Страница 3

написал рецензию4 ноября 2014 17:52

Убить Билли Миллигана

Мудрецы обсуждают идеи.
Люди умные — события.
Глупцы обсуждают других людей.

Меня спрашивают в комментариях: «За что не любишь Стивена Кинга?» или «Зачем отсылка к «Путешествию на край ночи» в рецензии»? Кто-то даже добавит, что претензии вполне объективны, ведь подобные вопросы задает не один человек. Но что мне до своры этих субъективностей?

Вот вам мой ответ.

Жизнь может преподносить нам огромное количество уроков: от простых до непреодолимых, но суть их всегда будет моногамна: придерживаетесь полного эгоцентризма, будьте самодостаточными. Не кидайтесь сейчас своими клише о подростковом максимализме – окружающая действительность вокруг вас останется прежней. Навсегда.

Откроем же эту «Тетрадь смерти» с фамилиями людей, у кого единственным союзником остается одиночество. Всем порядком надоевший Холден Колфилд. Ничего не изменил, но одиноким волком бросил вызов тлеющей системе. Если человек и имеет право на существование, то хотя бы в таком виде, а-ля «ты — такой, и не примет стая, мы Питеры Пэны. Из пены дней мы растем, но не вырастаем». Беспокоит нереальность данных персонажей? История – Петр Каховский, журналистика – Майкл Руперт, политика – Эдвард Сноуден, информационная безопасность – Джулиан Ассанж.

Революция в умах – V.

Он пятая колонна среди героев антиутопий XX века. Индивид, не побоявшийся не только попробовать поставить системе палки в колеса, а личность, разросшаяся до масштабов системы и сосредоточившаяся в маске исторического персонажа. Единоличный алмаз среди мириад бесхребетных, ни на что не способных второсортных героев других антиутопий, спотыкавшихся, к примеру, на внезапно материализовавшейся взаимной любви.

V – один из немногих, если не единственный, кто достиг своей цели и освободил общество. В сравнение разве только можно привести «451 градус по фаренгейту», где протагонист к концу повествования уныло греется у костра. А в это же время V несется на всех порах в сердце этой самой системы, дабы совершить, наконец, неконтролируемую реакцию распада.

Сей графический роман весь пропитан пренебрежительностью к любви. Мизогиния пропитывает его полностью, начиная с главного антагониста, рассуждающего о бесполезности женских прелестей, заканчивая – неплохим сюжетным поворотом, связанным с девушкой, наивной и сразу влюбившейся в маску Гая Фокса. Но у революционера есть дела поважнее, нежели насыщение мирскими псевдоценностями. И да, идею невозможно убить, но ее и нельзя олицетворить или приватизировать.

В новелле также раскрывается идея мщения, напрочь антихристианская, побуждающая на любое действие отвечать противодействием.

Охапка этих достаточно ярких характеристик выпячивает в сторону читателя съежившуюся грубость романа, что больше похож на винегрет из небритого брутала в кожанке, выдернутого прямо из мира «Города грехов», и интеллектуального мизантропного агента из «Настоящего детектива».

Основным кряжем книги является безусловная неопределенность в личности V. Увидела ли Иви его лицо? Даже если и увидела, то наверняка лишь обезображенный очищающим пламенем лик прошедшего через многие трудности героя.

Именно таким каждый из нас и обязан быть. Практиковать идеи ницшеанства или SoHm. Выносить крупицы достойных мыслей из болота ненужностей и процветать над всем этим, подобно лотосу.

написал рецензию6 октября 2014 13:39
ХранителиАлан Мур

Написать что-либо новое про этот, не побоюсь этого слова, роман - очень сложно. Те, кто знает, что это - значит знают о нем всё. Те, кто видит книгу в первый раз - я вам завидую и тихо ненавижу. Ведь у вас в руках может оказаться удивительно правдивая история о том, как сложно не оставаться в стороне от беззакония, являясь обычным человеком. И как сложно бороться с преступностью плечом к плечу с живым богом, когда ты обычный человек.
Это история о людях. В масках, в лосинах, с гаджетами и крыльями. О самых сильных, умных, смелых, безрассудных перед опасностью. О самых простых и испуганных, ненадежных, нетерпеливых, бешеных и неадекватных.
Это "Хранители". История с большой буквы. История, с которой ваше отношение к комиксам поменяется раз и навсегда.

Об издании: Спасибо издательству "КомиксАрт" (ныне "Азбуке") за первый в России абсолют. Я рад, что это именно Алан Мур и Дейв Гиббонс. Спасибо и браво.

написал рецензию24 августа 2014 10:47
ХранителиАлан Мур

С творчеством товарища Мура начал знакомиться после экранизации "Лиги выдающихся джентельменов ". Как и положено - хотелось понять, насколько сильно Голливуд изменил задумку автора. Оказалось - изменил сильно.
И вот, от знающих камрадов в мои цепкие лапы попал еще один роман Алана Мура - Хранители.
Знающие камрады сразу пояснили, что Графический Роман от гомикса отличается также, как Сумерки отличаются от Интервью с Вампиром. Осененный знанием - принялся читать.
В Хранителях господин Мур описывает альтернативный мир, где США победили во Вьетнамской войне (чего на самом деле не было). Во многом это- заслуга супергероев. Кто не в курсе, супергерой - это такой парень, которому надоедает собственная слабость, он натягивает синие лосины и красные трусы и идет вершить добро и подвергать ласкам несогласных.
К собственному удивлению, обнаружил, что полноценный супергерой в романе ровно один, зато- как полагается, весь синий и в трусах(иногда- без трусов).
Само повествование в романе идет от лица суперопера Роршаха, который рассекает по городу с мешком на голове, по которому постоянно расплываются пятна, как в известном психологическом тесте (откуда и погоняло).
По ходу дела мы узнаем о нелегкой судьбе героев в отставке- кто на Марс сбежал, кто с ума сошел, кто в бизнес подался.
Роман прочел на языке оригинала, поэтому само название Watchmen имело тройной смысл- тут следует помнить, что один из главгероев- сын часовщика. Да и Часы Судного Дня достаточно прозрачно намекают... В русской адаптации глубина смысла отсутствует начисто, ну да это вина не Мура.

По итогу: хочешь знать как обстоит на самом деле дело с психикой у накачанных мужиков и сочных дам из гомиксов - ознакомься, не пожалеешь. Детям в руки не давай

написала рецензию22 июля 2014 23:04

"V значит вендетта" - первый графический роман, который мне довелось увидеть. Именно увидеть, потому что в этом романе рисунки передают намного больше, чем слова.
Алан Мур и Дэвид Ллойд показали, что происходит с человеком, если отнять у него все. Некоторые сходят с ума, другие захватывают власть, третьи просто покоряются, и лишь немногие способны выступить против. Одним из немногих является V, который хочет показать людям, что они способны сами распоряжаться своей жизнью, что они могут обойтись без власти.
Но "V значит Вендетта" говорит не только человеке против системы, но и о том, на что способен человек ради идеи, что такое сила идеи и как идея способна изменить мир.
Несмотря на то, что мне было бы интереснее читать книгу, нежели комикс, роман мне понравился, но больше за графические романы взяться не рискну.

написала рецензию22 мая 2014 20:51
ХранителиАлан Мур

"Применяя свои знания на практике и приводя в порядок собственные мысли, вы можете добиться почти чего угодно. Каждый «простой человек». Вот понятие, от которого мне бы хотелось отказаться навсегда: «простой человек». Смешно. Простых людей не бывает."

Не буду заниматься пересказом, для этого есть аннотация, опишу общее впечатление.
С детства любила комиксы. И повзрослев, ничуть в них не разочаровалась.
Хранители-это не просто картинки с парочкой слов, это графический роман. Невероятно проработанный мир и нагнетающая атмосфера захватывают с первых страниц.
Написать книгу сложно,но еще сложнее передать такой сюжет используя краткие выражения и картинки. Смысловая нагрузка рисунков просто поражает! Помимо основного сюжета, на страницах романа, автор оставляет «пасхалки», которые не всегда замечаешь с первого раза. Замысел всего произведения-гениален.
Прорисовка и задумка персонажей так же достойны аплодисментов. Герои не стандартные,интересные и колоритные, чего только стоит Роршарх с его безумством, в котором кроется истина.
По произведению снят замечательный фильм, в котором Зак Снайдер постарался максимально точно перенести все на экран.Но как бы не был хорошо фильм, он не сравниться с тем удовольствием и трепетом, который вы испытаете от чтения,а желательно в оригинале на английском языке.
Даже если вы не фанаты комиксов, то советую окунуться в эту альтернативную реальность, созданную Аланом Муром.
#флешмоб

написала рецензию20 марта 2014 21:59

Когда я его открыла была удивлена , это оказался комикс . Хоть и удивилась против данного вида выражения мысли не против. Сначала я отнеслась к нему строго скептически. Уж больно не привычно мне это время. По началу были не стыковки, но их было не так много, и особо прочтению они не мешали. В самом начале , меня напрягли лица, особенно девушки...Но к счастью по ходу прочтения данные вещи утряслись. А может я и свыклась с ними, забыв про них, и благополучно углубилась в сюжет. Хоть в данной вещи , мир особо не представлен. И его понимание настигло меня лишь в середине. Я не удрученна и не огорчилась не на сколько. Позабавило то что женщины в мире "В значит вендетта" кругом несколько стервозны ..В общем земные существа) И "муз" и "нимф" не наблюдается) Чувствуется что у автора и художника нет предвзятого и несколько "Возвышенного" отношения к женскому полу. Не смотря на все нюансы прочесть данную вешь я думаю все же стоит) Хотя бы раде идеи автора и труда художника ,который старался и пытался все это воплотить))