тут есть мотыльки-убийцы, которым нужно ваше сознание и безумные боги из других миров, ткущие пространство, виртуозно составляя узоры из толстых нитей, демоны и ад.
Мьевиль объединил фантастику, стим-панк, фэнтези, мифы и легенды, приправил всё это псевдонаукой и завершил экшеном. Он умело сплел новую реальность, которая может отталкивать, вызывать тошноту, но вряд ли оставить равнодушной. Правда, если вы сможете удержаться до конца путешествия и не потерять надежду, застряв в чрезвычайно плотном повествовании. Думаю, именно из-за чрезмерной плотности, которая утомляет на физическом уровне, я и снизила балл — это первая за очень долгое время книга, которую я читала почти две с половиной недели. Для меня это очень длинный срок.
Герои прописаны хорошо, но лично у меня особой симпатии не вызвал никто, так чтобы привязаться и переживать. Разве что очень понравился ТКАЧ — немного сумасшедший бог-арахнид, фанат ножниц.
В общем, книга получилась целостной, сюжет не рваный, финал органично поставил точку в этой истории.

написал рецензию31 января 2018 14:31

#книжные_жирушки
#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.)

Первые мои мысли при прочтении книги – «Что за хрень я купил?»
Последние мои мысли – «О Господи, куда вы так спешите! Черт, конец!»
Я как-то и не заметил того момента, когда все изменилось :)

Нью-Кробюзон – отвратительнейший мегаполис, собравший в себе всю жестокость, похоть и капельку гения в этом мире. Чуть ли не современный Вавилон. Секс, наркотики и всевозможные твари встретятся здесь на каждом шагу, а шагать вы будете рядом с людьми, хепри(люди с головой жука), расой кактусов, водяными, искусственно «переделанных» мутантов и с другими уродами, о которых вы даже не слышали. Все можно купить и все можно продать. Техномир переплетен с насилием, а прогнившее полицейское государство борется со свободой слова и неуловимым Джеком-Полмолитвы. Все бы так и продолжалось, если бы однажды к Айзеку дер Гримнебулину, главному герою, не пришел Ягарек, человек-птица без крыльев, с просьбой вновь научиться летать. Практически стать Икаром.

Чайна Мьевиль впихнул в книгу чуть ли не все, что можно – стимпанк, магия(которая особо не раскрыта), кучу рас(которые хоть и сильно внешне отличаются от нас, но ведут себя как люди), дьявол и ад, культ бога-машины с кучкой сектантов, огромный паук(которому позавидовал бы даже паучок из Тайной компаны), огромные бабочки-убийцы, межрасовый секс, наука и искусство и еще много чего. Такое чувство, что писатель действительно хотел написать обо всем, что есть в его голове.

Автор создал продуманный мир, с прекрасной мрачной атмосферой, нагнетая сюжет и собирая все больше туч над головами главных героев. Сюжет развивается быстро, а ближе к концу, летит на скорости поезда к тому самому вокзалу. Но, несмотря на все это, первые двести-двести пятьдесят страниц – просто ни о чем. Скукотища жуткая. Если перебороть зевоту и перебороть этот момент, то можно наткнуться на интересное чтиво и быстроразвивающийся сюжет, который иногда будет сбиваться на нудные моменты. Не получилось Чайне написать все в одном ритме.

В целом, автор смог далеко уйти от привычного фэнтези и придумать что-то новое, с большой кучкой минусов. Мне понравилось, но можно было сделать намного лучше Надеюсь, что в следующей части «Китаец» не подведет меня и все сделает как надо.

И да, очень хотелось бы посмотреть на этот мир на большом экране. Особенно на секс человека и жука.

v v (@vandal)1 февраля 2018 0:05

@liu, нуууу, книга для всех была новым жанром под названием "weird fiction". Так что, ничего удивительного))
Не представляю какой может получиться игра). Боюсь, она будет слишком сложна для понимания. Да и фильм тоже. Да и книга...

Joker (@nikfrock)1 февраля 2018 0:31

@kleo, @vandal, да как-то не впечатлился я от этого мэйд ин Чайна... Ну да, фантазия бурная, но зачастую нудная, местами непонятная, а то и вообще сомнительно левая. Собсно, вот что я запомнил о книге. А, ну и еще, что концовка дурацкая :D

v v (@vandal)1 февраля 2018 10:51

@nikfrock, я бы не сказал, что она дурацкая. Концовка просто НЕОЖИДАННАЯ, прям поворот на все 180 градусов. Но в ней есть крупицы логики)

написала рецензию24 января 2018 22:15

Уф...Это было захватывающе. Я сейчас пытаюсь собрать мысли в кучку, но они все равно разбегаются в разные стороны и визжат от восторга по разным причинам. Во-первых - это город. Нью-Кробюзон прекрасен в своем безобразии, в своем противоречии и сочетании роскоши и ужасной нищеты, магии и технического прогресса, старых знакомых вампиров и новых хепри. Каждый район по своему уникален и интересен. О, как бы мне хотелось побольше узнать про огромный скелет из Костяного района! Но, увы, его почти нереально раскопать. Не сказала бы, что моей мечтой стало прогуляться по этому городу, существуй он на самом деле (я не самоубийца), но тем не менее он представлялся как вполне существующий. Как страшная сказка он захватывает воображение и не оставляет еще несколько тревожных ночей.
Во-вторых, ворох сюжетных линий. Такие разные и непонятные они умудрились переплестись в осмысленный сюжет. Но в начале я уныло ожидала, что это все будет вестись параллельно и лишь возможно(!) как-то пересечется в паре моментов. То, что дело пахнет керосином и гусеница не так проста как кажется было понятно с того момента, как показали, куда доставили ее товарок, но вот подобного исхода и центральной линии сюжета я вот вообще не ожидала.
А, да. Еще я для себя выяснила, что не очень то люблю насекомых. Особенно, когда они на голове и вместо головы. Бррр...

Анчи (@kleo)24 января 2018 23:12

Это ваше последнее предложение, брр..
Но все же возьму книгу на заметку, спасибо)

Ressa (@nemera)24 января 2018 23:39

@kleo, книга несколько специфична, но хотя бы попробовать ее точно стоит)

написала рецензию5 января 2018 16:40
Крысиный корольЧайна Мьевиль

Вот живет себе парень, вполне такой обычный, с обычной жизнью, друзьями, папой. И все у него в жизни понятно и просто. Но, как это иногда бывает, привычный мир рушится, все переворачивается с ног на голову. И вот ты уже не простой парень, а Крысиный Наследник, на тебя ведется охота, вокруг все мрут, и вообще, в жизни наступили тяжелые времена.
Это интересный вариант трактовки легенды о Гаммельнском Крысолове. Очень необычный и неприятный. Изнанка Лондона в описании Мьевилля благоухает тысячами омерзительнейших запахов. Да и подробности жизни этой изнанки тоже далеко не из приятных. Сцены убийств, приемы пищи, описание окружающей обстановки- все это вызывало тошноту. "Крысиного короля" можно рассматривать еще и как вариант "Никогде" Геймана, только более "чернушный" вариант. В целом неплохо, но для меня слишком грязно.

написала рецензию14 декабря 2017 23:30
Город и городЧайна Мьевиль

С первого раза книга не пошла, потому что идея двух разделенных городов никак не умещалась у меня в голове. Я ее вертела и так и этак, прилаживала, приспосабливала. Но не понимала, не представляла. Пока одна знакомая не поделилась, как у нее не завелась машина и ей пришлось ехать на работу на общественном транспорте - впервые за очень много лет. И она сказала, что как будто оказалась в другом городе.

Ее фраза меня озарила, и сразу все сложилось. И мне так понравилась эта идея, что пару дней я только и занималась разделением своего города на разные пласты и слои, а также с особой внимательностью присматривалась к тому, чего обычно не замечаю.

Ну а потом я взяла и дочитала книгу.

Детективная составляющая, конечно, меркнет на фоне идеи двух городов, а потом еще и разбавляется междустрочными размышлениями о вмешательстве и невмешательстве в современном обществе. Много философии, морали и этики - все это идет подтоном, ненавязчиво. У меня мало опыта в жанре фантастики-фэнтези, и , может быть, это совсем некорректное сравнение, но мне Чайна Мьевиль содержанием напомнил Лукьяненко.

Правда, в отличие от Лукьяненко текст у Мьевиля ну очень сложный. Вчитываться приходилось пыхтя и отдуваясь, как ледоколу на антарктических торосах. После сотни страниц, конечно, привыкаешь, к последней трети в тексте уже живешь, а дочитав, задумываешься о следующей книге...когда-нибудь, не сразу.

Что еще понравилось в романе? Реалистичные детали - такие, как описание работы полиции, например. Интересно сморится игра с названиями городов и черточками-особенностями быта. Еще люблю, когда задействуют ученых - а здесь у нас археологические раскопки, аспиранты, диссертации, профессора и даже есть намек на профессиональную ревность. Как будто интеллектуальное преступление более чистое и безгрешное, чем совершенное по низким мотивам - деньги, месть, страсть.

В целом, автор скорее не мой. Но если захочу когда-нибудь почитать фэнтези/фантастику, то снова к этому странному писателю с именем, словно взятым из паспорта жителя Бещеля или Уль-Комы.

#Кин1_3курс

написала рецензию13 декабря 2017 21:31
Город и городЧайна Мьевиль

К середине книги я уже верила в реальность существования вымышленных городов. К концу я была влюблена в автора, вот она – любовь с первой книги. Для начала скажу, что у Чайна Мьевиль в голове явно происходят не те же самые процессы, что и у всех. Так подробно изложенное фэнтези поражает и завораживает. Не знаю как остальные книги, но эта явно неподражаема. Читателю предлагают детектив в стиле фэнтези, но на самом деле здесь и без детективной линии как таковой всё очень даже не плохо. Атмосфера мрачности не угнетает, но цепляет достаточно крепко. Ни каких штампов и стереотипов, переливания из пустого в порожнее, только невидящие друг друга жители и два города в полутьме. Ну и убийство, конечно же.
После лёгкого и непринуждённого романа Агаты Кристи, читать «Город и город» было непросто. Это то же самое, что кормить новорожденного свининой. Поэтому вначале было тяжело, однако чем больше я углублялась в историю, тем легче становилось чтение. Данная книга побудила меня ознакомиться с другими произведения этого автора.
#Кин1_3курс

Penguin Lessons (@cupy)13 декабря 2017 22:34

Ух ты, у нас впечатления сложились в единое целое! Очень рада, что не одна на курсе познакомилась с Мьевилем, и всё так удачно) И я ещё думала о том, что это не самая популярная его книга - что же дальше ждёт..
В рулетке рискну посоветовать другую Азию - "Токио!" (2008), небольшой альманах

написала рецензию11 декабря 2017 6:50

Детектируйте, детектив. (с)

#Кин1_3курс (3. Диплом. Взгляд в будущее киноиндустрии)

Не очень люблю сезонную логику чтения – весной про любовь, летом что-нибудь лёгкое, осенью минорное, а уж зимой сказочное (хотя ладно, к последнему всё-таки тяготею). Но для подобных чтений декабрь – действительно идеальная пора. Ведь когда многолетние поиски подхода к автору заканчиваются удачным первым прочитанным романом, уже можно представлять, как за следующий год наверстаешь по части завязавшегося знакомства.

Всегда думала, что начну читать Мьевиля с более классической для него книги, построенной на причудливой фантазии, но данное произведение отличается от всего предшествующего как раз тем, что ближе к полицейскому детективу, чем к фантастике/фэнтези. Хотя последняя составляющая меня очень зацепила и взбудоражила воображение. Мне всегда нравилось сопоставление городов в настоящем виде и энное количество лет назад, а по теории Чайны Мьевиля 2 города накладываются друг на друга здесь и сейчас. Т.е. всё ещё круче, чем в Никогде . Правда, из-за этого люди должны стараться не-видеть и не-слышать иностранцев из параллельного города. А в случае переплетения двух реальностей возможны какие угодно беды-бреши, особенно ярко в этом плане видятся ситуации на дороге – в 2 раза сложнее не врезаться в кого-нибудь. Естественно, на такой благодатной почве могла вырасти история Ромео и Джульетты как выходцев из разных миров, но это в моём представлении, а Чайна всё же более суровый, поэтому слабые ожидания были напрасны – только детектив, только хардкор. Впрочем, намёк на лирическую линию всё же был, но едва заметный.

Первоначально книга походит на обычный детектив, и я недоумевала, где же обещанное почитателями автора фэнтези, доходящее до «неприятно читать». Здесь же ничем особо не примечательный бывалый детектив выезжает на очередное дело. Сколько в мировой литературе представителей жанра, у которых в завязке убита молодая женщина? Наверное, почти столько же, сколько и трагедий в реальности, так что это самый распространённый ход, которым только может пойти писатель. Но Мьевиль знал, что у него ещё есть козырь в рукаве не только в лице преданных поклонников, но и в виде той красивой идеи, которую он решил совместить с типичным детективом.

При знакомстве с автором всегда повышенный риск развержения пропасти между тем, что хотел сказать автор и как историю воспринял читатель. И хотя это во многом простой роман, всё же приятно было в конце прочитать переписку писателя с поклонниками и понять, что все мысли поняты верно. Особенно насчёт относительности фантастической составляющей, которая здесь представляет собой исключительно яркую и необыкновенную декорацию. То же и с упрощённым языком, имитирующим нуар (да-да в очередной раз книга идеально вписывается в кинофак, здесь ещё и про Хичкока есть) и полицейские будни. После такого ещё больше уверенности, что и другие его книги порадуют не меньше, тем более точно будет что-то новенькое, раз это был эксперимент Мьевиля.

-------------Про кино+сравнение с книгой------------

Грустно, что уже будучи культовым английским автором, только в следующем году Чайна и весь остальной мир увидит первую экранизацию по мотивам его творчества. С одной стороны, жаль, ведь так или иначе зрителей больше, чем читателей, поэтому популярности такое всегда добавляет. Но в то же время даже по самому реалистичному роману видно, насколько непросто снять подобный полёт фантазии. В этом смысле вдвойне тревожит, что готовится 4 эпизода британского сериала. Конечно, хорошо бы дело было в руках профи уровня «Чёрного зеркала», но в любом случае настораживает вопрос бюджета, ведь тут главное не продешевить, иначе будет смотреться убого. Одно радует – режиссёр, сценарист и некоторые актёры зарекомендовали себя с хорошей стороны.
Финал книги идеально подходит для процедурала – перестановки в духе концовки 1 серии. Правда, это больше подходит американским сериалам на 20+ эпизодов, но посмотрим – им не привыкать перекупать и расширять зашедшую в Британии идею.

Иринка (@aprilday)12 декабря 2017 20:01

@readman, ух ты... а ведь точно ) очень успокаивает )

Penguin Lessons (@cupy)12 декабря 2017 20:22

@AprilDay, что самое смешное, у меня была мысль написать тебе после прочтения, а тут ты сама дошла до очень радующего меня возвращения к книге)

Иринка (@aprilday)12 декабря 2017 21:38

@cupy, да, я еще подумала, раз освоила Стеклянный колпак, к которому шла не меньше года, и ничего страшного не случилось, то Мьевиля и подавно смогу )

написала рецензию14 июля 2017 21:04
Город и городЧайна Мьевиль

Чего у Мьевиля не отнимешь, так это фантазии в создании локаций. Его миры-города просто завораживают и поражают. Да так, что на этом фоне практически не обращаешь внимания на сам сюжет или на героев. Вот и в этой книге детективное расследование вызывало определенный интерес, при том, что главный герой до некоторой степени оставался просто шаблонным копом – за справедливость, поймаю убийцу, чего бы это не стоило, нарушу все, что можно во имя торжества закона и тп. Но для меня самым увлекательным было пытаться понять, что же происходит с этими двумя городами – Уль-Комой и Бещелем. Какие-то здания стоят в одном, какие-то в другом, один город развивается экономически успешнее другого, есть границы, заштрихованные области, места, не существующие ни там, ни там.

Хотя по сути эти два города стоят на одном и том же месте. Но даже их языки и письменность различны, люди идут по одной улице, но находятся в разных городах, машины едут по дороге, но в разных городах, с детства всех учат замечать только свой город. Иначе можно нарушить границы, создать брешь и тогда за тобой придут. Из Бреши. Что это? Тайная служба? Еще один город? Причем, что забавно, такая ситуация существует только здесь, весь прочий мир вполне обычен. Такие вот города Шредингера, вот только котов Шредингера я не нашла)