Хорхе Луис Борхес цитаты из книг

добавила цитату30 октября 2019 10:05
добавила цитату7 мая 2019 12:00

Камень – это и Путь, и начало Пути. Если ты этого не уразумел, то ты еще ничего не понял. Каждый твой шаг будет целью.

добавила цитату7 мая 2019 11:59

Если бросить розу на угли, ты решишь, что она сгорела, а пепел подлинный. Но я тебе отвечу, что роза вечна и что меняется лишь ее облик. Стоит мне сказать одно лишь слово – и ты снова увидишь ее.

добавила цитату7 мая 2019 11:57

– Думаешь, я могу ее уничтожить?
– Это все могут.
– Ошибаешься. Неужели нечто может быть обращено в ничто? Неужели Адам в Раю мог уничтожить хоть один цветок или травинку?
– Мы не в Раю, – упрямился юноша. – Здесь, под луной, все смертно.

добавила цитату12 декабря 2015 13:58

Я хочу жить сам, радуясь благам, что дает небо, одиноко, свободный от любви, от ревности, от ненависти, надежды, от страха.

Эдгар Аллан По знал наизусть эту строфу.

добавила цитату12 декабря 2015 13:58

Я чувствую красоту физически, как нечто ощутимое, всем телом. Это не следствие рассуждений, мы не постигаем красоту по законам, мы ощущаем ее или не ощущаем.

добавила цитату12 декабря 2015 13:57
добавила цитату12 декабря 2015 13:57

Если мы чувствуем поэзию непосредственно, зачем разбавлять ее словами, несомненно более слабыми, чем наши чувства?

добавила цитату12 декабря 2015 13:56

Если эти тексты доставят вам радость, прекрасно; если они вам не нравятся, оставьте их; идея обязательного чтения абсурдна, с таким же успехом можно говорить о принудительном счастье.

добавила цитату12 декабря 2015 13:54

Библиография не имеет значения; в конце концов, Шекспир не подозревал о существовании шекспировской библиографии.