Анджела Нанетти рецензии на книги - страница 5

написала рецензию6 декабря 2016 14:45
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

«Мой дедушка был вишней». Что же скрывается за столь интересным названием? А за ним скрывается удивительно добрая душевная история.

Книга о любви к жизни и любви к близким людям. Книга учит жить и наслаждаться каждым днём, каждым мгновением, уметь даже в самом обыденном будничном находить что-то интересное, новое, удивляться и иногда смотреть на мир детскими глазами. Даешь волшебство в каждом дне!

Главные герои дедушка Оттавиано и его внук Тонино. Повествование ведется от лица Тонино, 10-летнего мальчугана, взрослеющего и теряющего наивность, волшебство каждого дня. Он рассказывает истории, воспоминания, а вы слушаете пристроившись рядом с ним и поедая не спеша спелые сочные вишни. Это не просто истории, это страницы жизни. И мальчик понимает насколько важно сохранить их в памяти: сохранить близких людей, чувства, воспоминания, потому что они частичка нас, частичка нашей души.

Взрослые, родители, бабушки и дедушки занимались ну не пойми чем, вместо того чтобы заботиться о ребенке, выслушать его. В суете дней они учатся чувствовать что-то более глубокое и важное. За ширмой быта скрывается что-то действительно ценное. И это близкие люди.

Очень давно дедушка посадил вишнёвое дерево в честь своей дочери, которому дал имя Феличе. Он слушал, как дышит вишня, просто закрывая глаза и чувствовал аромат, вдыхал чистый воздух, прислушивался к дыханию дерева. Спустя много времени, оно стало лучшим другом его внука Тонито. Он всегда помнил о вишне, и сохранил веру в нее.

Книга очень маленькая по количеству страниц, но не по смыслу, она содержит в себе простые истины, она очень большая эмоционально, заставляет задуматься, пересмотреть что-то.

Была ли книга полезной? Пожалуй, да. Учит ли она чему-нибудь важному? Да. Читать ли ее? Однозначно, да.
Трогательная душевная история, написанная от лица ребенка, но полезная человеку любого возраста. Книга оставляет после себя чувство теплоты, умиротворения, и, пожалуй, вкус спелых вишен.

#Бойцовский_клуб (4. Книга, которая поможет вам стать лучше)

@malinka-kartinka6 декабря 2016 15:09

Хочу прочитать! Спасибо за рецензию

Алина (@lina8)7 декабря 2016 14:05

@malinka-kartinka, читайте))) Книга равнодушным точно не оставит никого)

написала рецензию8 июня 2016 21:11
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Сказочно добрая, но такая правдивая, щемящая сердце книжка о непростой семье с непростыми отношениями. В ней много волшебства, доброты, очаровательной детской простоты и откровенности. В ней нет сказочно гармоничных семей, послушных и все понимающих детей. В ней только обычные взрослые со скучными трагедиями - ревностью и досадой из-за недостатка поддержки и внимания, пренебрежением к чувствам другого, снисходительной вежливостью и молчаливыми упреками. В ней ребенок со всеми ошибками своего возраста - детской эгоцентричностью, обидчивостью, желанием обратить на себя внимание с помощью капризов. Но как же согревающе уютна эта книга!
Глазами десятилетнего мальчишки мы проникаемся тем, что быть правым с точки зрения логики не означает быть действительно правым, и что сердце не знает сухой логики разума, что смерть - это тоже часть жизни, и уход совсем не означает прощание навеки, что иметь занозу в пальце не так страшно, как в иметь её в сердце.
Насколько трогательно следить за происходящим с героями: за тем, как и ребенок, и взрослые учатся чувствовать что-то более глубокое и важное, смотреть на близких людей и любить их такими, какие они есть, стоять за то, что является ценным, видеть и чувствовать красоту мира и обыденных вещей. Для такой простой и повседневной магии достаточно совсем немного: одного человека, чуточку сумасшедшего, непохожего на других и умеющего слушать деревья, одной умной и понимающей гусыни и одной вишни со счастливым именем Феличе.
Книга оставляет после себя ощущение игривых лучиков солнца, щекочущий ноздри запах цветущих деревьев, искрящийся вкус спелой вишни и веру во все хорошее.
Спасибо @katya, что вдохновили на прочтение!

написал рецензию13 мая 2016 23:07
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Возможно, книжка слишком короткая, или, может быть, написана слишком простеньким языком (ведь историю нам рассказывает 10-летний мальчик), но в итоге она не смогла меня захватить так, как я ожидал. И вроде бы понравилось, но что-то не так, не могу объяснить. Но попытаюсь.

1. Тонино - маленький и, будем говорить честно, весьма избалованный ребенок. Чуть что делается не по его - или реветь, или симулировать приступы болезни.
2. Одни и те же поступки и привычки разных людей его или раздражают или восторгают, в зависимости от человека. То есть на лицо уже развитая предвзятость. К примеру - то что одна пара бабушка+дедушка вошкается с собачкой его бесит, но когда другая пара бабушка+дедушка носится с курочками и гусыней - он это воспринимает как нечто само собой разумеющееся.
3. Родители - отдельная песня. Я понимаю, что они итальянцы и понятие "итальянская семья" уже стало нарицательным. Но я не считаю нормальным при ребенке оскорблять (за глаза!) свекра и свекровь. Не говоря уже про разворачивающиеся военные действия между армиями папы и мамы. Да и подзатыльники и пощечины за неудачные вопросы - тоже не метод.

Из-за вот этой нервнобольной атмосферы я терял главную линию - теплоту отношений между людьми разных поколений. Но вообще здорово, что писательница напомнила про такую прекрасную штуку как любовь. Которая может быть вечной. Потому что пока тебя любят, ты не умираешь.
И очень красиво вплетена в сюжет вишня, у которой есть даже собственной имя - Фелиция. Что значит - счастливая.

Так что книга полезная. Полезно вспомнить о том, что проявить любовь и уважение желательно до того, как объект любви и уважения отправиться на небеса. И повесть действительно способна сделать читателя лучше, я считаю. Но для меня она оказалась недостаточно душевная, увы...

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию2 мая 2016 18:38
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Люблю книги, после которых хочется жить, слово глотнул свежего воздуха. "Мой дедушка был вишней" именно такая книга. Не зря её включили в список "Белые вороны". Такие книги нужно давать читать детям, чтобы они выросли добрыми людьми с чистой душой. Я смаковала страницу за страницей, представляя, что ем спелые кисло-сладкие вишни. Вот такая вкусная книга!

Чему учит книга?

Во-первых, жить и наслаждаться каждым днём, уметь видеть волшебство во всем, что нас окружает. А если понадобиться, уметь отстаивать свои права и не давать любимых в обиду.

Во-вторых, понимать друг друга, даже если один из вас слегка сумасшедший и не похож на остальных. Не стесняться друг друга и открыто показывать свои чувства. Жить как велит сердце.

В-третьих, помнить тех, кого нет с нами, и верить, что они будут жить в наших сердцах всегда. Смерть - это не конец, это не страшно. Важно говорить об умерших с улыбкой, чтобы они чувствовали, что их помнят и любят также как живых.

И в-четвертых, всегда оставлять что-то на память. Человек уйдёт, но с вами всегда будет частичка, которая не даст вам его забыть.

Волшебная история, а волшебство тут не в превращениях или магических заклинаниях. Волшебство - в сердцах, в самих людях, и, конечно же, в цветущем вишневом дереве. Это дерево, которое дышит и смеётся как живое.
Просто остановитесь на мгновение и прислушайтесь...
Слышите?

"Ты не умираешь, пока тебя кто-то любит."

написал(а) рецензию5 мая 2016 13:31
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

По мере взросления у человека улетучивается способность воспринимать мир детскими глазами. Да, с одной стороны это логично, закономерно и так должно быть, но с другой – важно сохранить хотя бы частично эту способность. Или помнить, как оно было. У меня из памяти многое стёрлось, и атмосфера книги очередной раз остро об этом напомнила.

Книга о взрослеющем мальчике и таких разных городских и деревенских бабушке и де
душке, о жизненных ценностях, близости к природе. Она о многом даёт задуматься, многое вспомнить, и в тоже время оставляет после себя лёгкость, приятное послевкусие и теплоту.

В детстве на альбомных листах (тогда ещё не были распространены стандартные пачки листов А4), я писала какие-то подобные по настроению зарисовки происходящих вокруг летних деревенских событий. Точно помню историю про гусей, которые воспитывались нами с детства, совсем не шипели и не кидались на людей. Всё-таки так естественно это было раньше и в такой дымкой воспоминаний и усложнений покрыто сейчас. Поэтому книга хороша и именно для взрослого чтения.

В общем, в голове вместо рецензии на книгу закружились воспоминания о собственном детстве. Наверное, такая способность пробуждать эмоции и память – признак хорошего произведения.

написала рецензию5 мая 2016 12:06
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

«Мой дедушка был вишней» необычайно добрая, душевная, трогательная и местами смешная детская книжка. История о мальчике Антонио (или Тонино, как его называли) и его лучшем друге – его дедушке Оттавиано. И конечно о вишне Феличе, которая стала полноценным членом семьи.

И представить трудно, как деревцо вишни, посаженное много лет назад, смогло так сильно повлиять на жизнь одной семьи. Феличе (именно такое имя дали вишне) не только помогала старику справится с одиночеством, но и примирила двух поссорившихся родителей, и даже помогла отстоять свою землю, часть которой хотел забрать муниципалитет.

Всем советую окунуться в эту книжку с головой. Она совсем не большая по объему и чтение ее не займет у вас много времени, но за тот короткий миг вы успеете и посочувствовать главному герою, и посмеяться вместе с ним до колик в животе, и пролить слезы над бедами его семьи. Что касается меня, с недавних пор я стала любительницей детской литературы.

написала рецензию4 мая 2016 20:00
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Книжечка, милая, что же ты так долго пряталась у меня в списке на прочтение? Столько положительных отзывов, высокий рейтинг, а я всё ждала. Даже жалко как-то. Но...лучше поздно, чем вообще её не прочитать.

На свете есть, к сожалению, много брошенных, одиноких детей. И хорошо, что наш маленький герой не из таких. У него две бабушки, два дедушки, мама, папа. Большая счастливая семья. Жаль только, что не все члены семьи могут это понять. Ссорятся почему-то вместо того, чтобы говорить друг другу хорошие теплые слова. А всё это происходит из-за того, что они стремятся "мыслить логически", забывая о том, что в мире, кроме логики, есть ещё много чего.

Для таких "логически мыслящих" правильных людей деревенский дедушка нашего мальчика кажется "старым дураком". Лишь потому, что его лучший друг, его "брат меньший" - гусыня, а не собачка или кошечка. Лишь потому, что его вишневое дерево имеет имя. Лишь потому, что он может прислушиваться и слышать, как и чем живет природа. Лишь потому, что о своей недавно умершей жене он говорит с улыбкой, а не со скорбным лицом. Но именно он учит мальчика тому, что после смерти люди уходят, но воспоминания невозможно стереть, они всегда будут с тобой. И ещё, что нужно до конца бороться за то, что ты считаешь важным.
Именно он, дедушка, и его дерево помогают понять мальчонке, что для него по-настоящему важно. И не только ему.

Я не обливалась слезами, читая книгу. Но это одна из самых теплых и наполненных смыслом детских книг, которые я читала.

написала рецензию29 апреля 2016 16:59
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Тонино-обычный мальчик,у которого есть мама и папа, а так же бабушки и дедушками. Казалось бы-все ,как у всех. У меня, например, с бабушкой и дедушкой по линии папы такие же отшношения, как и у главного геря книги-все время только и спрашивают: "как дела?" и больше заботятся о своей собаке.Почему-то у многих так, одни бабушки любимые,а другие-нет, к одним ты буквальноо летишь на встречу, а других даже видеть не рад.
Любимая бабушка Тонино вкусно пахнет, всегда в хорошем настроении, а дедушка, тот вообще затейник и просто очень хороший человек. Эти два старика создают в своей семье атмсферу добра и радости, прививают к внуку любовь к природе и умению видеть радость в мелочах. Так, например, у дедушки в саду цветет вишня, которая является неотъемлемым членом семьи. А еще,членом семьи является гусыня, очень умная и понимающая бабушку и деда с полуслова. Кажется, что в такой семье мальчик будет расти счастливым!
По-моему, это не очень детская книга, но всем детям в определенном возрасте ее нужно прочесть. Пусть даже там есть неприятные моменты, связанные со смертью близких, но нужно уметь ценить тех, кто рядом и наслаждаться моментами вместе.
Книга была прочитанна со слезами на глазах, а как иначе, ведь сразу думаешь о своих близких!

написала рецензию7 ноября 2015 16:46
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

«Мой дедушка был вишней» - книга, которая изначально привлекла меня лишь своим названием. Долго она находилась в списке моих хотелок, наконец-то я принялась за чтение, не предполагая, что это небольшое произведение способно вызвать такие яркие эмоции!

Это теплая и уютная, светлая и по-детски искренняя книга таит в себе удивительную мудрость. Книга о любви к жизни и любви к близким людям. Это чудесная история дедушки Оттавиано и его внука Тонино, для которых вишневое дерево, посаженное Оттавиано в честь рождения дочери, было не просто деревом, а целой жизнью!

Повествование ведется от имени Тонино, это делает текст легким и непринужденным, кажется, что вместе с мальчиком вы сидите под прекрасным вишневым деревом с символичным именем Феличе (что означает «счастливый) и он рассказывает тебе эту пронзительную историю во время дружеской беседы. А потом вы вместе отведаете пару горсточек созревших терпко-сладких вишен. Все истории, рассказанные мальчиком, выстраиваются перед глазами читателя в виде фотографий из семейного альбома, которые так часто упоминаются в произведении.
Отдельного внимания заслуживают многочисленные иллюстрации, которые очаровывают с первой секунды. Они поражают своей добротой и трогательностью.

«Запомни: ты не умираешь, пока тебя кто-то любит», - сказал как-то Оттавиано своему внуку. Мальчик запомнил эти слова. Он любил и до последнего защищал своего дедушку, который был вишней.

Детская книга, которая не оставит ни одного взрослого равнодушным!

написала рецензию15 августа 2015 19:38

#К1_3курс

Небольшая, но такая пронзительная история… Читая ее сразу начинаешь воспринимать мир по-другому: глазами маленького мальчика, от лица которого и ведется рассказ. Именно он знакомит читателями со всеми своими родственниками: мамой, папой, бабушкой и дедушкой, живущими в квартире по соседству, и с бабушкой и дедушкой, живущими в деревне. Последние, кажется, живут в совсем другом мире. И дело даже не в разнице между деревней и городом, а, пожалуй, в умении сохранить в себе детскую непосредственность и простую радость к жизни… Может быть, поэтому маленькому мальчику гораздо больше нравится проводить время с ними, вдали от чересчур правильных и разумных взрослых. Да и сам дом в деревне, где бегают гуси, а во дворе растет большая вишня, у которой даже есть свое имя, кажется настоящим волшебством… Казалось бы, в книге описываются самые простые события, но то как они описываются, заставляет о многом задуматься. Пожалуй, то, что меня больше всего покорило в книге, это как раз само видение мира – и мальчика, и его весьма эксцентричного дедушки. Есть в ней какое-то напоминание о том, что не стоит забывать о простых радостях в ежедневной суете и слишком предвзято относится к другим людям.

Читать эту историю было легко и в то же время очень грустно… И все же – чудесное произведение, поражающее своей теплотой и трогательностью.