Ирина Грекова

21 марта 1907 г.
15 апреля 2002 г.

Известный советский математик, преподаватель, автор вузовского учебника по теории вероятностей.

Родилась в семье учителей. Отец, Сергей Федорович Долгинцев, преподавал математику, мать — словесность. Сергей Федорович считал, что высшая математика проще элементарной и занимался ею с дочерью, когда ей было 7-8 лет. В результате математика приобрела Елену Сергеевну. В 1923 году, шестнадцати лет от роду, она поступила в Ленинградский (тогда еще Петроградский) университет

В 1929 г. окончила физико-математический ф-т. В 1935 г. переехала в Москву. Работала в Военно-воздушной академии им. Н. Е. Жуковского (1935—68), в Московском ин-те инженеров транспорта (1968—86); занималась прикладной математикой.

Муж — начальник кафедры баллистики ВВИА, профессор, доктор технических наук, генерал-майор авиации Димитрий Александрович Вентцель.

Как писатель стала известна после публикаций рассказов и повестей в журналах «Новый мир», «Октябрь», «Звезда». Литературный дебют – рассказ «За проходной» (1962, в журнале «Новый мир»). И. Грекова

Характерная черта стиля писательницы – реалистическое описание жизни, драматизм, порой трагизм в сочетании с юмористическим тоном повествования.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию17 апреля 2024 10:09

#универ_зад_1

«Мы ведь до того сформированы книгами, что иногда трудно разобрать, где мы, где они…» Какая простая и точная мысль! Мы все состоим из книг, словно книги, которые мы читаем, определяют наши взгляды, жизнь, судьбу… Как бы пафосно это ни звучало, но, наверное, так оно и есть. Мы читаем то, что уже является частью нас: повторяет наши мысли или же находит отзвук в душе.
Я не знаю, как так получилось и с чего это началось, но однажды просто заметила, что среди читаемых мной книг очень часто стали попадаться истории о судьбе еврейского народа. Это была не моя боль, но почему-то она воспринималась всегда очень близко и остро. Словно каждый человек вне зависимости от расы, происхождения и веры нёс ответственность за этот многострадальный народ.
Одна небесно-голубая книга со звездой Давида на обложке однажды покорила моё сердце. Её было больно читать, но как же было приятно от мысли, что она позволяла зазвучать давно умолкнувшим голосам, донося до нас то, что знать обязательно нужно. И вот теперь на смену ей пришла другая. Обложка та же, но под ней скрывалась иная история. В ней тоже были страдания и боль, вот только… Не знаю, как лучше выразить мысль. Там был понятен враг, там было очевидно, с какой стороны ждать удара. А здесь иначе:

Простая жизнь совсем простых людей.
Обычная на фоне миллионов.
И каждому понятен свой удел,
Когда бесправие царит среди законов.
Не важно, кто ты. Прав ли, виноват.
Любая строчка в паспорте – угроза.
И прозвучит для каждого набат.
Такая вот еврейской жизни проза…

И действительно. Проза еврейской жизни – самое точное, самое меткое описание этой книги. И это, пожалуй, самое страшное. Прослеживая жизненный путь Кости Левина от рождения и наблюдая за его судьбой, просто не веришь (или не хочешь верить?), что с ним может случиться что-то плохое. Да, он рано потерял горячо любимую мать, зато обрёл сестрёнку, для которой сам стал почти отцом, и верного друга, дороже брата, рядом с которым смело шагал по жизни. Ровесник революции, Костя пройдёт через многое: голодное детство, арест отца, войну, блокаду Ленинграда…
Он выживет, перенесёт все испытания и… станет мудрее, сильнее? Думаю, нет. Скорее наоборот: окружающая действительность постепенно, шаг за шагом, будет расшатывать и разрушать то, на чём держится вера Кости, ради чего и чем он живёт. Пока однажды не рухнет окончательно, погребая под собой останки того, что некогда было Константином Левиным…
Мне было больно читать эту книгу. И, скрывать не буду, я искренне надеялась на другой, счастливый финал. Но у жизни другие законы, они не обязаны соответствовать нашим чаяниям. А, может быть, законы жизни здесь не при чём? И всё дело в людях? В людях, которые слабы по своей натуре и привыкли в первую очередь спасать самих себя, не замечая, как порой случайно или осознанно губят тех, кто был рядом.
Конечно, можно сослаться на время. Мол, тяжёлое было, а мы тут ни при чём. Но ведь это люди порождают время, а уж потом время порождает людей. Впрочем, так легко, так заманчиво сослаться на время, особенно когда оно становится частью истории, а многое, порой даже самое главное, забывается. И «когда-нибудь про наше время скажут: свежо предание…»

написала рецензию7 апреля 2021 10:34
Свежо преданиеИрина Грекова

«Падает камень на кувшин – горе кувшину. Падает кувшин на камень – горе кувшину. Так или иначе, все горе кувшину»

Роман, который ждал, словно былинный богатырь 33 года, чтобы выйти в свет. Написанный во времена Хрущевской оттепели, он мог бы стать гораздо более скандальным, чем многие другие, потому что затрагивает тему болезненную и до сих пор не отрефлексированную. Осознать собственный расизм (и антисемитизм в том числе) непросто, но необходимо. Особенно живя в стране, где авторке книги о евреях приходится уточнять, что сама она не еврейка.
Повествование описывает от рождения до печального конца жизнь Константина Левина. Довольно счастливое детство, хотя взрослые глаза читателя могут с самого начала подметить, что не так все хорошо в этой семье. Но все же маленькому Тянь-Тину выпало огромное богатство – маму его нельзя назвать хорошей хозяйкой, но она понимает, что нужно ребенку, и запомнил он из своего детства не бедность и не устроенность быта, а веселые игры, тепло маминых рук, душевные разговоры. К сожалению, такое счастливое детство имеет один недостаток – такие дети иногда вырастают немного не от мира сего. Так и Костя, не смотря на все трудности, пережитые в дальнейшем, остался в чем-то до конца наивным ребенком.
Его друг Юра совсем из другого теста слеплен, тем не менее парни подружатся на всю жизнь. Трезвые замечания Юры будут приоткрывать запорошенные пропагандой и верой в идеи коммунизма глаза Кости, да и вообще Юре пришлось во многом тащить на себе Костю, из-за чего последний меня порой раздражал. Женщинам в жизни Кости также приходилось тащить его на себе. Жертвенный женский типаж, который так любят идеализировать в нашей литературе, здесь цветет пышным цветом. Женщины, которые смеют что-то требовать и желать, кроме ублажения и служения мужчине или долгу, объявляются негодяйками. Это единственный, хоть и очень существенный для меня недостаток книги.
Но роман, конечно же, не только о евреях, и тем более не только о конкретном человеке. Это рассказ о времени и людях, которые тогда жили. Хорошо, что переиздаются книги современников. Как легко ругать Яхину, которая якобы извращает прошлое! Попробуйте-ка возразить женщине, которая жила в то время, хотя не сомневаюсь, что найдутся и такие отрицатели. «А когда-нибудь и про наше время скажут: свежо предание…»

написала рецензию29 июня 2020 13:02
КафедраИрина Грекова

А теперь о глав...

Лина, говорили мне, тебе точно понравится эта книга, тебе надо прочитать эту книгу. А я с чего-то зная о ней ее себе в списки на чтение не добавляла, что-то меня останавливало. И правильно между прочим делало, потому что опять нытье человеческое, опять никто ни с кем не может договориться и главная героиня - дура!

Я люблю советскую литературу. Люблю ее за светлость, а не нытье, что кому-то грушевых садов не додали. Тут все начинается с нытья, что вот не так строят, не так пишут, не так красят, не так разговаривают. А вот были времена до, вот тогда да, тогда и домик свой был... Аха, а еще люди не видели будущего, не были образованными, потому что никому не надо было их образовывать, вот еще время на всякое не нужное тратить. И, кстати, жить им тоже негде были и вот эти вот мамины спальни у них отсутствовали как таковые, так что горестные вздохи, что люди про это забудут, так большинство и не знала их, им забывать нечего, они скорее узнали, что так можно жить, чтобы у мамы была спальня. Короче нытье про строй и что при другом было лучше, это не ко мне - это мне никогда не понравится, потому что я вижу больше, я знаю больше, если хотите - помню больше о том, что было. У меня нет неоправданных взглядов на прошлое до социализма. И даже учитывая, что мой прадед из мелкого дворянства, так это только с одной стороны, а с другой люди, которые жили на Волге и вот ни черта не в барском доме, обычные крестьяне и дедушка только благодаря смене власти стал председателем в колхозе, вот уж вряд ли он кем-то стал бы при царе, сгнил бы на солдатской службе, напомнить сколько лет там надо было пахать? Потому что у деда не было денег на университеты и институты. И выучился читать и писать он в школе, которую открыли после революции. Так же, как и бабушка. И никогда бы они не подняли четырех дочерей, которые все выучились, одна имеет два высших между прочим, а сколько сейчас нужно бабла чтобы закончить два высших? Так что нет, мне уже этим отношением не могла понравится книга. И даже если брать за основу, что совсем по-старому вздыхал самый старый из героев, то все остальные тоже не отличались реальным взглядом и лояльностью, тоже ныли по поводу и без.

Даже если убрать отношение к строю, что на самом деле основополагающая составляющая жизни героев, то остается жизнь людей, как они строят отношения. И тут хочется всех как котят запихать в пакет и в речку. Только милая Ася с ее семьей и радовала всю книгу меня. Она брала от жизни все, что жизнь давала. Она училась, она понимала, что ей помогают друзья, потому что, объясняя тему им, она сама ее лучше понимала. Она не жалела на людей времени. Думала о них сразу делая записи под копирку. Ей никогда не было сложно быть с людьми, делиться тем что у нее есть. Невероятно красивая героиня, на ней только глаз и отдыхал. Она была взрослая как-то сразу. Все ее решения, они от головы, продуманы. Она так мила, что ты тянешься к этому человеку. Так что неудивительно, что именно она дает жизнь в этой книге, не Люда, а именно Ася.

Об остальных героях говорить неприятно. Они не пытаются смотреть на людей, замыкаются на себе и своем таком зажатом "я". Даже, когда нам показывают их жизнь в семье, там все равно остается только "я", как бы благородно моментами люди не поступали, но общее-то направление не меняется. Главная героиня вообще ударилась в вину, ах, я не последовала просьбе умирающей, вообще ее забыла и что? Что теперь, давайте зароем человека, который попытался навести порядок? Не поможем ему влиться в коллектив, не поможем понять специфику работы, а именно пойдем против и транспарант развернем поэтому поводу. Причем будем видеть, что не правы, но упремся упрямой женской башкой, потому что раз он позволяет, то вот я за все те разы, когда мне не позволяли на нем, отпляшу джигу. И за вину, которую сама на себя как вуаль накинула, и за то, что мужик у меня так себе и за то, что не очень-то и нравится в научном копаться. А это лицемерие с мужиком, которого любишь. Неожиданно коронавирус и ты такая, ой, мамочки, оно что все время теперь со мной будет, вот это вот убогое, мне не нужное? Я ж не такое хочу, я ж Ларса Миккельсена хотела, а это так, это чтобы перебиться. Ааааа! Ненавижу такое в бабах. И ладно, когда у них башка обыкновенная, но тут у нас математик, то есть она знает, что такое логика. Математика, она вообще зараза логичная. Но мыслит она эта женщина так, словно слово "логика" она вообще не знает. Неудивительно, что у нее с научной работой не задается, она же свои знания не применяет в жизни, они просто есть. Вот когда ты с сожалением думаешь о том, что государство потратило ресурс на йобу.

Меня не раздражала Майка, она честная в своем поведение. Ты не можешь представить ее иной, чем она есть. Ты не ждешь от нее благородства, и она с тебя его не спрашивает. Девочка застряла на уровне семилетки и там проживает свою жизнь. Она и не претендует. Да, она не идеал, да ты с такой общаться не хочешь, но и с Ириной (главной героиней) ты тоже общаться не хочешь, потому что противны они обе одинаковы своим враньем.

Но я не могу не сказать, что у Грековой очень острый глаз на людей. Она умеет передать индивидуальность человека. Не только его поведением, но и разговором, то как он плетет предложение или же кратко излагает мысль. Не знаю подмечали вы или нет, но мне пришлось обратить внимание, как мы выделяем людей из толпы, как понимаем из какой он среды, как выстраивается его личность благодаря тому как он разговаривает. Быстро мыслящий, говорит кратко. Мало знающий, летающий где-то в облаках, не то что бы говорит долго, скорее растягивает предложения троеточиями пока подбирает слова и формулирует мысль. Нежные, романтичные девы говорят витиевато, плетут кружево, часто обращаются к сопоставлению с чем-то сказочным. У каждого есть свой ритм предложений, свои паузы для формирования мысли. Свои мотивы чтобы что-то сказать. И вот у Грековой все это в людях есть, нам не надо читать описание человека, мы по разговору, по тому как человек формулирует мысль понимаем какой он, как двигает, как задирает голову или испуганно смотрит из-под очков. Но она еще и дополнительно фиксирует их действия, мягкие или резкие. Растерянные, с усмешками. И мы сразу видим живых людей их уже нельзя назвать картонными, они живут, они строят отношения, они кричат свое Я. Мы узнаем себя в их поведении или же своих знакомых. Это очень красиво. Для книги - это важно. Без этого нет героев. Но обидно, что все эти люди не желают дружить, они разобщены, хоть при этом находятся в маленьком замкнутом коллективе.

Нет, мне книга не понравилась. Не понравилась тем, что все что рассказала автор, оно на самом деле ни за чем. Истории не заканчиваются, вопросы и проблемы остаются, люди встречаются с главной проблемой в своей жизни и автор их там и оставляет, а ведь это как раз то, что ты хочешь знать о человеке, какое он примет решение, станет человеком или так и останется микробом? Удивительно, но оказывается есть советские книги, которые ты не можешь посоветовать. А советовать книги только из-за того, что автор умеет передать человека на листе бумаги и буквами - как-то глупо. Но да, это лучше современной литературы ни о чем, потому что это хорошо написанная литература ни о чем.

#книжный_марафон2020

написала рецензию15 октября 2019 16:41
ПереломИрина Грекова

#мстители_асгарда

Аннотация у книги очень странная. Все, что там описано, это практически конец, поэтому я бы не советовала ее читать, иначе проведете все время в ожидании, ну когда же это произойдет?

Русская проза в очередной раз меня покорила, "Перелом" - история женщины, которая за свою жизнь перенесла несколько переломов, причем, были они как духовные, так и физические. И каждый оставляет свой след и ноет на плохую погоду, на старые фото, на знакомый запах... Последний перелом позволил ей - врачу - оказаться с другой стороны и увидеть себя, понять себя. Осознать, что надо сделать перерыв и пересмотреть те вещи, к которым приросла и считаешь неизменными, частью себя. Мне понравилось, что героиня далеко не идеальная и стыдили ее за те моменты, за которые можно было бы стыдить и меня. А когда читаешь книгу, думаешь, ну нет, я бы так не сделала, не забыла бы. А потом думаешь, так делала уже! И не раз. И не два. И все так делают, потому что жизнь у нас теперь такая. Быстрая, онлайн, отсекающая людей на раз два. С глаз долой, из сердца вон. А когда ты пережил войну и потерял всех, оцениваешь встречи и людей немного иначе.

Особенно страшной здесь для меня оказалась оценка прожитой жизни. Вот вроде бы живешь, ставишь во главу какие-то одни вещи, а другие уходят на задний план. В какой момент ты понимаешь, что нужно остановиться, не будет ли это поздно? Когда наступит тот самый перелом?

Обязательно познакомлюсь с другими произведениями Грековой.

Энди Дюфрейн (@dufrein)15 октября 2019 19:14

Интересно, это рассказ?

@loki15 октября 2019 19:46

@Dufrein, я бы назвала это повестью

написала рецензию22 апреля 2019 13:25
Свежо преданиеИрина Грекова

Вот я и познакомилась с литературным творчеством великого математика. Могу сказать, что понравилось, но не совсем. Отличное начало истории, очень живо и реалистично описан быт и становление советской власти. Интересно наблюдать за взрослением главного героя. А вот дальше... не понравились мне столь большие временные пробелы между частями книги, хотелось бы более подробного описания жизни в ключевые моменты истории страны. Особенно предвоенное и военное время мало отражено. Пропущены и ключевые моменты в жизни главного героя, совсем мало информации о его первой жене и их знакомстве. Да и потом тема семьи мало раскрыта, как мне кажется, да упор на политику и жизнь общества внутри страны в сложные годы, но в семье, на кухнях много чего происходило. В целом, книга пошла в актив и с автором продолжу знакомство при случае.

Энди Дюфрейн (@dufrein)22 апреля 2019 20:02

А кто математик?

Светлана (@ly4ik__solnca)23 апреля 2019 5:30

@Dufrein, Грекова, она же Вентцель)

На странице представлена биография автора Ирина Грекова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирина Грекова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирина Грекова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Перелом, Свежо предание, Кафедра. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирина Грекова.