Александр Кушнир

31 октября 1964 г.
Киев, Украинская ССР, СССР

Александр Исаакович Кушнир — журналист, музыкальный продюсер, генеральный директор музыкально-информационного агентства «Кушнир Продакшн», автор ряда книг о советской и российской музыке, в том числе «Хедлайнеры», «100 магнитоальбомов советского рока». Автор текстов для антологии компакт-дисков групп «Nautilus Pompilius. Введение в наутилусоведение», «Аквариум», серии «Легенды русского рока», руководитель Мастерской факультета Управления Московского института телевидения и радиовещания «Останкино».

Окончил математический факультет Калининского Государственного Университета
С 1990 г. занимается организацией рок-фестиваля молодых инди-групп со всего СССР «Индюшата». Осенью 1994 года выходит в свет первая книга Александра «Золотое подполье. Полная иллюстрированная энциклопедия рок-самиздата». Презентация энциклопедии на Международной Книжной выставке во Франкфурте. С 1996 PR-сопровождение таких групп, как «Мумий Тролль», Земфира, «Танцы минус», «Гости из будущего», «Ночные снайперы» и др.

В 1999 году Александр Кушнир создал музыкально-информационное агентство «Кушнир Продакшн». В 2004 году Кушнир был признан экспертами журнала Fuzz «лучшим журналистом 2003 года» — после выхода его новых книг «Правда о Мумиях и Троллях», «100 магнитоальбомов советского рока.1977 — 1991: 15 лет подпольной звукозаписи». В это же время в продаже появляется антология «золотых дисков» «Аквариума» и «Наутилуса Помпилиуса», в буклетах которых были использованы фрагменты текстов из книг Кушнира.

В 2006 году Кушнир с головой погружается в продюсирование музыкальных проектов. После 11-летней паузы он возобновляет фестиваль «Индюшата». Стремясь сохранить концепцию единого музыкального пространства, он собирает молодых рок-музыкантов со всего бывшего СССР. На сегодняшний день «Индюшата» являются старейшей рок-акцией в России.

Осенью 2007 году состоялась презентация книги Кушнира «Хедлайнеры».

В последние годы Кушнир активно занимается преподавательской деятельностью — в частности, в Государственном Университете управления(кафедра «Менеджмент и продюсирование в шоу-бизнесе»), в Институте репутационных технологий и в Санкт-Петербургском университете культуры и искусств. Авторский курс по PR и музыкальному продюсированию Кушнир преподает в ведущих профильных московских учебных заведениях МИТРО, RMA, A.S. Workshop.

В 2011—2014 годах Александром прочитан ряд лекций об особенностях музыкального пиара в Киеве, Санкт-Петербурге, Томске, Москве, Воронеже, Саратове, Дивногорье и других городах.

В конце 2013 года в рамках XV Международной ярмарки интеллектуальной литературы «non/fiction» в ЦДХ Александр Кушнир презентовал книгу "Сергей Курёхин. Безумная механика русского рока. Книга написана в жанре биографии и построена на основе двух сотен интервью с музыкантами «Поп-механики», родственниками Курёхина и его друзьями. Среди интервьюируемых: Борис Гребенщиков, Артемий Троицкий, Сергей Летов, Александр Липницкий, Сергей «Африка» Бугаев, Анастасия Курёхина и многие другие.

В 2014 году книга «Сергей Курехин. Безумная механика русского рока». При поддержке Александра Кушнира в канун юбилея Капитана-Курёхина на фестивале «Усадьба Jazz» в Архангельском состоялась акция «Курёхин: NEXT», где произведения музыканта прозвучали в оркестровых аранжировках под управлением скрипача, композитора Алексея Айги.

Основным достижением последних лет Кушнир считает серию мемориальных акций, посвященных памяти поэта и философа Ильи Кормильцева и композитора, музыканта и общественного деятеля Сергея Курёхина

Цитаты из книг автора

Кормильцев. Космос как воспоминание
<p>Человек должен девяносто лет прожить так, как будто все время ему восемнадцать. И это не ложь. Не способ грим себе сделать, подтяжки и прочее. Душа должна быть молодой, потому что душа человека бессмертна. Если только не отдавать ее на растерзание телу, деньгам и прочей #@#*#. Душа всегда должна быть восемнадцатилетней.</p>
Добавила: lunatik_foxy
Nautilus Pompilius. Введение в наутилусоведение
<p>Выпускавшая альбом фирма навязала “Наутилусу” собственных дизайнеров, которые оформляли до этого альбомы Маши Распутиной и слабо представляли себе ситуацию с “Крыльями”. Они сделали неплохие развороты, но фактически провалили лицевую обложку, помпезно изобразив на ней летящего ангела, которого музыканты тут же окрестили не иначе, как “пидор с крыльями”.</p>
Nautilus Pompilius. Введение в наутилусоведение
<p>У остальных музыкантов были иные проблемы. Могилевскому предстояло за сравнительно короткий промежуток времени перенести на синтезатор все свои партии (записанные на “Крыльях” при помощи компьютера) таким образом, чтобы на концерте их можно было сыграть двумя руками. И при этом каким-то образом умудряться петь и играть на саксофоне.</p>
Nautilus Pompilius. Введение в наутилусоведение
<p>Вопреки общепринятой практике обкатку новой программы “Наутилус” начал за рубежом. К этому мини-туру по Англии и Израилю каждый из членов группы подготовился по-своему. К примеру, Бутусов, которого во время предыдущей поездки в Израиль из-за длинных волос периодически принимали за персидского еврея, не мудрствуя лукаво, постригся наголо.</p>
Nautilus Pompilius. Введение в наутилусоведение
<p>По странной традиции Германия всегда была для “Наутилуса” чем-то вроде Бермудского треугольника, в котором свердловская субмарина с малообъяснимым постоянством сбивалась с истинного пути.</p>
Добавила: hloja_myrakami

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 октября 2021 18:18

«Слишком часто поэты пророчат себе беду. Или знают судьбу...» (с)

Сразу же хотелось бы отметить, что я очень далека от советской музыки того времени. Пожалуй, знаковым лично для меня человеком той эпохи является Виктор Цой. Пару лет назад я посмотрела фильм «Лето» так как рекламировался он под соусом того, что фильм про Цоя. Только вот совершенно неожиданно фильм оказался скорее о Майке Науменко, о котором я знать не знала. Фильм произвёл на меня неоднозначное впечатление, вроде бы понравился, но в то же время было ощущение, что меня обманули. И вот я вижу эту книгу и первая мысль – «а почему бы и нет?». Ожидания были не очень высокими, скажу честно. Думала скорее, как о проходной книге. Но вот она закончена, а я постоянно возвращаюсь мыслями к Майку Науменко. И мне так грустно и больно, как будто я очень хорошо его знала. Как будто он умер совсем недавно, а не целых 30 лет назад. Как будто была возможность всё изменить, исправить, помочь... А почему «как будто»? Конечно же, она была! Но, к сожалению, ею не воспользовались.

Было очень познавательно столь подробно узнать про все запреты государственной власти на музыкальном поприще. Насколько же надо любить музыку, чтобы, несмотря на все ограничения, творить. Я человек абсолютно не творческий и у меня вызывают восхищение такие люди, которые творят, потому просто не могут не творить. Потому что творчество идёт изнутри, оно есть их суть.

В эпоху запретов, невозможности полноценно работать, давать концерты Майк Науменко писал, играл, вдохновлял, восхищал. Пришла оттепель, и, казалось бы, вот сейчас начнётся жизнь! Она и началась. Для всех, кроме Майка. А он просто затерялся, не смог поймать новую волну, был зациклен на прошлом. Он не просто остановился, он начал всеми силами уничтожать себя, пока, в конце концов, не добился желаемого.

Мне очень понравилось, как автор честно пишет обо всем. Правдиво, но при этом, не опускаясь до грязи, пошлости и унижений. Это очень дорогого стоит.

P. S. После этой книги образ Цоя для меня немного померк.

P.P.S. А вот фильм «Лето» теперь очень хочется пересмотреть. Именно потому что он о Майке.

#школа_октябрь_3

написала рецензию12 декабря 2017 5:27

Одинокая птица,/Ты летишь высоко/
В антрацитовом небе/Безлунных ночей,
Повергая в смятенье/Бродяг и собак
Красотой и размахом/Крылатых плечей.
У тебя нет птенцов,/У тебя нет гнезда,
Тебя манит незримая/Миру звезда,
А в глазах у тебя/Неземная печаль,
Ты сильная птица,/Но мне тебя жаль.

(И. Кормильцев)

После прочтения биографичной книги А. Кушнира, посвященной, не побоюсь этого слова, гению Ильи Кормильцева, думаю, что строки песни гр. Nautilus Pompilius «Одинокая птица» могут органично звучать в качестве эпиграфа.
Для меня «Кормильцев. Космос как воспоминание» стало большим открытием, своеобразным ключом к миру «классического» русского рока. Оказывается, горячо любимые с детства хиты «Наутилус Помпилиус», «Урфин Джуса», «Чужих» и других отечественных рок-групп и исполнителей – детище безграничного литературного таланта Ильи Валерьевича Кормильцева – химика, биолога, поэта, продюсера, литератора, полиглота-переводчика, знавшего более десятка языков и проч., и проч.
Книга дает возможность, пусть и сквозь время, увидеть личность потрясающего человека, подарившего запоминающуюся молодость «детям перестройки», и продолжающего заставлять думать уже нас, поколения 90х и 00х о том мире ограниченных возможностей, цензуры, вечного «государственного» строительства не понятно чего, и не понятно зачем, в котором нам приходится существовать. Именно он своими произведениями пытался прорваться сквозь «вязкую грязь» той злобной, бесперспективной действительности, но, в итоге, разочаровался, пытаясь подобрать для этого правильный путь от жесткой лирики рока до перевода и издания «острых» западных альтернативных романов (например, именно он выступил автором перевода нашумевшего и ставшего культовым «Бойцовского клуба» Ч. Паланика).
К сожалению, судьба таких гениев редко бывает достойна мелодрамы. Только - Рок.

О большем ни слова… Читайте. Просвещайтесь. Наслаждайтесь.

#valmaltsbook
#БК_2017 (Новинка 2016-2017 года)

@neveroff12 декабря 2017 15:02

ух ты, строки из любимой песни "Нау"... Спасибо

Валентина Тур (@lunatik_foxy)12 декабря 2017 23:24

@neveroff, книга наполнена стихами и отрывками из лирики Кормильцева, на которые были положены самые известные хиты)

написала рецензию13 июля 2016 16:24

#Муз1_2курс

То, ради чего вообще стоило бы поступать на музыкальный факультет. О том, как создавался, чем жил и дышал Наутилус Помпилус.
Многие не верят в то, что в России существует рок, а если про него говорят, то вспоминают не новомодные группы, созданные после двухтысячных, а именно про них - героев нашего детства и тогда - Советского Союза. ДДТ, Алиса, Агата Кристи, Нана, Машина времени, Наутилус Помпилус. Имена значимые, мощные - любимые. Голос детства, первые опыты игры на гитаре, никудышная игра на музыкальных инструментах. Но лирика! Но ВОКАЛ! ВОТ ради чего слушались эти песни! Ради текстов. Ощущения свободы. "Скованные одной цепью, связанные одной цепью". Люди бесновались, орали, с билетами был аншлаг, а туры - не только по России, но и заграничные, в Америку, Германию, Израиль. И всё это - на фоне какого-то вечного развала страны, опасения репрессий и попыток втянуть артистов в политиканство. История совсем не анекдотического характера - во время записи альбома Крылья группа зачастую не могла попасть в студию звукозаписи из-за бандитских разборок, а Игорь Воеводин, бывший директор Нау, узнав о такой чехарде сбегает из больницы. В одной руке полтораха водки, во второй - пистолет. Врывается в музыкантам и чистым, ясным голосом спрашивает - я слышал, вас тут обижают. Кто?
Атмосфера в книге - непередаваемо, предельно душевная, волнительная. Русская. Читается не как книга, а как автобиография, как застольный рассказ с мечтательно-ностальгическим "а раньше!..." Чехарда музыкантов, Бутусов, столпы российского Рока, пьянства и драки, атмосфера разрухи. Денег нет, инструментов нет, директора либо спиваются от нервов, либо воруют, музыканты грызутся, расстаются и собираются новым коллективом. Концентрат ностальгических чувств! Кажется, после этой книги я стала лучше понимать концепции песен Наутилусов, и полюбила их ещё сильнее.
Советую читать всем, даже тем, кто далёк от этой группы. Написана книга прекрасно. И спасибо за возможность её прочитать музыкальному факультету)

Катерина (@nightka)13 июля 2016 21:43

Какая душевная рецензия! Слушаю всего пени две этой группы, поэтоу не взялась читать. А теперь подумываю взять эту книгу себе на полку и отложить, почитав, может, даже вне Академии)

Валюшка (@dpakoshka)13 июля 2016 21:44

Третий экзамен сдан. Эмоционально у Вас получилось, захотелось прочитать)

Ну так! Книга - шикарна. И написана очень легко, с юмором, но как будто бы предельно серьёзно.

На странице представлена биография автора Александр Кушнир, который родился 31.10.1964 в Киев, Украинская ССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Кушнир. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Кушнир. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кормильцев. Космос как воспоминание, Майк Науменко. Бегство из зоопарка, Nautilus Pompilius. Введение в наутилусоведение. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Кушнир.