Уильям Тревор

24 мая 1928 г.
Митчелстаун, Ирландия
20 ноября 2016 г.

Уильям Тревор (псевдоним Уильяма Тревора Кокса) родился 24 мая 1928 года в провинциальном городке Митчелстаун в графстве Корк. Разносторонне одаренный от природы, получивший основательное университетское образование в дублинском колледже Святой Троицы, в стенах которого учились многие ирландские писатели, Тревор прежде, чем посвятить себя литературному труду, сменил несколько профессий: преподавал историю в школе, в течение шестнадцати лет был скульптором, работал рекламным агентом. Но годы, отданные нелитературным занятиям, очень пригодились Тревору, когда он довольно поздно всерьез взялся за перо.
Ныне Уильям Тревор - автор девяти романов, пяти сборников рассказов, нескольких пьес, весомых литературоведческих работ. Он - лауреат многих крупных премий, член Ирландской литературной академии. Правда, считать Тревора "стопроцентным" ирландским писателем, как, скажем, прозаика Джона Бэнвилла или поэта Шеймаса Хини, вряд ли можно. В середине 50-х годов Тревор покидает Ирландию и обосновывается в Англии. Тревор принадлежит к специфической, достаточно многочисленной группе так называемых англо-ирландских писателей.
Уильям Тревор особенную известность получил как новеллист. Именно в рассказах чувствуется двойственная национальная природа его художественного темперамента. Он по-английски сдержан, чуть ли не скуп в своем безупречном психологическом рисунке, по-ирландски лиричен и склонен к гротеску и фантастике. Изящество английского комедиографа, мастерски владеющего диалогом, уживается в его прозе с ирландской трагикомичностью, бурлеском, фарсом. Впрочем, комизм Тревора обманчив. Как и у многих ирландских писателей, его проза смешна лишь при первом приближении: Тревор непременно удивит читателя какой-нибудь шуткой - на ирландский манер.
Ирландское происхождение Тревора, пожалуй, наиболее ощутимо в книгах последних лет: сборнике рассказов "За чертой" (1981), романе "Баловни судьбы" (1983), в монографии "Литературный ландшафт Ирландии" (1982). Видный критик, он считает своим долгом всемерно способствовать популяризации культурного наследия Ирландии, которое, с его точки зрения, обладает непреходящей ценностью, а потому требует к себе бережного отношения и заслуживает самого вдумчивого изучения.
В рассказах Тревор обращен к современной жизни в самых ее обыденных, даже тривиальных проявлениях. Его герои по большей части представители пестрого и разноликого "среднего класса" - клерки, торговцы, домашние хозяйки. Проницательный, рассекающий, безжалостный взгляд Тревора видит важное там, где другой писатель, привыкший к более широкому охвату действительности, не заметил бы ничего достойного внимания - в житейских неурядицах, особенностях поведения, даже оговорках, он сторонится подробного, обстоятельного обзора, привлечения большого количества исторических и социальных деталей, не свойственно ему и неторопливое раскрытие характера - напротив, ничто не замедляет развития его динамичной, выстроенной до мелочей прозы.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию2 декабря 2016 11:03
История Люси ГолтУильям Тревор

Эта книга просто пронизана отчаянием и одиночеством, иногда я ругалась на героев, но чаще даже просто не знала, что можно было бы сделать в их ситуациях.
Счастливая семья Голтов решает переехать после того как на них напали в их же доме, может если бы они рассказали все дочери, то ничего бы не произошло, но как объяснить 8-летней девочке, что ее жизнь в опасности, что борцы за Ирландию хотят убить ее потому что она наполовину англичанка... Люси решает образумить родителей своим побегом, но выходит все не так как планировалось - брошенная собака помогла запутать ее следы и несколько недель весь город считал ее мертвой, а родители считали ее таковой на протяжении более 20 лет.
Она могла бы выйти замуж за человека, которого полюбила и который полюбил ее, но чувство вины лишило ее и этой радости. Она могла бы путешествовать по миру, но надежда на возвращение родителей останавливала ее. Как же легко было потеряться в 20 веке, но как же трудно сбежать от одиночества.

На странице представлена биография автора Уильям Тревор, который родился 24.05.1928 в Митчелстаун, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Тревор. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Тревор. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История Люси Голт, Путешествие Фелиции, Бравада. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Тревор.