Петроний Гай Аматуни

29 июля 1916 г.
ст-ца Великокняжеская (Область Войска Донского)
29 апреля 1982 г.

Родился 12 июля 1916 года в станице Великокняжеской области Войска Донского в армянской семье древнего княжеского рода. Детство провел в Армении, юность — в Москве. Работал с 16 лет инструктором по авиамоделизму, инструктором планерного спорта. Великую Отечественную войну начал в кавалерийских войсках, но после госпиталя был направлен в училище лётчиков-истребителей ВВС. По его окончании, с 1944 года, работал лётчиком-инструктором. После демобилизации — лётчик-инструктор ДОСААФ. С 1953 года по 1968 — командир корабля в гражданской авиации (ростовский авиаотряд «Аэрофлота»).

Профессиональный писатель со склонностью к жанру сказки и научно-фантастической повести. Первые литературные шаги сделал во второй половине 1940-х годов. Произведения переведены на армянский, киргизский, чешский языки. Член КПСС c 1958 года. Член СП СССР c 1958 года.

Цитаты из книг автора

Путешествие в Аэроград
<p>... если вы любите настоящую Жизнь – летайте! Не ищите тихой гавани, ведь и покой – это установившееся движение!</p>
Путешествие в Аэроград
<p>Надо быть активным. (...) не ожидать, когда тебя научат, а учиться самому. Завоёвывать знания!</p>
Путешествие в Аэроград
<p>Конца нет творчеству, и никогда не будет людского поколения, обречённого на безделье!</p>
Путешествие в Аэроград
<p>Научиться летать - значит научиться исправлять свои ошибки..</p>
Добавила: belka

На странице представлена биография автора Петроний Гай Аматуни, который родился 29.07.1916 в ст-ца Великокняжеская (Область Войска Донского). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Петроний Гай Аматуни. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Петроний Гай Аматуни. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В стране солнечных зайчиков. Волшебные Перья Арарахиса, Чао - победитель волшебников, Тайна Пито-Као. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Петроний Гай Аматуни.