Антонио Ларрета

14 декабря 1922 г.
Монтевидео
19 сентября 2015 г.

Видный латиноамериканский писатель, критик и актер, также известен как журналист, теле и киносценарист, театральный и кинорежиссер, кино и театральный критик.
Родился 14 декабря 1922 г. в Монтевидео в состоятельной семье, получил хорошее образование. Жил в Уругвае, Аргентине, Испании, работал актером и постановщиком в театре, кино и на телевидении, изучал историю Испании. Не случайно именно ему было предложено написать киносценарий для экранизации романа Артуро Переса-Реверте «Учитель фехтования». В 1980 г. писатель стал лауреатом престижной испанской литературной премии «Планета» за роман «Кто убил герцогиню Альба, или Волаверунт».

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 ноября 2015 22:55

#С1_3курс

Прекрасный роман! Написан благородно, со вкусом и таким изящным слогом. Всё в нём так гармонично и продуманно, складно слились в одно целое историческая, драматическая и детективная составляющие.
Разворачивается история, ядром которой является смерть герцогини Альбы. Внимание, для ценителей испанских имён, её полное имя: Мария дель Пилар Тереса Каэтана де Сильва и Альварес де Толедо.
Не считая всяких слухов и домыслов, есть три разные версии, которые на самом деле являются гранями одного целого и дополняют друг друга. Это версии великого художника Франсиско Гойи, премьер-министра и князя мира Мануэля Годоя, и напоследок шурина Годоя. Вся эта троица по отдельности страдала на протяжении долгих лет, храня свои тайны, перебирая воспоминания и не решаясь поведать их кому-либо. Прекрасный пример того, как может меняться событие через призмы разных взглядов.
Но лично для меня детективная составляющая была не столь важна, как историческая. Это было восхитительное чувство, как будто оказываешься за кулисами и наблюдаешь как на сцене разворачиваются тайны мадридского двора. Интриги, заговоры, любовные игры, соперничество!
Превосходно показаны образы того времени, и не столько описаниями, сколько действиями, диалогами, историческими фактами и замечаниями в сносках. Очень живо, ясно и, насколько это может быть, непредвзято. Это яркие и насыщенные психологические портреты, не застывшие во времени, а меняющиеся в зависимости от обстоятельств и возраста. Вместе с этим прекрасно прорисован и фон в целом, и даже не зная истории Испании, можно в общих чертах представить и предшествующие события, и последующие.
После прочтения невозможно ограничиться романом, так что последовало штудирование википедии, поиски информации о королевском дворе того времени, министрах, самой герцогине, но на первом месте, конечно, очередной просмотр шедевров кисти Гойи.
Драма же достигает своего апогея уже в эпилоге, где приводится проникновенное письмо шурина Годоя - Луиса. Я читала, ловя каждое слово и покрывалась мурашками. Пронзительно и невероятно печально!
Как поговаривал Гойя: Сон разума рождает чудовищ.

написала рецензию26 октября 2015 12:24

#С1_3курс

Если вы смотрели фильм с Пенелопой Крус «Обнажённая маха», то, вопреки ухищрениям наших локализаторов, это как раз экранизация нашумевшего исторического романа Антонио Ларрета, кстати, буквально в августе умершего на 93-м году жизни. Хотя много раньше Альбу сыграла ещё и удивительная Ава Гарднер – вот что было бы интересно увидеть.

Везёт мне в этом месяце на детективы, в которых жертва была чуть ли не соучастницей злодеяния, заронив в голову преступника мысль об убийстве и практически вручив в его руки «кинжал». У книги довольно необычная структура, и сноски занимают почти столько же места, сколько и основной текст. И вот почему: роман написан на основе подлинных документов, несмотря на художественную составляющую, согласно которой писатель ведёт повествование от лица бывшего премьер-министра Мануэля Годоя, а сноски либо подтверждают, либо опровергают данные. А вот узнавать, что означает загадочное латинское «волаверунт», упоминаемое в названии, я бы не рекомендовала, ведь тогда интрига сведётся практически к одной-единственной персоне. Хотя по большому счёту читать интересно не только ради разгадки, ведь это не столько детектив, сколько свидетельство эпохи. Жизнь высшего света подана через призму не только сильнейших мира сего, но и глазами главного художника страны (Гойи), а также одной из самых гостеприимных дам своего времени, собственно виновницы торжества. А ещё у книги самый красивый слог из тех, что пока прочитаны на этом курсе, история подана с верной долей благородства.

Каэтана Альба даёт обед (но на свою голову не обет), собирая под своей крышей 16 гостей, но это ещё считается «интимной встречей», ведь собраны лишь самые знатные персоны. Но это на первый взгляд. На деле же эта дерзкая женщина любила щекотливые ситуации и нарочно приглашала не только своих бывших любовников и ухажёров, но и тех, кто ни при каких обстоятельствах не желал бы оказаться в одно время в одном месте. Чуть раньше Гойя поведал ей о токсичности собственных красок, и Каэтана решила, простите за каламбур, в красках поведать об этом собравшимся. Неудивительно, что скоропостижная смерть хозяйки дворца породила гипотезу об отравлении.

Немного иронии судьбы: долгожитель-писатель не прожил и года после смерти 18-ой герцогини Каэтаны Альбы (тоже прожила 87 насыщенных лет), правнучки героини книги.

На странице представлена биография автора Антонио Ларрета, который родился 14.12.1922 в Монтевидео. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Антонио Ларрета. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Антонио Ларрета. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кто убил герцогиню Альба, или Волаверунт, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Антонио Ларрета.