Джон Майкл Грин рецензии на книги - страница 13

написал(а) рецензию21 июля 2015 21:10
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

Эта книга покорилась мне только со второго раза. Это первый роман Джона Грина и знакомые очертания стиль приобретает лишь в последней трети повествования. До этого - довольно бессюжетное повествование, много сленга, ругательств, все глуповато и скучно. Но все же последняя треть окупает многие страдания, испытанные читателем поначалу.
Конечно, книга слабее "Виноваты звезды". Зато в ней можно проследить эволюцию автора от детального бытописания до обретения собственного стиля.
И все же даже начинающий Джон Грин, на мой взгляд, один из лучших современных писателей подростковой литературы. Которому отдельное спасибо за упоминание книги Маркеса " Генерал в своем лабиринте", благодаря которому кое-какие подростки, ну и я тоже, ознакомимся с ним в каком-нибудь будущем.
Восемь баллов из которых 1 за розыгрыш.

написала рецензию20 июля 2015 20:49
Бумажные города Джон Майкл Грин

Довольно интересная история, которую случайно начала сравнивать с "Виноваты звезды". Нет, не самой историей, а ее какой-то целостность. Мне все время чего-то не хватало..
На самом же деле книга увлекает с первых страниц, нет никаких размусоливаний ненужных, каких-то описаний, воспоминаний (ну только вначале). Все быстро закручивается и заставляет пораскинуть мозгами вместе с Квентином, Беном и Радаром. Сами же персонажи уникальны по-своему и их шутки/реплики/подколы, направленные друг на друга очень забавляли, все таки среди близких друзей это норма)) Третья часть мне вообще больше всего понравилась, все эти часы поездки и уже находишься в напряжении, что же дальше. В итоге почувствовала те же чувства, что и Кью "ожидание/реальность", хотя и было понятно, что так и будет. Это правильная концовка, больше похожа на жизнь, чем "и жили они долго и счастливо". Этим мне Джон Грин особенно нравится в своих книгах.

написала рецензию16 июля 2015 16:57
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

"Чертовски трудно сохранять достоинство, когда восходящее солнце слишком ярко в твоих угасающих глазах"

Не смотря на трагичность сюжета, в этой книге много очень забавных оптимистичных моментов. Герои не сдавались, они были сильными.

Это очень не легко, осознавать что ты умираешь в таком раннем возрасте, труднее осознавать, что умирает человек которого ты любишь.

Роман "Виноваты звезды" сделал меня намного сильнее, научил преодолевать трудности и смиряться с несправедливостью судьбы.
Фраза главного героя "мир - это не фабрика по исполнению желаний" очень многое мне объяснила.
Раньше я при незначительных трудностях восклицала "Почему все это со мной? За что?!" А теперь я понимаю, что жизнь не обязана быть хорошей. Жизнь вереница разных моментов и грустных и печальных...
Цените друг друга!

написала рецензию15 июля 2015 14:44
Бумажные города Джон Майкл Грин

Понравилось всё, кроме финала. Это было совсем не то, чего я ожидала. Хотя этот вариант и присутствовал в моей голове. Просто хотелось немножко другого. Теперь я безумно хочу видеть экранизацию, потому что мне кажется, что меня могут пробить только фильмы по книгам Джона Грина. В его книгах мне не хватает эмоций (то ли дело во мне, то ли в переводчиках, то ли в самом Джоне). "Виноваты звёзды" ассоциируются у меня больше с отличным фильмом, чем с хорошей книгой. Я надеюсь, что с Городами будет тоже самое. Человеческие эмоции и обалденные актёры спасут ситуацию) Особенно жду "встречи" с Карой Делевинь)

Я обожаю имена, которые придумывает автор! Что Хейзел Грейс Ланкастер, что Марго Рот Шпигельман! Они ведь божественно звучат, согласитесь?) Просто балдею, когда произношу их)

Эта книга о подростках и скорее всего для подростков, но мне нравится. Не знаю, чувствую себя странно, когда две недели назад я восхищалась слогом Набокова, а сегодня глупо хихикаю над простецкими подростковыми шутками)) Такие книги созданы для разгрузки. В них не нужно копаться и искать что-то. У Джона Грина как всегда всё "на ладони".

P.S. А вы тоже мечтаете увидеть самую большую коллекцию чернокожих Санта Клаусов?:D По-моему это весьма забавно) Надеюсь в фильме её точно покажут)

написала рецензию9 июля 2015 23:33
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Хотя книга и вызвал большой "бум" и я слышала о ней множество замечательных отзывов могу сказать одно, что я ожидала большего. С похожим сюжетом я читала книгу Джоджо Мойес "До встречи с тобой", то она принесла больше эмоций и впечатлений. Книга Грина сама по себе интересная, философская в какой-то степени, ироническая и даже присутствует юмор в такой ситуации (хотя порой он и "черный"). Роман понравился тем, что здесь нет жалости к тем, кто болен раком. И очень хорошо показано, что жизнь возможна несмотря на такой ужасный диагноз, но не все выживают, увы ...
Автор описывает события очень "оптимистично", если можно так сказать. Роман с большим содержанием; сразу появились мысли на счет того, что мы живем и не ценим, что нам дано от рождения, потому что у других людей может и того не быть, что есть у нас - возможностей, здоровья, шанс на жизнь ...
Но что именно интересно, то как подростки выражают свои чувства, какими словами ... Создается впечатление, что им не по 16-17 лет, а по 40. Да, возможно когда ты знаешь, что жить тебе осталось не долго, то ты немного взрослеешь и стараешься насладиться каждым моментом жизни, но детям не свойственно говорить сверх умными фразами, ну если это не дети-индиго ...
Хотя в романе есть странности и немного непонятного, но все же он стоит внимания и можно даже взять пример из главных героев , как нужно переживать жизненные трудности и не отчаиваться в трудные минуты, даже если ты потерял любимого человека ...

написал(а) рецензию5 июля 2015 1:20
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию29 июня 2015 22:23
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Увы, сюжет не захватил меня с первых страниц, и я отложила книгу в долгий ящик с неким разочарованием, но потом все же решила дочитать ее до конца, чтобы сформировать о ней собственное мнение. Такая уж я натура, что не люблю оставлять произведения недочитанными. Не скажу, что книга мне не понравилась. Герои и сама история достаточно интересны. Но я бы не назвала ее шедевром современной литературы, как это пишут на ее обложке. Это обычный подростковый роман, где двое влюбленных не могут быть вместе по причине их болезни, не более.

Я считаю, что каждой книге свой возраст. Какие-то книги надо читать в юношескую пору, какие-то в зрелости для лучшего их понимания. Ведь разве будет толк, если мы прочтем, но не вынесем для себя что-то новое, важное и интересное? Эта книга не дала мне особо пищи для размышления. Видимо, я просто переросла такие сюжеты.

написала рецензию28 июня 2015 0:28
Бумажные города Джон Майкл Грин

Большинство рецензий на эту книгу не совсем положительные. Все сравнивают "Бумажные города" с другим произведением Грина - "Виноваты звезды". Безусловно, второй роман оставляет более глубокий след в памяти после прочтения. Психологизм в "Бумажных городах" проявляется не с такой силой, как в "Виноваты звезды". Мне именно этого немного не хватило.

Однако, в целом произведение недурно написано, если рассчитано на подростков. Потому что дух школьной жизни, первая любовь и прочие подростковые заморочки выведены автором на первый план и могут заинтересовать таких же тинэйджеров, как и сами герои. В данном произведении не нужно сильно углубляться во внутренние переживания, поскольку они все видны, как на ладони. С первого взгляда ясно, что описаны стандартные проблемы каждого подростка: непонимание родителей, неудача на любовном фронте, предательство друзей. Героиня избавляется от своих заморочек, уезжая из города. Обычная, по моему мнению, развязка для любого американского подростка.

Таким образом, я бы назвала произведение легким и ненавязчивым. Можно прочитать, чтобы расслабиться. Для жаждущих глубоких, философских мыслей - оставьте эту книгу лежать на полке.

написала рецензию26 июня 2015 21:03
Бумажные города Джон Майкл Грин

Почему-то я очень сильно уважаю Джона Грина как автора, пусть он и не великий литературный гений, однако в сравнении со многими современными «пейсателями» является весьма талантливым.
Тем не менее, я бы не сказала, что «Бумажные города» оставили у меня на душе какое-то неизгладимое впечатление. Временами, да, проскакивала в строках какая-то цепляющая тоскливая поэтичность, особенно во время «философских» размышлизмов главного героя, но все остальное – какие-то пустые звуки.
Собственно, в чем проблема этой книги? Лично мне кажется, что дело в том, на какую аудиторию сие произведение направлено (на подростков), и о ком оно повествует (о подростках). Нюансик: о типичных американских подростках, которые не отличаются особым интеллектом. Среду их Грин описал хорошо: глупые шуточки, которые, что греха таить, временами вызывают улыбку; невыносимые разговоры с использованием простонародных выражений и без особого содержания; типичная, казалось бы, ситуация: задрот-неудачник Квентин Джейкобсен, безнадежно влюбленный в свою идеальную, по его представлениям, соседку.

Марго Рот Шпигельман в глазах героя и правда предстает, как нечто прекрасное, невообразимое, и никого другого в мире как будто бы не существует. Сначала это жутко раздражает, но вот что мне понравилось: в ходе своего «расследования», в попытках «стать Марго Рот Шпигельман», Кью, наконец, находит в ней недостатки. В итоге оказывается, что Марго все же не то, что собой представляет: не «крутая девчонка», вертящаяся в круге таких же «крутых», как она сама, а самый обыкновенный человек со своими проблемами и странностями. Человек, который, возможно, уже устал от всего этого и просто хочет исчезнуть.
Марко и Кью в целом резко отличаются от своих беспечных сверстников: они, как раз таки, наполнены каким-то содержанием, в них есть что-то человеческое.
Что касается самого «расследования», то эта часть мне тоже сильно понравилась. Понравилось, как герой пытался докопаться до сути, расставлял все по полочкам и рассуждал. Впрочем, ход расследования всегда оказывается лучше того, к чему оно приводит: итог оказался не таким уж интригующим и интересным, как я ожидала, а конец немного смазался, пусть я и считаю его вполне приемлемым.

Посыл, как мне кажется, заключается в том, что люди не способны понять друг друга, что в этом мире все ужасно одиноки и очень сложно найти кого-то, кто смог бы стать тебе по-настоящему родным и не таким далеким.

написала рецензию21 июня 2015 15:18
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

В целом мне понравилась история. Непохожая ни на что, из того, что я когда-либо читала, но всё же моя рецензия будет отрицательной.
При прочтении возникло впечатление, что я смотрю театральную постановку с великолепным сценарием, декорациями, но лживыми актерами. Чувства главных героев переданы удивительно ненатурально. Плоские персонажи, попавшие в красивую, хоть и невероятно грустную историю. О главных героях мы знаем какие-то общие данные, из которых главное то, что они больны. Сложно сочувствовать тому, о котором ты так мало знаешь. Не получается почувствовать какое-то единение с героем романа. Я считаю, что если бы автор более подробно проработал персонажей, роман приобрел бы новую глубину. В целом меня зацепила история, но не так, как могла бы.
Возможно мое недовольство книгой как-то связано с тем, что она написана скорее для подростков, довольно простым языком, но на мой взгляд, это умаляет ее глубину. Я ожидала большего.