Анджела Нанетти рецензии на книги - страница 2

написал(а) рецензию19 марта 2020 10:35

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_К

Светлая сказка об одном чудаке

В последнее время я все чаще нахожу прекрасные произведения для детей, которые интересно прочесть и взрослым, эта книга не исключение. Простой и добрый сюжет, местами довольно драматичный, но все же с обязательным счастливым концом. Единственное, чего мне не хватило в этой сказке - это объема. Слишком короткое повествование, которое так и просило себя расписать, показать больше эмоций и фактов.

В принципе сам сюжет этой книги прост - дедушка Оттавиано остался один жить в деревне, после смерти супруги Линды, у него была взрослая замужняя дочь, которая обитала в городе и любимый внук Тонио. От лица Тонио и ведется повествование. Мальчик рассказывает о большой вишне, по имени Феличе, которая росла возле дома дедушки, в деревне, о Альфонсине, гусыни, которую обожал дедушка. Проблемы в семье ребенок не может видеть полностью, но он рассказывает о странных поступках взрослых, которые намекают на нечто более глубокое и драматичное. Тонио в этой книге совершает решительный поступок, чтобы спасти Феличе, ведь муниципалитет отбирает землю дедушки и собирается срубить семейную вишню.

Книга произвела неплохое впечатление, светлая и добрая, хотя как взрослый человек, я вижу более драматичную канву в книге. Это произведение показывает, что мы должны ценить близких, радоваться каждому дню и что дорогие вещи не обязательно нечто пафосное, драгоценное. "Дорогими" могут быть вещи обычные, привычные для всех - дерево, гусь, собака.

@katya19 марта 2020 12:08

сюжет прост, потому что книга детская)

Anna Snow (@asnow1)19 марта 2020 14:09

@katya, понятно, что детская, но у той же Парр книги с большим количеством интересных эпизодов и не такие прямолинейные.

написала рецензию13 февраля 2020 7:56
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Вы помните своих бабушек и дедушек? Как вы к ним относитесь сейчас? А как вы к ним относились в детстве? Возможно, они сейчас вам кажутся странными со своими «старческими» мыслями? А может они просто не понимают вас? Или вы их? Ладно, допустим у вас их не было или вы не помните уже их. А как вы тогда относитесь к своим родителям? Помните, как в детстве они нам казались такими умными и всемогущими, а теперь в них как будто кто-то другой вселился? Никогда не было у вас такого чувства, что они не понимают ничего в этом мире, как будто с другой планеты? И, вообще, как они жили то без вашего мнения и ваших советов до сегодняшнего дня?

А часто ли вы обижаетесь на своих близких? Может быть вы грубите им в ответ или даже говорить с ними не хотите? А вы бы хотели, чтобы ваши дети относились также к вам, как вы к своим родителям? Никогда не задумывались над этим? Яблоко-то от яблони не далеко падает, как и вишенка от вишни.

Именно все эти вопросы так и стучат в голове, когда читаешь книгу Анжелы Нанетти. «Мой дедушка был вишней» очень маленькая книга, но с очень большим смыслом. Она напоминает нам о наших родственниках и нашем отношении к ним. А еще погружает нас в мир эмоций ребёнка, в его восприятие мира. В тот мир, в котором мы сами когда-то были, но просто забыли... И в который нам почаще нужно бы погружаться, чтобы взглянуть на жизнь под немного иным углом. А ещё вспомнить то самое, о чем мы мечтали в детстве, что любили, кого любили и как всё осознавали. Наверное, не надо напоминать, что в детстве мы каждую травинку замечали, а теперь мимо бревна проходим и не видим. Как хорошо, что есть такие книги как эта, которая моментально отправляет нас в то самое беззаботное время и делает жизнь более осознанной. Хотя бы на время.

#курс (Вопросительная рецензия)
#Пуффендуй_К

Катя (@rina_rot)17 февраля 2020 14:36

Зачёт? Да!

написала рецензию12 февраля 2020 14:08
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Добрая, честная, немножко грустная история одной скромной, не всегда идеальной и даже не всегда любящей, но все же семьи.

История рассказанная мальчиком Тонино о его родных, в частности тех, кого он любил больше всех - бабушке Теодолинде и дедушке Оттавиано.

Ребенок не всегда понимает поступки взрослых, зато прекрасно чувствует, кто искренен, а кто лишь выполняет свой долг. У Тонино по двое бабушек и дедушек, городские и деревенские, символические и настоящие. И пусть дедушку Оттавиано называют сумасшедшим, зато он честный и любящий. Он говорит искренне и делает как чувствует, как можно такого не любить?

Эта книга о любви и верности, не только по отношению к людям, но и к дереву - вишне. Потому что она символ, символ семьи, символ рода, символ памяти. Приятно, что у истории счастливый конец, ведь он дарит надежду на то, что не смотря на смену поколений, память всегда остаётся.

#Шармбатон_К

написала рецензию9 февраля 2020 21:24

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

Печальная и очень трогательная история о мальчике и его семье, об отношениях с близкими людьми вообще. К сожалению, рано или поздно мы вынуждены прощаться с нашими родными, сильно переживаем, но главное, чтобы они оставались жить в наших воспоминаниях.

Читая об отношениях мальчика и его дедушки, я вспоминала о своем дедушке и временах, когда жила с ним и бабушкой в деревне. Это мои самые теплые и живые воспоминания. Однажды бабушка меня спросила - "Если бы ты очутилась в том районе, нашла бы ты дорогу к деревне и своему дому?". Почти не раздумывая я ответила, что да. Эта история вызовет в каждом свои собственные, давние, но прекрасные воспоминания о детстве и родных, которых с нами нет.

Было трогательно и приятно, когда мальчик боролся за сохранение вишни - за память о дедушке. И несмотря на печальный сюжет, я радовалась концовке - в такие тяжелые моменты важно, чтобы семья была вместе, рядом. Я даже расплакалась - очень близка к сердцу эта тема. Читать советую всем, очень добрая история о важном.

написала рецензию8 февраля 2020 22:05

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_К
Книга - глоток воздуха в этом грустном мире. Потому что она добрая и милая, такая, какой, наверное, бывают только детские сказки(совсем детские).

История о мальчике и его семье, в частности, как понятно из названия, о его дедушке. История и грустная, и теплая, очень хорошо отслеживаются некоторые семейные ценности. Порой так этого не хватает. Эта история может такую ностальгию вызвать, а не в этом ли главная задумка? Когда книгу в руки берет достаточно взрослый человек.
Причем, мы видим обычную семью, где есть папа и мама, бабушки и дедушки, и в их отношениях постоянно что-то происходит. Кто-то кого-то понимает, кто-то вынужден учиться понимать.

Я бы очень хотела, чтобы таких добрых историй было все же больше. И чтобы их читали хотя бы в школах, чтобы до детей действительно доходили правильные и милые истории, причем очень даже небольшие. Хотя бы в таком формате.

@lerochka9 февраля 2020 7:27

От этой доброй истории я урыдалась((

написала рецензию30 сентября 2019 23:58
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Очень хорошо, что в детстве я не прочитала эту книгу, не смогла бы оценить всю её глубину. А ещё очень жаль, что у меня не было дедушки, чудесного и замечательного, который посадил бы вишню и сделал мою жизнь подобием сказки. Который был бы ангелом моей души, и всегда освещал бы её своим неземным светом.
Но, на самом деле, это книга о многом - о семейных ценностях, о любви к ближнему. Она навевает грустную радость и обнимает душевной печалью. Дарит уют и покой в странной, на первый взгляд, и обычной на второй, семье. Это история мальчика, но она может быть историей о ком угодно. Однако не только всё хорошо в этой истории, есть и печаль, и трагедия, которые тоже дарят различный спектр эмоций, способные заставить призадуматься о себе и свой любимой семье, которой иногда мы делаем осознанно или нет больно. Это прекрасная история, но, как по мне, совсем не для детей. Она унылых и затравленных взрослых, которым порой очень не хватает чего-то прекрасного в простой и запутанной жизни.

написала рецензию30 сентября 2019 23:52
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Признаюсь, я готова перечитывать эту книжицу снова и снова. Буду читать себе, детям, своим внукам. Она дает полет для мыслей на тему семьи, любви и ценностей. Радуйтесь жизни! Не бойтесь быть собой! Ведите себя как желаете, не думая, что подумают другие! Любите животных - они наши друзья! Всё это в маленьком произведении, с таким же глубоким смыслом, как и "Маленький принц".

Это история про маленького мальчика, который живет не в каком-то придуманном мире, а в реальности. Родители не ладят между собой, городские бабушка и дедушка прилежи ещё те (я бы назвала породистыми их). А вот деревенские дедушка и бабушка совсем другие. Именно их персонажи наполняют эту книгу солнцем. Именно дедушка Оттавиано и посадил вишню. Для меня вишня – это символ их семьи. Для них, наверное, даже больше чем символ.

А ещё эта детская книжка довела до слез. Какая-то детская книжка….да,да. Если вы такие же сентиментальные как и я, или же вам нужен глоток, прочтите её. Займет вечер. Может у вас и не будет таких эмоций, как у меня, но посмеетесь точно-юмор я тоже оценила.

Наверное, эту книгу я рекомендовала бы прочесть подросткам, у которых в семье встает вопрос «отцов и детей». Так же родителям для чтения своим деткам – научить уважать взрослое поколение. Да и самим родителям будет небольшим пособием по воспитанию.

P.S. Спасибо Ридли, что даете пинок в написании рецензий. Читаешь книги, в голове полно мыслей, которые хочется да не можется написать. Академия - это то что нужно было для меня.

#Кр2_1курс

Забегаю в последний вагон в надежде, что не отчислят)))

написала рецензию30 сентября 2019 22:01
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

По большей части я абсолютно ровно дышу к детской литературе и у меня даже мысли не возникает взять книжку подобного жанра в повседневной жизни. Как хорошо, что есть игры, где можно приобщиться к чему-то нетипичному для себя.
#Кр2_1курс

При прочтении я постоянно вспоминала своих дедушек. К тому же, вечной ассоциацией было то, что один из них живёт в городе, а у другого свое хозяйство. Возможно, именно это сделало своё дело, и я была внутренне настроена на то, что история мне однозначно понравится.

"Он заболел от одиночества, когда умерла мама, потому что очень ее любил. Старики как дети, они не могут быть одни, они нуждаются друг в друге."

Книга написана от лица маленького мальчика Тонино. У него есть папа с мамой, а также бабушка с дедушкой с обеих сторон. Помимо главных действующих лиц в истории присутствует умная гусыня и вишня Феличе, которая, без сомнения, стала ещё одним членом семьи. Всё вроде шло неплохо, но тут случается горе, умирает "деревенская" бабушка, а дедушка остаётся один.

Книга учит любить своих близких, она любит принимать их такими, какие они есть. Со всеми их причудами, ведь так приятно, когда дедушка в костюме деда Мороза приходит к тебе в школу. И что ребята позавидовали, какой он чудесный. И все равно, если до этого ребята смеялись над рассказами Тонино о дедушке.

Книга оказалась и грустной, и добрая , и душевная. Хотелось бы прочитать её своим детям.

написал(а) рецензию30 сентября 2019 22:00
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Я люблю читать такие истории время от времени – очень добрые и искренние, описанные детским взглядом на непонятный мир взрослых. Дедушка и бабушка из деревни – немного сумасшедшие (для городских жителей), но искренние и понимающие люди. Они не отмахиваются от странных вопросов маленького ребёнка. Вместо этого они с ним разговаривают как с обычным человеком и пытаются всё объяснить.

Странно, что другие бабушка и дедушка абсолютно не понимают внука, да и не пытаются. Они явно не знают как с ним общаться и считают его кем-то вроде домашнего питомца (недочеловека, который ещё слишком мал, чтобы хоть что-то понять). Также у них есть собака, но по некоторым описаниям лучше бы они не принимали на себя ответственность за других живых существ.

Родители у мальчика постоянно сорятся, что и не удивительно, ведь отец семейства почти всё время проводит на работе. А мать в это время пытается справиться и со своей работой, и с маленьким ребёнком, и с домашним бытом. А общение с бабушками и дедушками с обеих сторон не добавляют ей спокойствия.

Сам мальчик – обычный любопытный ребёнок. Ему интересно всё новое и необычное, и он хочет, чтобы родители уделяли ему больше внимания. Очень интересно читать логические выкладки ребёнка, после которых неожиданно возникает очень странный для взрослых вопрос. Мне кажется, эта книга хороша тем, что напоминает нам о хрупком мире ребёнка.

написала рецензию24 сентября 2019 19:31

#Кр2_1курс

Не знаю почему, но такого плана детские книги я не очень люблю читать. Они меня трогают, даже плакала над некоторыми (над этой почти навзрыд), но включаюсь в жизни героев я со скрипом и без удовольствия. Может быть это зависть, что мне самой не досталось такого замечательного деда Оттавиано?
У маленького Тони большая и колоритная семья: вечно занятой папа, нервная мама, отстранённые родители отца, которым перекормленная шавка дороже внука, и очень радушные и простодушные деревенские родители мамы. Последних мальчонка любит до безумия, со всеми причудами и непонятными городским жителям привычками. Оттого, наверное, потерять бабулю и дедулю было так больно для маленького Тони.
Зато теперь я знаю, что буду читать дочери при необходимости доходчиво объяснить утрату кого-то из родственников: вот такую тёплую историю о любви и искренней привязанности. Ведь несмотря ни на что, семью главного героя связывают нерушимые семейные узы.
Очень, кстати, рада, что автор разбавил тоску и депрессарики кучей положительных моментов, про дедушек и бабушек, про завихи родителей, про домашних питомцев и даже про экскаваторы. И всё равно, меня колбасило на поплакать практически на каждую ситуацию, даже если описаны светлые воспоминания.

@loki24 сентября 2019 20:36

@nuta2019, надеюсь, тебе хотя бы стыдно

@loki, ни капельки)

@loki, ладно, чуточку стало стыдно - рецензию дополнила!