Джон Майкл Грин рецензии на книги - страница 12

написала рецензию9 сентября 2015 19:41
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Книга вызвала просто бурю эмоций!
Очень обрдавало то что, автор целиком и полностью ознакомился с темой своего произведения. Он не пытался вызвать жалость для героев своего рассказа, тем не менее показывал как на самом деле они живут, что чувствуют и что ощущают. Эта история совешенно не большая, если размышлять разумно то её можно прочитать за одну максимум за две ночи.
Сюжет без неожиданных ходов, но для этой книги это и есть выграшный вариант. Не смотря на то что ход событий можно предугадать наперёд, автор манипулируя чувствами своих читателей, готовит их к происходящему, что и вызывает ещё большее количество эмоций. Книга в таком жанре как правило обреченна на провал, но не на сей раз. "Виноваты звёзды",- это один из шедевров современной прозы.
На любую книгу, как правило пишут положительные и отрицательные рецензии и коментарии, и может это исключительно моё мнение, но эта книга для меня без изьянов. Для своего жанра и темы, она идеальна.
В книге описаны не так филосовские проблемы, как проблемы житейские. Главные герои Хейзел и Огауст, большую часть жизни боролись с одним и тем же врагом, с ужасающей болезнью, раком. Тем не менее, они не просят "пожалеть" себя, а на вопрос "что с тобой?" отвечают легко и просто, как в порядке вещей. Изначально можно было допустить что кто то из них умрёт, как вскоре и случилось. И в период сложившейся ситуации, когда жизнь покидала по немногу тело,полагаю что даже самый чёрствый по характеру человек, непроизвольно пустит слезу.
Вообщем могу сказать, что книга соверщенна, очень эмоциональна и уникальна, она заставляет задуматся, (что после прочтения, происходит не произвольно) как на самом то деле мы не плохо живём, и совершенно не ценим моменты счастья.
Книга определённо заслуживает на своё место звёзд среди современной прозы, она может зажечь сердца и заставить переживвть. Некоторые фомальности которых не понять обычным людям, описаны ввиде этой книги они называют их "раковым бонусом" и это просто не обьяснить.

написала рецензию8 сентября 2015 16:15
Бумажные города Джон Майкл Грин

Всем доброго времени суток.

Начиная читать эту книгу, я хотела тут же ее забросить, так как подумала, что ее стиль написания ушел не далеко от уличного, молодежного жаргона, но я ошибалась.
Как оказалась она, ну просто создана для досуга. Легкая история, которая затягивает тебя в сюжет и ты не вольно присоединяешься к компании Квентина, Бена и Радиона ( кстати, про него, после этой книги я захотела отыскать статуэтку черного санты хд)
История детской невинной любви, когда ты создаешь себе идеальный образ и воодушевляешь его в своем однокласснике, друге, соседе или просто в уличного мальчишку. Не правда ли, вам это знакомо? Оба наших героя создали подобные образы в друг друге и узнали об этом слишком поздно, когда узнали друг друга по настоящему.
Я читала множество позитивных комментариев на счет этой книги и сейчас, могу сказать, что присоединяюсь к ним. Могу сравнить это чтиво с аперитивом, перед какой нибудь сложной и большой книжкой. Она вовсе не напрягает, в ней нет особых философских рассуждений, но есть довольно полезные и простые мысли.

написала рецензию8 сентября 2015 0:06

написала рецензию9 марта 2015 20:18
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

а я скажу. спасибо

@loki, я теперь разочарована в жизни

@loki20 августа 2015 11:43

@id318587504, обожемой спойлер заставил кого-то разочароваться в жизни????

написала рецензию15 августа 2015 7:57
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Очень много говорили мне про эту книгу. Говорили, что она чуть не лучшая в современной литературе и что фильм снятый по её мотивам такой же идеальный. Но, увы, когда я прочла эту книгу, она не вызвала во мне того восторга, который был обещан. Да, это очень трогательная история, да, она реальна, но она не потрясла меня до глубины души. Не было того "Ахх!", которого я так ждала.
Возможно всё дело как раз таки в том, что мне говорили до этого. Я ожидала слишком много и потому разочаровалась в двойне сильнее. Но это вовсе не значит, что книга провальная или неинтересная. Я бы сказала, типичная трогательная история, со своим сюжетом, пусть без громкого "БУМ", но захватывающая. По своему учит, оставляет почву для размышлений.
Знаю, многие со мной не согласятся, но я не могу поставить оценку выше шести. Тем не менее, прочитать её я всё же советую.

написала рецензию10 августа 2015 8:19
Бумажные города Джон Майкл Грин

В целом книга легкая, типично американская история про безумных подростков-выпускников. Слог автора легкий, прочитала за два дня. Очень много дельных мыслей автор поднимал в книге. Главный герой, Квентин, мне не очень понравился, всю книгу он искал эту Марго Рот Шпигельман, был тихим парнем который за одну ночь стал решительным и смелым. Марго трудный подросток которая жаждала внимания и решила бросить все и умчаться в другой город. Марго конечно мне импонировала чуть больше пока я не поняла в конце книги ее цели, так что концовка меня немного озадачила и расстроила. Отношения с родителями в этой книге у Кью и Марго тоже весьма странные. Друзья у них тоже "особенные", типичные американские друзья. От книги так и веит США, хотя я люблю кино и книги про американских подростков. В начале было действие, в середине я немного забуксовала но в конце пошел "экшн" и я даже смеялась. Два момента самых интересных на мой взгляд это ночь мщения Марго и Кью и конечно поезда Квентина с друзьями в бумажный город.
"В бумажных домишках живут бумажные людишки и отапливают их собственным будущим.Бумажные дети хлещут пиво, купленное им каким-нибудь бомжом в бумажном гастрономе. И все помешаны на том, как бы заиметь побольше барахла. А барахло все тонкое и бренное, как бумага. И люди такие же. Я уже восемнадцать лет живу в этом городе и еще не встретила ни одного человека, который ценил бы что-нибудь стоящее."

написала рецензию4 августа 2015 20:24
Бумажные города Джон Майкл Грин

Итак,что же написать... Книгу искала очень долго, и покладала на нее большие надежды. Прозой осталась довольна. "...Города" читаються легко, на одном дыхании, сюжет, не сказать,что держит постоянную интригу, но таки интересный. По поводу конца, можно долго филосовствовать, он достаточно предсказуемый, а в целом удовлетворяет:) Мне хотелось бы увидеть Марго более дерзкой и драйвовой.
Особое внимание хотелось бы посвятить стилю написания- от диалога на подростковом жаргоне(иногда с пошлостями))) до раздумий над "Песнью о себе", смыслом жизни, неоднозначностью обыкновенных вещей и тд.
Книга заставляет задуматься о том, что иногда мы любим не людей, а образы, которые сами же создаем в сознании; что зачастую люди скрывают своё истинное "Я", под маской, которую другие обожают; что не стоит ровнять друзей по себе, требовать от них того, что делаешь сам для этой дружбы...
В общем,если хорошо подумать, то книга очень даже философическая, глубокая и неоднозначная.
Благодаря ей, хочеться расширить свою "зону комфорта", дышать полной грудью, совершать отчаянные поступки и жить сегоднешним днем.
Рекомендую к прочтению. Спасибо за внимание.

написала рецензию30 июля 2015 10:05
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

написала рецензию23 июля 2015 9:26
Бумажные города Джон Майкл Грин

Долгие поиски этой книги в определенном издании (а для меня это важно) закончились успехом и я, наконец, прочитала эту историю.
Знаете, я тут поняла одну вещь, если ты не ожидаешь от книги ничего, то она и не разочарует тебя. Я подходила к бумажным городам не ожидая того, что эта книга меня потрясет и заставит меня задумываться о создании мира и месте человека в нем. Это не такая книга. Это легкое чтиво, которое быстро читается и не западает в душу.
Начала ее я читать после всеми известной книги "Виноваты звезды". Виноватая книга на меня не произвела огромное впечатление, скорее оставила смешанные чувства, и вот, я решила приступить к городам. Нельзя сравнивать эти книги. Они разные по истории и наполнению.

так вот "Бумажные города" мне понравились. Я с большим удовольствием читала о том, как же наши герои расследуют побег Марго. Как складываются отношения у Радара, Бена, Кью с остальным миром.
Эта подростковая книга, легкая, а я такие очень даже люблю.

Книга оставила после себя положительные эмоции. Хотя по началу мне не понравился финал, я ожидала чего-нибудь другого. Но сейчас, мне кажется, что финал логичен. Что именно так должна закончиться книга о бумажной девочке. Нельзя изменить человека. Он такой как есть.

А теперь можно и на экранизацию сходить. Надеюсь там будет огромная коллекция черных Санта-Клаусов :)

написала рецензию23 июля 2015 10:48
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Это одна из самых нашумевших книг 2014(?) года. Она произвела такой бум среди людей, что мне кажется, даже не читающие люди прочитали ее, а если не прочитали, то посмотрели фильм по книге, а если уж и не посмотрели, то сюжет все равно знают.
Даже моя мама, которая не очень то любит читать, прочитала ее и не осталась равнодушной. Я могу сказать одно, мне чего-то не хватило. Я не знаю чего именно, но я ожидала большего от книги. Но это не как не сказывается на том, что книга захватывает и не отпускает тебя.
Просто после прочтения, когда закрываешь книгу, остается странное ощущение, что что-то не так.
Книга далась мне не просто. Я не очень люблю книги, в которых идет речь о людях, которые больны. Мне тяжело это читать. Но книга мне понравилась.
Было немного странно читать о том, как к болезни люди относятся с толикой юмора. Хотя наверное так и есть.
Герои взрослые не по годам, их рассуждения, мысли и отношение к миру..мне кажется, что так относятся не совсем подростки.

Я не могу сказать, что этот роман меня чему-то научил или произвел неизгладимое впечатление. Но на несколько дней он вобрал меня в себя.
Быть может, если бы я взялась за книгу немного пораньше, то она понравилась бы мне больше.