рецензии

Павел Астахов рецензии на книги

написала рецензию17 августа 2022 23:23
Красотка Татьяна Устинова

Или у меня период такой, или действительно БК у меня в этот раз не удался. Не удался по причине списка выбранных книг, очень мало, что нравится. Не обошла эта участь и данное произведение. Выбор пал на сие непотребство так как читать про похороны за плинтусом или сказки не очень хотелось, но лучше бы я перечитала сказки.

Посредственность! - Единственное слово, приходящее на ум в процессе чтения. Крайне удивлена, что двое писателей, работая в тандеме не смогли произвести на свет что-то более стоящее потраченного времени. Слава читательскому билету и литресу, что хоть досталась бесплатно.

Задумка хорошая, но реализация... Развития и динамики сюжета нет, поэтому читается очень долго, нудно и скучно, но даже к концу книги вы не прочувствуете атмосферы. Герои никакие, "ни рыба, ни мясо", глуповатые, посредственные, речь блещет просторечиями, от шуток и юмора одно название... Как говорил Станиславский" "НЕ ВЕРЮ!"

Главная героиня якобы судья, ожидаешь, что она будет блистать умом, знанием законов, прав и обязанностей. Но она не блещет ничем! Зачуханная чунька, мать-одиночка без чувства стиля, собственного достоинства и личной жизни, которая даже на самом судебном процессе думает о своем, "простом женском деревенском".

Такую конфетку можно было сделать из персонажа, как можно шикарно было описать препирательства в суде, столько интриги добавить, расследований! Если учесть, что этот несчастный П. Астахов позиционируется как известнейший юрист России, то вообще не дано понять ПОЧЕМУ? Почему это так скучно и наигранно?! Неужели сложно было что-то придумать, исходя из опыта и юридической практики?

Общее послевкусие после прочтения - ощущение, что спустилась к бабкам на лавочку у подъезда и послушала их сплетни, но если у бабок можно выведать средства народной медицины или рецепты, то от данной книги профита будет 0. А сюжет даже у состава освежителя воздуха будет интереснее. Не рекомендую!

#БК_2022 (9. Книга, написанная тезкой вашего папы.)

Александр Волков (@lexwolf)5 сентября 2022 20:59

Устинова обычно интереснее пишет

написала рецензию30 августа 2017 18:15
СетьПавел Астахов

Очень интересная книга, но мне она не понравилась. Читала с запоем, но при этом с чувством некоего отвращения. По сюжету все достаточно просто: вот хорошие, вот плохие, и есть еще запутавшиеся подростки. Так четко отделено белое от черного, что кажется, будто автор держит читателя за идиота, а еще некоторые пояснения, типа: «важное дело, требующее активной работы серого вещества, то есть мозга». Может кому-то и нравится, когда в книге все четко и понятно, но по мне, так лучше, когда при прочтении возникает чувство, что ты вот-вот поймешь, какую мысль хотел донести автор, но не понимаешь. То есть, вроде и понимаешь, но не всё, что-то еще остается, маячит на заднем фоне. Тогда возникает желание остановиться, перечитать непонятный момент, задуматься. Некоторые книги вообще невозможно прочитать за один день, просто слишком много в них всего – мыслей, чувств. За один присест в читателя столько просто не влезет. Эта книга определенно не из таких.

Но диалоги подростковой переписки действительно подростковые. Мне сложно представить, как нормальный взрослый человек может это придумать, даже возникла мысль, может, это реальные переписки из какой-то социальной сети. Настолько все достоверно.

Определенную смысловую нагрузку книга все же несет, что-то вроде – обратите внимание на своих детей, пока этого не сделали другие. Тема то действительно серьезная, взрослые обычно не считают подростковые проблемы проблемами. Книга нам показывает, насколько человек в этом возрасте уязвим – уже не ребенок, еще не взрослый. Реалистично. Страшно.

#Тайные_сокровища_Ридли4