Живи и помни

1974

В последний год войны в родную деревню возвращается Андрей, который дезертировал, возвращаясь из госпиталя после ранения. О том, что Андрей вернулся, знает только один человек — жена Настя. Настя вынуждена скрывать мужа даже от родных, лишь изредка навещая его в укрытии. Андрей теперь — вечный беглец, обречённый на одиночество.

Купить книгу Живи и помни, Валентин Распутин

<p>Не знаю, бывает ли у кого еще такое, но у меня нет чувства полной и нераздельной слитности с собою. Нет у меня, как положено, того ощущения, что все во мне от начала и до конца совпадает, смыкается во всех мелочах в одно целое, так что нигде не хлябает и не топорщится.</p>
Добавила: Amlnt
<p>Вина требует вины, пропащая душа ищет пропасти поглубже.</p>
Добавила: Amlnt
<p>Скорей бы конец: любой конец лучше такой жизни.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Ты уж и не жена мне – с женой дома живут, ты для меня весь белый свет, все на тебе сошлось-съехалось. Не разомкнуть.</p>
Андрей Гуськов
Добавила: dean.sharm
<p>И тоскливо, безысходно сжалось сердце: ничего не знает о себе человек. И сам себе он не верит, и сам себя боится.</p>

написала рецензию24 марта 2021 12:21

#полуночный_экспресс
Для многих эта книга о войне. Для меня не так. Пусть здесь описаны реалии жизни северной деревни во время войны (и описаны хорошо), но главное всё же - судьба юной женщины, которую погубил один козёл (не могу назвать по-другому). И не её вина в том, что воспитана она была в тех условиях, когда "женский долг" имел огромное значение в жизни.
Читала, и меня просто трясло. Есть война, на которой убивают. Но ведь есть и другая сторона жизни, не менее ужасная, когда близкий человек постепенно, якобы с любовью, уничтожает другого.

Настёна - круглая сирота, жила у тётки в качестве работницы. Когда Андрей позвал её замуж, она сразу согласилась. Выходить замуж в любом случае придётся, а он не самый худший вариант. Как оказалось, в новой деревне Настёну ожидала большое хозяйство, сварливая и больная свекровь. После ещё напастье - живут молодые несколько лет, а детишек всё нет. Достаётся за это Настёне. Однажды только заикнулась о том, что может муж виноват в бездетности. Быстро Андрей выбил из неё дурь кулаками. Хорошо, не убил. С тех пор и винила она себя. Ведь как говорят в деревне - женщина без детей - пустоцвет, полубаба.

Так и жили, пока не началась война. А в сорок четвёртом Андрей внезапно вернулся. Я могу пожалеть и в чём-то понять человека, который не может справиться со страхом в силу своего характера. Все бегут в атаку, а он замер и ни с места или наоборот бежит назад. Такого человека даже жалко. Не таков Андрей. Он мечтает получить ранение (лёгкое, конечно же) и вернуться домой. Ранение Андрей получает тяжёлое, но домой его не отпускают. Так он становится дезертиром.
Прячется в избушке недалеко от дома и совершает страшное предательство. То угрозами (убью, если расскажешь), то лаской (не губи меня) уговаривает жену помогать. И плевать ему на всё. Плевать на тех, кто воюет, а он отсиживается. Плевать на жену, вынужденную врать, притворяться, страдать. Он ещё имеет наглость обижаться. Три дня не виделся с женой после ссоры, а потом "хорошо, что пришла. Я бы сам пришёл, не выдержал". Конечно пришёл бы. Верю-верю. Постоянно говорит, что покончит с собой: вот тебя увижу, вот весны дождусь, вот.. Не боялся бы смерти, остался бы на фронте, умер бы за правое дело. Только трус Андрей. Своя жизнь ему всего дороже. Он за неё до конца держаться будет. И на судьбу кивает. Всё ему знаки мерещатся, хорошие или плохие не разберёшь. Его послушать, только судьба во всём и виновата. Нет у меня к нему жалости, ни капли. Что судьба? Сам выбрал, сам решил.

Самое обидное, что Настёна его не любит. Сама призналась. Только долг бабий крепко засел у неё в голове. Поперёк мужа и слова не скажи. Как же жить тогда? Как выдержать?
Распутин очень точно сумел описать психологию тирана (сегодня сказали бы абьюзера) и его жертвы. Кроме того прекрасно описан деревенский быт во время войны.

Я снизила оценку только из-за того, что повесть мне показалось затянутой. Описания деревни и природы вокруг дались особенно тяжело, а размышления и чувства героев я бы подсократила.

@bedda28 марта 2021 22:36

@lanalana, да, я понимаю, откуда это, и как этим пользовались абьюзеры. Конечно, пока сам не дойдёшь до того, что так жить нельзя, найдёшь сто причин почему нет.

@chupacabra3 апреля 2021 22:37

@lanalana, я вот читаю рецензию, потом комменты, и соглашусь с тем, что очень большую роль играет все таки воспитание. У меня бабушка 30го года рождения, и вот в ее голове тоже то самое воспитание. у нее с мужем была довольно тяжелая жизнь, он пил, бил ее, на каком-то этапе они правда разошлись - он бросил ее с 3мя детьми. Но вот не смотря на это все, она до сих пор (ей сейчас 90) говорит про него "Коля, Николай, Коленька", но чаще всего "мій хозяїн". Мне каждый раз это так режит слух, ведь какой у нее может быть хозяин, она же не рабыней была, или еще чего. А она вот привыкла так говорить, и ни разу она его плохим словом не обозвала, не наехала, просто рассказывала как было, но как чисто какие-то отстраненные факты.

@lanalana3 апреля 2021 23:08

@chupacabra, иногда странно получается. У меня троюродные сёстры совершенно разные. Одна в жизни не позволяла слова грубого в свой адрес, не то что большее. Другая - вышла замуж, а муж очень жёсткий человек, всё за неё решает. А она считает, что жена должна во всём мужу подчиняться, но он хотя бы руку на неё не поднимает. Вот откуда у неё такие установки? При том, что в ближайшем окружении ничего похожего не было. И росли обе в одной семье, а мировоззрение разное.

написала рецензию20 июня 2017 23:33
Живи и помниВалентин Распутин

"Впервые оттуда, с войны, с кромешной битвы, пришел человек, чтобы остаться с ними, – пришел как посыльный, как вестник от всех мужиков: скоро, бабы, скоро. Скоро все выяснится окончательно: одним рыдать, потеряв последнюю надежду, другим радоваться, а всем вместе начинать новую жизнь."

А вот что делать тем, у кого мужья пришли раньше срока? Что делать жёнам, чьи мужья в порыве ностальгии по родным местам и семье вернулись домой?

Очень часто в жизни мы сталкиваемся с ситуациями, в которых нельзя сказать, как правильно поступить. Но главная героиня этой повести - Настёна - выполняет свой супружеский долг, как и подобает настоящей жене.

Лично мне данное произведение подарило образ истинной супруги. Всё то, что есть в Настёне, должно быть в каждой девушке, называющей себя женой. Ведь это не просто кольцо на пальце, да штамп в паспорте. Нет! Супруги - это одно целое. В болезни, и в здравии. В богатстве, и в бедности. Муж Настёны согрешил и она разделила с ним эту ношу.

"Мы с тобой сходились на совместную жизнь. Когда все хорошо, легко быть вместе: это как сон, знай дыши, да и только. Надо быть вместе, когда плохо – вот для чего люди сходятся."

Невозможно сдерживать слёзы, когда читаешь это творение. От осмысления всего происходящего в повести внутри читателя возникает буря противоречащих эмоций, которые заставляют совсем по - другому смотреть на мир.
Ведь, любого человека можно понять. Андрея можно понять. Я просто не могу его осуждать!
Четыре года наблюдать смерть и не иметь возможности отдохнуть от этой ужасной войны! А кто знает, останься он на фронте, может, его бы убили на следующий день? А может, он бы вернулся здоровым и невредимым? Мы просто не можем этого знать и что - либо предугадать. Нам остаётся только жить сегодняшним днём и не жалеть о содеянном, кто знает, может судьба готовит нас для чего - то большего...

написала рецензию8 мая 2017 18:44
Живи и помниВалентин Распутин

Наверное нет книг о войне, которые было бы легко читать, будь то повесть о фронтовых буднях или о «закулисье» — жизни тех, кто дни и ночи, ночи и дни работает, не покладая рук, чтобы помочь солдатам. Работает и верит в их возвращение.

На этот раз автор переносит читателей в небольшое поселение на берегу Ангары; идёт уже сорок пятый год. В деревню возвращается Андрей, с тяжелым грузом смятения и званием дезертира. Он, попав с ранением в госпиталь, глотнул надежды, что всё — отвоевался! — и теперь его ждет родной дом. Но судьба решила иначе, Андрей поправился и должен был вновь идти на войну. Вот только он не смог. Так ярко он представлял родную Атамановку, свою семью, которую не видел четыре года... в итоге, Андрей сбежал.

Показаться на глаза родным он не посмел, только Настёне — его жене — пришлось хранить позорную тайну своего мужа. Насколько велико мужество русских женщин! Настёна не выдала Андрея, тайком приносила ему еду и другие вещи, ни разу не обвинила его в предательстве — она целиком и полностью взяла на себя вину за чужое преступление. Именно ей приходилось каждый день прятать глаза от односельчан; прятать непосильную ношу и находить силы, чтобы вновь бежать к мужу, который скрывался в окрестностях и возлагал на жену незаслуженные страдания (несчастная девушка не могла даже возрадоваться Победе наравне с другими, настолько стыдно ей было).

Андрей оказался для меня довольно неоднозначным персонажем. Он вызывал то сочувствие, то дикое осуждение, и даже не за то, что струсил, а за то, что втянул Настёну. На его примере писатель показал, как неотвратимо решение одного человека может сломать судьбы других.

Через всю повесть тянется тема неминуемой судьбы, начертавшей каждому свой путь. А зависит ли что-то от человека, если ему с рождения уготована дорога, с которой не свернуть? И можно ли тогда осуждать его?

Произведение тяжелое, сильное, с пронзительно точным названием и живыми эмоциями. Оно стоит того, чтобы его читали, и не один раз.

#флешмоб_9мая

Kara Montess (@zloeshydo)8 мая 2017 23:55

@Nyut, я тоже редко решаюсь на подобное, долго колебаюсь — столько военных произведений в хотелках, а я всё откладываю.
А Распутина случайно нашла в недрах книжного шкафа и не удержалась. Все-таки время от времени такие книги стоит брать в руки: они, хоть и тяжелые, но учат жить правильно

Nyut Bary (@nyut)9 мая 2017 0:00

@zloeshydo, да, это точно!

@zloeshydo, мне кажется пока мы сопереживаем героям мы вечно будем благодарить их за неоценимый подвиг. Иногда задавая себе вопрос, а смогли бы мы сейчас такое повторить, мой ответ почти всегда отрицательный. Слишком уж мы себялюбивые стали.

написала рецензию7 мая 2017 21:15
Живи и помниВалентин Распутин

Как мало читателей у этой книги! Как часто и как много мы читаем «бульварную литературу», а вот до серьёзных книг не добираемся. Не знаю подходит ли она под #флешмоб_9мая, поскольку события разворачиваются в глубоком тылу в последние месяцы войны.

Если бы меня спросили о чем эта книга, я бы ответила, что она о женщине и о том, как на её судьбе отразилась война. Ещё она о выборе и о том, какие последствия он за собой несет. И о долге. О долге перед родиной, перед семьей, перед людьми.

Настя, главная героиня книги, в 16 лет осталась сиротой. Вместе с младшей сестрой она пешком шла от деревни к деревне вниз по Ангаре к тетке. Тетка не особо была рада племянницам. Наверно поэтому Настя пошла замуж за первого, кто посватался. Однако и замужем было не сладко. Вся тяжесть работы по дому и хозяйству легла на ее плечи. Да и отношения с мужем не складывались. Может оттого, что она никак не могла родить.

В первые дни войны Андрея забрали на фронт. Настя работала в колхозе, управлялась с хозяйством, ждала мужа, надеялась, что вернется он живой и здоровый. Летом 44 года Андрей получил ранение, лежал в госпитале в Новосибирске. Возвращаясь из госпиталя, он дезертировал. Объявился он в деревне в январе 45 года. О том, что Андрей вернулся, знает только Настёна. Она вынуждена скрывать мужа ото всех, даже от родителей. Бегает к мужу на свидания, таскает продукты, припасы, вещи, да так, чтоб никто не заметил. Она не может по-другому.

Поступок Андрея круто изменил жизнь Насти. Ей стыдно за него. И теперь она не может радоваться победе, как все. Андрей переложил часть своей вины на жену, и она считает себя виноватой. Только в чем? В том, что была верной женой, трудилась и мечтала о том, как все будет хорошо, когда закончится война и вернется к ней её благоверный? У Насти был выбор. Она могла выдать Андрея, отвернуться от него и не помогать, уехать из деревни куда глаза глядят… Но не смогла, потому что его судьба – и её тоже.

Советую всем прочитать это произведение. У него такая проникновенная атмосфера, что невозможно остаться равнодушным. Эта история заставляет задуматься о судьбе человека, о судьбе народа в целом, о том, как поступок одного человека ломает судьбы других людей и это происходит не в фантастических книжках, а в реальной жизни.

#флешмоб_9мая

написала рецензию8 октября 2016 14:53
Живи и помниВалентин Распутин

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

- От судьбы, Настена, никуда не уйдешь, - отозвался наконец он. - Хошь делай заделайся поперек ей, а она на своем поставит

Повесть «Живи и помни» оставила в моей душе неизгладимый след. Я прочитала ее год назад, когда училась в десятом классе для одного конкурса, посвященного писателям Сибири. Я не думала, что эта повесть так на меня повлияет. Нелегкая судьба русской женщины Настены: великая любовь, осуждения со стороны односельчан и не очень счастливый конец. Но она с гордо поднятой головой преодолела все преграды, которые преподнесла ей судьба. Я искренне восхищаюсь этой сильной женщиной. Даже не знаю, смогла ли я вынести все то, что смогла она... Ее характер достоин похвалы. Она очень стойко и гордо выдерживает все испытания, всегда надеясь только на лучшее.
Вот так мы живем и постоянно помним то, что, казалось бы, следует забыть. Но судьба не дает нам такого шанса, распоряжаясь нами так, как желает того сама… А что же такое, эта судьба? Почему одних она жалеет, а к другим беспощадна? Неужели все люди действительно живут по написанному кем-то сценарию. Являются просто пешками в руках судьбы. Ведь все, что не делается, не зря, значит, есть в этом какой-то смысл, быть может, не всегда понятный, но он есть.
Я считаю, что каждый человек должен прочитать эту повесть, ибо любой сможет вынести из нее что-то очень важное именно для себя. Может быть, она заставит вас пересмотреть свою жизнь и начать ценить ее.

Мы можем знать лишь вероятность,
Лишь случай - полный господин:
Из всех сценариев возможных
Он представляет нам один…