Милица Матье

24 июля 1899 г.
Санкт-Петербургская губерния
8 апреля 1966 г.

Милица Эдвиновна Матье — советский египтолог, искусствовед и историк.

Дочь обрусевшего англичанина. Окончила женскую гимназию в Кронштадте, училась на Высших женских курсах в Петрограде. В университете слушала лекции Б. Тураева и В. Струве.

С 1921 по 1965 годы работала в Эрмитаже. Преподавала в Ленинградском университете, на факультете теории и истории изобразительного искусства Института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина. Доктор исторических наук (1945), профессор (с 1947 года).

Изучала религию и искусство Древнего Египта. Принимала участие в издании древнеегипетских и коптских памятников из собрания Эрмитажа. При исследовании египетской мифологии во многом следовала теории Дж. Фрэзера об «умирающем и воскресающем боге». Автор фундаментального труда «Искусство древнего Египта» (1961). Выдвинула гипотезу о правильном порядке чтения «Текстов пирамид». В предисловии к её книге «День египетского мальчика» упоминается, что ни разу не была в Египте.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию7 июля 2019 18:02

Хотя я уже не ребенок среднего возраста, но мне тоже было интересно прослушать эту книгу. Нас знакомят с жизнью в Древнем Египте. Мальчик Сети ходит в школу. Он учится на писца, как и все дети из высшего общества в его классе. Он узнает у старшего брата, как определяют время по звездам и почему Новый год приходится на начало разлива Нила, помогает однокласснику избежать несправедливого наказания и вообще интересно проводит время. В школе помимо письма он учит, что рабы преступники, что необходимо учиться на писца, потому что это очень хорошая достойная профессия. А вне школы он узнает, что к рабам относятся несправедливо, что дети обычных людей не имеют доступа к школе, что учителя ругают только детей менее прославленных и наделенных властью родителей, а чиновники вовсе не собираются делать жизнь остальных людей лучше. Тысячи лет прошли, а проблемы все те же, удивительно. Сети задается вопросом, как сделать так, чтобы всем жилось хорошо?

Я бы посоветовала эту книгу племянникам. И приключения, и интересная информация о быте египтян. Плюс в приложении приведены переводы настоящих древнеегипетских сказок и рассказов.

На странице представлена биография автора Милица Матье, который родился 24.07.1899 в Санкт-Петербургская губерния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Милица Матье. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Милица Матье. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - День египетского мальчика, Мифы Древнего Египта, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Милица Матье.