Страница 4

Рик Янси рецензии на книги - страница 4

написала рецензию3 февраля 2017 15:42

«Только подумаешь, что хуже быть не может, и сразу становится ещё хуже.»

И вот она, последняя часть трилогии «Пятая волна», чему я рада. С каждой книгой Янси все сбавляет обороты, что очень печально.

Действие все также происходит в постапокалиптическом мире, где осталось тысяч 30 человек. Все те же герои: Девочка с именем звезды, ее брат, ходячий мертвец, дама со сверхспособностями, и очень несмышленые пришельцы, но об это чуть позже.

Начнем с того, что, когда я начала читать «Последнюю звезду», я абсолютно не помнила, что происходило в прошлой части. Пришлось перечитывать последние главы, чтобы вспомнить, хотя бы чем закончилось. Не знаю, что показывает этот факт, то что Рик не очень занимательно писал или то, что у меня плохая память, но продолжим.

Нововведение этой части стало, то что мы теперь читаем описание картины не только от Кэсси, Рингер или Зомби, но вообще от всех персонажей (Сэм, Эван и др.). С начала мне это показалось хорошей идеей, больше эмоций, большая развернутость картины, но к концу второй главы меня начало это раздражать, потому что вообще не понятно от какого лица Янси хочет сделать повествование. То он говорит от третьего лица, от первого, и постоянно скачет от одного к другому.
Так же хочу отметить, то что никуда не исчезли односложные предложения как во второй части. Здесь выигрывает «Пятая волна», где были очень хорошие и красивые многосложные предложения. Но Янси решил, что не стоит продолжать стараться. Возможно со мной не согласятся и скажут, что такие предложения дают экшн картине, но что-то нет.

А теперь самое интересное – сюжет.
Дисклеймер: сейчас пойдет мое субъективное мнение.
Вот чем думают люди, которые пишут/ снимают фильмы об инопланетном вторжении, и люди со спокойной душой выживают и выигрывают? Они серьезно полагают (в случае Янси), что иные могут отключить электричество, сделать тайфун, наводнение и т.д. и не могут убить пару тысяч человек, потому что они лишились семьи и стали пипец какими сильными духом??? Серьезно?

Подведем итог книги и всей трилогии. В общем и целом, не плохо. Первая часть однозначно хороша, со второй тоже получилось не плохо (я даже отметила некоторые очень крутые цитаты). Но, к сожалению, третья очень подкачала, по-моему, мнению самая плохая часть трилогии. И я рада, что она закончилась, теперь могу со спокойной душой положить три книги на полку, и забыть о них, изредка поглядывая на цитатки из «Бесконечного моря»

Спасибо кто дочитал мою такую грустную рецензию хх

#БК_2017 (Книжная новинка 2016-2017).

Ria (@alexandria)7 февраля 2017 17:19

Собираюсь читать и что-то даже как-то расстроилась, ахах) Хотя мне вот 2 часть понравилась больше первой Оо...

@munhuhapana8 февраля 2017 12:21

@alexandria, прочитай, может совершенно другое мнение о книге будет, ведь сколько людей, столько и мнений

написала рецензию2 февраля 2017 23:41

#флешмоб_П
#конкурс_новинок2

Долго натыкалась на книгу «5-я волна» и на одном из факультетов эта книга попадается мне в списках – я не смогла устоять. И вот Академия позади, времени навалом и мне захотелось прочитать всю серию до конца.

Когда я перевернула последнюю страницу трилогии мне было как-то ни холодно, ни жарко. Я до сих пор не могу понять своего отношения к книге и это даже несколько настораживает, ведь книга же должна была вызвать хоть какие-то эмоции.

«Последняя звезда» все также написана от лица нескольких героев, чтобы передать всю «атмосферу» книги и более глубже понять саму проблему этого мира. Но(!) по классике жанра, это отнюдь не помогло и даже более того, мешало т. к. зачастую одна и та же ситуация прокручивалась множество раз, менялись только рассказчики. Для себя я выделила главный плюс и минус этой книги. Дабы завершить на приятной ноте начну с минусов.

Стиль книги просто ужасен. Писатель решил соригинальничать и практически любую фразу/мысль превратил в фарс. Что-то вроде: «Бежать вперед, бежать назад.», «Хочу жить, хочу умереть», «нет смысла в этой жизни, смысл есть в жизни» и т.д. Это очень раздражает. Абсурд чуть было не дошел до того, что герои могли сказать: «Съем сэндвич, не съем сэндвич сейчас». Я бы не удивилась.

Ну а теперь приятная новость. Книга не заканчивается абсолютным хеппи-эндом и это жирный плюс! Также в книге, при наличии аж двух любовных линий, нету тех классических розовых соплей, которые последнее время не покидают антиутопий. И это меня очень радует.

написала рецензию27 января 2017 16:18

#конкурс_новинок2
#флешмоб_П

Не думал, не гадал он.
Совсем не ожидал он.
Совсем не ожидал он
Такого вот конца.
(Из песенки про Кузнечика)

Наконец-то, вот оно, долгожданное продолжение, сулящее завершение всей трилогии "Пятая волна". Я много думала, гадала, что же Янси ещё за преграды поставит на пути своих героев. Было уже столько подводных камней, подстав, неожиданных поворотов, смертей (вернее – убийств), что накал страстей начал понемногу ослабевать, а логическое осмысление ситуации дало возможность отсечь любые маловероятные повороты сюжета. Так что я взялась за книгу со смутными подозрениями на возможный финал, но со стопроцентной уверенностью в том, что хеппи энда ждать не стоит.

Главных героев по прежнему несколько. Автор периодически перескакивает с одного на другого и мы видим мир его (или её) глазами, переживаем его приключения, ощущаем его тревоги и надежды. Тут и Кэсси, которая на столько обыкновенная, что не ясно почему именно ей досталась вся мерисьюшность, ну если забыть про дырку в бедре из первой книги, перелом носа и душевные раны, которые она тщательно холит и лелеет, мазохистка моральная. Здесь и Бен (Зомби), который меня начал нервировать – школьный красавчик, импульсивный, лишённый логики, но зато открытый чувствам, надежде на лучшее и отчаянно рисковый. Рингер – вот она, загадка – бесила в первой книге, раскрылась во второй, а в третьей... Нет, я промолчу. А куда же без иного Эвана Уокера? Нет, из двоих парней этого я точно не выберу – он и так-то тюфячком мне казался, а тут он и вовсе соплежуй плаксивый.

Все персонажи претерпели немалые метаморфозы с момента первой встречи с ними, заметно развитие образов (хотя некоторые деградировали явно), видно как они повзрослели за этот год после вторжения иных. При этом их диалоги стали слабее, мысли отрывочнее и дёрганее. Редко когда в тексте встречались сложносоставные предложения, вставки из деепричастных и прочих оборотов. Книга превратилась в сплошное перечисление действий: пошёл, ударил, взял, укрылся и т.д. Только вот если смотреть на совокупность книг серии, то это не является минусом: складывается ощущение, что ребята вымуштровались, окостенели как вояки, в них не осталось места для сложностей, потому что сама их жизнь зависит от скорости реакции, а реакция быстрее проявится на фразу "бетонный столб", чем на "осторожно, впереди высокий, покрытый красно-белыми полосами бетонный столб".

Мне было очень интересно познакомиться с этой серией книг, но как же я рада, что она закончилась! Ненавижу долго ждать продолжения, потом приходится долго втягиваться в чтение и восстанавливать предыдущие события из сюжета. А ведь это далеко не те книги, которые стоят перечитывания, потому пришлось всё-таки поднапрячь извилины и разгрести завалы памяти. Если собираетесь читать – беритесь разом за все книги, не делайте перерыв. Обещаю, Вы немного подепрессуете, частенько будет подскакивать адреналин в крови от переживания за героев, в голове будут роиться сотни вопросов про иных, их планы и про будущее, размышления "а что было бы, если бы" тоже будут долго Вашими спутниками. Во всяком случае, со мной всё именно так и было.

Итак, знакомство с одной из серий Рика Янси наконец-то завершилось, надо бы уже и до «Монстролога» добраться. Говорят, там всё ещё круче!

написала рецензию17 декабря 2016 22:53
5-я волна Рик Янси

Еще во время проката в кинотеатре случайно увидела трейлер и решила сначала прочесть, а потом посмотреть. Уж очень интересны мне такие сюжеты.
Сразу скажу, что книга мне понравилась больше, чем фильм.

Сюжет книги меня заинтересовал, была некая интрига. Я читала с увлечением и легкостью. Но что-то этот сюжет мне отдаленно напоминал. Где-то я уже ощущала подобное.

Но вернемся к сюжету. История о приключениях девушки после пяти волн, которые медленно уничтожают мир и живущих в нем людей. Кэсси спешит спасти своего брата, разобраться, чего хотят те, кто насылает на их город эти ужасы. И тут в ее жизнь врывается некто Эван, и теперь Кэсси должна выбирать между жизнью и смертью, доверием и отчаянием.

Признаюсь, в финале книги у меня были очень сильное негодование и отвращение к главной героине. Наверное, только мне ее поступок непонятен. Ради этого хочется прочесть продолжение.

Книгу я бы посоветовала читателям, которым очень хочется расслабиться и просто любителям историй о постапокалипсисе.

написала рецензию13 октября 2016 22:28

#Кр1_2курс

"Смерть одного человека - трагедия, смерть миллиона - статистика".

Очередная книга о постапокалипсисе, которой удалось таки меня порадовать. Довольно неплохой представитель данного жанра с надеждой на прекрасное продолжение.
Итак, что мы имеем? На Землю напали пришельцы. Но не просто так: "здравствуйте. я ваша тетя", нет они ждали и следили за нами судя по всему не одно десятилетие. Именно поэтому они точно знают по каким местам нужно бить, чтобы истребить все население нашей планеты ( и тут хочется спросить, чего ждали то так долго?).
С первой волной было отключено все электричество. Вот только представьте себе больше никакой техники в вашей жизни ( ну разве не прекрасно?). Второй волной пришли гигантские цунами которые просто смыли половину жителей прибрежных городов. Затем третьей волной подступили массовые вирусы и болезни, которые уничтожают всех слабых ( не доверяйте птицам). В четвертом потоке выясняется что пришельцы то не так просты и уже давно живут среди нас и отличить друга от врага практически невозможно. И вот грядет 5, решающая волна... Что же ждет человечество?
И собственно на ринг, отстаивать честь планеты Земля вызывается Кассиопея Салливан (штааа?). Школьница, мечтающая спасти своего младшего брата Сэмми. Может быть дело в этом? Вот честно, сравнивая фильм и книгу могу с уверенностью сказать что экранная Кэсси мне понравилась больше. В книжной же девочке видимо играет слишком много гормонов. Это во-первых. А во-вторых уж слишком она противоречива. Сначала говорит одно, а через пять строчек совсем другое. Баба, что с нее возьмешь.
В то же время другие герои ( за исключением озабоченного пришельца) мне очень понравились. Они сильные, обоснованные и интересные. Именно они сделали эту книгу для меня прекрасной.
А теперь о странностях. Во-первых товарищи инопланетяне, это не логично. Те кто выживут будут так сильны, что бороться с ними будет очень тяжело ( серьезно вас победила группа школьников о чем вообще может идти речь). Во-вторых учить крошек стрелять в людей, точно не стоило делать. Дети хрупкие и не предсказуемые. Ухлопают себя и всех вокруг, таким точно доверять нельзя. И неужели за много лет слежения за нами, вы этого так и не поняли. Прям даже странно.
Но несмотря на все то что я тут написала. Книга отличная. Довольно динамичный сюжет, который не даст заскучать. Герои на любой вкус, да и юмора достаточно чтобы разбавить общую атмосферу безысходности и угнетения. Надеюсь, вторая часть меня не разочарует.

Классная рецензия! Я посмеялась. Надо бы тоже прочитать книгу

Александра (@suuushi)14 октября 2016 1:22

А фильм кстати норм? Или совсем какаха? Рецензия отличная :-)

Валерьян (@valeriana_root)14 октября 2016 1:36

@suuushi, мне понравился (там почти все по тексту, кроме парочки моментов) и актеры крутые подобраны)

написала рецензию13 октября 2016 22:01

CSI: Место преступления Лас-Вегас

Ну вот что не так с это Янг-эдалт литературой? А ведь так хорошо все начиналось...

Итак, вторжении инопланетян на нашу планету. И сам способ вторжения мне понравился, намного оригинальнее чем во многих произведениях с подобной тематикой. Плюс наконец-то не постапокиптический мир и не вампиры...хоть что-то новое=)

Сюжет держится на девушке Кэсси, которая идет на военную базу спасать от пришельцев своего брата. С ней путешествует винтовка и плюшевый медведь. И вот идет она туда через лес, смотрит на звезды и рассказывает о том как случилась такая напасть. Ну естественно еще рассказывает про парня и про то как она его любит и про то как любит брата и еще про 100500 всякой чепухи. Боюсь если начну описывать сюжет дальше расскажу пол-книги=). По-этому в трех словах - нас ожидает та дам....любовный треугольник, странная военная база, на которой к войне готовят детей...не спрашивайте почему не взрослых...так надо. Немного картонные персонажи и слитая война за планету.

На протяжении всей книги ждала чего-то большего, немного больше логичности например,немного больше эмоций от Ксэсси и хотя бы немного разъяснений, но так и не дождалась к сожалению. Описания в книге неплохие и автор над ними явно постарался, персонажи хоть и картонные немного, но с заявкой на развитие и это подводит нас к тому, что это будет самая настоящая подростковая трилогия по которой наснимают фильмы.

Советовать особо не буду, книга для любителей этого жанра ну и для подростков лет 15-16. Моя оценка 5\10 на большее к сожалению не тянет.

написала рецензию10 октября 2016 11:09
5-я волна Рик Янси

Про эту книгу мне говорили все кому не лень. Даже те, кто не читал ничего, постоянно намекали на то, что уж мне то она понравится (ну любитель я подобной литературы, особенно в сессии). Но она все пролетала мимо меня, потом даже фильм вышел, а все те же люди убеждали меня не смотреть его.
Эту книгу так хвалили, что у меня невольно закралось подозрение, что что-то здесь не так. И в итоге я не получила того, чего ожидала. Я, хоть и прочла книгу, но не погрузилась в нее. Герои прошли мимо меня, и единственный, кто меня зацепил, был маленький братик главной героини.
История в следующем, что на Землю напали инопланетяне. И действовали они очень хитро: отключили электричество (а куда сейчас без него?), сотворив цунами, ну и заразив половину людей болезнью, которая убила почти всех.
А кроме того, оказывается, что врага невозможно отличить от друга. Вот это и правда мощно.

Главная героиня, Кэсси, не вызвала во мне почти никаких эмоций. Иногда она мне нравилась, иногда раздражала, но по большей части не интересовала.
До вторжения она училась в школе и переживала только из-за того, что один крутой парень, в которого она влюблена, не замечает ее. Но с приходом инопланетян она меняется, не расстается со своей розовой винтовкой и плюшевым мишкой брата, которого ей нужно найти и спасти.
Ну, и как же без всеми любимого любовного треугольника. Прошлая любовь, новая любовь. Таинственный парень и старый знакомый.
И хоть я не осталась в восторге, но продолжение думаю, что прочту. Все таки интересно, как человечество справится с угрозой.

написала рецензию1 октября 2016 15:34
5-я волна Рик Янси

У-ху-у! Я добралась до этой книги, а чуть позже, получив волшебный (это я так надеюсь), а может и не очень (что скорее всего) пендель от @loki таки добралась до ноута, чтобы написать рецензию.
Если бы я пересказывала сюжет друзьям за бутылочкой чая, я бы просто скривилась и сказала бы: «Ну такое себе», но к сожалению такие ответы в Академии не принимаются. Эх, тогда попытаюсь собрать себя в лапки и рассказать все как на духу и начну, пожалуй, с самого сюжета.
Итак, сжав плотно губы, подняв подбородок и сделав героическое и в то же время скорбящее лицо мы вместе с главной героиней Кэсси бродим по практически вымершему миру в поисках ее брата. Попутно она проводит нам экскурсию приблизительно такую: «посмотрите налево, вы увидите горящий город, посмотрите на право – трупы людей» и при всем этом она еще успевает рассказать нам о своем прошлом.
Уже даже с такой инфой у меня в голове возникает маленький рой кусачих вопросов:
1) Где военные?
2) Где вообще взрослые?
3) Где вообще ВСЕ?!
Ну ладно, количество людей резко сократилось, это еще понятно, остальные попрятались – ладно, но почему нету БУХ, БАХ и остальных звуков сопровождающих войнушки? Ведь сама Кэсси говорила, что корабль висит чуть ли не над ней. Где все военные с их хваленной мощью и т.п.? Почему в конце концов воюют дети?!
Мне вообще показалась сомнительным идея, где на военной базе готовят к войне 6-7-летних детей. Так и хотелось сказать: «Эээ…что?». Да им же конфету дай, и они с радостью бросят свое оружие, чтобы удобно было ее держать (это при условии, если он вообще сможет поднять оружие).
А вот теперь включаем исключительно женскую логику и…та-да-м! КНИГА МНЕ ПОНРАВИЛАСЬ!
Видно, что писатель не только колупался в интимных местах, а еще что-то нарыл в голове и из всего этого вышла довольно любопытная картина. Писатель очень хорошо проработал мир, неплохая задумка с инопланетянами, да и герои не картонные. Конечно любовь Кэсси с…в общем ее любовь уж очень наигранная и банальная, но на этом писатель не акцентировал свое внимание и слава богу. В общем и целом, у меня при моем остаточном мозге после всего этого есть желание одним глазком взглянуть на вторую часть.
P.S. НЕ СМОТРИТЕ фильм до прочтения книги!!! Мало того, что много событий поменяли местами, а другие просто перекрутили, так сама картина не айс.

@tatuys1 октября 2016 19:23

@zablutshaya, еще те сопли)) взять хотя бы концовку со взрывом))

Катя (@rina_rot)1 октября 2016 19:34

@Tatuys, в оригинале вообще называется Чистые.
ну...если ты не боишься лицезреть людей, слившихся, например, с автомобилем или скамейкой, то норм)))

@tatuys1 октября 2016 19:44

@rina_rot, хм...такое я еще точно не читала)) если будет время возьму в допы))

написала рецензию10 января 2016 16:02
5-я волна Рик Янси

Однажды мне захотелось почитать хороший фантастический экшн. Книга завлекла меня своим интересным описанием: фантастика с инопланетным вторжением, разрушения вокруг, война между ними и нами, ну что может быть лучше?

Как же я ошиблась. Я постараюсь выразить свои мысли культурно, хотя в душе у меня одни непристойные слова, фейспалмы и полнейшее разочарование.

Начну я, пожалуй, с главной героини – Кэсси. Незаурядная девочка-подросток остается одна против всего мира, точнее против мира, заполненного иными, некоторые использовали совершенно новое и незаезженное слово «визитеры». Немножко сарказма, ага. Кстати, описание нахлынувших на мир разрушительных и жестоких волн не произвело на меня никакого впечатления: сыро, скучно, словно написать нужно было просто потому что «ну надо же как-то объяснить весь этот бред». Но вернемся к милому и нежному существу Кэсси от Кассиопеи, девочки, ни разу не стрелявшей в людей, девочки, которая убивает так, словно она киллер со стажем, но ее ранимая душа не может видеть, как делают манюсенькие надрезы на шее.

Кэсси влюблена в Бена Периша, но на пути ей встречается другой крутой парень, который крут не только потому что у него «шоколадные глаза», а потому что он круто стреляет из винтовки да вообще из всего, что у него в руках находится. Он выстрелит даже морковкой, только дайте ему ее в руки и вы сами в этом убедитесь. Конечно, она в него влюбляется, ведь он умеет мыть волосы девочкам, готовить хлебушек и стрелять морковкой. Умопомрачительные любовные описания заставляли меня то смеяться в истерике, то материться вслух. К слову, любовным переживаниям уделено слишком много места в книге, которая должна была быть просто напичкана до отвала пришельцами, кровью, грязью и жестокостью. Но нет. «А что же он подумает? Боже, у него такие гладкие руки». Забегу наперед: в последних главах, где по-видимому должен быть тот самый экшОн, находясь в самой гуще событий, когда в голове, кроме «я хочу жить, господи, помоги нам», ничего не должно быть, она думает о школьном мальчике и мальчике-фермере.

Повествование книги мне напоминает Сумерки: «нетакая» страшная девочка, крутой «нетакой» и любовь-любовь-любовь. Иногда мне хотелось даже помолиться, чтобы в книге появилась фантастика и мясо-кишки-круши-ломай. Сюжет книги очень интересный, правда-правда, мне понравилась задумка, но за описание этой идеи взялся не тот человек. Даже если учесть, что это якобы подростковая литература, но емае … я сравниваю эту книгу с женскими романами о пиратах и украденных красавицах, которым приходилось выживать в этом страшном мире иных созданий.

Израненные мальчики с пятнами в глазах и еле ходящие внезапно могут убивать профессиональных убийц и бежать со скоростью гепарда, не обращая внимания на дырки в попе и теле. И это только краткое описание всех невероятных детских возможностей.

Концовка у меня вызывает только один вопрос: «Шта?!» База, напичканная иными, различными устройствами слежки и инопланетными орудиями оказывается очень уязвимой. А как же! Кто же может устоять против девочки Кэсси от Кассиопеи, мальчика, умеющего стрелять, и мальчика с дырками, которого научили стрелять.

Книга написана скучно, очень скучно, складывалось ощущение, что она писалась подростком, только-только ступившим на путь писателя – такой себе недофанфик. 5 баллов лишь за сюжет. Минус 5 баллов за все остальное. Старалась не спойлерить слишком сильно.

В заключение хочу добавить, если вы ожидаете серьезную фантастику, то проходите мимо этой книги, и даже в руки ее не берите, она ужасна.

Катя (@rina_rot)19 сентября 2016 22:43

@nuta2019, твоим "они среди нас" в моей памяти вдруг сюжет книги приобрел очертания))прям как от амнезии очнулась

тюЛенка (@helen.wintersun)19 сентября 2016 22:52

@loki, если тебе понравится, я с горя напьюсь, буду плакать кровавыми слезами и причитать)))

@rina_rot, всегда рада помочь)

написал(а) рецензию3 июля 2016 14:40
5-я волна Рик Янси

"Пятая волна" - увлекательная книга Рика Янси, о войне двух цивилизации, которую невозможно пропустить. На данный момент, я уже успела прочитать две части этой увлекательной истории, и оценить фильм, но все по порядку.

Наступает время, когда образы зеленых человечков, которые вторглись на Землю чтобы истребить человечество, становятся неинтересными и слишком банальными. Но "5 волна" - это совсем другое видение этих существ, куда реалистичная, они чужие, которые после долгой спячки проснулись в наших телах. И цель их- истребить людей, чтобы расчистить пространство для себя.
Главная героиня - Кэсси Салливан, стремится спасти своего брата - Сэма, и в процессе развития сюжета она встречает Эвана Уокера - сильного, заботливого, неземной красоты парня. Между ними зарождается чувство, автор так интересно описывает это, что ты не успеваешь перелистывать страницы. Эти отношения переживать бурю эмоций, от страсти до ненависти, и осознание важности друг друга. В этой книге есть все, что может заинтересовать читателя: любовь, борьба, отчаяние, отвага и самопожертвование, дерзкие герои...

После прочтения книги я ожидала, чего-то не менее фантастического от фильма. Что касается актерского состава - никаких претензий, особенно понравился Алекс Роу - который исполнил роль Эвана Вокера, именно таким я его и представляла. Но относительно самого сюжета, то были пробелы. Очень много интересных моментов было проста опущено, а именно они создавали такой хороший послевкус. Даже ту же любовную линию Кэсси и Эвана не до конца раскрутили, а они так гармонично соединили актеров. Снова и снова возникает осознание того, что первое лучше первого взглянуть фильм, а потом читать книгу. Хочется также сказать, что не стоит критиковать фильм, и вместе с тем и книгу, если вы ее даже не читали, потому что книга никогда не заменит тех ощущений и переживаний что и фильм.

Ну а в завершение хочется сказать, что в любом случае нужно окунуться в этот мир, а вот что вы выберите - это уже ваш выбор, в любом случае это интересная история. А мне остается только ждать на заключительную часть "Последняя звезда", которая уже скоро появится и у нас.