Масудзи Ибусэ рецензии на книги - страница 2

написала рецензию14 июля 2015 12:26

#И1_4курс
Так уж получилось, что книги о войне я не люблю. И не потому что я не ценю подвиги или еще что-нибудь в этом духе. Нет, я не люблю книги о войне за излишний реализм. Конечно, не все книги обладают таким качеством, но книга «Черный дождь» относится именно к таким.
Сама книга это рассказ в рассказе. Читателю показана жизнь после войны и вовремя боевых действий. Честно признаюсь, что мне больше понравилось описание мирного времени, хотя оно по-своему страшно. Люди борятся с последствиями войны, а именно с лучевой болезнью. На примере девушки Ясуко показано, как эти страшные последствия спустя время портят человеку жизнь.
Военное время показано довольно ярко. Все описано с такими подробностями, что представить происходящее не составляет труда. Особую роль сыграло то, что описание приводится в формате дневников, и у читателя есть возможность взглянуть на эту ситуацию с двух сторон: Сигэмацу и его племянницы Ясуко. Создается впечатление присутствия. Легко не только представить, но и почувствовать, так как даны не только подробные описания местности, но и запахов. И это не удивительно, ведь автор сам все это пережил.
В заключение хотелось бы сказать, что книга «Черный дождь» не из легких. Времени на нее уходит не много, а вот сил и переживаний достаточно.

написала рецензию25 июня 2015 17:48
Черный дождьМасудзи Ибусэ

Книги о войне – гораздо больше, чем просто книги. Ведь в них – настоящая, иногда завуалированная авторским вымыслом, правда, в них ощущается неизбежное течение мировой истории. Мне особенно тяжело даются такие пронзительные и задевающие за живое книги, как “Чёрный дождь”.

Атмосфера данного произведения тяжёлая и угнетающая своей прямолинейностью, без которой, как я поняла позже, всё было бы совсем не так, как должно быть. Да, в романе очень много смертей, описаний разрушительного действия атомной бомбы, но это – правда, рассказанная нам свидетелями событий тех далёких и кровавых лет, и без этого не обходится ни одна война. Микроклимат романа поддерживается и стилем его написания: прямым и трогающим своей простой, но философской глубиной. Плюс написания в том, что мрачные сцены разрушений и смертей перемежаются наблюдениями о состоянии погоды или краткими справками из жизни Симидзу-сана.

На фоне казалось бы благоприятных событий послевоенных годов “разворачиваются” воспоминания, представленные читателям в виде дневниковых записей главного героя. Скажу честно: школьные уроки истории не идут ни в какое сравнение с литературными произведениями на военную тематику, ведь одно дело – просто изучать факты и цифры и совсем другое – окунаться в мир чужих впечатлений, переживаний и исковерканных судеб.

И не смотря на всё это, я могу сказать, что книга интересная, но не стоит читать её, чтобы отвлечься. Для этого больше подойдёт “Шоколад” или “Сантехник, его кот, жена и другие подробности”, нежели “Чёрный дождь”.

Я не раз задумывалась над тем, как бы завершилась Вторая Мировая война, если бы американцы в далёком 45-м не сбросили на Хиросиму и Нагасаки атомные бомбы. Я понимаю, что не бывает плохих наций и что США сделали это лишь для того, чтобы ускорить капитуляцию Японии, но простить столько жертв, столько изуродованных человеческих судеб – этого я не могу. У меня до сих пор болит сердце. Нет, это не гипербола, оно действительно болит.

написала рецензию25 июня 2015 12:10

#И1_4курс
Хиросима первый в мире город подвергнутый ядерной бомбардировке.
Книга Масудзи Ибусэ "Черный дождь" рассказывает об этой бомбардировке.
Сюжет поставлен на том, что Сигэмацу переписывает дневники свой и племянницы. Из дневников мы узнаем их историю, что они пережили когда была сброшена бомба, что случилось с ними после, что они испытали из-за этой войны.
До прочтения этой книги я практически ничего не знала о Хиросиме и о той войне. Мне стало интересно и я взялась за эту книгу, и она не отпускала меня до конца. Это произведение не отпускает тебя до конца, ты сидишь и с содроганием души ждешь, что же будет дальше.
Книга тяжелая, некоторые моменты отвратительны, но это реальность.
Книги о войне всегда тяжелые, но я считаю каждый человек должен их читать, знать, помнить и не повторять те ошибки которые сделали наши предки.
Урок Хиросимы не должен быть забыт! ©
Оценка 10 из 10

написала рецензию8 мая 2015 12:22
Черный дождьМасудзи Ибусэ

Книга будоражит, иногда пугает, где-то заставит вскочить с того места где вы ее читали (я читала ее на кроватке под одеялком и иногда в маршрутках) и пробежаться из одного угла в другой, чтобы переработать и осмыслить прочитанный абзац.
Война. Бесконечное напряжение. Атаки. Тревоги. Предупреждения. Опасность. Страх. А тебе приходится работать несмотря ни на что, потому что надо прокормить семью, не сойти с ума и держаться до последнего.
Произведение написано в форме дневника , который переписывает пожилой японец, в нем мы постепенно знакомимся с трагедией, которая произошла в 40х годах в японском городе Хиросима, до и после. Полезно и интересно прочтать тем, кто хочет ознакомиться подробнее с культурой и бытом Японии, а также поближе узнать, так сказать изнутри подробности катастрофы в стране глазами очевидца. И понять или хотя бы представить, как это трудно жить с клеймом называемым “хибакуся”.
Это тяжело отнести к художественной литературе, скорее документальная история. Не читайте на досуге. Не читайте когда хотите расслабиться. Почитайте, когда будет подходящее настроение.

написала рецензию27 апреля 2015 18:12

#Л1_2курс
Охох, для меня военная литература всегда была больной темой. Невыносимо сложно такое не то что читать, а даже переосмысливать, ибо война - это всегда ужасно.
При чтении отрывков дневников главных героев я будто сама очутилась в среде этих событий, увидела опустевшие останки городов, которые еще вчера кишели жизнью, задыхалась от запаха дыма, настолько удушающего, что на глазах выступали слезы, услышала сотни стонов агонии пострадавших. Вот только в такие моменты понимаешь, что такое безысходность. Когда не знаешь куда бежать и как спасаться, когда одна вспышка света отнимает у тебя близких, дом. Когда твоя жизнь, будто догоревшая свечка, медленно угасает от лучевой болезни, и никто не в силах помочь.
В сотый раз убеждаешься, что человечество, и никто другой, медленно но уверенно ведет себя к саморазрушению.

написала рецензию23 апреля 2015 17:20

#Тайные_сокровища_Ридли2

Тяжелая книга.
Рассказ от первого лица о том, что происходило в Хиросиме до того, как американцы скинули бомбу, во время взрыва, после и значительно позже.
Военное время, постоянные сигналы тревоги, атаки с неба, жители города, да и все префектуры уже должны были привыкнут, у них собрана сумка на экстремальный случай, выработана привычка, куда что складывать и как утопить утварь, куча тайников с неприкосновенным запасом и договоренности с перевозчиками, соседями. Да, когда твоя страна в состоянии войны это самые первые шаги, которые нужно предпринять.
Но что делать, когда когда на город скидают бомбу нового типа, все везде полыхает, людей ослепляет яркий свет и люди обожженные падают замертво, когда твой дом сгорел, и все члены семьи в разных местах. Конечно же, не смотря на ужасы, крики помощи, опасность пробираться к дому, искать каждого члена семьи, удостовериться живы ли.
И даже после, когда сумел вывести свою семью из горячего города, когда находишься в относительной безопасности разрушение никуда не ушло и ты видишь все последствия, разрушенный город, объявление о розыске друзей, детей, родителей. И самое жуткое и правильное в сложившейся ситуации заняться работой, тогда можно пережить горе, не сойти с ума из-за увечий, которые окружают куда ни посмотри.
Война окончилась, прошли месяцы и года, но жизни людей, которые просто были в городе и кого постигли последствия бомбардировки, искалечены навсегда. И даже если уже смирился с тем что было и можешь вполне спокойно рассказывать или слушать о том времени твоя жизнь кардинально изменена только потому что ты был в том горящем городе, видел взрыв и выжил.

Очень хорошо, что такая книга написана и даже если она относится к худ. лит. в ней очень много правды, которую люди должны знать.