Жорж Перек

Жорж Перек — французский писатель, журналист кинорежиссёр, документалист и публицист. Родился 7 марта 1936 года, в семье евреев-эмигрантов из Польши, в городе Париж во Франции. Отец погиб в 1940 году, воюя на стороне французской армии, мать умерла в 1943 году во время пребывания в лагере «Освенцим», а он сам в 1942 году попал в семью тети по отцовской линии — они же усыновили его после окончания Второй Мировой войны. Впоследствии тема исчезновения (или исчезания) станет одной из ведущих тем в творчестве Перека.

Успешно сдав выпускные экзамены, Ж. Перек поступил в Университет Сорбонны, где параллельно с изучением социологии и истории с 1955 года писал рецензии и эссе для столичных журналов «Les Lettres Nouvelles» и «La Nouvelle Revue Française». По окончанию учебы с 1958 по 1959 год служил в 18-ом Десантном полку Французской Армии. Затем женился на П. Петрас и вместе с ней в 1960 году отправился в Тунис, где супруга около года работала учителем.

Вернувшись в Париж, первое время работал в научно-исследовательской лаборатории нейро-физических исследований, затем устроился архивариусом в Больницу «Сент-Антуан». По его собственному признанию, именно работа с документами и историями больных подвигла к началу литературной деятельности. В 1965 году дебютировал с первым романом «Вещи», который был отмечен премией Рендо. С тех пор практически ежегодно выступал с новыми творениями, а также продолжал публиковать статьи, писать сценарии для радиопрограмм и участвовать в съемках фильмов. В 1981 году по приглашению Университета Квинсленда отправился в Австралию, но работать долго не смог. Он был заядлым курильщиком, вследствие чего у него развился рак легких. Уже тяжело больным вернулся во Францию и обосновался в местечке Иври-Сюр-Сен, где и провел свои последние дни. Жорж Перек скончался 3 марта 1982 года.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Человек, который спит
<p>Поступок, который ты не делаешь, один из тех поступков, делать которые ты избегаешь</p>
Добавил: psycho
Человек, который спит
<p>Ты сидишь, и тебе хочется только ждать, ждать лишь того момента, когда ждать будет уже нечего: пусть придет ночь, пробьют часы, пролетят дни, сотрутся воспоминания.</p>
"Человек, который спит" Жорж Перек
Добавила: merier_18

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию20 ноября 2021 7:20

Это одна из самых необычных когда-либо прочитанных мною книг. По мнению профессиональных литературоведов, работа Жоржа Перека являет собой отдельное, почти не поддающееся классифиции, явление во французской романистике. Не обладая достаточными знаниями, чтобы согласиться или оспорить этот тезис, я просто изложу впечатление дилетанта о «Жизни способе употребления».

Был такой французский художник-импрессионист Жорж Сёра, основоположник пуантилизма. Так вот, роман Перека в моём восприятии тоже является образцом пуантилизма, только в беллетристике. При помощи мириад текстовых точек, писатель создаёт цельное полотно, отражение жизни одного парижского многоквартирного дома, в современном жилищно-коммунальном жаргоне называемого МКД, и нескольких поколений его обитателей.

Сразу скажу, если от книги вам, как читателю требуется увлекательный сюжет и яркие, драматичные персонажи, то с Переком не стоит и знакомиться. Ландшафт романа представляет из себя мозаику из событий или описаний жильцов дома и почти не имеет стержня. Один из персонажей ооочень условно может быть назван главным героем. Лишь потому, что его жизнь вовлекает в себя и других обитателей МКД. Объём книги — это множество отвлечённых историй, описаний быта и отсылок на различные литературные и научные работы, большая часть из которых — умелая мистификация.

Однако, наибольшую долю объёма занимает перечисление различных предметов. «Жизнь способ употребления» это гимн деталям. На каждой странице их перечисляется и описывается великое множество. Сейчас поставим эксперимент: я открою наугад случайную страницу и посчитаю, сколько на ней упомянуто предметов. Итак, это страница… 217. Число предметов на этой странице — 18. И это, поверьте, близко к минимальному значению! Есть страницы, где показатель превышает 45. При этом все предметы сопровождаются коротким, но ёмким описанием.

Забавно ещё, что в числе всех реальных и вымышленных лиц, включённых писателем в текст, количественно сразу за французами (это как-никак Париж) идут русские. Вместе с Буниным и непременным Львом Троцким, в книге упомянуты разнообразные придуманные беглые князья, ранние советские иммигранты, певицы, послы и министры. В общем, присутствие «русского духа» почти во всех образцах не-развлекательной французской прозы конца XX века, прочитанных мною, говорит о забавном отношении французской интеллигенции к СССР-России, которое можно описать фразой «и хочется, и колется».

В итоге, признаюсь, я читал это произведение, словно выполнял работу, тяжело и размеренно. И с ним у меня возникло часто встречающееся противоречие, когда большого удовольствия книга не доставила, но её литературные достоинства очевидны. «Жизнь способ употребления» — это возможность, если представится случай, сказать кому-нибудь со скрытым самодовольством: «Ах, Перек… Да-да, конечно, читал».

написал(а) рецензию7 июня 2017 13:52
ВещиЖорж Перек

⚜️ВЕЩИ⚜️

Если вы посмотрите на фотографии Жоржа Перека, то подумаете, что пишет он о чем-то комичном и до коликов интригующем. Ан, нет.

Повесть рассказывает о людях и обществе шестидесятых годов, и касается вечных проблем бытия.

Читателю предлагается отрывок жизни двух молодых людей настолько обезличенных, настолько неинтересных и бездеятельных, настолько банальных в своих желаниях, что становится грустное. Эдакое грустное и не впечатляющее чтение.

Проблема потребительства выявлена не была, хотя, это, наверное, и была суть произведения. Могу сказать, что Перек написал не книгу, а какую-то, ничего не стоящую вещь.

Отсутствие диалогов тоже добавило масла в огонь, да и пустой язык. Практически полное отсутсвие сложноподчинённых предложений и все тому подобное. Какие-то отрывочные мысли.

Хорошо, что повесть оказалась не большой, и не успела забрать в царство уныния. Больше мне добавить нечего.

На странице представлена биография автора Жорж Перек, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жорж Перек. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жорж Перек. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Французские повести: Квота или сторонники изобилия. Вещи. Молодожены. Время жить, Жизнь способ употребления, Вещи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жорж Перек.