Хорхе Луис Борхес

24 апреля 1899 г.
Буэнос-Айрес, Аргентина
14 июня 1986 г.

Хорхе Луис Борхес (1899-1986). Видный аргентинский прозаик, поэт, эссеист, лит. критик, более известный своими психол. и филос. новеллами; один из основоположников и классик нов. лат-амер. лит-ры. Родился в Буэнос-Айресе, юность провел в Европе, там же получил образование; по возвращении на родину в 1920-х гг. сразу окунулся в лит. деятельность (сначала добившись известности как поэт). С 1955 г. работал директором Нац. б-ки; ослепнув, вышел в отставку в 1973 г. Лауреат мн. нац. премий по лит-ре, кавалер разл. высших орденов Италии, Франции, Великобритании, Испании; почетный д-р лит-ры Сорбоннского, Оксфордского и Колумбийского (Нью-Йорк) ун-тов.

Творчкство Б. оказало беспрецедентное влияние на мн. разновидности послевоен. лит-ры - от романа абсурда до НФ ; в частности, об увлечении Б. говорили такие мастера филос. НФ, как Ф.Дик, К.Воннегут, и особенно С.Лем (подробно анализирующий тв-во аргентинского писателя в своем исследовании совр. НФ - "Фантастика и футурология"). Тонкая и великолепно орнаментированная игра на грани правды и вымысла, элегантная лит. мистификация в духе И.Кальвино и У.Эко (ссылки и цитаты из несуществующих произв., вымышленные биографии и целые страны и культуры), повышенный интерес к метафизике и парадоксальной философии сделали р-зы Б. (не написавшего за долгую лит. жизнь ни одного романа) постоянным объектом подражания для мн. авторов НФ. Лишь три из десятка с лишним книг Б. - сб. "Вымыслы" [Ficciones] (1944), "Алеф" [El Aleph] (1949), "Сообщение Броуди" [Informe sobre Brodie] (1970) - содержат новеллы, к-рые условно можно назвать "НФ". Герою р-за "Круги руин" (19..; рус.1984) снится незнакомец, к-рый становится явью и начинает жить самостоятельной жизнью, в то время как его "создатель" обнаруживает, что и он сам есть проявление чьего-то сна ; а в р-зе "Фунес, чудо памяти" (1942; рус.1984) описан др. феномен - человек с непостижимой памятью, так же легко общающийся с прошлым, как и с настоящим. "Тлён, Укбар, Orbis Tertius" (1941; рус.1984) - классическая история изначально выдуманного мира, постепенно становящегося "второй реальностью" и в результате полностью подчиняющего истинную реальность ; к НФ также имеют отношение р-зы - "Вавилонская библиотека" (1941; рус.1984), представляющая собой "вселенную книг"; "Заир" (19..; рус.1984) и "Алеф" (19..; рус.1984), написанные под влиянием р-за Г.Уэллса "Хрустальное яйцо" ; "Сообщение Броуди" (19..; рус.1984), герой к-рого обнаруживает в Африке племя полулюдей, полуобезьян, уже развившихся до понимания религии, поэзии и даже обладающих способностью к предвидению .

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

О культе книг
<p>Учитель выбирает себе ученика, но книга не выбирает читателей.</p>
Добавила: Tatihimikosan
Роза Парацельса
<p>Камень – это и Путь, и начало Пути. Если ты этого не уразумел, то ты еще ничего не понял. Каждый твой шаг будет целью.</p>
Роза Парацельса
<p>Если бросить розу на угли, ты решишь, что она сгорела, а пепел подлинный. Но я тебе отвечу, что роза вечна и что меняется лишь ее облик. Стоит мне сказать одно лишь слово – и ты снова увидишь ее.</p>
Роза Парацельса
<p>– Думаешь, я могу ее уничтожить?<br />– Это все могут.<br />– Ошибаешься. Неужели нечто может быть обращено в ничто? Неужели Адам в Раю мог уничтожить хоть один цветок или травинку?<br />– Мы не в Раю, – упрямился юноша. – Здесь, под луной, все смертно.</p>
Семь вечеров
<p>Я хочу жить сам, радуясь благам, что дает небо, одиноко, свободный от любви, от ревности, от ненависти, надежды, от страха.</p> <p>Эдгар Аллан По знал наизусть эту строфу.</p>
Добавила: alyonaivanishko

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию1 апреля 2023 14:07
Сад расходящихся тропокХорхе Луис Борхес

Знаете, это был интересный для меня опыт. Во-первых, я не понимаю современное искусство и постмодерн; во-вторых, практически весь магический реализм проходит мимо моего понимания, так было с «Дом, в котором…» Но Борхес меня очень приятно удивил.

Я для СЧ специально купила книгу его, с надеждой, что наши отношения принесут плоды и он меня не огорчил. Ы моем издании от Азбука-классика два сборника: «Сад расходящихся тропок» и «Выдумки». Из этих сборников не все рассказы мне понравились, но были, которые действительно заинтриговали своей глубиной.

Из сборника «Сад расходящихся тропок» мне понравились рассказы: «В кругу развалин», «Лотерея в Вавилоне», «Вавилонская библиотека» и «Сад расходящихся тропок». Каждое из этих произведении прекрасно, хотя при перво прочтении ты этого можешь не понять, но если перечитать его (благо они короткие, по 15 стр. максимум), то ты увидишь более глубокий смысл.

Из второго сборника Выдумки было много военных произведении, связанных с войной предательством. Хотя и не удивительно, ведь сам Борхес писал во время Второй мировой войны свои произведения. Здесь же запомнились: «Фунес, чудо памяти», «Тайное чудо»,» Три версии предательства Иуды» и «Юг». Больше зацепил Юг. Автобиографичное переживание самого Борхеса, как я поняла связное с его болезнью в 27 лет, после которой он в дальнейшем ослеп. Я понимаю его, как художник с плохим зрением, какие у него возникали мысли по поводу суицида, ведь слепой писатель в первой половине 20 века не мог существовать, а тем более творить. Реально страшно!

Также замечу, что произведения Борхеса мне напоминают работы нидерландского художника Иеронима Босха. Когда впервые на них смотришь и думаешь, что за треш, а вот когда начнешь присматриваться лучше увидишь, что там не все так просто. Он обличал пороки человечества в самых отвратительных воплощениях, тоже самое делал и Борхес, но только словом.

написала рецензию28 декабря 2022 17:26
АлефХорхе Луис Борхес

Сборник рассказов аргентинского автора Борхеса (1899 - 1986), который помог мне отвлечься от привычного чтения линейных историй.

Вместо обычного повествования я получила мифы и фантазии, религию и философию слитые воедино на паре страниц.

Автор уводил меня в закоулки историй и историй внутри историй, придавая сменяющимся абзацам всё новые и новые загадочные смыслы.

Главная ценность - непредсказуемость. Каждый рассказ как погружение в совершенно незнакомый мир: аргентинский, арабский, индийский, британский, греческий.

И такое же разнообразие жанров внутри сборника: детективы, биографии, причти, фантастика и фантасмагории.

Каждое произведение таит в себе множество смыслов и рассуждений о течении времени и смерти, о любви и памяти, о природе и внутреннем мире человека, о сверхъестественности и непостижимости мироздания.

Атмосферный сборник, уносящий в мир крайне отличный от моего, наталкивающий на рассуждения, далёкие от повседневности. Прелестно.

написала рецензию4 апреля 2020 22:50
Синие тигрыХорхе Луис Борхес

Индия и сказки... Индия и измененное сознание... Индия и медитация... Индия и употребление разных веществ...
Всё это приходило мне в голову, пока я читала этот рассказ.
Какой вариант правильный- четкого ответа нет. Кому что нравится.
Издалека приехал человек в поисках необычных синих тигров, а нашел необычные синие камни, которые размножались на глазах.
В силу полученных ранее знаний настойчиво всплывала классификация веществ, дающих такой эффект психики. Могли все жители местности употреблять что-то? вполне. А может это аномальная зона? бывает же и такое.
А что синие тигры? Они остались за кадром. Или превратились в синие камни.
Бред? Возможно. А может быть это классический школьный случай и "что хотел сказать автор своим произведением" я так и не поняла.

#китайский_зодиак
#книжный_марафон2020

Катя (@katzhol)5 апреля 2020 9:12

9 животных!!!

написала рецензию24 декабря 2019 20:40
Синие тигрыХорхе Луис Борхес

Начало отличное: "Меня всегда неодолимо влекло к тигру." И тут мой больной мозг начал подхихикивать) Наверное, переутомился за сегодня.

Вообще, история, если чесн, странная какая-то. Сначала о любви рассказчика к тиграм вообще, потом переход непосредственно к синим тиграм, и тут вдруг главные герои уже не тигры, а камни! Какие-то волшебные синие камни, которые не подчиняются законам математики, в реальности которых три плюс один может быть и четыре, и два. Короче говоря, в итоге мне кажется здесь что-то про глюки. Но это не точно. Образ героя, который не боится взять в руки эти камни, и образ индийской деревни, в которой запрещено вообще подниматься на тот склон, где лежат эти камни.. Может это про наркоту просто, вот и все? Народ не употребляет по понятным причинам, а вот гг - любитель прокатить по своим синим венам какую-то дрянь. Кажется, у меня пока что это единственная трактовка этого странного произведения. И особенно этому способствует концовка - появление нищего (=врача?), которому гг должен отдать все свои камни (=избавиться от зависимости?) "Ты должен дать все, — произнес он. — Не дав все, ты не даешь ничего." - ну логично, если уж вылечиваться, то окончательно и бесповоротно. Ну и наконец последние слова нищего: "Ты останешься с днями и ночами, со здравым смыслом, с обычаями и привычками, с окружающим миром." Иными словами, ты будешь жить, чувак! Ура, да здравствует мир без наркотиков)

#АК_2019

написала рецензию24 декабря 2019 17:03
Мужчина из Розового кафеХорхе Луис Борхес

Мда...Надеюсь с Борхесом мы больше не встретимся, сложноватым он оказался для меня. Я начинала пару рассказов, но они мне показались слишком философски-направленными, начав же этот я надеялась на что-то интересное.

В этом произведении встретились двое - Грешник и Резатель. Оба мастерски дерутся, оба известны, и оба норовисты. Один желает посоперничать с другим, но нужно ли второму это мероприятие? Вся история очень динамичная. яркая, действительно аргентинская, здесь драки, выпивка, танцы, все смешано так, что вот-вот и взорвется. И при этом рассказ ведется очень энергично, и у меня сложилось чувство, что я отстала где-то вначале. Да, я поняла все, что описали, но при этом не поняла зачем. Эта зарисовка прошла как-то мимо меня. Возможно мне не интересна тема, возможно подача, а возможно все в месте. Хотя я не удивлюсь, что банально не понимаю задумку.

Что ж, идем дальше, больше в этом кафе нам делать нечего.

#АК_2019

На странице представлена биография автора Хорхе Луис Борхес, который родился 24.04.1899 в Буэнос-Айрес, Аргентина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хорхе Луис Борхес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хорхе Луис Борхес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рассказы, Алеф, Вымыслы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хорхе Луис Борхес.