Валентин Распутин рецензии на книги - страница 3

написала рецензию24 апреля 2016 6:07
Уроки французскогоВалентин Распутин

Дважды читала этот рассказ. Первый раз в школе, а второй раз просто случайно увидела его здесь, и захотелось снова прочесть. До чего же всё таки трогательная история. Думаю, каждый школьник обязан её прочитать и прочувствовать. Помнится, когда я читала его маленькой, я даже плакала.

Образ Лидии Михайловны поразил меня свой теплотой. Не каждый учитель способен вот так переживать за своих учеников. И уж тем более не каждый готов рисковать своей карьерой, чтоб помочь. И здесь, в этом небольшом рассказе, Лидия вовсе не боялась потерять работу. Она просто хотела помочь голодающему мальчишке. Поступок достойный уважения.

И образ мальчика тоже очень интересен. Во первых, он очень воспитанный. Хотя он вполне мог бы начать воровать и еду и деньги, но он предпочёл их "зарабатывать". И к тому же он тянулся к знаниям, хотел учиться.

Рассказ прочла меньше, чем за час. Даже несмотря на то, что я уже его читала раньше, он вновь подарил мне много впечатлений

написала рецензию15 апреля 2016 19:29
На реке АнгареВалентин Распутин

Чудесный цикл коротких рассказов замечательного писателя Валентина Распутина о маленьком сибирском мальчике. Каждый рассказ словно зарисовка, этюд сибирской природы, с её высокими, до самого неба горами, с полноводной, только что освободившейся ото льда рекой Ангарой. Весна. Всё кругом пробуждается, и мастерски переданное описание этого мира уносит читателя в далёкий лесной край.
В этом году вышло переиздание книги Валентина Распутина с чудесными иллюстрациями Петра Багина. В книгу добавили ещё один цикл рассказов «Край возле самого неба».
Давно хотелось почитать что-то подобное: лёгкое, свежее, доброе. Человек наедине с природой, человек понимающий природу и уважающий её. Если вы никак не можете скинуть с себя тяжесть холодной и угрюмой зимы, обязательно почитайте эту небольшую книгу – глоток весеннего воздуха.

написала рецензию13 апреля 2015 23:42
Деньги для МарииВалентин Распутин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Кирилл Кулешов (@bear91)16 февраля 2016 12:29

Отличный отзыв! Коротко и ясно, но вместе с тем всё правильно и точно писали! У меня от этой книги были похожие эмоции и мысли.

написал рецензию16 февраля 2016 12:27
Деньги для МарииВалентин Распутин

Книга повествует Кузьме, который пытается спасти свою жену, Марию, от тюремного заключения. Дело в том, что Мария - будучи простой, малообразованной женщиной, согласилась работать продавщицей в деревенском магазине и принимала товар без накладных, расписывалась там, где ей показывали, не задумываясь о том, к каким последствиям это может привести. Но вот нагрянула проверку и обнаружила недостачу в 1000 рублей (по советским временам - огромные деньги). Проверяющий дал несколько дней на то, чтобы вернуть деньги, иначе Марию посадят. Таких денег в простой семье не водилось, поэтому Кузьма решается обратиться к людям со своим горем . Кузьма подсчитал, поделил на всех жителей деревни и пришел к выводу, что нужно, чтобы каждый дал по 4 рубля, чтобы спасти его жену. Ведь её все знают, она постоянно всем помогала, отпускала в кредит, продавала товары в любое время дня и ночи и всё в таком духе. Но не все люди готовы проникнуться чужим горем, не все люди готовы помочь, некоторые за копейку готовы удавиться (невольно вспоминается фраза Достоевского из "Записок из подполья" - "...уж как навяжут тебе, что одна капля собственного жира должна быть тебе дороже ста тысяч тебе подобных, и принимаешь это как должное...") и Кузьма сталкивается с самыми подлыми сторонами человеческой природы, но не опускает руки, потому что ему во что бы то ни стало надо спасти свою жену...

Очень депрессивное, грустное и печальное произведение о том, насколько люди могут быть чёрствыми и подлыми. Не все, конечно - одни готовы последнюю рубаху пожертвовать для ближнего, но большинство всё таки решают оставаться в стороне от чужого горя (которое, не стоит забывать, в любой момент может настигнуть каждого из нас). Одни придумывают "отмазки", мол "да я бы за тебя горы свернул, но видишь ли, тут такое дело, я бы помог, но..." и в таком духе. Некоторые зажиточные люди прикидываются бедняками и за копейку готовы удавиться. Некоторые говорят "да какое мне дело до чужого дела!". Добрых и отзывчивых, к сожалению, очень мало, даже в небольшой деревне, где все друг друга знают, живут бок о бок.

В общем, очень грустное и нравоучительное произведение, которое выворачивает душу наизнанку. Не нужно быть в стороне, нужно помогать своим ближним, нужно быть добрее, не нужно отчаиваться - вот какие вопросы поднимаются в этой небольшой повести и, как бы это банально не звучало в отношении к книгам, но оно действительно заставляет задуматься. Вроде бы мораль такая простая и понятная, которую нам прививают с детства, но в реальной жизни, к сожалению, ею не всегда руководствуются. Прочтите эту книгу, не пожалейте. Очень проникновенная и эмоциональная повесть.

написала рецензию2 января 2016 20:23
Уроки французскогоВалентин Распутин

"Уроки французского" - рассказ о жизни одиннадцатилетнего деревенского мальчика в послевоенное голодное время (1948 г.). Мать осталась одна с тремя детьми на руках, старший сын закончил начальную школу в деревне и чтобы продолжить обучение ребенка отправляют в райцентр... Рассказ очень трогательный, читая понимаешь как не легко матери далось решение отправить ребенка в жую семью, знать что он там голодает, а помочь не можешь, поскольку денег в колхозе не платят, а продукты предать не всегда есть возможность. Как рано взрослеют дети в таких ситуациях и как часто бывает, дети ничего не говорят родителям, дабы не расстраивать их.
Меня восхищает Лидия Михайловна (учитель французского), как я же она мудрая 25-ти летняя женщина. Педагог не оставляет попыток помочь ребенку, причем действовать она вынуждена "ювелирно".
Когда я училась в Универе (это нулевые годы нашего века) у нас на курсе были студенты из маленьких городов и деревень в семьях которых было тяжелое положение. К примеру в семье работала только мама(мед.сестрой или воспитательницей в детском саду), были младшие дети в семья, отец пил (либо отца не было) и женщине нужно было снимать комнату ребенку в другом городе, одевать кормить и плюс младших детей растить... а тут одиннадцатилетний ребенок!

написала рецензию20 августа 2015 20:12
Прощание с МатеройВалентин Распутин

Я читала "Прощание с Матёрой" очень долго, чуть ли не по две страничке в день. Мне это произведение показалось ну просто сногсшибательно нудным. Я с нетерпением ждала, когда же в тот или иной раз автор побалует меня появлением диалогов, полилогов или хотя бы уж каким-нибудь монологом.

Многие из всех имеющихся персонажей данной истории начали раздражать меня ещё с самых первых глав произведения. Но это можно легко объяснить различием эпох, мировоззрений, возрастов. Поэтому больше сказать мне нечего. Из наиболее симпатичных мне героев могу отметить только Андрей - внука "самой старой из старух" Дарьи (хотя его взгляды и требуют некой доработки).

Ну а если честно, то это произведение подарило мне парочку интересных мыслей, за что я чертовски благодарна его автору. И более мне сказать нечего, ведь если бы "Прощание с Матерой" понравилось мне больше, чем на 7 баллов из 10, то тогда можно было бы поговорить немного дольше.

написала рецензию27 июля 2015 12:14
Женский разговорВалентин Распутин

Как же нравится мне Валентин Распутин. Даже рассказы его написаны жизненно, поучительно, мудро. Поэтому для #флешмоб_Ж я выбрала именно этот рассказ.

Как давно вы разговаривали с бабушкой или дедушкой? Не просто «Привет! Как дела? Нет, я не буду шесть пирожков». Я имею ввиду разговор по душам, о жизни. После прочтения рассказа мне очень захотелось к моей бабушке. Мне захотелось поговорить с ней о её молодости, о достижениях, о том, как она относилась к разным ситуациям, о любви, о её мечтах - обо всём! Мне захотелось впитать в себя её мудрость, её уважительное отношение ко всем, её рассудительность и милосердие. Женский разговор по душам, который я запомнила бы на всю жизнь.

О чём рассказ? Внучку за проступок отправили к бабушке в деревню (это разве наказание? Да это же счастье - побыть с бабушкой рядом!). В одну ночь они не могли уснуть и начали разговор. В разговоре со стороны бабушки прозвучало очень мудрых слов. Читая этот разговор, можно изменить своё отношение к некоторым вещам в жизни. Понять, как раньше жили люди, как живут люди в деревнях. Жизнь в деревне существенно отличается от городской, может быть, поэтому деревенские люди видят смысл жизни и саму жизнь иначе.

Советую его прочесть всем девушкам, а после, если ваши бабушки живы, придите к ним в гости, или если вы живёте вдалеке от них (как я), позвоните. Конечно, по телефону по душам не поговорить, то услышать милый, старенький, родной голосок, задать вопрос, на который получите мудрый ответ - важнее, чем бессмысленная болтовня с подружками о распродажах и помаде.

написала рецензию25 июля 2015 14:51
Последний срокВалентин Распутин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 июля 2015 16:54
Живи и помниВалентин Распутин

#флешмоб_Ж

Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
стали тихими наши дворы...

Очень много написано в мире книг о Великой Отечественной войне, потому что такое забыть невозможно, и все должны помнить и знать об этом страшном событии, независимо от возраста. Книг много, но никогда я не читала ничего подобного. Практически во всех книгах о войне показывается героизм нашего народа, его жертвы на благо победы, его сила и храбрость, с помощью которых мы победили.

Эта книга - исключение.

Люди бывают разные, и не всем хватает смелости и любви к Родине, чтобы жертвовать своей жизнью. Главный герой - Андрей - именно такой человек, которому не хотелось умирать, которому хотелось вернуться домой, к своей жене и родителям. Что он и сделал, дезертировав, тем самым, подписав себе приговор. Ему оставалось только прятаться, и единственный человек, которому он показывается - это его жена, Настёна.

Сколько испытаний может выдержать сердце настоящей русской женщины? Много, но у всего есть предел, который героиня в конце преодолевает. Помогая своему мужу, она остаётся для него верной женой и преданным другом, но при этом оказывается в достаточно тяжёлом положении, из которого сложно найти выход.

Помимо темы нравственности, Распутин в своём произведении показывает тяготы деревенской жизни. Некоторые моменты пробивали до слёз. Например, когда Андрей убивал бычка, а его мама-корова наблюдала за этим, или когда в деревню приходит весть о долгожданной победе. Столько радости и слёз на этих страниц, что пробирает до дрожи.

Очень живая книга, поэтому нам надо жить. Жить, чтобы помнить.

До свидания, мальчики! Мальчики,
постарайтесь вернуться назад...

написала рецензию16 июля 2015 2:32
Живи и помниВалентин Распутин

11 класс. Мы получили список литературы, на которую можно было написать отзыв, я сразу же выбрала Валентина Распутина. Почему именно Распутин? Я бы не сказала, что это мой самый любимый писатель, но о его смерти я узнала в одном из выпусков новостей. В тот день очень много сюжетов было посвящено памяти этого великого писателя. Из того, что я услышала, мне больше всего понравилась история его жизни и произведения на нравственные темы, поэтому мне захотелось ознакомиться с его творчеством поближе. Для отзыва я подобрала повесть «Живи и помни». Мне очень понравилось самоназвание – такое загадочное и философское одновременно. Оно как бы говорит читателям, что всё описанное на страницах этой книги, должно стать для каждого из нас вечным уроком в жизни. “Живи и помни” — это измена, низость, человеческое падение, испытание любви.
Что же такое память? На первый взгляд - это всего лишь своеобразный диск, на который записана вся наша жизнь. Но на самом же деле память человека не имеет каких-то определённых границ. То есть, человек способен записать на этот диск столько информации, сколько ему нужно. Память человека – это самый лучший друг, который всегда рядом в любых ситуациях. Она может спасти нам жизнь, помочь зарабатывать больше денег, стать счастливыми, получить хорошую оценку. Но для главного героя этой повести она стала самой настоящей пыткой: «Если б получилось умертвить, начисто забыть то, чем он жил раньше, было бы намного легче».
На мой взгляд, повесть Валентина Распутина «Живи и помни», является ярким примером того, как иногда неправильный нравственный выбор одного человека ломает не только свою судьбу, но всех близких ему людей.
События, описанные в повести, происходят зимой 45-го, в последний военный год, на берегу Ангары в деревне Атамановке. На фоне этой дикой природы и происходит основное событие повести — дезертирство и трусость Андрея Гуськова.
Перед нами главный герой — Андрей Гуськов, бравый парень, рано женившийся на Настёне и проживший с ней до войны всего четыре года. Но неожиданно мирную жизнь людей бесцеремонно разрушает Великая Отечественная Война. Все мужчины, в том числе и Андрей, уходят на фронт. Ничто не предвещало такого странного и неожиданного расклада событий. Однообразная и серая жизнь главной героини вдруг резко меняется, когда она узнаёт о том, что её муж жив, но является настоящим предателем. Не каждый человек способен вынести такой стыд и позор, упавший на его плечи. Не удивительно, что это происшествие кардинально меняет жизнь Насти Гуськовой. Теперь она становится рабыней любви и своих чувств. Женская драма в полной мере показана Распутиным. Автор доносит до читателей, что Настёна — это всего лишь ещё одна невинная жертва войны. Она не могла действовать иначе, не могла идти наперекор своим чувствам и выбору судьбы. Настя любит и жалеет Андрея, но, когда стыд за людской суд над собой и над своим ещё нерождённым ребёнком побеждает силу любви к мужу и жизни, она шагает за борт лодки посреди Ангары. Финал повести, лично для меня, был неожиданным, хотя я и понимаю, что таким финалом автор подчёркивает преступление перед Родиной (дезертирство), которое не может остаться безнаказанным.
Валентин Распутин даёт читателям полное право судить о поступках Андрея и Настёны самостоятельно: выбрать для себя из всего этого всё самое хорошее, но и не забывать о плохом. Автор является добрым человеком, поэтому он прощает, а не осуждает. Писатель пытается оставить своим героям шанс на исправление. Благородство Настёны сопоставляется автором с одичавшим умом Гуськова. На примере того, как Андрей набрасывается на телёнка и беспощадно убивает его, видно, что он потерял человеческий облик, полностью отошёл от людей и моральных принципов. Настя же пытается образумить и показать ошибку своего мужа, но не настаивает на этом.
Валентин Распутин убеждает читателей, что в человеке есть особый свет, который погасить крайне трудно, несмотря на случившиеся обстоятельства.
Поэтому я смело рекомендую вам эту повесть, так как в ней талантливо затронуты вечные темы, волнующие сердце человека: война, любовь, семья, дети, судьба, стыд перед совершенным проступком и наказание за него. Я думаю, что равнодушных людей не будет.

#флешмоб_Ж

Фото Валентин  Распутин

Фото Валентин Распутин

Экранизации

(реж. Динара Асанова), 1969г.
(реж. Евгений Ташков), 1978г.
(реж. Александр Итыгилов), 1980г.
(реж. Элем Климов), 1981г.
(реж. Ирина Поплавская), 1981г.
(реж. Владимир Андреев, Виктор Храмов), 1985г.
(реж. Василий Давидчук), 1991г.
(реж. Александр Прошкин), 2008г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100