рецензии

Такэси Обата рецензии на книги

написала рецензию2 октября 2019 18:23

Скука – худшее, что может с нами случится, ведь, чтобы развеять её, мы идем на сумасшедшие поступки…Так, бог смерти Рюк и старшеклассник Ягами Лайт, избавлялись от своей скуки, что перевернули жизнь в мире людей верх дном.

Вообще, «Тетрадь смерти» одно из моих самых любимых аниме. Оно для меня просто шедевральное! Смотрела множество раз и восхищение историей не уменьшалось ни чуть-чуть. Я знала, что в основе лежит манга, давно хотела прочитать, но случай представился после того, как я влюбилась… влюбилась в новое издание, посвященное десятилетию манги – Death Note. Black Edition. Как увидела эту серию в книжном, так сразу и поняла, что хочу видеть её у себя дома на полке. Прямо любовь с первого взгляда!

Так что, читая мангу, я больше внимания обращала на рисовку, в этом аниме немного проигрывает, ведь нарисовать в точности, как автор оригинала невозможно. И скажу я вам, что заметила интересную особенность рисовки Лайта – его слова и поступки кажутся ужасными, а рисуют при этом таким милашкой! Вот и правду кажут, что внешность обманчива.

Я долго могу говорить о своём восхищении авторами «Тетради смерти» (просто молюсь на гениальность этих людей), самой мангой и аниме, но это будет уже лишнее. Я никогда, в полной мере, не передам эти чувства через слова. Если вы до сих пор не знакомы с этой историей, то советую побыстрее исправить это. Вы никогда не пожалеете.

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 октября 2019 18:35

Долго ждал рецензии на тетрадь смерти, это единственное аниме которая смотрел. Это первая часть? Если да, скажите на чем оканчивается.

SADOMARU28 (@biyguikj)2 октября 2019 21:41

Да, это первая часть, заканчивается, тем, что Лайт узнает имя агента ФБР, который следит за ним. Там он придумал целый план с преступником в автобусе.

написала рецензию11 сентября 2017 10:31

Одно необдуманное желание... К чему оно приведет?!
Начну пожалуй с того, что никогда не смотрела анимэ. Но как-то так получилось, что с подругой начали разговаривать на тему интересных сериалов, представителей данного жанра. Говорила в основном она, так что само собой разговор зашел и о "Тетради смерти". Культовый сериал, о котором я слышала, но никак не знакомилась. В один из вечеров мне стало скучно и решила последовать совету подруженции и скачала сериал Какого же было удивление, что с первой же серии не смогла оторваться от экрана. Серия за серией и сериал подошел к концу. Честно - вторая половина второго сезона - разочарование, а так очень даже интересный сериал, затрагивающий немаловажные вопросы. Ну а теперь перейду к самой сути.

Если же Вы только посмотрели сериал и взялись за мангу, то в глаза бросится факт того, что первая книга прекрасно отображена в нескольких сериях 1 сезона. Богу Смерти Рюуку скучно в своем мире и ради забавы он бросает Тетрадь Смерти в мир людей. Лайт поднял эту тетрадь и начал использовать ее по назначению. Ну вот честно, а кто бы из нас не рискнул испробовать данную тетрадь в действии? Сомневаюсь, что я на его месте поступила бы иначе. Да-да, частичка Лайта или Киры есть и во мне.

L - загадочная личность, взявший на себя обязательство найти Киру. Великий ум и полная противоположность Лайту. Они словно ангел и демон. Прекрасное дополнение друг другу. Но главная моя любовь это - Рюк. С первого же его появления он мне безумно понравился. Шикарный Бог Смерти)))) Яблочки любит трескать)

Вообще не вижу смысла все расписывать. Это нужно просто прочесть или же посмотреть.

Netflix сделали экранизацию этой манги в виде полнометражного фильма...Очень спорная вышла киношка, но вот Рьюк в исполнении Уилема Дефо там отличный)))))

@wolf943 ноября 2017 10:12

@meligan, даже смотреть не стала. мне больше сам мультфильм понравлся

@Wolf94, ну я смотрел только ради Рьюка как раз- завлекли годным актером, сволочи))))
А мульт, конечно, зело годный, тут не поспоришь

написала рецензию8 июня 2017 16:19

Убийство – это преступление, даже если убиваешь приговоренных к смертной казни. (Ягами Сюитиро)

Согласны ли вы с таким предположением? С одной стороны, смертная казнь кажется добрым делом, ведь это избавление мира от худших представителей человечества – насильников, убийц, грабителей, это избавление от зла, проще говоря. С другой стороны, кто дал человеку право распоряжаться жизнью другого человека? Вправе ли один человек решать, сколько осталось жить другому, даже если тот заслуживает высшей степени наказания? Я вот затрудняюсь ответить, надо глубоко копать, чтоб найти истину.

А вот японский школьник Лайт Ягами не особо философствовал над этим вопросом, когда ему в руки попала Тетрадь Смерти. Тетрадь Смерти – это такой блокнот, с помощью которого можно убивать людей. Пишешь туда имя неугодного тебе человека и, если не указываешь причину и обстоятельства смерти, в скором времени человек умирает от сердечного приступа. Надо лишь знать имя и внешность. Идеальная машина для убийства. Но Лайт не стал использовать ее для уничтожения врагов, нет, он пошел дальше, он решил уничтожить врагов всего человечества и избавить мир от преступников и преступлений.

Тем не менее, не все так просто, как кажется на первый взгляд. В то время, как мальчик считает это благородной целью, справедливым наказанием, очищением от зла, не все согласны с ним. Убийство есть убийство, даже если во благо – так считают полиция, ФБР, Интерпол и пр. За Лайтом начинается охота, на поиски кинули лучшие средства, лучших людей, и во главе – загадочный L, лучший в мире детектив, который раскрывает самые сложные дела. Лайт тоже не ликом шитый – лучший ученик школы на национальном уровне, его ум проявляется не только в делах учебы, но и в повседневной жизни он чертовски умен и хитер.

Раньше я не имела дела с графическими романами и неожиданно для себя я с удовольствием окунулась в чтение этой манги. Необычно читать без описаний внешности, обстановки, но ведь это все видно на картинках, хоть и черно-белых. Я пока прочла только первый том, и радуюсь, что впереди еще 11. Что ж, мне повезло с удачным началом в новом жанре. Мне нравится, рекомендую!

#БК_2017 (10. Графический роман)

написала рецензию30 июля 2016 19:40

Чем дальше я читаю эту мангу, тем сложнее мне писать рецензии. С одной стороны, если писать о сюжете, то без спойлеров, которые я так не люблю, не обойтись. Но если не писать о сюжете ни слова, то рецензии на каждый том будут отличаться только парочкой слов. Поэтому, придётся мне немного поспойлерить, но только самую малость.
Итак, история Лайта продолжается, и легче ему не становится. Просто кое-кто из богов смерти решил поделиться тетрадью смерти с ещё одним человеком. А это значит... Что у Киры, как у самого настоящего маньяка появился поклонник-имитатор. Правда, умом этот поклонник не блещет, и потому, проблем у парня становится куда больше.
Надо сказать, что с каждым томом, история набирает все больше оборотов, и события происходят чуть ли не каждую страницу. И при этом, в отличии от многих книг, характеры важных для повествования персонажей раскрыты очень хорошо. И чем больше я читаю, тем больше понимаю, как важны в этом жанре картинки. Да, раньше была уверена, что картинки нужны для того, что-бы просто было меньше текста, и уделяла им мало внимания, но теперь начала понимать, насколько они могут быть нужны. Наверное, стоило понять это раньше, но лучше поздно, чем никогда.
После очередного тома, моё мнение остается неизменным - эта манга из тех, которые можно и нужно читать всем, как поклонникам комиксов, так и всем остальным. Ведь тут есть все, и фэнтези, и детектив, и даже любовная линия (особо удивительно, если посмотреть на название этой части), и интересный сюжет, и многое другое. А значит, каждый сможет найти то, что понравится ему.

написала рецензию27 июля 2016 18:10

Битва разумов продолжается, страсти накаляются. Иначе говоря, перед вами третий том "Тетради Смерти".
Чем дальше в лес, тем больше дров, именно по такому сценарию развиваются события. С одной стороны, Лайт, он же Кира, поступает в университет, и не просто так, а получив высший результат. А с другой, оказывается, что он не единственный гений в Японии. Таинственный( уже не для читателя, но все ещё для Лайта) L, все ближе и ближе подбирается к поимке Киры, но убийца убийц сдаваться не намерен. А потому, каждый ход все изощренней, а любая самая мелкая ошибка может оказаться смертельной для обоих. Но они и подумать не могли, что в их игру смещается третья сторона, та, что не поддерживает ни одну из существующих. Боги смерти тоже решают принять участие, и собираются сделать свой ход.
Итак, игра становится все более захватывающей, а детективная линия вчистую побеждает линию сверхестественную. Что интересно, читателю нечего в ней отгадывать, и подозревать всех как у Агаты Кристи не получится, ведь ему открыты все карты. Но это значит только то, что можно просто окунуться в борьбу двух гениев, и просто любоваться. Это похоже на бег по кругу с препятствиями, в которой есть одна цель - догнать соперника. Но как только кажется, что победитель обозначился, его оппонент подставляет изощренную подножку, и вот они снова на равных. Но, мы же знаем, что победитель бывает только один, но кто же победит можно только гадать.
Чем дальше я читаю, тем больше убеждаюсь в том, что эта манга подходит всем. Не обязательно быть поклонником комиксов, что-бы оценить и идею и исполнение.

написала рецензию27 июля 2016 16:33

"Тетрадь, тетрадь, тетрадочка моя"

Аниме, созданное по манге "Тетрадь смерти" в своём роде уникальное. Оно нравится не только любителям жанра, но и тем, кто его на дух не переносит. Это обычное исключение из правил. Я же, как поклонник качественных анимех, просто влюблена в "Тетрадь смерти". После ещё и посмотрела три фильма, снятых по данной манге. И вот спустя лет 10 после знакомства с анимешкой видимо пришло время познакомится и с её первоисточником.

И так, "Тетрадь смерти. Книга 1. Скука". Кому из нас не бывало скучно до такой степени, что хочется хоть каких-то происшествий? Думаю, это случается только с людьми, у которых всё хорошо. В противном случае мы стараемся хоть как-то действовать, если, конечно, мы не совсем тюлени) В любом случае, тут как раз первый вариант. Кире (я не люблю имя Лайт Ягами, его псевдоним мне всегда нравился больше) просто стало скучно от его такой хорошей жизни, а ещё от гениальности. Ведь нельзя не признать, что Кира гениален. Его уму даже сам Бог Смерти Рюук удивляется, да и школьные тесты это подтверждают. Кстати, Рюуку тоже стало скучно в своём этом Мире Богов Смерти. И тут две скучающих сущности сошлись. Итогом такой встречи стало наличие у гениального доброго мальчика Лайта (ну да, тогда он ещё был Лайтом) Тетради Смерти милого скучающего Рюука. А чего же может захотеть гениальный добрый мальчик? Конечно уничтожить всё зло на земле и стать Богом Нового мира. А почему бы и нет? Всё равно никого умнее него нет. Какие там побочные эффекты могут быть, Лайта не волнует. И именно с этого момента он превращается в Киру - убийцу всех убийц.

То, что Кира немного псих я думаю и так ясно. Но очень хорошо просматриваются и другие интересные черты характера - тщеславие, вспыльчивость, самоуверенность и невероятное эго. Ведь не смотря на все слова о Новом мире, он хочет, что бы люди знали, кто этот Новый мир создал. Он хочет быть Богом! Как по мне, идеальный кандидат на владельца Тетради. И как так Рюуку повезло?

Конечно, его планы осуществляются. И тут против него выступает не менее гениальный (хотя в первой книге это ещё не так заметно) Эл. Он приверженец более законных методов казни убийц и считает, что убийца убийц тоже убийца (простите за тавтологию). Хотя, я немножко склоняюсь к мысли, что и он во всё это ввязался чисто от скуки. Про противостояние двух гениев мы слышим не первый раз, Вспомнить хотя бы Шерлока и Мориарти. И Шерлоку тоже иногда было очень скучно. Так что игра начинается!

Я не могу сказать, что рисовка в этой манге что-то очень красивое. Она стандартна (большие сиськи и лупатые глаза, если что, это не стандартный вид рисовки, а издержки определённых жанров). Но каков сюжет! Есть поворотные моменты и неожиданности, любопытные факты и персонажи. К сожалению, в первой книге слишком мало Эла, но я то знаю, что дальше его будет больше) И Рюук. Его образ вызывает мурашки. А эти глаза? Ах! И, к слову сказать, читая книгу мы обычно принимаем чью-то сторону безоговорочно. В данном случае, я вас уверяю, вы будете переживать за обе. Хотя я всегда была за Эла, люблю тихушников).

Ну что же, продолжение следует!

Рената (@tinuviel)27 июля 2016 16:44

"вы будете переживать за обе" - именно так и было ) Мне хотелось, чтобы Лайт не попался и, тут же, чтобы L его нашел ))

Наташа (@nota)27 июля 2016 16:46

@tinuviel, если бы я сперва читала мангу, я бы тоже скорее всего поначалу была за Киру, но как же я влюбилась в анимешного Эла, словами не передать) Поэтому теперь не могу абстрагироваться)

написала рецензию23 июля 2016 21:56

В школьные годы, когда половина класса увлекалась анимэ, я была уверена, что я не такая как все, и уж к этому жанру в жизни не прикоснусь. Но школьные годы прошли, большинство моих знакомых японские комиксы переросли, ну а я, оставаясь не такой как все, только познакомилась с этим жанром. Что ж, лучше поздно, чем никогда.
В основе Тетради Смерти лежит социальная дилемма - является ли убийство преступников преступлением, и считается ли их убийца преступником. На эту тему можно долго, и с очень умным видом рассуждать, снова и снова отстаивая определённую точку зрения. Но скорее всего, мнение большинства будет одинаковым - убийство это плохо, даже если убит плохой человек, не раз преступивший закон. Далеко не многие окажутся настолько смелыми, что-бы высказать обратное мнение.
Лайт не простой подросток, он лучший ученик во всей Японии, а ещё случайный хозяин очень необычной тетрадки. А тетрадь эта принадлежала богу смерти, который "чисто случайно" потерял эту милую вещицу. А с помощью Тетради можно убивать людей, надо лишь знать имя жертвы да его внешность. И Лайт решает сам стать Богом, истребив всех преступников в мире. Но очень скоро, ФБР понимает, что смерти не случайны, и начинает охоту за убийцей убийц...
Читателю преподносят ещё и детективную историю, которая несмотря на то, что преступник известен, кажется интересной. Ведь не каждый день появляется убийца который буквально не оставляет следов, и может убивать на расстоянии. Но зато читателю не нужно лихорадочно подозревать убийцу, а можно просто наблюдать за происходящим, выбирать свою сторону и гадать, чем же все закончится. Впрочем, конец ещё далек, и все только начинается.
Мне кажется эта манга из тех, что понравятся всем, а не только любителям жанра. И да, я рада, что открыла для себя ещё один новый жанр. Спасибо за это Ридли и #конкурс_АСТ.

Nyut Bary (@nyut)23 июля 2016 22:14

Комиксы движутся вперёд) детективная линия - интересно)

Соня Кантор (@skantor)23 июля 2016 22:16

@Nyut, я сама себя удивляю) Я ведь собираюсь и продолжение читать)

Nyut Bary (@nyut)23 июля 2016 22:23

@SKantor, давай-давай) буду ждать новых впечатлений!

написала рецензию22 июля 2016 16:18

#конкурс_АСТ

Для меня всё началось с аниме, хоть я и не поклонник этого жанра, но хорошие люди посоветовали. Я не пожалела ни секунды потраченного на просмотр времени.
Затем меня заинтересовала манга, я понадеялась, что там могут быть отражены такие нюансы, которых не увидишь в сериях аниме. И снова я не разочаровалась.
Сам по себе сюжет нестандартен, хоть этой истории уже скоро десяток лет. Вначале думаешь, что зря автор всю интригу испортил, как же так, детектив - и в самом начале известно, кто убийца. Но по мере развития сюжета понимаешь, что наблюдать за противостоянием двух гениальных людей по обе стороны баррикады намного интереснее, чем читать об однобоком расследовании исключительно со стороны сыщика.
Первая часть манги "Тетрадь смерти" - это только начало, не успеете оглянуться, как продолжите чтение остальных частей данного шедевра.
Читайте обязательно, да и смотрите тоже, эта история хороша во всех своих проявлениях.
(Кроме будущего американского сериала, где L будет негром. Жуть.
Хотя, возможно, синяки под глазами захватили всё его тело. Высыпайтесь, товарищи).

Ирина (@einy)22 июля 2016 18:22

@nota, ну так пишите, чем больше рецензий, тем больше будет желающих прочесть, это же здорово:) а по поводу адоптации... Надеюсь, хоть любовную линию эти защитники всяких разных меньшинств оставят без изменений.

Наташа (@nota)22 июля 2016 21:45

@einy, к слову сказать, не люблю я эту самую любовную линию) ой как не люблю))
А может и напишу ещё) Всё же это легендарная манга)

Рената (@tinuviel)23 июля 2016 9:53

@einy, и я в шоке. ох уж эти американцы, н могут без негров..

написала рецензию16 июля 2015 20:34

А что бы вы сделали, если бы получили тетрадь смерти? Чинили бы справедливость?Убивали преступников без разбору?
Всегда плохо относилась к писанине типа "Шилова" и т.п. но тут уж как получилось не знаю.
Прочла на одном дыхании, банальщины не встретила. Затронуло множество этических и моральных вопросов. Я на протяжении всего чтения задавала себе вопросы и до сих пор не могу дать ответа, как бы я поступила.
Не люблю пересказывать сюжет и даже маленькой аннотации себе не позволю. Но скажу сразу и начало и конец увлекателен и не скучен. Мои душевные ниточки заиграли. И жалко было, и радовалась что уже конец и злилась одновременно! Каждый герой наполнен индивидуальностью. Любовью,настоящей дружбой,преданность к своему делу и личные ценности тоже заняли место в этой книге.
Советую к прочтению. Мне очень понравилось, хоть я сторонник классики,строгих форм и ровных строк.

написала рецензию13 июля 2015 18:44

История, которая покорила мир. Пожалуй, о Тетради такое можно сказать без всяких сомнений.
Аниме - не самая популярная вещь в России. Не среди молодёжи, я имею в виду. Однако о Тетрадке знают многие, и завоевала она свою популярность не зря. Флэшмоб экронизации прошёл давно, но я считаю, что говорить об этой манге, не упомянув её телевизионного "клона", значит, не полностью раскрыть тему.
Об экранизации.
В отличие от многочисленных аниме с их огромными глазами, фансабом в виде прекрасных мальчиков и фигуристых девочек, и красивыми рисованными боями, здесь вы не найдёте ничего из вышеперечисленного. Стиль рисовки приближён к реальности, картина - мрачновата. Даже солнечные яркие цвета рисуются бледно и выглядят отчего-то немного угнетающе. Прекрасная музыка - не только опенинги и эндинги, но так же и осты. Музыкальные темы в меру пафосны, будоражат, возбуждают шквал эмоций и подстёгивают восторг и воображение. Борьба главных героев-антагонистов представлена отлично, и разбивает фанатов на два лагеря. Точки зрения рассматриваются разносторонне, поднимаются сложные вопросы морали. Есть сцены для фанатов, где показаны смерти преступников, и сцены, где безумно смеющийся Злодей с Большой Буквы несёт в мир добро и справедливость. Картина, написанная по манге, получилась просто прекрасной, русская озвучка тоже не подкачала и ничего не испортила, финалы истории (а я искренне считаю, что их два), не то, чтобы шокируют, они скорее взрывают сознание, потому что до конца не можешь поверить, что история могла закончится вот ТАК.
Но всё это - снято именно по этой манге. История настолько популярная, что собрала по миру миллионы зрителей, настолько популярная, что привлекла внимание русских издательств, и томики манги можно приобрести не только в специализированных аниме-магазинчиках, но и на прилавках крупных книжных магазинов.
О манге.
Конечно, в манге вы не увидите этой потрясающей динамичности событий, не услышите голоса главных героев, музыки. В отличие от аниме, где события развиваются достаточно плавно и где переходов, дёрганности не чувствуется, манга от этого недостатка не избавлена. События, кажется, развиваются очень быстро. Зато читатель вдоволь может полюбоваться прекрасной рисовкой автора - всё такой же, старающейся отойти от канонов большеглазых главных героев, но всё-таки рисовкой манги. Рассуждения героев быстротечны - нет необходимых пауз между мыслями и репликами. Есть некоторые различия от сюжета, которые кроются в деталях (например Рюук отдал Лайту ещё и "ластик", стерев которым имя в тетради, можно было оживить человека, если тело его ещё не кремировали), но в сущности история осталась всё той же.
Но самое главное, что в книге, что в экранизации, это, конечно же, сюжет. Именно сюжет позволил этой истории выделиться, стать популярной, ввести в некоторых государствах запрет на просмотр и прочтение этой истории, заставить людей бурно обсуждать ИДЕЮ, которую подали именно вот в этой манге. Сюжет борьбы, но борьбы интеллектуальной, не менее острой и напряжённой, чем может быть битва чудовищно-сильных главных героев. Идея. Идея простая, но порой изничтожающая всякие понятия о морали в ничто. Рассуждения, достойные Преступления и наказания, и конечно же чистое безумие главного героя, смогшего пережить моральное разложение и доказать себе, что убить одного, чтобы спасти тысячи - не то, что можно, а жизненно необходимо.

У кого хватит сил, как не у меня? Меня окружают трусы, не способные понять, что за сокровище досталось им в руки. Я буду убивать преступников, а людям ничего не останется, кроме как становиться добрее. Я построю идеальное общество! А сам я... сам я - стану Богом нового мира...

Сюжет, достойный звания антиутопии. Общество, которое как телка на заклание ведёт к светлому будущему подросток 17-ти лет. Идеалист до мозга костей, который возомнил себя высшим существом.
Вопрос о главном герое - сложный вопрос. Кому-то он нравится, кому-то нравится больше антагонист главного героя, детектив Эл. Лично я считаю, что он просто раздавил сам себя и перестал быть человеком в моральном плане. В аниме острее, чем в манге, показана эта сцена - сцена, где милый мальчик Лайт, стремящийся к тому, чтобы мир стал лучше, берёт в руки тетрадь и вспоминает о том, что он делал и кем он был. Этот переход от хорошего паренька к человеку, переступившему все моральные догмы, традиции, правила, показан настолько ярко, что отвращает от главного героя, и заставляет почувствовать, что Ягами Лайт на самом деле давно уже умер. Очень яркое ощущение именно "смерти" главного героя, несмотря на то, что он всё ещё жив и ведёт свою игру, пытаясь скинуть с пьедестала того, кто хочет его уничтожить.
Я не могу сказать, нужно ли читать эту историю или нет, по моему мнению, всё-таки аниме сделано гораздо лучше. Но манга - это всё равно, что книга. Рисовка здесь гораздо привлекательнее, слов и действий - больше, есть различия в сюжете. Как отдельные истории категорически не воспринимаются, и читать всё-таки лучше, я считаю, будучи под впечатлением от просмотра, чтобы словить эту потрясающую атмосферу и на фоне включать подходящую музыку при чтении манги)
Рецензия сделана на все тома, ибо если говорить о каждом в частности, это размусоливать слова и рисовать больше сюжет, чем впечатления.

Фото Такэси  Обата

Фото Такэси Обата

Экранизации

(реж. Рюйти Иномата), 2015г.
(реж. Адам Вингард), 2017г.
Показать все(31) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100