Джон Майкл Грин рецензии на книги - страница 17

написала рецензию4 января 2015 20:21

Продолжая знакомство с творчеством Джона Грина, очередь наконец-то дошла до книги “Многочисленные Катерины”, которая была написала в далеком 2006 году, но на русский язык была переведена сравнительно недавно. После таких хороших книг, как “В поисках Аляски” и “Бумажные города”, я бралась за эту книгу с чувством того, что она мне понравится, но сейчас, когда последняя страница уже перевернута и книга присоединилась к другим “прочитанным”, я не могу сказать, что она оправдала мои ожидания.

Как и в других книгах Грина, все герои очень интересные сами по себе. За ними приятно наблюдать, они не отталкивают читателя, а наоборот притягивают своей простотой, искренностью, тем, что они такие, какие есть. Так же как и сама идея, кажется, очень интересной, не заезженной, но в реализации, на мой взгляд, не хватило чего-то очень важного. Все было предсказуемо практически с самого начала книги, хотя, может быть, в этом тоже была некая задумка автора, чтобы все вышло немного наивно.

Эту книгу не разобрать по цитатам, об этой книге не будешь думать долгими ночами, да и мысли после прочтения не будут столь трепетными, как после других книг Грина. Но плюс этой книги в том, что она очень позитивная и с некоторых моментов можно действительно искренне посмеяться. Читается легко, сам и не заметишь, как уже оказываешься на девятнадцатой главе.

Эта книга, наверное, понравится тем, кто ничего от нее не ждет или, по крайней мере, только начинает знакомится с творчеством Джона Грина или у кого просто очень плохое настроение. А я, видимо, возложила на нее слишком большие надежды.

написала рецензию1 января 2015 16:31
Бумажные города Джон Майкл Грин

«Бумажные города» я решила прочитать после популярной книги и одноименного фильма "Виноваты звезды". Не знаю, может быть, я изначально решила, что книга будет хорошей (ведь ВЗ весьма сильная книга), но данное произведение абсолютно не цепляет, повествование какое-то сухое и безразличное. Вроде бы что-то происходит, меняется, но всем это почему-то безразлично. Да, идея хорошая, но реализация на деле оказалась «сырой» и плохо проработанной. В книге немало места уделяется юмору, психологии, философии, хотя это ее не спасает. Большое значение придано в книге маскам и ошибкам восприятия, как люди зачастую оказываются совсем не теми, кем кажутся, что невозможно понять человека полностью.
В итоге после прочтения у меня осталось ощущение, что меня надули, ведь аннотация намного интереснее, чем сама книга.

написала рецензию31 декабря 2014 16:54
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Я уверена, что это творение Джона Грина - любимая книга многих. Да и мне она запала в душу. Книги о смертельно больных людях - это уже не новинка. Однако, такие книги легко не даются.

"Виноваты звезды" нужно прожить от и до. Сюжет простой, без всякого экшена. написано просто. Мне понравилось, что автору удалось показать мир человека с физ. недостатками изнутри. Потому что мы часто можем наблюдать людей-инвалидов и смотрим на них со стороны. Но именно Джон Грин показал, даже "одел" оболочку такого человека на читателя. Никто никогда не узнает, каково это быть не таким, как все. Но с помощью этой книги, можно хоть на долю понять состояние человека.

Да, конечно, эта книга прежде всего учит нас ценить жизнь. Но мне она больше показала, насколько важно уметь относится ко всем одинаково, не делить людей "на два типа" и не пялится на людей, чем то не похожих на меня.

Советую всем.

написала рецензию18 декабря 2014 22:17
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Я не могу сказать, что книга как-то особо повлияла на меня. Наверное, я так много перечитала грустных книг, что эта не заставила меня впадать в глубокую депрессию. Произведение само по себе небольшое и читается просто, оно скорее из цикла "легкое чтение". Больше всего понравился юмор и беззаботность героев. Отношение к болезни как чему-то нормальному. Хотя история в романе довольно распространенная, каждый третий на данный момент болен раком, и это не есть хорошо. Некоторые описания в книге сравнимы и с моей жизнью так как в семье тоже есть больные раком.
И разворот сюжета интересный, но немного ожидаемый.
Поставила книге 5 из 10, возможно кто-то не согласится со мной. Но мне не хватило событий, главы состоят из "Мы поехали/мы приехали/мы поели/мы поговорили/" Возможно, если бы было больше рассуждений, внутренних монологов, то книга стала бы более чувственной. Мне не хватило именно "воды", которая, может быть, немного растрогала меня.
Да, и тем более не могу назвать себя справедливым критиком, но моё мнение таково.

написала рецензию16 декабря 2014 13:39
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

Майлз отправляется искать великое "возможно", а находит нечто большее. Друзей, врагов, новые познания, счастье и душевную боль.
Можно очень долго рассказывать о книге и всё равно не сказать самого главного. Многие вопросы так и остались вопросами, на которые теперь ответ искать только нам - читателям. Как же найти выход из лабиринта страданий? Неужели всё действительно так и было - быстро и по прямой? Где же сейчас Аляска Янг?
Нет, её поиски так и не закончены. Эти поиски и некогда не смогут завершиться. Они будут долгими и единственное их окончание - это всё бросить. "В поисках Аляски" - в поисках причин всех её действий. Полковник, скорей всего, так и останется тем пареньком, знающим в географии больше, чем половина учителей, и вечно готовым учинить какую-то проказу. Толстячок останется тем же худощавым "толстячком" с добрым сердцем и немного типичным мышлением. А кем останется Аляска? Только воспоминанием. Она будет во всём - в дыме сигарет, в белых цветах на лугу, в потрясающих книгах, которые ей так и не удалось прочитать. Однако, этого мало. Мало дивиться только воспоминаниями.
Книга потрясающая. Она заставляет начать думать о чем-то новом. Она вызывает абсолютно разные эмоции - от радости до ненависти. Я действительно ненавидела эту книгу в некоторых моментах, но остановиться читать - выше моих сил.
Моя оценка - 9/10

написала рецензию13 декабря 2014 20:25
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию11 декабря 2014 19:57
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

пролистала рецензии, увидев и положительные, и отрицательные. наверное, неудивительно, что мнения расходятся. все зависит от восприятия человека и, пожалуй, от его..сентиментальности?
да, я наверное соглашусь с тем, что книга не абсолютный шедевр, да и что вообще можно назвать шедевром, ведь для каждого человека это понятия разное и для разных людей разные вещи будут шедеврами. но она определенно очень хорошая. очень трогательная, местами очень забавная, даже циничная, очень романтичная и трагичная. в ней много рассуждения о жизни и смерти, но при этом они не навязчивые, не пафосные, они просто есть, и это здорово. да, я ревела хоть и не всю книгу, но под конец очень часто. потому что она действительно задевает, и это о чем-то да говорит. но повторюсь, все зависит от читателя, кого-то она действительно может совершенно не задеть, но это не значит что книга категорически плоха. и, кстати, она весьма непредсказуема. единственная предсказуемость (для меня) была в том, что конец будет сделан по такому же принципу, как и у Ван Хаутена в "Царском недуге".
а фильм..ну, я посмотрела буквально сразу же после прочтения, и не скажу что он как-то влияет на книгу. совершенно нет. просто довольно неплохой фильм по хорошей книге. меня, кстати, он тронул меньше. хотя может дело в том, что я в начале не могла смириться с тем, что главные герои немного раньше играли брата и сестру?) но привыкаешь к их новому образу очень быстро.
в общем, я совершенно не жалею времени, потраченного как на книгу, так и на фильм. они стоят того, чтобы прочитать/посмотреть, потому что это хорошая и трогательная история о трагичной любви.

написала рецензию7 декабря 2014 18:21
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Честно скажу, что книга меня не впечатлила и сказать, что это "ШЕДЕВР" я не могу. Вокруг книги был дикий ажиотаж и возгласы "Это самое лучшее, что я читала" и "Это шедевр" сделали своё дело...я повелась на них и всё таки купила книгу. Я слушала кучу мнений и все они были примерно такими: "О ГОСПОДИ, Я РЫДАЛА ВСЮ КНИГУ", но я не плакала..ни разу за время прочтения. Видимо слог автора не вызывал во мне таких эмоций. Не смог Джон Грин вызвать во мне жалость (вот такая я чёрствая или слог автора суховат) . Но вчера посмотрев фильм, я изменила своё мнение об этой книге совсем в другую сторону. Игра актёров заставила меня трижды расплакаться (1-когда они поцеловались в доме Анны Франк, 2-когда Хэйзел накричала на родителей и 3-когда она произносила речь перед Гасом) и сказать "Я ВЕРЮ!". По мне так этой книге просто необходим был фильм, чтобы показать всю полноту того, что хотел донести до нас автор (но на мой взгляд у него не очень получилось). Вы видели глаза Хэйзел Грейс в фильме?? Это просто нечто! Я была в восторге! И эти её шуточки, которые отражают всю её жизнь. Да и Гас тоже не отстаёт. Самоирония на грани фантастики:D Я бы это назвала именно так)

Вот тот самый случай (по моему мнению), когда фильм спас книгу и повысил её оценочку до 9 баллов)

написала рецензию7 декабря 2014 13:18
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Эх,даже не знаю с чего начать....
Эта книга вызывает такую бурю эмоций,что даже и не описать.
Складывается ощущение,что автор передал все проблемы подростков,и не важно какие они простые,популярные,богатые,бедные,здоровые или больные,всех их связывает одно:любовь!каждый ,родившийся на этой Земле мечтает найти свою вторую половинку,и герои книги не исключение.Они нашли друг друга и казалось,что больше ничего их не разлучит,но не все сказки заканчиваются хорошо...так и с нашими героями(
Они через многое пройдут вместе в столь юном возрасте,что и не снилось взрослым,для таких как они мечты это все,но есть одно НО!ВРЕМЯ!его у них нет,каждый день может стать последним.
Такие истории учат ценить то,что нам дает жизнь,радоваться каждой мелочи,солнцу,которое ты видишь,когда просыпаешься,людям которые тебе дороги,всему ,что хоть чуть-чуть делает тебя счастливее)ведь кто знает,завтра такой возможности может и не быть...

написала рецензию5 декабря 2014 22:01
Бумажные города Джон Майкл Грин

Книга оставила немного неоднозначные впечатления.

Начала я уже с ожиданием чего-то очень интересного и потрясающего, но наши ожидания часто не оправдываются. Данное произведение похоже на среднего качества вещь, то есть вроде так себе, но за неимением лучшего сойдет. Безусловно, у автора есть свой стиль, но не настолько великолепный каким его описывают.
Все время, пока я читала, было ощущение,что чего-то не хватает. Парой казалось, что вот появиться та недостающая часть, но снова не то. История наивна, неправдоподобна. А на моментах где полицейских спокойно выслушивал об актах вандализма, даже штрафа не взял, я просто поражалась. На многих местах хотелось сказать : ''Серьезно?!''. Действия главной героини глупы и нелогичны.
Так получилось что подруга подарила мне две книги Джона Грина: ''Бумажные города'' и ''В поисках Аляски'', и прямо сейчас я читаю последнюю, и на многих моментах у меня создается впечатление, что у автора не хватает фантазии, постоянно ощущение, что это все одна книга. Да, возможно, это просто так выделяется стиль автора, но черт, нужно уметь меняться! К сожалению или к счастью я не читала самую известную книгу автора "Виноваты звезды", но пока не особо тянет.
Я думаю сейчас меня закидают тапками, и перед тем хочу сказать, что это мое абсолютно субъективное мнение.

В общем : книга нормальная, но только если под рукой нет ничего более хорошего и больше чем один раз вы вряд ли возьмете ее в руки, но это только если вы похожи на меня.