Поиск по результату запроса:

Хэштег Ист1_4курс

(найдено 31 упоминание)
написал рецензию13 марта 2016 13:29

Действительно, легендарная книга. Конечно, нужно помнить, что адресована она школьникам, при этом учебником не является и не претендует на серьезный уровень. По сути, работа Куна - это кратчайшая история мифологии Древней Греции. Ключевое слово - "кратчайшая". Самые сливочки. Но с каким интересом она читается!

Книга разделена на три части - боги Олимпа, герои на Земле ну и плюс отдельно вынесена Одиссея. Причем, я считаю, что пересказ гомеровского эпоса у Куна получился великолепным и я бы рекомендовал сначала читать его, а потом уже погружаться в первоисточник. Вот такой парадокс.

Итак, о чем бы я узнал из этой книги, если бы читал ее вчера впервые:

1. О религии. То, что для древних мифы были собственно сводом религиозных верований, думаю, ни для кого не секрет. Но тут другое. Сравнение политеизма греков с современным монотеизмом. Вот смотрите: у верующих в единого Бога есть собственно он, куча ангелов и еще всякая свита. У Греков есть главный Зевс и куча мала богов поменьше и попроще. А теперь легкое сравнение-допущение. Если Зевс - это Бог-отец, то боги-покровители всяких моряков, хлебопашцев, беременных женщин, влюбленных и так далее - это те же современные святые Николай, Просковья, Николай Чудотворец, Анастасия Узорешительница и снова и так далее. Ну а боги на побегушках вроде радуги-Ириды или Гермеса - это ангелы и архангелы всякие. И внимание вопрос - так в чем разница???
Это я еще Тартар с адом не начал сравнивать, а ведь стонущие души и ослоногие черти там вообще такие же самые.

2. О политике. Власть - она и в Древней Греции власть. Сын свергает отца, подставляет друга, идет по головам и трупам. Разборки на Олимпе не прекращаются как и в любой Раде, Думе и Белом Доме. Постоянные преследования одним другого и всякие кражи - как пример, Гермес угнал коров у Аполлона, про Прометея и огонь Гефеса я вообще молчу.
Более того, частенько междусобойчики этих божков напоминали мне разборки новых русских в 90-е годы, с тем отличием, что олимпийцы, собственно, бессмертные.

3. О браке и изменах. О, это моя излюбленная тема в мифологии. Иногда говорят, что Бог - это и есть любовь, но греки, видимо, полагали, что и заниматься ею боги должны безостановочно. Не Олимп, а бордель какой-то. И самый активист сексуального фронта, конечно же, папаня Зевс. А его жена Гера только тем и занималась, что преследовала его очередную возлюбленную. Ту на гору загонит, ту на остров, ту в море или вообще к людям отправит. Вот чего было бы не подсыпать алмазной крошки в амброзию разок и всех делов? Ладно, он же главный. Да и опять же - бессмертный. Просто так хотелось детектив в мифологию всунуть, вот я и сказал.
Кстати, чтобы нимфа или богиня вышла замуж ее в 90% случаев должны похитить и принудить сходить в олимпийский ЗАГС. Нормальная дамочка в своем уме у них там так не поступает, потому что оставшиеся 10% - это сестры, вышедшие замуж за братьев. Ну ладно, 9%, оставим процент на случайность... Да, и колец у них там не надевали женам, а кормили их зернами граната - и все, уже супружница. Так что, девушки, не покупайте гранат у женатых продавцов!

4. О головной боли. Да, и об этом тоже. Всем известная богиня Афина родилась, когда у Зевса разболелась голова, ему ее раскроили мечом и оттуда вылезла эта прекрасная милитаристка и ткачиха. И вот, дорогие коллеги-мужчины, если у самого Зевса голова может быть беременная и-за воинственно настроенной женщины, то что говорить о нас, простых смертных!

5. О словообразовании. Это так, мимо проходя - ого-го сколько международных слов являются чьими-то мифологическими именами! Эхо, Ямб, Океан, Арахна... Но это так - минутка информации.

6. О невинности. Напоследок. Девственность в мифологии - штука весьма необычная. Есть кто-то кто не слышал о прекрасной богине красоты Афродите? Вот.
Красавица. Спортсменка. Не комсомолка, понятно, ну так не в то время родилась просто. И девственница - навечно, что характерно. При этом у нее несколько детей и фигова туча любовников.
А знаете почему так? У богов все просто - если не замужем, значит девственница! Весьма удобно, на мой взгляд! А не замужем помните почему? Потому что не смогли украсть...

В общем, вот такая шикарная книга, которую можно читать как сказку, а можно найти пищу для размышлений на практически любую тему.

#Ист1_4курс

Отдельно я не могу не поблагодарить мою близняшку Леночку @bonita_senorita, которая подарила мне эту книжку в рамках "Тайного Санты". Причем в умопомрачительном оформлении! Благодаря тебе я не только с интересом перечитал мифы и истории от Владимира Куна, но и насладился репродукциями знаменитых мировых шедевров Врубеля, Боттичелли, Рубенса, Гойя и многих других. Спасибо тебе огромное! ☺

@neveroff, спасибо за совет))
Но, хоть читаю и по чуть-чуть, все равно уже каша из имен, особенно...

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)10 октября 2018 13:29

Господи, это слишком прекрасная рецензия :D Спасибо большое!
Мифы Древней Греции вообще вещь забавная. Взять к примеру легенду о Млечном Пути да и в принципе рождение детей Зевса, или как он свою дочь Персефону, которую родила его сестра Деметра, по сути отдал в жены своему брату Аиду. И эти мифы ещё цветочки! ;) В общем, если вдаваться в подробности, то можно очень много всего интересненького вычитать из этих легенд.

@neveroff10 октября 2018 13:54

@dean.sharm, вам спасибо!
Я еще люблю в мифах находить истоки знаменитых сказок - Красавицы и чудовища, Белоснежки и т.д.

создала обсуждение13 ноября 2015 14:41
Исторический факультет, группа Ист1

Добро пожаловать на Исторический факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @etapoid (Лена). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

16 ноября стартует обучение четвёртого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 курс = 1 меся...

Раскрыть
написала рецензию14 марта 2016 16:13
МетаморфозыОвидий Назон

Здравствуйте, Ридляне!

Представляю вашему вниманию поэму древнеримского поэта Овидия «Метаморфозы».
Сюжет в паре слов в данном случае не опишешь, потому что в этой поэме есть буквально всё. Овидий на основе мифов и сказаний решил проиллюстрировать превращение и изменение нашего мира.

Всё началось с возникновения жизни на земле, а заканчивается эпохой Гая Юлия Цезаря.
Здесь есть и история мирового потопа, и рассказы о разгневанных Богах, наславших пожар на землю. Не обошлось и без битвы с кентаврами и истории о падении Трои.
Овидий показывает, что всё в мире не вечно, давая читателям понять как быстротечно время и за каждый день происходит множество невероятных изменениях, влияющих на нашу жизнь.

В целом я не поклонник древней литературы, но я очень люблю мифы, поэтому читать мне было интересно, хоть и невероятно сложно. Очень много неизвестных имен Богов и Богинь, приходилось пользоваться вездесущим интернетом, чтобы узнать ту или иную легенду, потому что иногда отсылок Овидий не дает. Видимо не думал, что его поэма будет читаться спустя множество столетий.
Поэтому если вас не пугает отсутствие рифм и трудный слог, то можете смело окунаться в мир мифов и превращений!

С искренней любовью к книгам, Владислава
#Ист1_4курс
#Бойцовский_клуб (18. Книга из списка Бродского)

написала рецензию15 марта 2016 19:45
Лавка древностейЧарльз Диккенс

Бытует такое мнение, что Чарльз Диккенс хорош как действенное снотворное в случае бессоницы благодаря своим замысловатым речевым оборотам и длинным лирическим отступлениям. Честно говоря, я не принимаю такую точку зрения не только потому, что мне обидно за классика, но и по той причине, что в списке "писателей перед сном" он занимает (лично для меня) совсем не лидирующие позиции. Тем не менее, от "Лавки древностей" я подсознательно ожидала затянутого и пространного повествования, однако получила это в гораздо меньших масштабах, чем предполагала.

"Лавка древностей" для меня, в первую очередь, сказка. С первых страниц меня окунуло в сказочную атмосферу, да так и не отпустило до последней странички. Нельзя сказать, что эта книга уютна в традиционном понимании этого слова, однако некая английская загадочность и "волшебность" чувствуется и хорошо передается не только картинами повествования, но и авторским стилем.

Больше всех мне нравится дедушка маленькой Нелл, главной героини. Этот забавный старичок-мечтатель в некоторые моменты напоминал моего собственного дедушку, который разделил со мной многие моменты детства, и от этого книга становилась еще притягательнее.

Отрицательный персонаж карлик Квилп, на мой взгляд, очень хорошо прописан. Благодаря точному, детальному описанию его действий и поведения я смогла представить его даже реалистичней, чем нужно, потому что он действительно поверг меня в ужас. Будь я на месте Нелл, не смогла бы даже приблизиться к нему.

Подвожу итог: мое большое предубеждение насчет Диккенса безвозвратно рассеялось, романом я довольна и, более того, он до сих пор меня не отпускает, поэтому думаю, что через некоторое время нужно его перечитать и влюбиться окончательно.

написала рецензию14 марта 2016 17:12

#Ист1_4курс (философия древности)
#конкурсрецензий4

Вам когда-нибудь доводилось намазывать магнит чесноком? Вот и мне нет, но только до недавнего времени. Как выяснилось, чтение античного талмуда ещё и не до такого доведёт. Уж очень хотелось самой проверить хоть один из многочисленных причудливых опытов и, вроде как, житейских фактов, приведённых Плутархом. И поскольку варианты типа «показать разъярённому слону барана, при виде которого тот должен мгновенно успокоиться» малость не входили в мою компетенцию, решила отделаться малыми средствами. Думаю, обнародование результата не будет большим спойлером: обещанного философом размагничивания не произошло. Как я и ожидала. А вот на отмывание рук и очищение магнита ушло время. Зато я стала более критично читать, что не помешало насладиться полётом фантазии собравшихся.

Современный человек после ухода гостей включает тв или лезет в интернет, но в древности такой роскоши не было, и Плутарх, по завершении частых застольных бесед брался за праотца блокнота и праматерь ручки и принимался фиксировать услышанное и сказанное. Получившееся произведение в честь 9 муз состоит из 9 книг с собственной темой каждая, а в них уже рассматриваются по 10 вопросов. Правда, не обошлось и без самого грустного качества древней литературы – утерянных кусков, целых глав. Благодаря оглавлению их названия всё же сохранились, и это ещё больше раззадоривает желание узнать, что же в них было. И если о некоторых из них можно почерпнуть информацию из других источников (например, почему дни недели названы в честь планет, но не по порядку), то остались и черные дыры. К примеру, Плутарх обещал поведать, почему женщины не едят сердцевину латука, но этот секрет теперь уже недоступен нашим современникам.

Раз уже пошла речь о еде, не буду далеко отступать – да, в соответствии с названием добрая половина глав посвящена не столько нравственным, философским или же культурным проблемам, а достаточно приземлённым, и связанным с употреблением пищи нашими сотрапезниками. Ядром книги является вот какая мысль: «Сегодня я поел, но не пообедал». Подразумевается жизненно важное значение не только того, что стоит на столе, но и тех, кто сидит от тебя по правую и левую руку. Причём беседа должна быть полезной и интересной, а не сводиться к пустому пьяному трёпу. Хотя выпить древние тоже были не дураки, и многократно подчёркивали важность и этой части досуга. Плутарх раскрывает секреты того, как получать максимальное удовольствие, начиная с мелочей: вино пей из средней части бочки, масло бери из верхней, мёд из нижней.

Сложно помнить, что греческие философы, включая автора, были вегетарианцами (точнее, приверженцами «бескровной и безубойной пищи»): так часто в повествовании идёт речь о мясе, хотя вновь у меня неоднократно зарождались большие сомнения в истинности слов. Например, утверждение, что при свете луны мясо портится быстрее, чем при палящем солнце. Но тут мы подходим к одной важной теме античной философии. Многие главы посвящены антитезам: горячее-холодное, жидкое-твёрдое и т.д. В упомянутом сомнительном примере философы рассуждали так: гниение есть разжижение, а луна как раз разжижает, в то время как солнце, как сила огня, иссушает, значит, лунная ночь для мяса опаснее дня... Иными словами, иногда очень хотелось, чтобы эти господа периодически давали своим рабам отгулы, глядишь, и сами бы заодно оказались ближе к реальной жизни, а не просто применяли абстрактную логику к месту и нет.

Если в познавательности книги я заранее не сомневалась, то юмор стал неожиданным открытием. Очень многие моменты сложно было воспринимать серьёзно – да и с чего бы, когда речь идёт о дружеской беседе под хмелёк? Особенно порадовала в этом смысле ещё в начале упомянутая глава об антипатиях: древние верили, что у каждого предмета есть пара, которая его аннулирует. Например, гадюку якобы можно остановить, прикоснувшись к ней веточкой бука. Так что второй фазой начатых экспериментов будет поиск быка с последующим поиском смоковницы и верёвки – говорят, если привязать столь свирепое животное к данному дереву, у него сразу проступит ангельская покорность.

Но всё это счастье так и осталось бы простым нагромождением коржей, если бы не финальная вишенка: к последней книге Плутарх присовокупил добавочные главы, посвящённые празднику чествования муз. На них в те далёкие времена все были помешаны, даже считалось, что гостей нужно собирать не меньше числа граций (3), и не больше числа муз. И День Рождения муз отметили на славу – я почти слышала те песнопения под переливы лиры.