Марисса Мейер рецензии на книги - страница 9

написала рецензию18 сентября 2015 8:12
ЗолушкаМарисса Мейер

Я просто не могла поставить оценку меньше пяти звезд книге, которую проглотила за два дня и которую я дочитывала вместо сна! Отличная увлекательная история! И хоть часть сюжетных решений я разгадала еще на середине, это ни на грамм не уменьшило удовольствие от чтения.
Я была уверена, что книга мне не понравится, ведь жанр, как я думала, не мой, переделки я не люблю. К черту предрассудки, киберпанк, я люблю тебя!))) И да, я уже скачала Красную шапочку и добавила ее в хотелки! Кто знает, Рапунцель уже есть в сети? Обожаю эту длинноволосую и безумно интересно, что же с ней сделает Мейер!)
Кстати, как вы читали ЗОла или ЗолА? Естественно, я знаю почему ее так зовут, но мне по душе первый вариант) Так больше похоже на имя, да и копается она не в золе, а в машинном масле)
Не могу не отметить, что Зола мне очень понравилась, было интересно за ней наблюдать, но больше всех я жалела Пиону. И как единственного человека-друга Золы мне будет ее очень не хватать!
Зола, мы не прощаемся! До встречи, Зола! Надеюсь, до скорой!)

написала рецензию5 октября 2015 21:19
ЗолушкаМарисса Мейер

Идея цикла в целом, показалась интересной, но то, как она преподносится, вызывает разочарование. Слишком растянуто и предсказуемо. Уже на двухсотой электронной странице из 762 становится понятна основная интрига. И дальше я просто поглощала текст, ожидая, когда же эта «тайна» будет раскрыта и начнётся что-то ещё. Гм, я дождалась, примерно на 732 странице… Когда глаза мои уже слипались, а мозг не хотел верить, что всё оказалось столь банально и удручающе скучно.
А начиналось вроде как интересно. Никаких тебе вступительных частей и пояснений, а сразу бац, знакомьтесь: это – Зола, а это - принц Кай. Это и был момент, вызывавший наибольшее удивление. А потом… я пытаюсь вспомнить, а что там собственно было на этих 700 страницах?? Размазанная по тарелке каша, пустая и абсолютно невкусная, которая заставляет сожалеть о потраченном времени.
Во вторую книгу заглянуть всё же хочется, чтобы предварительно убедиться, что она будет отличаться от первой. Может быть, Красной Шапочке повезло больше?)

написала рецензию14 сентября 2015 0:20
РапунцельМарисса Мейер

"— Капитан, — пробормотала она. — Мне кажется, что я в вас влюбилась.
— Только не говори, что осознание этого заняло у тебя целых два дня. Я, видимо, теряю свою хватку."

Третья, но не менее яркая история о приключениях Золушки, Красной Шапочки и, та-дам, Рапунцель. Нас ждёт встреча как с уже полюбившимися героями, так и с некоторыми новыми.

Здорово наблюдать, что Майер не исписалась к третьей книге. Она такая же интересная, оригинальная, динамичная, но при этом значительно толще Золушки. В какой-то момент, держа в руках этот кирпичик, я действительно задумывалась не стала ли книга хуже из-за такого объёма. Не стала. Редко когда следующая часть не уступает предыдущей. Сюжет не провисает и держит в напряжении. Все идеально сбалансированно: и действий много, и разговоры всегда к месту. И хоть "Рапунцель" уже немного отдает Санта-Барбарой, это ее не портит. Главных героев становится все больше. Любовных парочек теперь три, да и четвёртая не за горами. Повествование переместилось на другую половину Земного и кусочек Луны. Оттуда и такой объём. Большой плюс, что Марисса Майер уделяет своим героям одинаковое внимание, ни о ком не забывает. И каждая из сюжетных линий неплохо прописана и не вызывает скуки.

Если говорить о героях, то в "Рапунцель" с новой и более привлекательной стороны открылся капитан Торн, а милашка Кресс очаровательна в своей неопытности и простодушности. Их захватывающие приключения и наивно-самодовольные отношения стали изюминкой этой книги. Зола и Кай идут каждый своей дорогой и к своей цели, Волк и Скарлетт... Их хотелось бы побольше в книге. Из новеньких есть еще холодный лунный гвардеец и немного сумасшедшая падчерица Леваны. Неоднозначные персонажи, интересно как они впишутся в дальнейший сюжет. И наконец, благодаря последним главам можно быть точно уверенными, что в "Белоснежке" нас ждёт очень эпичное противостояние на 800 страниц. Ждем.

П. С. При всей моей любви к новым интерпретациям сказок темнокожая Белоснежка до сих пор не укладывается в голове.

написала рецензию1 сентября 2015 12:48
Красная шапочкаМарисса Мейер

#О1_1курс

Вторая история Лунных хроник понравилась мне меньше первой. Здесь мы встретимся со Скарлет, девушкой с красными волосами, откуда и пошла ассоциация с Красной шапочкой. Но ведь одних только волос будет маловато для того, чтобы использовать название сказки, поэтому мы видим еще и пропавшую бабушку и Волка. Но ни бабушка, ни Волк не так просты как кажется на первый взгляд. Старушка ни дать ни взять бывший военный, а хищник - человек, которого модифицировали умственно и физически для службы Королеве Леване.
Огромный минус этой книги для меня - скорость. Там все бегут. Бегут, прыгают, улетают, сражаются. по сути, интересных действий и идей тут не хватило для меня, несмотря на то что параллельно развиваются 2 линии: Скарлет и Волка, Золы и Кая. Может, именно из-за этих двух линий автор и начала гнать слишком быстро, пытаясь уместить разные истории в одну книгу. И даже то, что эти истории оказались очень тесно между собой связаны, оказалось не особо интригующим, потому что были предсказуемы.
Отмечу остальные минусы: так и непонятно, каким образом чипы попадали к лунатикам, если забирали их андроиды Правительства. Ну и Кай дурной какой-то, он начал подозревать прослушку своего кабинета еще в первой части, но делать ничего не стал, зато теперь снова ноет, что его кабинет прослушивает Левана. Ну принц, ну ты бы головой думал!
Еще не особо понравилась Скарлет. Ее поступки иногда казались глупыми: то она верит,то не верит, то целует, то не целует.
В общем, в эту книгу я бы предложила автору добавить немного характера Волка, историю про его жизнь, да и даже про саму Скарлет, мы про них самих узнаем очень мало, они как фон для того, чтобы показать как Левана пытается захватить мир. Если их выкинуть и поставить каких-то проходных фигур, то ничего особенно не изменится. А вот понравился Торн, я так понимаю, он будет кавалером Кресс - Рапунцель из следующей части. Тогда, надеюсь, у нее будет такой же забавный и смешной характер.

написала рецензию14 сентября 2015 22:34
ЗолушкаМарисса Мейер

Давно я хотела прочитать «Красную шапочку» Майер, но оказалось, что это вторая книга из цикла и вот я начала знакомство с Золушкой. Мне понравилась эта необычная интерпретация всем нам знакомой сказки.

События разворачиваются в Новом Пекине, но не в том, о котором вы подумали. Здесь куча андроидов, хуверов(летающие машины), роботов и много других новейших технологий. И я считаю это оригинальным и интересным. Интересная задумка с Луной. Она заселена лунатиками, обладающими магическими способностями, умеющие воздействовать на восприятие людей, с их злобной и коварной королевой Леваной (этакая Снежная Королева). Но как и многим читателям, мне тоже не понравились некоторые детали, например то, как закрыв рот можно спастись от чумы или герои обсуждают хуверы и макбелты, а ты сиди и думай, что это. Кстати, кто-то понял, что такое макбелт?

Главная героиня – механик и киборг по имени Линь Зола, тоже крайне необычна. А что осталось от оригинальной сказки? Да много чего, здесь есть и мачеха с двумя дочерями, хотя и здесь есть некоторые отступления от оригинала, и принц (первый принц, о котором я не мечтала), и конечно бал, на котором Золушка теряет…ступню. Но я получила истинное наслаждение, когда читала книгу.

Конечно все интриги, которые автор хотела довести до конца, я раскусила сразу. Я хорошо понимала, кем на самом деле окажется наша Зола, в кого влюбиться принц Кай, но читать все равно было интересно и главное не скучно.

написала рецензию1 сентября 2015 12:05

#О1_1курс

Так много уже сказано про эту книгу, что я несколько дней откладывала ее написание. Но ради допов пытаюсь изобрести автомобиль.
Итак, имеем сказку, известную всем с детства, киберпанк и неуемную фантазию Майер. Жила-была Зола Линь в огромном Пекине, слыла самым известным механиком, но при этом ее ненавидит ее мачеха и одна их сводных сестер. И если начало еще более-менее похоже на историю из детства, то дальше мы эту похожесть увидим только в балу, который проводит правительство, а остальное будет где-то за гранью наших ожиданий.
Сначала мне не особо нравилось, так как автор вводит в текст непонятные слова, жонглируя ими направо и налево, не особо поясняя, что это такое. Очень раздражало и вызывало желание бросить книгу, но потом, когда Зола отвлеклась от своей работы механиком, все стало проще интереснее.
В государстве сразу несколько проблем: король при смерти от болезни, которая угрожает всему населению, от нее люди мрут как мухи буквально за несколько дней; королева Луны угрожает напасть на Землю, если не выполнят ее условия Содружества; сломалась преданный андроид принца Кая, который содержит очень ценную информацию. Именно вокруг этих событий и развивается все действие, которое попутно сопровождается еще огромным количеством всяких происшествий. Вообще, мне это в книге и понравилось: там нет описаний, зато чуть ли не на каждой странице что-то происходит. Я думала, там будет гораздо больше старой-доброй Золушки, но очень обрадовалась, что ее там почти не было, так как читать очередную интерпретацию, просто происходящее будет в наше время, - это все-таки скучно. Для этого я могла взять 80% любовных романов и найти там именно такой сюжет: только вместо принца - бизнесмен, а вместо бедной девушки - обычная учительница из школы.
Один минус все же отмечу. В Пекине есть андроиды, которые разговаривают, ходят, выполняют какие-то поручения, у всех есть чипы личности, которые позволяют отследить местоположения человека, да и вообще много фишек у них есть. И вот при таких условиях в мире стало возможно спасать людей от смерти, например, от тяжелых увечий, и делать из них киборгов. Вместо настоящей ноги ил руки у них железная, которая нормально функционирует, но при всем при этом население как огня боится этих самых киборгов. Но почему? Ни разу за всю "КиберЗолушку" не проскочила мысль, что вот когда-то было восстание киборгов, до сих пор у них плохая репутация, поэтому их боятся и тд. Их просто боятся, они вызывают отвращение. Но почему люди не задумываются, что в такой ситуации может оказаться их брат, муж, ребенок, мать? Вы бы предпочли их смерть или железную ногу?
В целом, книга мне понравилась. Взялась за продолжение)

написала рецензию28 августа 2015 11:43
ЗолушкаМарисса Мейер

ЫЫЫЫ, мне не понравилось!
То ли я возлагала слишком большие надежды на то, что история будет романтичной, то ли уже не одну розовую собаку съела на этих историях.
Не книга, а сборник нелепостей.
Главная интрига книги становится понятна еще в самом начале. С математикой, правда, у писательницы проблемы.
Самое обидное - неубедительные персонажи. Особенно принц. То он убит горем, то постреливает глазами в сторону девушек с пятнами машинного масла на лбу. Не добавляла ему шарма и вечно "отвисшая челюсть" в конце - авторская это находка или переводчика - не знаю.
Зола. Ей приносит в починку своего андроида сам Принц, просит сделать побыстрее, говорит о том, как это важно , но она все откладывает "на потом".
Доктор, который всю жизнь занят поисками всего и сразу, как только находит то, что нужно, отпускает Золу на все четыре стороны. Неужели за все это время нельзя было продумать дальнейшие действия?

Мачеха, как и положено, ненавидит Золу, но при этом как-то не особенно предана и дочерям.
Сестры - Перл, которая вяло делает гадости и Пиона, которая выпадает из образа вредной сестры, но для чего у нее такая незавидная судьба? Чтоб Золе было в чем съездить на бал в конце книги ?

Мир, созданный писательницей, мягко говоря, странноватый. В нем рядом высокие технологии и обычный рынок с торговыми палатками! Людям могут заменить позвоночник и нервную систему, но машины моют по старинке - водой и тряпкой.
16-летняя Зола находится под опекой мачехи, но единственная в семье зарабатывает деньги - куда смотрят органы опеки?!

На Земле свирепствует чума, но из всех средств защиты - ладошка, которой прикрывают нос и рот, если рядом обнаружился больной.
У умерших от чумы, вырезают имплантированный ID, но куда потом эти чипы деваются? Как оказываются в подпольной продаже? Что за безалаберность со стороны государства?
Все земляне подвержены "чарам" лунатиков, но принц каким-то образом может их сбрасывать с себя, как грязные носки.
А само слово "лунатики"! Неужели жителей Луны, которые представляют к тому же угрозу землянам, нельзя было назвать как-то посерьезней?
Непонятно зачем королеве Леване вообще выходить замуж за Кая? Чтоб бабушки на Луне на лавочке в спину не шептали :"А нашу-то, замуж нихто не берëть!"?
Конец вообще ужасный. Читателям раскрыли тайну, которую и так все знали, а потом оставили ни с чем.
Да, здесь нет "соплей", но от этого книга не становится качественней и глубже.
Если бы получилась хорошая любовная линия, я бы закрыла глаза на все другие огрехи. Или наоборот - убедительный сюжет затмил бы черствоватость отношений героев.
Может быть сказка не должна быть логичной? А интересной?
Про Красную Шапочку читать теперь совсем не хочется.

Простите меня те, кому книга понравилась за придирчивость и низкую оценку.

написала рецензию25 августа 2015 15:03
Красная шапочкаМарисса Мейер

"— Животные обожают меня.
— Не сомневаюсь, — сказала Скарлет, выдавая фальшивое воодушевление. Закрыв дверь, она добавила: — Какие животные на ферме не без ума от волка?"

Вторая часть очаровательной киберсказки про Золушку вышла более напряженной, взрослой, кровавой. Местами история превращалась в страшную сказку, где Красная шапочка и Волк наконец-то стали союзниками, а не врагами. И если первая часть была только о Золе, то тут нас ждет разделение на две сюжетные линии. Что главное, каждая из них по-своему интересна и дополняет другую.

Линия первая. Зола находится там, где мы её оставили в предыдущей части и где к ней присоединяется довольно колоритный и шаловливый персонаж по имени Карсвелл Торн. Парень жутко самоуверенный, но привносит какое-то озорство и лёгкость в повествование. Почти каждое его появление вызывает улыбку. Вместе у них получается странный, но эффективный дуэт. Сам сюжет не стоит на месте, хотя и вперед особо быстро не продвигается. Кай же тем временем продолжает разбираться с политикой. Каждое неверное слово и действие имеют все более серьёзные последствия. Майер хорошо удалось показать, что ставки растут с каждой страницей и просто так из этой истории никому не выбраться.

Линия вторая. Непосредственно о Красной Курточке, простите, Шапочке. Знакомьтесь, Скарлетт - фермерша, пилот и боевая девица с ружьем. Прет на пролом, несдержанна и сделает все, что потребуется, чтобы найти свою бабушку. Волк - генномодифицированный солдат лунной армии. Боец подпольных боев. Сильный, опасный, молчаливый и безумно милый тип, который краснеет от каждой неловкой ситуации и никогда не пробовал помидорки. Эта пара не менее странная, но безумно подходящая друг другу. И если в первой части мне сначала не нравилось как Майер описывает мужские характеры, то теперь я в полном восторге. В этой части у нас три главных мужских персонажа, при этом все они ни капли друг на друга не похожи. У каждого есть своя индивидуальность и отличительная черта. А вот барышни вышли чуть более похожими друг на друга, но все же разными и прекрасными. В итоге история Шапки и Волка стала моей любимой в этой книге. Тут в меру интриги, предательства, экшена и любви. Их часть получилась более тёмная и мрачная.

Объединение двух сюжетных линий выглядит более чем правдоподобно и органично. Нет ощущения, что все происходящее притянуто за уши. Повествование идёт естественно и переплетается с лёгкостью. И опять сохранены все ключевые моменты (кроме дровосека) из сказки, но снова вывернуты под кардинально другим углом. Отличная серия.

написала рецензию24 августа 2015 20:57
ЗолушкаМарисса Мейер

" - Ты... ты и тебе подобные, вы хоть знаете,что такое любовь? Вы можете чувствовать хоть что-нибудь, или это просто... программа?"

Третья космическая эра. После Четвёртой Мировой войны на земле правят несколько государств. По всему миру распространяется неизлечимая и смертельная болезнь - летумозис. В Новом Пекине в своей мастерской работает Линь Зола - одаренный механик и по совместительству киборг.

Как любитель сказок на новый лад я не могла пройти мимо этой книги. Это же такая очаровательная и необычная мешанина. Сочетаемое и несочетаемое. Межгалактическая интерпретация Золушки. Какие-то хуверы вместо автомобилей, идентификационные чипы в запястьях, слуги-андроиды, злобная Королева Луны и барышня с металлическими конечностями.

Первое, что мне понравилось - это Зола и ее несовершенства. Почти в каждой молодёжной книге главные героини красавицы с прелестными личиками и фигурками. Наша же киборг, который никогда не сможет стать женственной девушкой. В ней около 35% искусственных частей, но этого уже хватает для пренебрежения и отвращения со стороны других, для потери собственной свободы. Над киборгами ставят опыты для поиска лекарства от летумозиса и никого это не смущает. Их даже людьми не считают. Поэтому что удивляться, что даже мачеха относится к Золе как к служанке и постоянно её унижает. Майер так ненавязчиво затронула в подростковой книге тему плохого отношения некоторых людей к тем, кто отличается от них хоть немного.

Характер Золы тоже довольно хорош, хотя вызвал меньше восхищения, чем её внешние изменения. Умная, здравомыслящая, работящая. Насчёт своих перспектив рядом с принцем мыслит адекватно, радугу от одного вида наследника престола не излучает. Принц Край сначала показался немного картонным, пресным, но потом уже поняла, что он просто слишком сдержанный. Настоящий император, а не взбалмошный и избалованный паренек. Такой весь из себя правильный и идеальный герой для нашей "принцессы". Левана тоже колоритный персонаж, хотя как злодейка она могла бы впечатлять больше. Вообще вся эта история Кай-Левана напоминает мне немного сказку о Снежной королеве, хотя мы вроде тут о Золушке говорим.
И Ико. Она просто прелесть.

Что же получилось в итоге? Свежая и своеобразная версия старой сказки приправленная долей политических интриг. Ключевые моменты остались, но Майер даже их обыграла по-своему. Любовная линия отошла на задний план, главное здесь - это судьбы героев и целой планеты. И даже за старой и хорошо знакомой историей можно увлеченно следить, стоит только вдохнуть в неё новую жизнь.

"- Я хочу пойти на бал, - сказала Ико, глядя куда-то вверх, на линию горизонта.
- Это все предрассудки - не пускать андроидов на бал."

написала рецензию27 августа 2015 13:30
ЗолушкаМарисса Мейер

Далекое будущее. Земля и Луна находятся в очень напряженных отношениях. Земляне не любят лунатиков, потому что те обладают сверхспособностями и умеют манипулировать чужим сознанием, заставляя видеть и чувствовать то, что хочет сам лунатик. Земляне не готовы к войне, но и мирное соглашение тоже является рискованным шагом, ведь тогда на трон взойдет хладнокровная Лунная Королева Левана... Но что еще хуже, так это то, что на Земле свирепствует эпидемия - летумозис - болезнь, от которой нет лекарства. И даже современные технологии не могут помочь, хотя уровень развития науки и техники в новом мире очень высокий. Чего только в нем нет: роботы-андроиды, летающие хуверы, планшеты-портскрины, чипы у каждого в теле...
И вот в таком футуристическом хаосе и живет наша главная героиня, шестнадцатилетняя Линь Зола, работающая механиком в Новом Пекине. И живущая в услужении своей опекунши, которой и отдает весь свой заработок. Ведь таким, как она, запрещено жить самостоятельной жизнью. Зола - киборг и на 35 процентов состоит из проводов и металла. Киборгов в Новом Пекине сторонятся и недолюбливают. Однако несмотря на это, у Золы есть друзья: ее робот-андроид Ико и сводная сестра Пиона, которые приносят лучик радости в ее тяжелую жизнь. Так и живет наша КиберЗолушка, пока не случается страшное - очередная вспышка чумы, которая переворачивает ее жизнь. Золе придется разузнать все о своем происхождении, рассекречивать политические тайны и взять на себя ответственность за будущее планеты. Какой выбор сделает она?
В книге очень динамичный и захватывающий сюжет. И несмотря на ее "наносовременность", классический сюжет истории о Золушке здесь присутствует - можно разглядеть в героях книги знакомых нам персонажей старой сказки.
Не относитесь к книге слишком предвзято. В своем жанре она очень хороша. Это книга для подростков. Увлекательное чтиво для развлечения. В ней нет особого смысла, который хотел передать автор, и нет умных мыслей, которых можно было бы почерпнуть для своей жизни. Это просто захватывающая, легкомысленная и красивая история для тех, кому хочется почитать что-нибудь остросюжетное.
Самой мне было интересно читать книгу. Особенно на последних главах. Жалко, что автор в этой книге не решил ни одной проблемы. Хотя писательница чем только не заполнила книгу: тут и сказка в новой интерпретации, и политические распри, и тайны происхождения, и любовь, и замки с принцами, и планеты, и роботы, и эпидемии... Наверное, весь этот клубок придется распутывать главной героине в следующих книгах.
Несмотря на то, что мне было интересно читать, книга меня не тронула. Ни один персонаж не вызвал симпатии. Читала, получала удовольствие, прочитала - и забыла... Слабо развита любовная линия. Не хватило остроты в отношениях главных героев. Слишком много банальных случайностей. И героиня совершала иногда что-то совсем не подумав. И чувства вины у нее нет.

В книге как-то чересчур всего много, и всё поверхностно. Думаю, из неё получился бы классный остросюжетный фантастический фильм.
В целом как лекарство от скуки книга хороша. Советую ее всем, кто устал от тяжелых книг и хочет почитать чего-нибудь легкого и захватывающего.