Лев Гумилёв

1 октября 1912 г.
Царское Село, Россия
15 июня 1992 г.

Лев Николаевич Гумилев явился на свет 1 октября 1912 года в бывшей тогда столицей Российского государства Санкт-Петербурге. Родители – поэты Анна Ахматова и Николая Гумилева не имели возможности уделять нужное внимание воспитанию ребенка, поэтому им в большей мере занималась его бабушка, в имении которой он жил до 1929-го года. Там же и ходил в первую школу городаБежецка Тверской губернии. В 1921 году его отца, Николая Степановича Гумилева, арестовывают по подозрению в участии в контрревоюционном заговоре и приговаривают к расстрелу. В тридцатом году Лев Николаевич переезжает к матери в Ленинград, где оканчивает трудовую школу и последующие четыре года посвящает себя работе в экспедициях. И только в тридцать четвертом году поступает на исторический факультет Ленинградского университета, продолжая участвовать в археологических экспедициях. В ноябре тридцать четвертого года был арестован, но после вмешательства в дело матери, в декабре того же года его вместе с другими арестованными студентами отпустили. Но в 1938 года студент Гумилев был во второй раз арестован. До 1943 года отбывал срок в трудовом лагере Норильска, на шахте. В конце сорок четвертого года ушел добровольцем на фронт и по окончании войны награжден медалями. Через год после войны вернулся в университет, который закончил в 1946-м и поступил в аспирантуру. Но в 1949 году Гумилев вновь был арестован. После почти десяти лет исправительно-трудовых работ он продолжил свою научную деятельность и в 1961 году Гумилев становиться доктором исторических наук. В 1966 году после смерти матери выходит его книга «Открытие Хазарии» и в том же году в Москве он знакомиться с писательницей Наталией Симоновской, которая впоследствии станет его женой. Скончался известный ученый пятнадцатого июня 1992 года.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию13 марта 2017 9:00

Возникновение государства руссов до петровских времён изложено здесь сквозь призму одной теории, которую автор разъясняет в начале книге. Весьма любопытная теория, с исторической точки зрения объясняющая мотивы людских масс и их действия в различных временных рамках. Автор по иному видит исторические витки истории, и его мнение не всегда совпадает с тем, чему нас учили в школе, так в Петровское время он находит огромное количество и отрицательных сторон, хотя в школе дают только хорошую сторону. Язык повествования достаточно прост, но попадаются сложные научные термины, с которыми справиться поможет словарь в конце книги. На мой взгляд, достаточно интересная точка зрения на начальную часть русской истории, имеющая право быть. Всем кто интересуется историей, будет достаточно интересно и любопытно.

написала рецензию20 февраля 2016 19:46

#Ист1_4курс

Прежде чем начинать читать «Древнюю Русь и великую степь», впрочем как и любую другую книгу Льва Гумилёва, необходимо вначале, хотя бы поверхностно ознакомиться с его пассионарной теорией этногенеза. На страницах книги часто встретятся такие термины как «пассионарность», «этногенез», «химера», «пассионарные толчки» и т. д. Всё-таки необходимо понимать, что они означают.

Как известно, нельзя объять необъятное. И про книгу, да и саму теорию Гумилёва можно написать очень много. Поэтому ограничусь перечислением плюсов и минусов.

Сначала плюсы:
1. Гумилёв едва ли не единственный историк, написавший действительно большой и всеобъемлющий труд о «великой степи», под которой он подразумевает те кочевые народы, которым в нашей историографии уделяется очень мало внимания. К примеру, половцы упоминаются обычно только в связи с набегами на русские города. А уж про их общность с народами Древней Руси, их взаимосвязь и влияние друг на друга — тишина.

2. Не знаю, как сегодня, но когда я училась в школе, на уроках истории нашей учительнице было достаточно, если мы зазубрим даты, имена и различные списки из нескольких пунктов типа предпосылки принятия христианства. Только вот история не сводится к банальному заучиванию фактов. Необходимо анализировать события в целом, в связи с природными условиями, отношениями с соседними народами, находить взаимосвязь между казалось бы далёкими друг от друга событиями. Гумилёву это мастерски удаётся. Но здесь же кроется и один из минусов. Он частенько прибавляет что-то от себя, фантазирует, пишет о том, что было бы целесообразно, логично, подходило бы его теории, но не отражено ни в одном источнике.

3. Гумилёва, действительно, интересно и достаточно просто читать. Здесь кроется ещё один крохотный минус в виде тех же терминов из теории этногенеза, на которую есть много ссылок, но которая в самой книге не объясняется.

Теперь к минусам:
1. Необходимость преодолеть несколько первых глав, которые с академической сухостью рассказывают о предпосылках написания работы, о методах и некоторых терминах.

2. Читая, следует помнить, что теория этногенеза научным сообществом не признана. Некоторые учёные даже считают её лженаучной и ставят едва ли не в один ряд с работами Носовского и Фоменко.

В конечном счёте, все мы люди взрослые и способны отличить настоящие факты от откровенного бреда. А вообще, история очень субъективная и запутанная история (извините, за тавтологию). Читать можно всё, только подходить к прочитанному стоит критически и ничего не принимать на веру, а пытаться разобраться самому. Все книги Гумилёва и эта в частности может стать отличным толчком для дальнейшего изучения истории.

написала рецензию25 февраля 2016 22:39
Древние тюркиЛев Гумилёв

Из списка для прочтения Академии Ридли я выбала данную книгу, положившись на громкое имя и авторитет знаменитого автора, хотя тема исследования меня не особо привлекла. Наверно нужно доверять своим ощущениям, потому что мне, как человеку далекому от истории, книга показалась интересной, но почерпнуть и запомнить я смогла лишь около 10%. Отдавая дань великому историческому исследователю, потомку знаменитых родителей, Льву Гумилеву, я могу сказать, что написано довольно доступным языком, однако рассчитана работа далеко не для дилентантов (как я), а для людей, сведущих в истории и заинтересованных в данной теме.
Для удобства поглощения и усвоения информации каждый большой период истории древнетюркских народов разбит на коротенькие главы, которые способствуют дозированному восприятию и запоминанию материала.
На мой взгляд основную трудность для неискушенного читателя составляет обилие нечитабельных и незапоминаемых имен ханов, вождей, правителей и пр. и сносок, которые, безусловно, играют вспомогательную роль, но все таки затрудняют процесс чтения. Следует также отметить что информация преподносится в довольно концентрированном виде, т.е. никаких лирических отступлений, затрагиваются только моменты, касающиеся непосредственно темы исследования. Однако узким повествование назвать нельзя, так как оно включает в себя подробно описанную предысторию и общие рассуждения касательно существования этого не всем известного народа. И все же это история, а значит, нужно знать и помнить.

#Ист1_4курс

На странице представлена биография автора Лев Гумилёв, который родился 01.10.1912 в Царское Село, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лев Гумилёв. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лев Гумилёв. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - От Руси до России: Очерки этнической истории, Древняя Русь и Великая степь, Поиски вымышленного царства. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лев Гумилёв.