Анджела Нанетти рецензии на книги - страница 4

написала рецензию3 сентября 2019 9:54

#П3_1курс (1 предмет)

Книги, которые проникают глубоко в душу и остаются там надолго, книги, что оживляют тёплые воспоминания и дарят минуты грустной, но светлой памяти, я берегу как истинные сокровища и неподдельно радуюсь, когда обнаруживаю ещё одну такую. «Мой дедушка был вишней» - моё новое сокровище, яркое, упоительное чтение и тёплые слёзы.

Название книги у многих вызывает недоумение – что? Дедушка-вишня? С тобой всё в порядке? Хватит выдумывать. Тонино знаком с такими вопросами не понаслышке. Он живёт в городе с мамой и папой. Папа очень занят по работе, мама – в магазине, а в свободное время они очень часто ругаются между собой, порой и самому Тонино приходится ощущать на себе их обиды и недопонимание. В одном доме, но этажом выше, с ними живут родители папы – бабушка Антониэтта и дедушка Луиджи. Чтобы понять, что они за люди, нужно узнать всего лишь, что: их день расписан строго по минутам, они обожают свою толстую собаку Флаппи и очень переживают о том, что же подумают соседи. Но есть и другие бабушка и дедушка – родители мамы, что живут в деревне: дедушка Оттавиано и бабушка Теодолинда. У них есть настоящий город, куры, гусыня Альфонсина и, самое главное, вишнёвое дерево Феличе, что дедушка Оттавиано посадил тогда, когда родилась его дочь – мать Тонино. Для меня они стали очень близкими – искренние, радостные, такие настоящие. Их отношения и между собой, и к дочери, и к внуку невероятно трогательные, а когда читаешь описание героев и их фотографий ещё в молодости, они буквально стоят перед глазами – руку протяни и окажешься во дворе, который деловито пересекает Альфонсина, не поспевая за бабушкой, что деловито работает в огороде да ещё успевает следить за курами. Весна, Феличе начала цвести и под ней, широко улыбаясь, стоит дедушка Оттавиано. Именно дедушка Оттавиано даёт фантазии своего внука расправить крылья и не позволять кому-то их сломать.

Эта книга – маленькая жизнь, со своими радостными и грустными моментами. Она похожа на большой альбом с фотографиями, где каждый может нечаянно обнаружить свои маленькие отрывки и воспоминания.

Осторожнее листайте альбом и не торопитесь.

La Lune ⠀ (@evees)3 сентября 2019 18:28

@neveroff, от этого только интереснее)

Медведь (@anastasia_roja)4 сентября 2019 18:23

ух, как здорово, что книга так сильно понравилась!

Кровь с коньяком (@oxnaxy)4 сентября 2019 18:58

@anastasia_roja, у меня глаза просто разбегаются!) хочу все книги прочесть, но время, время...

написала рецензию14 февраля 2019 11:48
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Невозможно пройти мимо этой книги и не купить её. Я не смогла. Приятная обложка с чудесными картинками внутри. Я держала её в руках и ощущала тепло. Содержание такой книги просто обязано было быть таким же уютным, как и впечатление от первого знакомства с ней.

Это одна из тех книг, которая подходит любому возрасту. Она интересна и детям и взрослым, каждый воспримет ее по-своему. Она о семье, потерях, воспоминаниях детства и принятии невзгод. Она пронизана любовью и добротой. Пересказывать сюжет не имеет смысла, он не передаст того, что заложено внутри. Эта маленькая книжка содержит глубокий смысл. Это очень трогательная история, и я хочу поделиться с вами хотя бы частью моих эмоций, которые остались после прочтения.

Мне были очень близки герои этой книги. Я сочувствовала им в бедах и вместе с ними радовалась успехам. Я не рекомендую, я прошу Вас разделить вместе со мной эти чувства и прочесть небольшой рассказ о Тонино, его родителях и бабушке с дедушкой.

#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения).

написала рецензию24 июня 2018 23:41
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

"Мой дедушка был вишней" звучит так забавно, пока не прочитаешь эту историю. На самом деле не люблю писать рецензии на такие книги, потому что в голове одни эмоции и сравнения с собственной жизнью. При чтении в голове постоянно возникали воспоминания, так что порой было непонятно, что приводит в такую грусть, сама книга или колышимые ей воспоминания.

Глазами ребенка и человека в преклонном возрасте можно увидеть многое, что порой просто упускаешь из виду. Ведь первый еще может говорить все, что видит, не боясь ничего, а второй умудрен жизненным опытом. Всю историю мы видим этими глазами, которые открывают простые истины, так часто забываемыми в суматохе.

Вообще, "Мой дедушка был вишней" оставила во мне довольно грустное впечатление, но грусть эта светлая и вселяющая надежду на будущее, в котором можно не жалеть ни о чем. Читается книга очень легко, ведь автор постарался максимально передать ощущение рассказа ребенка. Мало сложных конструкций и понятный каждому язык.

#свояигра

@katya25 июня 2018 8:16

"звучит так забавно, пока не прочитаешь эту историю" - какие правильные слова!

написала рецензию16 апреля 2018 14:30
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Эта книга не для детей. Она для взрослых, чтоб они, читая, погрузились в свои воспоминания и вернулись в детство. В ту самую беззаботную и весёлую пору, когда все воспринималось по-другому, родители были молодыми, деревья – большими, мороженое и конфеты – вкуснее.

Главный герой Тонино живёт в окружении родителей и двух пар бабушек и дедушек. Рациональный и сдержанный папа всегда занят. Эмоциональная мама тоже часто занята. Городские дедушка и бабушка такие скучные люди, кажется, что свою собаку они любят больше внука. А вот деревенские бабушка с дедушкой очень весёлые, у них дома Тонино по-настоящему хорошо. Ему не нравится детский сад и школа. Он хочет в деревню к дедушке, есть на завтрак гоголь-моголь и лазить по вишне, как обезьянка.

Вишня в книге – не просто дерево. Она ещё один персонаж, поэтому у неё есть имя – Феличе, Счастливая. Она – символ любви, веры, преемственности поколений. Не зря семья мальчика вернулась в итоге деревню. Они обрели счастье и гармонию, которых не было пока они жили в городе.

Я никогда не плачу над книгами, хотя по жизни плакса. Но эта повесть что-то затронула в моей душе, отчего захотелось плакать. Безусловно это очень хорошее произведение раз вызывает такие эмоции. Забавная и грустная, трогательная и наивная, а ещё очень жизненная и глубокая. То, что история преподносится глазами ребёнка, придаёт ей особый колорит.

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка)

написала рецензию14 октября 2017 19:00
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Читая книги, все мы испытываем спектр различных эмоций и ощущений, будь то заинтересованность сюжетом, симпатия или антипатия к персонажам и т. д.
При прочтении данного произведения я ощущала невероятный уют и чувство погружённости в добрую сказку, и даже после того, как эта маленькая и замечательная история была мною прочитана, меня еще некоторое время не покидали ощущение легкости и ностальгия по детству, радость, но в то же время и грусть. И пусть эта книжка и находится в разделе детской литературы, я советую прочитать её каждому человеку, потому что, независимо от возраста, Вам обязательно захочется иметь себе такую же умную гусыню Альфонсину, слушать сказки доброй бабушки Теодолинды и залезать на самые высокие ветви прекрасной Феличе вместе с самым мудрым и озорным дедушкой Оттавиано.

написала рецензию28 сентября 2017 12:16
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Первоначально я брала эту книгу на тематику «Книга со смешным названием» но прочитав где-то треть книги я поняла, что у меня глаза на мокром месте. Это очень трогательная, милая и грустная история о мире взрослых глазами ребенка. О том, как ребенок видит свою семью, взаимоотношения внутри, переживания. Как он реагирует на все, какие мысли его посещают.
Маленький Тонино живет в городе с мамой и папой. Это типичные городские люди, такие же как и родители отца, бабушка Антониэтта и дедушка Луиджи , которые очень любят свою собаку и уделяют ей больше времени, чем собственному внуку. Совсем противоположные им бабушка Теодолинда и дедушка Оттавиано, родители мамы, живущие в деревне. Эти старички полны жизни, они безумно любят внука, своих кур и гусей, свое хозяйство. Их очень тяжело вывезти в город, потому что они не понимают как так можно жить, в «бетонных джунглях». Это те люди, которые могу слышать, которые могут помочь. Я думаю, что именно они были самыми близкими людьми своему внуку, они его понимали, поощряли, рассказывали все как есть.
Еще есть один из центральных персонажей – это вишневое дерево Феличе, дерево которое видит второе поколение семьи, которое видит все изменения и переживания героев, с которым связано столько воспоминаний.
Эта семья полна контрастов и пререканий, и Тонинио все это видя, пытается разобраться в семейных отношениях, почему происходят те или иные ссоры. Но, что интересно, все это происходит в городе – и ссоры, и болезни, и плохие новости. В деревне мальчик счастлив, он с радостью играет и помогает дедушке, и у него абсолютно нет желания возвращаться обратно к родителям. Книга пытается учить любить и понимать сейчас, а не тогда, когда уже будет поздно.
Не думаю, что я дала бы эту книгу своему ребенку. Слишком много она несет переживаний, даже для взрослого человека (хотя я себя не считаю сентиментальной) и слишком много вопросов.
Одновременное ощущение печали и радости преследовало меня на протяжении всей книги.

#БК_2017
11. Книга, которая довела вас до слез.

написала рецензию10 августа 2017 15:38
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Какая же теплая, милая и в то же время грустная история. Вроде бы и детская книга, но очень полезная для взрослых. Люблю, когда книги вызывают ностальгию, когда из памяти всплывают приятные моменты из жизни и накатывает легкая грустинка по людям, которых уже нет и хочется хоть на миг увидеть родную улыбку.

Антонио рассказывает нам историю из детства. У Антонио две пары дедушек и бабушек, но папины родители, хоть и живут рядом, внуком особо не интересуются. Но он с теплотой вспоминает своих деревенских бабушку и дедушку, о том, как проводил там время, а было много счастливых моментов. Дедушка Оттавиано и бабушка Теодолинда просто потрясающие люди и видно, как они обожают внука. У них много разной живности, но главенство занимает гусыня Альфонсина, которая очень умна и изящна. А еще в саду растет чудесная вишня и зовут ее Феличе. Да, в этой чудесной семье, даже у вишни есть имя.

У меня сердце разрывалось, когда не стало бабушки Теодолинды. Никто не знает, как объяснить мальчику, что она уже никогда не вернется. Как утешить дедушку, ведь он лишился важной части своей жизни и безумно тоскует. Как же это страшно, терять опору в жизни и пытаться жить дальше.

В этой крошечной книге есть очень много ценного и трогательного. Это история для тех, кто в безумной погоне забыл, как важно иногда сбавить темп и вспомнить, как быть ребенком.

@malinka-kartinka11 августа 2017 7:16

Я влюблена в эту книгу, а бабушку Теодолинду и гусыню вообще обожаю.

Яна (@skerty)12 августа 2017 5:24

@malinka-kartinka, да, они чудесные

написала рецензию28 апреля 2017 23:10

#БК_2017 1. Книга со смешным названием
Прямо с первых строк книга мне напомнила других не менее знаменитых «собратьев» по жанру - Вафельное сердце и 35 кило надежды. Та же манера изложения, тот же язык, те же карикатурные картинки. А когда на первой же странице обнаружила презабавную шутку, так вообще расплылась в улыбке и предвкушала такое же приятное и веселое чтение, какое мне преподнесли те самые «собратья».
Но его так и не случилось, чтения то бишь. Шуток там в буквальном смысле раз-два и обчелся, картинки для меня оказались мало привлекательными, да и в целом книга какая-то тоскливая. Я конечно понимаю, что детей посредством чтения можно и нужно приучать к суровой правде жизни, но я эту книгу точно не стану давать ребенку, если уж даже взрослого она способна ввести в уныние… А у ребенка возрастом до 10 лет она и подавно вызовет еще больше вопросов, ответы на которые дать не так-то просто, подросткам подобные «детские книжки» уже не так интересны, ну а взрослый обычно рассчитывает отдохнуть и поностальгировать о своем детстве с помощью подобной литературы, а в итоге получает все те же проблемы насущные, от которых и в жизни спасу нет. Так что мне не понятно, для какой аудитории в идеале рассчитана эта книга, и за что такие награды… Тематика серьезная конечно (может как раз и в этом собака зарыта), но и в вышеуказанных детских произведениях тоже не сплошь лютики-цветочки.
В общем, таково мое субъективное восприятие. Понимаю, что книга сама по себе отнюдь не плохая (поэтому с моей стороны относительно хорошая оценка – ниже явно не заслуживает), рада, что ознакомилась с ней, но в итоге она мне не понравилась, порадовал лишь классический хэппи энд, а все остальное в книге сдобрено различными негативными ситуациями в семье, которые вызывают во мне беспричинную неприязнь и в жизни. А объяснением может послужить лишь то, что я росла в совершенно противоположной атмосфере и мне никогда не принять за норму какую-либо иную модель поведения и даже образ мыслей по отношению к тому или иному члену семьи.
П.с. название и впрямь вызывает недоумение и глупую ухмылку, но большинство подобных названий скрывает в себе сакральный смысл, который после прочтения напрочь отбивает у читателя желание посмеяться…так случилось и здесь. Логическое объяснение названия дается мимолетом, как бы между прочим среди основного сюжета примерно в середине книги, а после так и ни разу больше не упоминается, будто давая понять, что это просто на всего «ляпнутая» вслух детская глупость, но читатель-то обязан понять истинную глубину происходящего…

написала рецензию24 марта 2017 21:43
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Если честно, я всегда боюсь читать популярные книги с заманчивыми названиями, которые имеют 90% восторженных отзывов и особенно если их описывают как «чудесные, волшебные, добрые, трогательные»… Тот же «Похититель теней» стал для меня огромным разочарованием. Поэтому на «Мой дедушка был вишней» я не возлагала никаких ожиданий.

10-летний Тонино рассказывает историю своей ещё маленькой, но уже такой разнообразной и насыщенной жизни, и это не просто наивная и слащавая история, в которой детишки весело резвятся в безусловно добром и безопасном мире, где самая большая беда – это дневной сон в детском садике, манная каша с комочками или разбитая коленка. Нет, «Мой дедушка был вишней» – это совсем другая книга.
Естественно, значительную часть повествования Тонино занимает описание его семьи. Но обо всех по порядку.

Отец – типичный «рабочее-командировочный» мужчина, которому, в общем-то, плевать на всё, что его не раздражает.

Мать – истеричка, которая неадекватно реагирует почти на всё и делает нечто из ничего, если вообще слышит хоть что-то помимо своих «серьезных взрослых переживаний» и легко может ударить сына, если её что-то не устраивает. И да, я считаю, что это действительно ненормально – спать с сыном-школьником в одной кровати «как с грелкой» и «потому что одной страшно»!

«Городские» бабушка и дедушка (Луиджи и Антониэтта) – типичные городские жители, довольно скучные (и недалекие), живут на этаж выше и имеют глупую и толстую собаку Флаппи. Они во многом относятся к внуку чисто формально и никакой эмоциональной близости или хоть капли сопереживания я не отметила в их отношениях.

«Деревенские» бабушка и дедушка (Оттавиано и Теодолинда) –действительно слушают и слышат Тонино, и своей искренностью и добротой заслужили то, что мальчик смог им довериться и открыться, особенно дедушке. А ещё у них была не маленькая и глупая собака, а замечательная гусыня Альфонсина. Хотя чего уж там – эта гусыня была гораздо умнее городских учителей Тонино!

Феличе – то самое вишнёвое дерево. В каком-то смысле Феличе – душа семьи, уже старое дерево, встречающее детство каждого нового её члена, с ним связана куча счастливых воспоминаний и чудесная история о ветвях и птицах.

«Большая, дружная семья, которые поддерживают друг друга» – возможно, подумали вы. Нетушки! Они все в контрах между собой! Все до последнего! Но Тонино любит каждого из них по-своему, и ему больно, когда они ссорятся или обижают друг друга, ведь в таких ситуациях они заставляют его вставать на чью-то сторону. Так он и живёт год за годом, лавируя в этих «семейных штормах» и пытаясь осмыслить, что и как устроено в этой жизни, почему люди ведут себя так или иначе и что вокруг творится. Вообще в этой книге здорово прослеживается, что бедокурил Тонино исключительно в городе, когда на него плевали или откровенно относились с позиции «мы взрослые, мы сказали так и ты должен это сделать, твоё мнение никого не волнует», а мальчик считал это несправедливым или его это обижало/задевало. В деревне-то он счастливо и добровольно впахивал с дедушкой, а в городе даже опускался до симуляции болезней, при этом прекрасно осознавая свои эмоции и то, что он делает это в отместку за конкретные ситуации.

И кстати, уже после прочтения поняла – в книге у Тонино нет ни одного друга-ребенка, несмотря на то, что Тонино ходил и в детский сад, и в школу. Другие дети были просто массой, ни с кем из них он не сблизился (видимо из-за погруженности во всякие происходящие в семье процессы). Мне показалось это очень странным и грустным.

Вот такая вот на первый взгляд простая, но, по сути, очень сложные темы поднимающая книга. Перед прочтением думала, что напишу разгромную рецензию о том, что это – очередная разрекламированная пустышка, но… я действительно не могу это отрицать – она ЗАМЕЧАТЕЛЬНА!

#конкурс_7

Ева_h (@ida_frei)24 марта 2017 22:46

@neveroff, у матери с ним настолько мощная созависимость по-моему, что через 3-4 года она ничего не захочет решать по-моему, а будет думать, как бы чадо подольше с собой задержать=(

Нелюбовь к собачке и городским бабушкам/дедушкам вполне понятна - с одной стороны, они ему просто неинтересны потому что живут всего на этаж выше и постоянно рядом (чем нервируют его мать, которая, как вы отметили, делает его отношение ещё более предвзятым). Но с другой стороны - они за ним просто присматривают, считая глупым ребенком который ничего не понимает и за которым нужно постоянно следить, а когда в конце появляется другой ребенок, ведут себя вообще точно так же. Ребенок другой, а дежурные фразы и отношение как к игрушке/куколке во младенчестве и как к чему-то несовершенному, глупому и нежизнеспособному чуть позже - те же самые.

@neveroff24 марта 2017 23:03

@ida_frei, так через 4 года его сторона созовисимости превратится скорее в антипатию. Потому и говорю, что ей мало не покажется.

Не видел я с их стороны отношения как к кукле. Я видел обычных стариков, которые собственно уже устали жить для сына, потом для внуков и т.д. Хотят жить для себя и я это только приветствую. Рожали папа с мамой сына сами, и никто им помогать воспитывать не обязан. Мальчику не нравится их отношения к ним? А он сам для них что-то сделал?

Ева_h (@ida_frei)24 марта 2017 23:16

@neveroff, хотя, возможно, через 4 года она отвлечется на подрастающую сестру и мальчику повезет=)

Не знаю, меня они вымораживали всеми этими поджатыми губками, пренебрежительным отношением к другим бабушке и дедушке как к деревенщинам. Не согласна с тем, что городские бабушка/дедушка устали уже, а на них всё равно скидывали внука - он ходил в садик практически всегда, а они сами зависали добровольно в квартире детей и постоянно подкалывали свою... эту... ну как её=) Жену сына короч. На тему её родителей и воспитания ребенка. Тонино тоже ничего не решал, как и они - его тоже родили мама с папой сами, а его никто не спрашивал...=) Он просто был более-менее терпелив к ним и старался причинять минимум неудобств. Нет, я не считаю, что это плохо, что он не пошел в школу и вел плохо себя весь день до приезда матери когда та экстренно сорвалась в больницу а его бабушка с глазами навыкате стала орать на него "чего ты глупостями занимаешься когда твой дедушка умирает" (тот вообще ничего не знал о больнице же и тупо развлекался с печеньками как всегда утром). Думаю, когда эти бабушка/дедушка начнут сдавать, он тоже будет к ним более-менее добр, хоть и не с такой теплотой, как к деревенским. И городские - родители отца, которому на всё поровну 90% книги, наверно ещё поэтому их показали именно такими, ни рыба ни мясо (дед там тоже ни при чем по жизни, в этом они одинаковы с сыном).

написала рецензию8 марта 2017 6:35
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Обложка книги, название, хорошие отзывы - всё это меня подтолкнуло прочесть данное произведение. Я была настроена на что-то атмосферное, по-домашнему теплое и доброе.
Знаете, мои ожидания были оправданы почти полностью.
На некоторых моментах я просто хотела отложить книгу и прекратить чтение, для меня было достаточно тяжело пережить отдельные эпизоды (не буду спойлерить)
Но затем я возвращалась к книге, и ничуть не пожалела, пусть всё случилось не так, как хотелось бы - это даже к лучшему.
Я бы сказала, это больше детская книга для взрослых, чем для детей.
В книге описывается жизнь большой семьи, где у каждого свои заморочки: кто-то постоянно капризничает, кто-то носится со своей собакой, а кто-то слышит, как дышут деревья. Но все они объединены одним - любовью к своей семье. Об этом, пожалуй и пойдет речь