Мария Евсеева

31 мая 1987 г.
Линия души

Титулы, награды и премии:
- 3 место в номинации "За лучшее произведение для детей" в Международном литературном конкурсе имени Александра Куприна 2015г
- лонг-лист конкурса "Музыка слов"
- шорт-лист "Короткое детское произведение" 2016г
- 2 место в литературном конкурсе "Добрая лира" 2016г

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Кроме меня, кроме неё
<p>Помню, бабушка часто маме говорила: «Не знаешь, что делать? Мой полы!» Вроде как и время с пользой проведешь, и заодно обдумаешь и решишь все свои проблемы. Мысли только так работают, когда занимаешься скучной, монотонной работой.</p>
Добавила: katzhol

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию16 января 2023 12:45

Ох уж эта первая любовь! Трогательная, нежная, хрупкая, обидчивая и обязательно на всю жизнь.

Главные герои сташеклассники. Она - Марина - тихоня и серая мышка, прячущаяся за спиной сестры Ирины, красавицы, умницы, отличницы. Он - Никита - обычный пацан, у которого старшая сестра работает в школе и они это тщательно скрывают. Однажды хмурой осенней порой парень Иринки Славик знакомит Никиту и Марину. Они сразу понравились друг другу, но стесняются, шарахаются друг от друга, между ними возникает столько недосказанности, недопонимания. Им бы сесть и поговорить, но тогда бы не было этой истории.

Книга написана от лица двух героев. Главы от лица Марины, чередуются с главами, рассказанными Никитой. Мы видим одни и те же события от лица разных героев. И если честно я не поняла обоих персонажей. Марина слишком амёбная и забитая, будто росла в неблагополучной семье. Никита вроде нормальный парень, но тоже тянул кота за хвост, вместо того, чтобы выяснить отношения. Даже как-то странно и неправдоподобно, что между ними могли возникнуть какие-либо отношения.

История получилась слишком ванильной, слишком правильной, слишком нереальной. Вангую: Марина и Никита поженяться, будут жить долго и счастливо и умрут в один день!.

#БК_2023 (13. Романтическая история)

написала рецензию29 августа 2020 13:11
Профиль без фотоМария Евсеева

Знаете этот особенный свежий сладкий запах летних вечеров? Когда жара спала и наконец подул долгожданный ветер, приносящий с собой целый сонм ароматов?
«Профиль без фото» пахнет именно так. Он создан для того, чтобы окунаться в лето с головой, дышать горячим воздухом, жмуриться на солнце, наслаждаться каждой минутой тепла и свободы.
События повести происходят как раз летом. Это история любви Ксюши и Вовы, полная совпадений, шуток и искренних чувств. Главную роль в истории сыграл интернет, где они и познакомились.
Девчонка пролайкала все твои фотографии, но, когда ты ей пишешь, желая познакомиться, она отрицает тот факт, что заходила на твою страницу, и отшивает тебя... ясное дело, такое заинтригует любого парня. Да ещё у неё ни одной своей фотографии, а записи - сплошь отзывы на книги. Что это за девушка-загадка? И что ей нужно от Вовы?..
Кроме двух главных персонажей, есть и другие: заботливый папа Ксюши, её ветреная подруга Саша, которая тоже настойчиво пишет Вове, друг Вовы Паша (я восхищаюсь их крепкой преданной дружбой), добродушный здоровяк, с начала завоевавший свою долю читательской симпатии, а также группа музыкантов-любителей, на репетициях и выступлениях которых читатель нередко присутствует.
Ох, букстаграмеры, в Ксюше вы узнаете себя: она тоже ведёт книжный блог, описываются даже моменты, где она делает раскладку для фотографии, где думает, что писать в отзыве. Книги вообще занимают важную часть повести, есть много названий разных произведений. А я люблю, когда книги играют большую роль в раскрытии характера персонажей.
Стиль Марии Евсеевой - воздушный, по-домашнему уютный. Писательница точно передаёт чувства влюблённых: в тот момент, когда ждёшь сообщение, когда думаешь о том самом человеке, когда теряешься в догадках, отвечают ли тебе взаимностью, когда ревнуешь.

написала рецензию11 августа 2020 23:17

Первая любовь - какая она?..
Фейерверки в животе, робкие взгляды и касания, мысли только об одном человеке, умопомрачительное счастье?..
А ещё - мучительная неловкость, недопонимания, домыслы, страх невзаимности, слёзы, сомнения, душераздирающие страдания...
Марина - интроверт, застенчивая девочка, у которой нет друзей, она не любит внимание, предпочитает отмалчиваться, даже если не согласна, почти всегда сидит дома и избегает компании.
Никита - экстраверт, уверен в себе, способен защитить себя в любой ситуации, он добрый, готов помочь другим, а ещё он почти добился самой красивой девчонки класса.
Когда Марина и Никита встречаются впервые, ни о какой любви речи быть не может. Но есть предчувствие. Они оба будто бы почувствовали, что их ждёт впереди, что они будут значить друг для друга, какие чувства станут вызывать друг у друга. И после первой встречи их уже тянет друг к другу: они невольно выискивают в толпе знакомое лицо, невзначай пытаются встретиться в школе.
Но любить никогда не было просто, тем более строить отношения. И, прежде чем их огонёк, маленький, робкий, сможет разгореться, они должны пройти столько много испытаний! Научиться доверять и верить друг другу - по наитию, потому что они совсем друг друга не знают ещё; преодолеть все недопонимания, сплетни, домыслы; перестать бояться друг друга и того, что скажут другие.
«Кроме меня, кроме неё» настолько тёплая книга, что ею нужно греться холодными осенне-зимними вечерами. Мария Евсеева пишет очень хорошо - это цепляет с первых страниц, язык лёгкий, «подростковый» - а как ещё думать подросткам? - но в то же время интересный и не скудный. Повествование ведётся от лица и Марины, и Никиты: это позволяет прочувствовать ситуации с разных сторон, рассмотреть под разным углом, отследить то, к каким последствиям могут привести те или иные слова и поступки.
А ещё немаловажная деталь: название чудесное! Мне так нравятся отсылки во многих главах к нему, которые сопровождают читателя в течение книги.
Однозначно советую читать!

написала рецензию29 ноября 2017 16:43

***Главное, что внутри что-то теплое томится. И дождь не дождь. И вся эта земная суета ерундой кажется. Только бы завтра ее снова увидеть***

Бывает так, что открываешь книгу и пропадаешь среди страниц, эмоции и ностальгия накрывают теплой волной. Как приятно было хоть на миг вернуться в школьные годы, вспомнить первую любовь и как колбасило от одного «привет».

«Кроме меня, кроме нее» очень милая и трогательная подростковая история о первой любви. Герои простые, живые и такие настоящие. Робкие и чувствуется, что еще дети. Это очень подкупает, надоели уже книги и фильмы о прожженных и слишком взрослых подростках. Есть здесь что-то родное и близкое.

Ошибки, недопонимания, любовные переживания, несмелые улыбки и безграничное счастье от мимолетного взгляда. Вроде и очень наивно все, но после прочтения такие теплые чувства на душе и безмятежная улыбка. Жаль, что книга быстро закончилась

На странице представлена биография автора Мария Евсеева, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мария Евсеева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мария Евсеева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Куда улетают самолеты, Кроме меня, кроме неё, Профиль без фото. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мария Евсеева.