Властимил Шубрт

14 февраля 1934 г.
Горжице
20 февраля 2013 г.

Чешский экономист, писатель, политик.
Получил экономическое образование в Праге, работал в качестве педагога, бухгалтера, чиновника. В 1970-х гг. подвергался преследованиям за протест против ввода войск стран Варшавского договора в Чехословакию. В 1991-1996 гг. был руководителем администрации в г. Трутнов.
Как писатель дебютировал в 1963 году новеллой Недоверие/Nedůvěra. В 1964 г. написал пьесу Hrdinům slzy nesluší, которая шла и на зарубежных сценах (СССР, ФРГ, ГДР, Польша, Болгария). В 60-е годы написал еще две драмы. В 1987 г. в чешском издательстве «Круг» вышел его сборник Злые любови/Zlé Lásky, состоящий из трех детективных повестей.
Властимил Шубрт был одним из учредителей литературного клуба в г. Трутнов, председателем жюри конкурса молодых авторов.

написал(а) рецензию16 января 2021 23:17
Конец королевыВластимил Шубрт

#флешмоб_К

Когда любовь убивает
На удивление интересная книга, от неизвестного для меня чешского писателя, которая была переведена на русский, аж в 1987 году. Что в книге необычного? Прежде всего это добротный "герметичный детектив", с довольно хорошо прописанными персонажами, напряженным описанием отношений, в небольшой группе людей, а также с показательно драматичным концом.

Все началось с того, что чешский студент Гонза выигрывает в лотерею и решает это дело отметить - посидеть в ресторане с девушкой, которая ему нравится, и со своими друзьями. Именно в веселом кутеже, он предлагает провести новогодние праздники в горах, в домике его знакомого.

Предположительно туда должны были поехать три пары - Гонза и красавица Катарджина, Борек и Зузанна, Алена и Павел. В последний момент, к группе студентов, примыкает никому неизвестная подруга Катарджины - Мирка. Мирка наглая, развязная, даже вульгарная и работает простым парикмахером, никто не понимает зачем ее пригласили в эту поездку, а странные разговоры Мирки и Катарджины, которые те ведут украдкой, между собой, создают еще больше вопросов у окружающих. Ведь Катарджина скромница, красавица, из очень хорошей и состоятельной семьи, с родней за границей, одним словом "фирменная девочка", о которой мечтают все парни ее курса. Что может ее связать с такой распутной девицей, как Мирка?

Но, вскоре, данный вопрос отходит на второй план, когда спустя день ночевки в хижине, в горах, Катарджину находят убитой, на ее собственной кровати и полностью обнаженной. Иных следов проникновения в дом нет, а за окном вьюга, это означает только одно, что кто-то расправился с записной, состоятельной красавицей из компании студентов.

Как оказалось у многих имелся "зуб" на Катарджину, а у самой юной особы было прошлое, которое она охотно скрывала, собственно, скелеты в шкафу вываливаются у всех ребят из честной компании. Это и трагедии прошлого, и зависть к красивым и богатым, и ....чистая, сильная любовь, которая способна убить, убрав соперницу с дороги.

На протяжении всего романа, повествование ведется от лица разных персонажей и вы знакомитесь с различными взглядами на убийство, на саму Катарджину, все это прописано довольно интересно.

Эта книга стала тем прекрасным открытием, в новом году, которое приятно удивило!

На странице представлена биография автора Властимил Шубрт, который родился 14.02.1934 в Горжице. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Властимил Шубрт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Властимил Шубрт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Конец королевы, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Властимил Шубрт.