Джон Майкл Грин рецензии на книги - страница 8

написала рецензию1 ноября 2016 22:57
Бумажные города Джон Майкл Грин

Считаю это произведение самым неудачным из всех книг Джона Майкла Грина.
Возможно из-за завышенных ожиданий.
В целом, "Бумажные города" показалась неинтересной, местами скучной, затянутой книгой, иногда философские рассуждения вызывали недоумение, сюжет не выделяется на фоне других произведений резкими поворотами событий. То есть, я не читала эту книгу, затаив дыхание. Для меня все события, описанные в ней были немного предсказуемыми.
Это произведение о подростках(как и все переведённые на русский язык книги Джона Грина), о взрослении, об их проблемах и решениях.
Но одну главную мысль я всё же вынесла: все мы ждём от людей того, чего они не всегда могут сделать, мы хотим, чтобы все люди были идеальными, были такими, как ты, но это невозможно. Мы видим лишь то, что хотим, но люди не обязаны оправдывать наши ожидания.
То же самое произошло у меня с этой книгой. Я ожидала невероятные приключения, детектив, поиски девчонки и, конечно же, хэппи энд с поцелуем в конце. Но... Не всегда всё выходит так, как мы хотим.
Лично я с трудом заставила себя дочитать эту книгу, но это не значит, что я не буду продолжать знакомство с Джоном Грином.
P.S. Не советовала бы начинать знакомство с автором с этого произведения.

написала рецензию11 декабря 2015 21:10
Бумажные города Джон Майкл Грин

После нашумевшего романа "Во всё звёзды" я решила почитать другие произведения этого автора и мой выбор пал на "Бумажные города"
И если честно, книга не оправдала своих ожиданий. Да, местами сюжет интересный и захватывающий, читается легко, так как книга написана уж на очень примитивном языке.

Но и сказать, что эта книга плохая, я тоже не могу. Просто никакой смысловой нагрузки, никакого тайного смысла и чего-то о чём можно долго думать и размышлять. Конец пуст и не приводит к переосмыслению. Некоторые моменты, конечно, захватывали и умиляли, но не более. Действительно, я ожидала чего-то большего, какого-то великолепного раскрытия сюжета. А этого не произошло, дочитав последние страницы я была разочарованна.

Ничего более сказать я об этом произведении не могу. Чтиво на один раз для девочек до 15 лет. Если вам жалко потраченного времени на бесполезную книгу-читать не советую.

Катя Белякова (@kategivenup)28 октября 2016 11:47

@makswell, да. Ещё хуже книги

Анна . (@jasa_anya)28 октября 2016 11:51

Это доказывает то, что не каждая книга у автора получается)

Катя Белякова (@kategivenup)28 октября 2016 13:01

@jasa_anya, да) Остальные его произведения тоже в планах, лежат на полочке, ждут своего часа

написал(а) рецензию26 октября 2016 20:48

#Бойцовский_клуб
14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины.

Кто виноват? Виновата ложь. Виновата любовь. Виновато море. Виноваты звёзды. Виноваты все, но не ты. Найдено на просторах интернета. Да, не скрою, насмешки, такие как «напиши книгу, обвини неодушевлённый предмет, скопируй шрифт у Грина, всё, ты прекрасен» настраивали меня скептически к этой книге. Но по настоянию подруги я-таки решилась на чтение. И знаете? Не пожалела!

Джон Грин знаменит своими книгами о любви и дружбе, о переживаниях по поводу подростковых проблем и о путях их решения. Но «Виноваты звёзды» - больше, чем роман о подростках. Тема довольно-таки избита книгами и фильмами, но автору удалось передать то ощущение, от которого мурашки бегают по коже. Нескончаемые походы к докторам, химиотерапия, группы поддержки... Хуже, чем рак, может быть только детский рак, именно о нём, со всеми его вытекающими, идет повествование.

Хейзел Грейс и Огастус Уотерс борются за жизнь и за любовь. О да, чувственная История-Красивой-Любви на сцене, но за кулисами, нервно потирая руки, топчется старина Рак. И напомню, действующие герои - всего лишь дети, поэтому без слёз читать просто невозможно. (Хорошо, что читала в электронке, иначе книгу было бы не спасти.) Что ждёт их в недалёком будущем? Как наслаждаться жизнью, когда знаешь, что твои дни сочтены?

Не могу не сказать пару слов об авторе, в которого практически буквально влюбилась. Гриновский слог имеет нечто особенное, по моему мнению. Прочитала все его книги, за исключением истории о двух мальчиках, там просто тематика для меня чужда. А читать или не читать «Виноваты звёзды», решайте сами, но могу заверить, что даже самых стойких пробьёт на слезу.

написал(а) рецензию12 сентября 2016 15:32
Бумажные города Джон Майкл Грин

Начну с признаний. Не люблю young-adult. Не люблю современных young-adult писателей. Там в общем-то и любить нечего. Но, вот я здесь и сейчас черкаю рецензию на книгу жанра young-adult, написанную современным young-adult писателем...

Итак, "Бумажные города"... Прочла, ощущения двоякие. Нет, я не в восторге. И нет, я не разочарована. Есть множество нюансов, испортивших впечатление. Кое-что зацепило. Начнем?

Слог. С Джоном Грином у меня своя история, так как все книги прочитанные мною, были прочитаны в оригинале. Что сказать? Мне не нравится слог. Он слишком прост. Предложения чересчур короткие, оборванные. Я понимаю, что это особенность стиля, но НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ТАКИМИ КОРОТКИМИ. Очень бросаются в глаза отдельные художественно-богатые, красочные эпизоды. Значит может же автор писать красиво? Но не хочет? Вот в чем вопрос.
А еще я не люблю грубый и грязный слэнг, в котором книга просто утонула. Неужели, по мнению автора, все подростки разговаривают именно так?

Сюжет. Квентит всю свою жизнь любит прекрасную, таинственную и идеальную Марго. Однажды она исчезает, оставив подсказки, которые помогут Квентину ее найти. Парнишка решает отыскать свою любовь во чтобы то ни стало. Впреди его ждут путешествие, тайны и бумажные города...
Да, не плохо. История не лишена своеобразного шарма. Но она не достаточно хороша. Она не держит в напряжении. Итог: мне не хватило интриги, драйва, элемента неожиданности.

Идея. Стара как мир. Возможно, она и помешала подающему надежды сюжету. Квентит очередной герой, сотворивший и полюбивший идеал, которым Марго не являлась. Конечно же герой снимет розовые очки и увидит то, что он боготворил, в другом, совершенно земном ракурсе. Исход ведь так очевиден.

Герои. Типичные подростки. Книга называется "Бумажные города". Так вот и герои у нее бумажные. Все они носители одного качества. Даже Марго, которая, как я понимаю, должна была быть многогранной, непосредственной и т.д. и т.п., получилась просто необоснованно таинственной.

Развязка. А вот она мне понравилась. Даже очень. Конец был действительно потрясающе красивым. И этого не отнять.

Идея  с Уолтом Уитмэном также показалась мне очень крутой. Наверное потому, что я обожаю этого поэта.

Если постараться, можно найти несколько толковых мыслей и цитат, которые не грех запомнить. В общем-то, книгу я считаю  в разы свежее, чем баснословные "Виноваты звезды".

Увы, произведение не изменило моего мнения ни про youn-adult, ни про современных young-adult писателей. Возможно это не та книга, а может я уже просто выросла из таких своеобразных подростковых сказок. Не знаю. Да и узнаю ли?

написала рецензию31 августа 2016 22:43
Пусть идет снегДжон Майкл Грин

Всем привет.
Все книги Джона Грина пропитаны подростковым максимализмом, все они на полную катушку и вот этом его фишка. Здесь есть его фишка, но при этом книга очень "уютная" и "нежная", хотя в ней горят еще те страсти!
Книга определенна сезонная ( то есть подойдет только для зимы)
Пусть я и не люблю романы, но в книге настолько красиво показывается подростковая любовь, что во время прочтения я все больше и больше умилялась ( настолько искрение чувства между персонажами)
В книге 3 истории любви, но их концовка переплетается в единое.
А, да, история происходит совместно с "Старбаксом".
Зима, "Старбакс", конечно же кофе, милые маленькие улочки, Рождество, метель и первая любовь.
Что может быть еще милее и уютнее?
Советую прочитать в зимнее время, с чашечкой кофе и в уютной обстановке.
Вы даже не заметите как пропитаетесь этой книгой)

написала рецензию15 августа 2016 23:21

Главный герой Колин Одинец после расставания с девушкой пребывает в депрессии. Его друг, Гассан, чтобы помочь ему выбраться из этого состояния, предлагает отправиться в путешествие.

Это четвёртая прочитанная мною книга Джона Грина. В моём рейтинге его книг она занимает почётное 2-е место после «Бумажных городов». В целом, атмосферой МК напоминает БГ. Но в остальном это абсолютно разные книги.

ГГ в 19-ый раз расстаётся с девушкой по имени Катерина. Вообще, мне показалось странным наличие среди знакомых Колина стольких девушек с одинаковым именем. Автор объясняет это простым совпадением. Ну ладно, пусть будет совпадение, хотя я не очень-то люблю совпадения в книгах. Обычно они кажутся неправдоподобными. Кстати, кто такая Катерина XIX, я догадалась быстро. Ещё одно совпадение этой книги – то, что парня Линдси также звать Колином.

Ну, то, что произойдёт между ГГ и Линдси было очевидным с самого начала. Хотя тянули они долго. Ладно, это young adult, здесь такие очевидности – само собой разумеющееся.

На протяжении всей книги Колин пытается вывести формулу своих отношений с Катеринами. Что ж, это ему практически удаётся. Однако, жаль, что с формулой так вышло в конце.

Атмосфера в МК по-настоящему тёплая летняя. Хочется взять машину и отправиться в путешествие, где целью является именно само путешествие, а не конечное место прибытия.

Что отличает книги Грина, так это то, что у него они достаточно реалистичны. Здесь нет такого, чтобы все и каждый были бы счастливы. Непосредственно у ГГ вроде как всё закончилось хорошо, но у мамы Линдси так и остались серьёзные проблемы.

В общем, книга хорошая. Если захотите отправиться в летнее путешествие, не вставая с места, то это подходящий вариант.

написала рецензию29 июля 2016 0:20
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Думаю, данное произведение привлекло много читателей, преимущественно после выхода одноименного фильма, поэтому большая часть интересующихся мнением читателей уже знакомы с сюжетом, поэтому остановлюсь только на некоторых моментах.
Очень понравилось, что в фильме не был искажен сюжет или характеры героев. Сами образы в книге, хоть и описаны весьма прозрачно, по диалогам становятся понятны читателю, а по внутренним размышлениям главной героини - еще и близки, даже если ее позиция ими не разделяется, неизбежно вызывает участие
Вопреки законам жанра современного романа, книга отнюдь не "розовая", чем привлекает интерес более искушенной публики чем 14-летние вечно влюбленные девочки-подростки. Но и для последних в ней есть эн-ное количество достаточно глубоких философских мыслей, над которыми волей-неволей придется задуматься, хотя бы с целью правильно понять образ действия персонажей, что, несомненно, плюс и редкость в современной литературе.
Книга по языку своему легкая, по содержанию тяжелая, а по глубине мысли не может не заинтересовать читателя, ищущего от любовного романа чего-то большего, чем простой "мексиканской" истории. Рекомендую!

написала рецензию27 июля 2016 0:27
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию6 июня 2016 0:22

В самом начале книги я была настроена очень скептически. Первые десять страниц я буквально разносила каждое слово в пух и прах, буквально ненавидя главных героев. Но после 20-ой страницы я так привязалась к ним,что не хотела расставаться.
Колин Одинец-вундеркинд в депрессии, Гассан-мусульманин-лентяй и мистер хохотун и Линдси-девушка, которая не может понять, кто она.
В общем очень много разных и интересных героев, которые почему-то цепляют.
Много математики и мыслей вундеркинда, который теряет свой потенциал, также множество шуток от Гассана, который действительно смешили меня.
Любовная линия между Колином и Линдси не сразу раскрывается, а все идёт постепенно, а это редко бывает в подобных книгах.
В "Многочисленных Катеринах" Джон Грин открылся мне с совершено другой стороны. Яркие персонажи, не очень много "идеальных отношений" и картина изменения жизни и обретения лучших друзей, разве не это нужно для идеальной книги жанра Young Adult?

написала рецензию5 июня 2016 8:47
Бумажные города Джон Майкл Грин

Мое знакомство с творчеством Джона Грина начиналось с книги «Виноваты звезды», и я была несколько удивлена, когда начала читать, потому что это тоже история о подростках, но раскрыта она совершенно неожиданной стороны. Повествование можно поделить на четыре части, и оценивать их отдельно.
Первая-это мини история о детях нашедших труп, их реакции на происходящее. Читатель сразу видит, насколько разные Марго и Квентин. Она устраивает расследование. Делает из этого приключения, он же ограничивается обсуждением с родителями-психологами.
Вторая часть самая интересная, в ней не так уж много психологизма, это рассказ о мести Марго. Это весело, это интересно. Марго до мелочей продумала стратегию, и, наверняка, многие могут почерпнуть из этой части идеи для собственной вендетты.
Третья. Это раскрытие характера Квентина, рассказ о его друзьях образе жизни и влюбленности в загадочную Марго Рот Шпигельман. Эта часть достаточно скучна, потому что автор показывал читателям обычную жизнь обычного выпускника школы с его обычными проблемами. Но без этой части сложно было бы понять персонажей. Но здесь присутствует и юмор, например, рассказ о коллекции чернокожих Санта Клаусов родителей Радара, или проблемы Бена с девчонками.
В четвертой части описываются поиски Марго и изменением характера Кью. В этом можно найти много жизненных уроков и философских мыслей, но они не навязчивы и вряд ли полезны людям старше пятнадцати лет.
В целом, книга скорее для отдыха, а не для глубоких рассуждений, но мне очень понравилась. Советую всем для прочтения!

Фото Джон Майкл  Грин

Фото Джон Майкл Грин

Экранизации

(реж. Джош Бун), 2014г.
(реж. Джейк Шрейер), 2015г.
(реж. Клеа ДюВалл, Рэйчел Голденберг, Рашаад Эрнесто Грин), 2019г.

Лучшие книги - Топ 100
45.