Гильермо Мартинес рецензии на книги - страница 2

написала рецензию27 октября 2015 20:00
Долгая смерть Лусианы Б.Гильермо Мартинес

«Безумие – это блуждающая пуля, которая попадает в мозг» (С. Кинг)
Это та история, которая не может закончиться хорошо. Мрачный популярный писатель, который всегда жил в тени, а потом вдруг из нее вышел, его психически нездоровая жена, девушка Лусиана с параноидальными расстройствами, постоянные смерти людей в реальности и в книгах писателей. Всё это как-то не вяжется со счастливым концом.

В жизни Лусианы Б. происходит череда трагедий. Она склонна в этом винить своего бывшего шефа, писателя Клостера. А всё потому, что она, мягко говоря, когда-то обидела его. Но нам предоставляется шанс посмотреть на эту историю и с другой стороны. С точки зрения самого Клостера. И тут уж вся ситуация мне чем-то напомнила рассказ С. Кинга «Баллада о блуждающей пуле», где ГГ, тоже писатель, свято верил, а точнее твердо знал и видел, что в его пишущей машинке живут существа форниты, которые ему помогают писать. Здесь уже нет-нет и задашь себе вопрос: кто вообще-то ненормальный? Лусиана, Клостер, или, может, уже и я с ума схожу?

У обоих героев в жизни произошли такие трагедии, после которых не мудрено сорваться или сойти с ума. Каждый из них готов обвинить другого. И нет им обоим места на этой земле. Должен остаться кто-то один из них. Или вообще никого. Лично мне кажется вероятным именно такой финал.
Ах, да. Мне произведение понравилось вот чем: обычное переходит в необычное и наоборот. И во всё хотелось верить.
#С1_3курс Argentina

написал рецензию22 октября 2015 9:34
Долгая смерть Лусианы Б.Гильермо Мартинес

Я совершенно не могу понять почему мое восприятие этой книги так отличается от мнения предыдущих читателей, которые сделали книге такой низкий рейтинг. Пока что это лучшее произведение из списка Южной Америки для меня, хотя и два предыдущих я оценил высоко.

Читатель знакомится с тремя главными героями и несколькими второстепенными. Но интересовать сейчас будет лишь троица.
1. Знаменитый писатель Клостер. Человек живет замкнуто, практически не сотрудничает с журналистами и имеет ореол необычного, неординарного и странного писателя даже по аргентинским понятием. Но из-за череды трагических событий выходит в писательский свет и становится не просто звездой, а можно сказать примой.

2. Менее известный, но в целом, надо полагать, неплохой писатель, - рассказчик этой истории. Завистливый немножко, как любой честолюбивый человек, которого судьба обошла лаской славы. Не слишком щепетильный, избирательно порядочный и не умеющий просчитывать шаги наперед человек. Собственно, почему знаменит Клостер, а не он сам, как задумывается этот персонаж - "почему он, а не я" - видно невооруженным взглядом. Один тактик и стратег пера, другой просто слова складывает вместе.

3. Лусиана - бывшая некоторое время секретарша-машинистка Клостера и мимолетно помогавшая писателю №2. Девушка-исследователь мужской реакции на легкий завуалированный флирт. Хотя допускаю, что исследует она подсознательно.

Каждый из персонажей нам показан в двух временных отрезках. Начало книги - десять лет назад, основная часть - настоящее время. Герои меняются не только внешне. Из страниц книги водопадом льется паранойя. Лусиана зациклена на идее, что Клостер стоит за смертями всех ее родных. Сам Клостер помешался на почве гибели дочери. Ну а рассказчик реально ёрзает по поводу всей происходящей истории. По-моему его единственного волнует правда. Ну как - волнует. Скорее, он бы не против узнать - как всё на самом деле. А вот у Лусианы вариантов в голове нет - босс утопил жениха, отравил родителей, загрыз брата и так далее. Сразу вспоминается нетленное "И сорвал торжественное открытие Дворца Бракосочетания. Затем, на развалинах часовни.."

Я не уверен, что это триллер. Я бы назвал жанр психологический портрет между строк. Потому что всё самое интересное именно спрятано за кадром. Думаю, книга будет интересна тем, кто был в восторге от рассказа Шарлотты Гилман Желтые обои и романа Карлоса Сафона Игра Ангела. Сюжет не совпадает, а вот атмосфера и странность - да.
Ну а финал этого романа совершенно в духе латиноамериканской литературы: "я всё сказал, а твое дело или уловить намек, или придумать собственный the end". Причем любая из предложенных версий могла бы оказаться правдивой, вот что интересно. Даже самая мистическая - и та логична.

PS. Отдельное спасибо Гильермо Мартинесу за упоминание писателя-психиатра Оливера Сакса. Как неожиданная встреча с хорошим приятелем. Это было настолько уместно и в тему!

PS-2. Мне любопытно, из чего делают женские сумки в Аргентине, если за более чем десять лет этот аксессуар не потерял внешний вид?..

#С1_3курс

написала рецензию18 октября 2015 20:43

#С1_3курс
В ночь после прочтения этой книги мне снились беспокойные сны. А я то думала, что книга не задела мое сознание.
Она о страхе. О том, как паранойя может сломать жизнь человеку.
Мрачное произведение, бредовое. Не само по себе, а из-за персонажей и их внутренних миров.
Автор хотел , чтобы о нем говорили. Он смешал мистику с литературой, добавил целую кучу смертей, сдобрил все эротическими началами, а выросло это все на почве помешательства.

Лусиана была красивой, умной , притягательной. Главное, она была незаменимой стенографисткой для двух начинающих писателей, которые соревновались между собой. Она заводила их, манила, соблазняла. Но после череды неправильно понятых знаков, она лишилась их обоих. Тут и началось все ужасное в ее жизни.
Через 10 лет она набрала номер главного героя, обратилась к нему за помощью. Сообщила, что у нее погибли почти все близкие люди , все при странных обстоятельствах. А винила она в этом его бывшего конкурента, ныне знаменитого писателя, Клостера.
Главному герою выпадает роль третейского судьи, который должен выяснить, в чем причина гибели людей и кто в этом замешан. И постараться предотвратить смерти оставшихся членов семьи Лусианы.
Выглядит все заманчиво, мог бы выйти отличный триллер.
Но у латиноамериканцев иные взгляды на литературу, поэтому не берусь громко судить это произведение.

написал рецензию5 августа 2015 21:26
Незаметные убийстваГильермо Мартинес

Двадцатидвухлетний математик из Аргентины приезжает в Оксфорд, дабы повысить свою квалификацию в… А черт его знает, в чем. Автор, может, и упоминает вскользь, но особо не акцентирует на этом внимания. У меня в голове отложилось лишь то, что крутится наш главный герой среди гениальных математиков. И вот, в один прекрасный момент он знакомится с одним из самых известных, гениальных умов, которого зовут Артур Селдом. Жаль, что момент не совсем уж и прекрасный, потому что несколько минут спустя они находят бездыханное тело старушки, которая сдавала комнату нашему латиносу. Старая добрая Англия – ну где же еще шалить серийным убийцам, как не на туманном Альбионе? Ах да, Селдом ведь там оказался совсем не случайно - он получил записку от убийцы: "Первый в серии", а под текстом был старательно выведен круг…

В общем, довольно-таки оригинальную идею подкинул нам Гильермо Мартинес. Понравилось, что некоторые исторические факты автор умело вплел в сюжет. Даже припаял нашего книжного Артура Селдома к одной из реальных книг ("Семь этажей", Дино Буццати), с которой мне очень захотелось ознакомиться.
Сам главный герой мне показался каким-то… Как бы парень-то вроде неплохой, но от его мыслей и взглядов (особенно на женщин) мне чаще всего хотелось просто хихикать. На мой взгляд, Бет (внучка убитой старушки) выразилась весьма проницательно на его счет – "Oh, you are such a Latin man”. Больше и говорить ничего не надо.

Но все же... Не получилось у Гильермо Мартинеса закружить меня своим детективным аргентинским танго. В целом вышло оно неплохим, легким и ритмичным, но чересчур уж простоватым. Он, конечно же, пытался меня запутать, мол, а я вот ножку сюда поставлю, а вот в ладошку тут хлопну. Но местами он явно перестарался со своими "кручу-верчу, запутать хочу!" - старого морского волка такими «па», знаете ли, не облапошишь, со следа верного не собьешь!

Искреннее Ваш,
Курсант J.
#М1_5курс

написала рецензию4 августа 2015 0:31
Незаметные убийстваГильермо Мартинес

Эта книга - замечательное открытие для меня. Она безумно порадовала в пути с отдыха домой. После хорошо проведенного времени хотелось чего-то легкого, но в то же время интересного. Незаметные убийства как раз то, что нужно!

С первых страниц мы узнаем о месте событий - это Оксфорд. И тут для меня все резко поменяло краски. Неожиданно мозг сам нарисовал старую добрую Англию. И тут же всплыла Агата Кристи. Ну как же без нее? Англия и детектив - два слова, которые способны вызвать в моем воображении ее светлый образ. Так что это было не удивительно. Отмахнувшись от желания почитать книжки Агаты я продолжила чтение.

Итак, Оксфорд. Сюда приезжает молодой математик, чтобы продолжить свою научную деятельность. Неожиданно его квартирную хозяйку убивают. Зачем? Кто это сделал? И почему убийца еще и подсказку оставил? Труп женщины молодой человек находит вместе с известным математиком - Артуром Селдомом. И в дальнейшем убийства крутятся вокруг них с Артуром, по ходу убийца играет с математиком и пытается понять, кто из них умнее. Но кто способен на такое? Обиженный ученик Селдома? Или же коллега, получивший от него критику? Зачем после каждого убийства писать номер жертвы и рисовать какой-то знак? Невольно начинаешь разгадывать преступления вместе с Мартином.

Кроме того, еще в начале книги Селдом загадывает загадку молодому человеку: пишет 3 элемента на листике и просит изобразить последующий элемент. Я честно посмотрела на последовательность, отложила книгу и стала думать. И знаете, приятно, что хоть где-то в книге ты можешь подумать и дать ответ, и для этого не нужно знать ни каких-то дополнительных деталей, не людей. Просто нужно сесть и подумать. Подумала, улыбнулась над ответом, но к чему была загадка так и не поняла. Но только вначале... Далее смотришь за тем как развиваются события в книге и эта самая загадка наталкивает на другие отгадки, понимаешь что все лежит на поверхности и все очень просто. Правда я до конца не могла понять мотивы преступлений. Постоянно думала на преступника, что вот он должен был все совершить, но почему...Нельзя же просто так взять и убить некоторых людей, или все таки можно?

Один момент в книге меня порадовал отдельно. Это небольшие отступления автора - всевозможные размышления на математические темы и не только. Приятно было почитать относительно последовательностей. У меня еще с детства была проблема - не могла в последовательности добавить логически подходящие элементы. Просто мои продолжения всегда были слегка не в тему, хотя для меня самой логика всегда была. А тут автор именно о подобном и упомянул, так что читала с двойным интересом.

Относительно героев, могу сказать, что все они были для меня очень интересными. Единственное, что слегка смутило, так это оценка девушек Мартином. Просто сложилось впечатление, что при появлении новой девушки он сразу подробно ее изучал. Невольно подумала о том, что и математики - мужчины, и им тоже нужны женщины :)

В целом ощущение от книги - положительное, при том очень. Так что позже присмотрюсь к другим книгам автора, может у него еще спрятались книжки, которые смогут меня заинтересовать и порадовать, кто знает...

#М1_5курс