Страница 6

Рик Янси рецензии на книги - страница 6

написала рецензию17 ноября 2015 22:20

Взяв вторую книгу думала что будет вау. Все-таки проклятие вендиго - интересное название. Сами задумки книг интересные, но преподнесение текста во второй книге мне не понравилось. Слишком много было акцента на путешествии главных героев: как они передвигались, где и как разбивали лагерь. Многие моменты можно было убрать и чаще интриговать читателя в течении всей книги, а не выдавать все и сразу в конце. Удовольствия от такого чтения я не очень испытываю.
Ну, данное путешествие началось с того, что к доктору обратилась жена его лучшего друга, в последствии, как выяснилось, он ее любил. Она сообщила о том, что муж ушел в поисках Вендиго и так не воротился обратно. Уортроп, скептик в этой части!!!, он же монстролог!, все утверждал, что этих существ нет в природе. И, в конце-концов, по ее просьбе он пошел искать друга.
Для меня, скептический настрой доктора, обрубил все на корню. Стык в том, что он сам занимался монстрологией!, подразумевает тот факт: "а почему же этого не может не существовать?" и тут же он пытается объяснить все случившиеся через физиологию и психику человека. Я не поняла, Ну вот как так? Может быть, конечно, он не хотел признавать ту реальность, которая ударила его в самое сердце, по его другу.

написала рецензию17 ноября 2015 20:59

Читала все три части. На удивление, понравилась первая. Книга повествует о человеке, который после себя оставил дневники, написанные им. он прожил много лет (больше ста)и ему никогда не верили в его рассказы. Но после его смерти нашелся человек, решивший написать о нем книгу и завести свое расследование.
В дневниках раскрывается первое дело Джеймса Генри с его доктором. Ночью, некий мужичок привозит мешок, в котором обнаружено тело девушки, обвитое Антропофагом. Антропофаг- людоед. И тут начинается изучение этих существ доктором, у которого всегда под рукой имелся его незаменимый помощник. Доктора хочется чаще всего убить, из-за того как он относится к мальчишке, но потом, прочитав дальше, рассказывается, почему все-таки он таков по натуре. Уилл Генри сам начинает его понимать, но иногда,сам не выдержав нападки или безчеловечное отношение доктора-его проклинает, но все же тянется к нему.

написала рецензию18 сентября 2015 17:01
5-я волна Рик Янси

«Мы живем, затем умираем, и вопрос не во времени, а в том, как мы им распоряжаемся»

Земля захвачена, вернее, в процессе. Иные насылают одну смертельную волну за другой, и выживают лишь сильнейшие. Кэсси – главная героиня, разумеется, смелая, решительная, сообразительная, сильная, ну, Рик Янси сделал ее правда не супер-красавицей, ну, а на самом деле, зачем прям уж совсем идеальную? Но без идеальных тут не обойдется) Абсолютно совершенным он создаст Эвана… Ах, Эван, честно, я прям влюбилась) Давно такого не испытывала к книжным героям (хотя я уже давно такую литературу не читала, то маньяки, то предатели…)

На самом деле, книгу бы не мешало прочесть чуть пораньше, ну, а вообще бы было замечательно, если бы накинуть всем героям лет по 5)

Читая, вспомнила свое детство, мой папа всегда говорил, что он инопланетянин, что если я не буду его слушаться, то он улетит, либо за ним прилетят… Но как бы все это забавно не звучало, я реально считаю, что мы не одни во вселенной. И далеко не самые умные.
И кто его знает, может все эти землетрясения, цунами, наводнения – это такие же мини-эксперименты и проверки на прочность, и, скажем так, меры от перенаселения?…

Книга читается легко, она реально интересная. Сюжет закручен, и долго не понятно, кто «чужой», а кто «свой». А для любителей антиутопий – это вообще рай. Не заметите, как растворитесь в книге. Однозначно начинаю читать следующую книгу, потому что уже сама сочинила в голове, как минимум, половину книги, о предполагаемом будущем героев и человечестве в целом.

P.S. Не поняла тут одного высказывания, либо я чего-то не знаю, либо это она пересказывает сюжет какой-то книги, которую я не читала…
В общем вот: «Что ж, – говорю себе, – все могло быть хуже. Тебя мог подобрать какой-нибудь пятидесятилетний извращенец, который любит развлекаться с покрышками от грузовика и держит на чердаке голову маменьки».
ПОКРЫШКИ С ГРУЗОВИКА? Развлекаться с ними? КАК?

P.P.S. В январе 2016 выйдет фильм, уже даже трейлер вышел. Всех героев представляла иначе, но все равно обязательно пойду в кино. Ведь актеры – это еще далеко не все, очень интересно, что поменяют (добавят или выкинут) в экранизации.

написала рецензию28 октября 2015 18:30

Я ожидала лучшего, но продолжение понравилось мне меньше первой части.

Сначала о хорошем: сюжет до сих пор захватывает, хотя занятности «5-ой волны» тут нет – уже нет тех тайн и почти нет новых персонажей. Со всеми действующими лицами мы уже знакомы. Автор дает ответы на некоторые вопросы, которыми задавались герои и читатели – почему «иным» понадобилось пять волн, почему они махом не истребили все человечество.

Но меня не покидало ощущение, что я читаю сценарий к фильму, и, вероятно, это не далеко от правды. Язык скупой, а герои изрекают мысли односложными предложениями, которые, все вместе, подразумевают глубокую мыслю. Очень бы подошло для закадрового голоса Микки Рурка в «Город грехов». Автор, может, и старался придать героям харАктерность, описать мысли и переживания, но именно это и получилось у него хуже всего. Если бы я могла дать автору один совет, то он был бы: помимо сюжетной линии, проработать каждого героя. Все персонажи похожи друг на друга, они лишены самобытности – все их мысли как под копирку, читаешь и думаешь «где-то это уже было… А, ну да, 30 страниц назад это было в описаниях переживаний Кэсси. Только сейчас это не Кэсси, это Рингер. А еще, что то похожее я читала в первой части». Лично мне сложно сопереживать героям, которые будто сошли с одного конвейера. Ну и, конечно же, они все еще тинейджеры. Отважные и смелые.

И еще (вряд ли это спойлер, так как с этого все начинается :) )… был один ляп, который всю книгу не давал мне покоя. Пришельцы имплантировали в горло маленьких детей капсулу, которая реагировала на СО2 и детонировала. Подышал на карапуза, а он ба-бах! СО2 – это что, дыхание только других людей? А что, ребенок не дышит? Ну на кого это рассчитано?...

В остальном, все равно интересно и я все-таки дождусь последней части.

написала рецензию18 октября 2015 22:37

#флешмоб_Ужасный

Книга мне ужасно понравилась! Я люблю ужасы и мистику, и люблю подобные книги. Хоть тут местами и трэш, но главные герой двенадцатилетний мальчик. Понятно, что книга предназначена больше для мальчишек такого возраста. Как только начала читать книг, возникла мысль, что что-то в ней есть общего с серией Джозефа Дилейни "Ученик ведьмака". Тоже главный герой - мальчишка, который обучается премудростям. Но не об этом сейчас...
Уилл Генри потерял своих родителей и теперь ассистирует монстрологу, который помешан на своей работе. В одну ночь появляется старик и приносит труп девушки, который обнимает некое существо - Антропофаг. Мне повезло, у меня печатное издание с этим монстром на обложке, поэтому представить было не сложно как он выглядит. Люди для них пища и нужно от них избавиться, ведь каким-то странных образом они оказались в Англии, а ведь родина у них Африка...
Книга читается на одном дыхании. Обязательно прочту продолжение. Тут и приключения, и ужасы, скорее трэш, и Доктор, которого вначале книги хочется придушить, а к концу он уже нравится. Надеюсь, что дальше будет только интереснее)

написала рецензию25 июня 2015 12:30

Бог мой, что за бред я только что прочитала???
История рассказано от лица двенадцатилетнего мальчика, который после смерти родителей попадает в услужение монстролога именуемого "Доктором" и становится его помощником. В один прекрасный день Доктору приносят монстра "Антропофага", мужик чуть ли не прыгает от радости по этому поводу (ибо сея тварь похоже новый вид монстра) и отправляется на кладбище (а куда еще?) со своим помощником и стариком - разорителем могил (который и принес ранее ту тварину) на поиск товарок Антропофага. Далее они с этим хищным племенем борются, это по сути составляет весь сюжет (что совершенно не густо). Но это еще можно было бы пережить, если бы не ... ужасно идиотские монстры. Нет, не так - монстры не просто идиотские, они просто умопомрачительно дебильные! И позвольте объяснить почему.
Антропофагов позиционируют как одного из самых опасных хищников, охотившихся на человека, выглядят же эти животные как огромный человек без головы, с глазами на плечах и акульей пастью в пузе (на обложке книги он хорошо передан). Эти штуки умеют очень быстро бегать, высоко прыгать, имеют длинные сверхпрочные когти и могут сожрать человека целиком. И теперь вопрос - автор вообще думал, что такая конструкция хищника не только нежизнеспособна, но и не сможет показать высоких качеств ни по скорости, ни по прыгучести? Во-первых пасть в пузе - как крепятся челюсти, где пищеварительный аппарат для проглатывания большого количества костей и мяса (особенно в свете того, что у Антропофагов мозг находится тазовой части! Где это, блин, видано, чтобы такой орган как мозг у позвоночного хищника с развитием двухлетнего ребенка (что для животного неплохо весьма) находился среди кучи органов и не был изолирован?)? А глаза на плечах! Да это самое уязвимое место при погоне! И если нормальные хищники могут благодаря шее увернуться от веток и от того, чем отбивается жертва, то Антропофаг так не может! Отсутствие шеи и вообще статичность скелета хищника, который рассчитан на нападение и погоню, парадоксально до идиотии - посмотрите скелет медведя/крокодила/орла/гепарда/тиранозавра, у всех есть общая черта обтекаемости тела, подвижности позвоночника, мобильности "кусающей" головы. А что же Антрапофаг? Это по сути зубастый шкаф с ручками и ножками по углам, который весьма неуклюж и неповоротлив, отсутствие возможности хоть как-то осмотреться и прямоугольная форма тела (явно не лучшая фигура для быстрого перемещения) тоже не добавляет ему никаких преимуществ, мягко говоря. Теперь давайте поразмышляем как это чудо природы кушает - вот убило оно ударом когтистой лапы человека, тело упало на землю. Как в такой ситуации Антрапофаг сможет сожрать жертву? Наклониться и оторвать рукой кусок? А вот фигушки! Не забывайте, у него в районе талии пасть и зубы, наклониться нельзя. Может быть голодный Антрапофаг аккуратно присядет на корточки, повернется бочком, нащупает (у глаз на плечах слишком много недостатков, как минимум невозможность смотреть себе под ноги) ножку попавшегося неудачника, оторвет и запихнет себе в рот? А еще голодный Антрапофаг может вкусить сладкой плоти человека из положения "отжимаемся от пола" - не удивительно, что у него такие сильные руки. И совсем уж непотребство - стать на четвереньки (ака "раком") и отжимать, отжиматься, отжиматься...
Это все я себе представила как только появилось описание монстра, после чего все последующие описания ужаса убегающих героев (недавно как раз играла в обновленный шутер Serious Sam, так вот там есть точно такие же по конфигурации монстры, только с одним глазом в центре груди, так вот, то как они бегают раскрыв пасть выглядит ооочень) смотрелись как комедия черно юмора или просто треш, совершенно серьезно заявляю - Пакман, обладай он зубастой пастью, выглядел бы на порядок пугающей!
Но автор явно писал никакой не треш, герои его постоянно копошатся, что-то делают и переживают, мальчик Уил сетует на долбанутость Доктора и все это присыпано хорошо прописанными подробностями кусочков мозгов, гноя, крови, ужасных ран, частей тел и тому подобное.
Еще меня просто убивали речевые обороты и сравнения, например "На виске у него засохла кровь как татуировка". Это как? В виде трайбла, кошечки, синюшного китайского иероглифа или в виде надписи «Abiens, abi!»? Автор явно старается придумать что-то оригинальное, но у него не получилось.
Как итог: глупо, трешово, скучно и предсказуемо, под конец уже читала по диагонали. Описания так же не создают никакой атмосферности, что кладбище, что чей-то дом, что больница - все выгляди одинаково безлико.

написала рецензию24 августа 2015 12:45
5-я волна Рик Янси

«Некоторые вещи нельзя оставить позади. Они не принадлежат прошлому, они принадлежат тебе».

Первая волна – отключение электричества…Потом немножко ну совсем чуть-чуть цунами, ну и как без эпидемии то. Но чего-то не хватает. Чего? Соли, перца, корицы? Да нет же, глушители… ну как же могли про них забыть. И собственно кульминация – суп кипит, вторжение идет, кот ворует пирожки. Все просто замечательно.

Это сюжет для прекрасного боевика-фантастиковика. Запала книга действительно запала в душу. Эххх пришельцы …

Пришельцы таки разрушили все. И как же жить дальше кучке самых везучих? Мир разрушен вторжением, население практически все уничтожено. Положиться больше не на кого. Ты теперь сама себе и мать и отец.

Выживают только одиночки. Теперь ты одна наедине со всем миром, полным опасностей. А если и найдешь себе друга-союзника – ты только сократишь шансы на свое выживание и спасение.
И так, 16-летняя Кэсси Салливан пытается жить в новой реальности. А получится у нее или нет – это уже другой разговор со спойлером.

Буря эмоций и чувств происходит в душе девочки. И автор это мастерски передал. Вечные сомнения…падение духа…отчаяние…но!...нужно действовать…спасать свою шкуру… Когда к ней приходит осознание, приходит и решительность, способность действовать. Девочка мгновенно повзрослела.

Захватывает дух – не то слово! Автор берет в ежовые рукавицы и держит до конца книги. На одной волне прочла данное произведение. Что-то необычное появилось в моем мировоззрении – пришельцы. Раньше о них и не думала, и не читала, но теперь они есть у меня на книжной полке. И это здорово.

Сюжет – заверчен и закручен, ай-ай-ай! И по ходу автор нагнетает атмосферу, переживания включены на максимум, телодвижения на минимум, глаза наведены на цель. Бабах! Книга прочитана.

Прекрасная книга, прекрасное содержание, идея, сюжет, диалоги, в общем все. Действительно стоило читать, буду читать следующую книгу и с нетерпением ждать продолжения.

С любовью, ваш кот-сказочник Баюн Иванович.

написала рецензию25 августа 2015 18:45
5-я волна Рик Янси

Не люблю истории о пришельцах, но эта затянула. Повествуется от нескольких лиц, но все же главная роль принадлежит девушке 16 лет. На землю напали пришельцы, затерялись среди людей, проникнув в их тела. Во время первой волны отключилось все электричество, перестали работать приборы, машины, самолеты падали. Во время второй волны было цунами. Большинство уцелевших погибли во время третьей волны - эпидемии, которая, как упоминается в книге, похожа на Эболу. Те же, у кого иммунитет, пытаются выжить, но тут надвигается четвертая волна, где начинают убирать остатки людей, или какую-то часть...
Каждый выживает как может, вот Кэсси делает все возможное, чтобы выжить и самое главное - отыскать своего младшего брата, которого, как она полагала, увезли в безопасное место и скоро должны были забрать и ее с отцом.
Вскоре появляется и Эван, который позволит смотреть на этих пришельцев другими глазами и здесь уже можно вспомнить книгу "Гостья" Стефани Майер. Скажем так, основная масса плохих пришельцев и единицы хороших.
А эта антиутопия мне понравилась, хотя почти все антиутопии мне нравятся))

написала рецензию24 августа 2015 13:06

#Флешмоб_Пришельцы

Дайте мне следующую книгууууу!!!!!!
Простите... Крик души...

Давненько уже я прочла первую книгу 5-я волна и она оставила за собой весьма положительные впечатления, достаточные, чтобы начать следить за выходом в свет продолжения романа. И всё это время я изредка прокручивала в памяти ключевые моменты, чтобы не пришлось перечитывать (а я ещё и не отрецензировала "Волну", что автоматом снижает процентов на 70 качество запоминания произведения). Зря. За какой-то год я столько всего забыла, что пришлось консультироваться с другим читателем, чтобы хоть немного понять, что же именно Янси мне в новой книге решил рассказать.

Но зато дальше, когда я собрала большую часть паззла из воспоминаний в своей голове, когда сами собой всплыли портреты основных героев перед моими глазами, процесс чтения полетел, только указатель в строке прогресса чтения мелькал.

Мне очень понравилось, что автор несколько отодвинул Кэсси и Эвана на фоновые роли, а Рингер (оказывается она – Марика, очень интересное имя) вышла на первый план. Если в первой книге Рик доказывал, что остались люди чувствующие и сочувствующие, то в этой он сказал, что и разум чувствам не помеха. Ведь Кэсси – ходячая эмоция, спонтанная, непредсказуемая, чувствительная. А Рингер – рациональная, вдумчивая, расчётливая, трезвомыслящая, не зря именно она находит ответы на вопросы, которых глава за главой становится всё больше. Именно её уста произносят ужасающую истину, однако же до сих пор не понятно, почему всё происходит именно таким путём, ведь было множество вариантов на много быстрее и проще решить проблему "нежелательного человечества" на Земле...

И ставлю я высокую оценку, хоть и подозреваю, что к выходу третьей книги ситуация с моей амнезией повторится точь в точь как в этот раз. Однако же, если читать все книги подряд, вероятнее всего Вы получите не маленькое удовольствие от прочувствованного, эмоционального произведения, погружающего в свой мир, который так ужасен, но в нём до сих пор живёт и цветёт пышным цветом надежда.

написала рецензию12 августа 2015 21:57

#Флешмоб_Пришельцы

Это случилось не сразу. Десять дней корабль-носитель иных молча висел над землей. Потом... Отключили электричество. Перестали заводиться машины. Падают самолеты. Свечи в комнатах вместо ламп. Мародеры. Заколоченные окна. Цунами. Нью-Йорк, Лондон, Токио – бай-бай. Чума. Глушители.

Семь миллиардов людей стерты с лица земли. Иные совершают чистку. Они избавляются от нас? Или регулируют популяцию? Кто то их видел? Нет. Они выходили на контакт? Нет. Может, они и не намерены нас уничтожать? Было четыре волны. Будет ли пятая?...

Очень качественный постапокалиптический экшн. Читать интересно и трудно остановиться, т.к. где то до середины книги ты действительно заинтригован происходящим. Стиль повествования – лучший. Но начиная середины... Дальше уже не так. Все становится немного предсказуемо. Не скучно, но... предсказуемо. Уже даже не гуглив, понимаешь, что продолжению – быть. А чтоб наверняка состричь побольше капусты, быть и третьей части. И на все это сделать экранизацию с многомиллионным бюджетом. А все вот почему:

Пункт первый. Главные герои - подростки. Наикрутейшие подростки, которые противостоят инопланетянам. Орудуют огнестрельным оружием, владеют карате, живут на улице зимой при -15. Беар Гриллс нервно курит в углу.

Пункт второй. Главная героиня – в школьном прошлом серая мышь (но сейчас она крута – см. пункт первый). Влюблена в красавца-одноклассника. Конечно же, он играл в сборной по футболу. Каким-нибудь куотербеком. Он тоже крутой (см. пункт первый).

Пункт третий. Стрелялки и взрывы, любовный треугольник, больше, больше пафоса !

Что то напоманет, да? Видимо, автор рассуждал так: «Хм... Что впарить молодежи? Волшебники... Были. Вампиры и оборотни... были. Антиутопия, противостояние тоталитаризму... Было. Точняк, инопланетяне!»

Я не к тому, что это мейнстрим это плохо, лично мне это понравилось. Я жду продолжения. И На фильм я пойду.

Ставлю 7 а не 10, потому что хочется читать про бородатых тридцатилетних брутальных мужиков. Которые спасают планету. Стара я для Паттинсонов всяких.